Подать объявление

Зелёный тариф в Украине как инвестиция в дом

1. . .356
01 апр 2018 11:53
Какой срок эксплуатации панелей?
02 апр 2018 06:14
Если потребление выше, чем генерация, оплата за потребленную электроэнергию происходит по Вашему обычному тарифу согласно договора с РЭС.
О сроке эксплуатации фотомодулей.
Производитель гарантирует, что через 20-25 лет уровень деградации не превысит примерно 20%. То есть, что Ваша ССЭС продолжит выдавать не менее 80% от своей изначальной мощности. Цифры могут немного отличаться, но общий смысл такой.
02 апр 2018 13:15
спасибо :yes:
02 апр 2018 15:41
Не за что. Обращайтесь!
03 апр 2018 12:15
Интересует возможность установки солнечных батарей для дома - как основного источника электричества. Стоит ли думать над электричеством от солнечных батарей? Сколько может стоить такая идея?
Есть у кого-то опыт реализации подобных проектов? :yes:
04 апр 2018 09:15
Я строю для себя полностью автономный дом. На сегодня это реально.
Ключевой с точки зрения стоимости проекта вопрос: внешней сети нет вообще, или ее можно использовать, как вспомогательный источник энергии?
09 апр 2018 13:38

Большое спасибо

10 апр 2018 20:33
Столкнулся с проблемой появления пыли на панелях, шлангом не смывается и даже сильнее прилипает. Добраться с тряпкой практически нереально, поделитесь пожалуйста опытом.
23 апр 2018 21:16
Подскажите пожалуйста юридические нюансы подключения "зеленого тарифа" к дачному участку (для садоводства). Есть ли реальные примеры и какие обычно у РЭС возникают требования? Так же интересует вопрос. Если рядом два участка оформлены на одного хозяина, оформляется "зеленый тариф" для одного участка, а по факту панели будут стоять сразу на двух? С этим могут быть какие-то проблемы? Так же интересуют конкретные примеры подобного, у кого есть. Спасибо!
08 май 2018 09:37
Рассматриваю установку СЭС в Киеве. Есть отдельная линия, мощность 17 кВт. Какой оптимальный наклон? Нашел данные от 25 до 50. Так же было интересное предложение установить панелей на 20 кВт, а инв 17, для увеличения непиковых показателей - как такая идея?
P.S. может кто может посоветовать КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ организацию? Планирую все работы отдать под ключ.
08 май 2018 09:59
Цитата "Trans":
Да, Квазар - наши. Вроде хорошие.
Я их взял, т.к. тогда они получились дешевле китайцев. Скачок курса был, весь импорт моментально пересчитали, а на нашу продукцию еще не поднимали цены.
Многие китайцев заказывают в Китае - так дешевле, но я не связывался с этим геморроем.

За использование отечественного оборудования предусмотрена доплата, вы её получаете? За 30% 5% доплата к тарифу и за 50% 10%.
08 май 2018 13:55
Ответ для 2XL.
То, о чем Вы говорите, называется оверпанелинг. Это когда установленная мощность массива фотомодулей превышает мощность инвертора. С экономической точки зрения это целесообразно.
Относительно угла наклона. С точки зрения экономики (имеются ввиду средства, получаемые по ЗТ), целесообразно всеми способами увеличивать количество вырабатываемой энергии в активной части года, то есть летом. А значит чем горизонтальнее, тем лучше. Но!!! при малом угле наклона массива становится актуальным момент накопления пыли и грязи. Мораль: если не хотите чистить - 15-20 градусов, если чистка не проблема - можете и меньше (10-12 градусов).
08 май 2018 14:24
Я вижу главную задачу в реализации отдачи по максимуму 17 кВт и что бы у энергокомпании не возник вопрос почему продажа им по максимуму и ничего не расходуется на бытовые нужды. Как это правильно реализовать? Установить 2 инвертора, например 17 и 3. Где условно с одного максимальная продажа, с другого домашнее потребление?
Или просто ничего не делать - пик днем, когда все на работе?
08 май 2018 15:01
Наказать за отсутствие собственного потребления Вас не могут. Главное, чтобы пиковая мощность не превышала максимально разрешенную, согласно Вашего Договора о ЗТ. Этот показатель счетчик отслеживает. Чтоб увеличить прибыль мы должны уменьшить собственное потребление (желательно до нуля)ьи увеличить количество отдаваемой энергии без превышения "порога". В первом случае - это отдельная система, работающая только на собственные нагрузки, во втором - правильно установленная ССЭС с разумным оверпанелингом. Чаще всего останавливаются на втором, и минимизируют свой расход
08 июнь 2018 06:17
Такой вопрос возник. Сейчас дом подключен к электрике через садовый кооператив. Хочу подключить напрямую, для зеленого тарифа.
Есть ли смысл оставить текущее подключение и пользоваться им для собственных нужд, а прямым от РЭС исключительно для выработки ? Не нарушит-ли такой подход закон о зеленом тарифе ?

Или даже потраченная на собственные нужды электрика идет в плюс (ЗТ - обычный тариф) ?
08 июнь 2018 12:46
Общие тенденции в отношениях Вы/государство в рамках ЗТ следующие.
Начались массовые внеплановые проверки Рэсов на предмет установки более мощного, чем указано в Договоре оборудования. Так что "хитрить" сейчас стремно...

По поводу подключения через садовый кооператив: есть несколько таких объектов, но в Ваши с Рэс отношения включается третья сторона (руководство дачного кооператива), а это чревато подписанием лишних бумаг, учетом лишних интересов и т.п. Хотя, повторюсь, уже есть несколько таких объектов.
Другими словами, всегда прямой договор лучше!

Теперь о главном. Если у Вас получится сохранить подключение через кооператив и получить прямую линию при условии, что вы не "засветились", тогда есть все шансы формально свести собственное потребление до нуля. А это - идеальный вариант.
Но ключевое - НЕ ЗАСВЕТИТЬСЯ!
Если узнают, то, вероятнее всего, Вам или не дадут прямого подключения, или заставят расторгнуть договор с кооперативом.
На сколько я знаю, какого-либо наказания за такой "фортель" не предусмотрено.
У меня были объекты, где после ввода в эксплуатацию ССЭС под ЗТ мы ставили Клиенту еще одну станцию для компенсации собственного потребления.
08 июнь 2018 15:58
Спасибо, буду иметь в виду! Отдельную СЭС мне точно не получится поставить - крыш не хватит :)
11 июнь 2018 09:09
ССЭС для частных лиц предполагает размещение массива фотомодулей "на спорудах". А это не обязательно крыша. Кроме того, критична привязка именно инвертора к точке подключения, а фотомодули могут размещаться и на огороде соседнего участка (были и такие случаи)
12 июнь 2018 12:58
да уж, это такое хобби, нет времени на такие сомнительные доходы
11 июль 2018 14:32
Цікавий варіант пасивного доходу, сама цим рік томуцікавилася і задоволена, що встановила свою СЕС, оскільки немає ніяких проблем з перебоями електроенергії, що в Україні таки буває, проживаю в Житомирській області, окупованість 4,5 роки. На даний момен дохід в літні місяці в середньому 15 тис.грн.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .356
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее