Зелёный тариф в Украине как инвестиция в дом

Проводка, монтаж, питание, электросчётчики.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Очень интересная тема. По моему мнению, наших людей отпугивает от такой инвестиции - нестабильность.
Если гарантию по тарифу оплаты до 2030 г дает только наше государство, то это самая первая причина недоверия.
При установке СЭС на домовладение, в котором постоянно проживают люди, по укрупненным расчета срок окупаемости 10 составит 10 лет (так как половину производимой электроэнергии потребляет само домовладение).
Интересует такой вопрос, временное здание (бытовка) на земельном участке для строительства может быть по закону присоединен к электросети и оформлен "Зеленый тариф"?
Такой объект инвестиции может окупится и за 5 лет.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
добого всем дня.я нашел типовый договор на продажу электрожнергии по зелёному тарифу.в договоре цена прописывается фиксировано в гривнах на момент заключения договора.ни о каких евро в договоре нет ни слова. вопрос проводится ли облэнерго индексация при оплате.как часто.или записали в договор 5грн/квт на срок договоро до 2030года и так ибудет даже при цене 50грн/евро
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Всем добрый вечер.
Я установил 10 кВт на трекере, все классно и супер. НО, мне никто не может дать ответ на мой простой вопрос - почему показания выработанных кВт на инверторе и показания кВт выданных в сеть на счетчике не сходятся, разбег почти 40%!!!

Если у кого то есть мысли, буду благодарен.
Спасибо.
новий користувач
Ответов: 4
Я был на конференции SEF в октябре-ноябре 2017, да и на выставке.В этой теме уже давно. Там и Представители облэнерго были. Закон обязывает выкупать электричество, произведенное частниками до 2030 года и договор с вами будет заключаться тоже до 2030. Поэтому можно спать спокойно.

А вот к дискуссии по поводу панелей и инверторов присоединюсь.
C панелей начну вкратце. Никто вам это не скажет, только поставшик или импортер, а я общался лично с турком, китайцем, украинцем (оказывается есть производство), поляком, корейцем. Все ААА бренды используют крутые технологии и почти одинаковые по качеству панели с КПД +-0,5-1%. НО! Если по текстуре и некоторому браку кристалла они отличаются сильно, то их продают "на вторичный рынок" среди такого. Продают подешевле проще говоря. Если по всем нормам изготовлены панели, то стоят они дорого. Если купить на али или просто в Китае даже модули, то вы гарантированно получите отличные от тех, которые иду в собранных панелях. НИКТО не будет продавать вам такие же по качеству запчасти, если их продают сотнями тысяч. А одни вы или пару барыг не сделают и 1% от оборота, чтобы это крупному производителю было выгодно. Я закупал раз 10 с алиэксперсса разные панельки и все они отличались от того, что брал модулем от именитых брендах. Просто второго эшелона стоят дешевле потому, что это так сказать брак, только и всего, там даже деградация идет быстрей в кристалле из-за различных дефектов.
новий користувач
subaruforik писал(а):Всем добрый вечер.
Я установил 10 кВт на трекере, все классно и супер. НО, мне никто не может дать ответ на мой простой вопрос - почему показания выработанных кВт на инверторе и показания кВт выданных в сеть на счетчике не сходятся, разбег почти 40%!!!

Если у кого то есть мысли, буду благодарен.
Спасибо.

счетчик просто дублирующий? может счетчик считает разницу между выработанным и потребленным? то есть то, что засчитывается, как компенсация :yes:
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Добрый вечер.
Спасибо за ответ. Я уже на форумах порылся и нашел ответ. Да, это разница с тем , что я потребил в момент генерации станции.
новий користувач
subaruforik писал(а):Добрый вечер.
Спасибо за ответ. Я уже на форумах порылся и нашел ответ. Да, это разница с тем , что я потребил в момент генерации станции.

значит я угадал) хорошо, что нашли ответ
Пред.

Вернуться в Электрика и освещение

dsf