Подать объявление

Зелёный тариф в Украине как инвестиция в дом

124. . .6
10 дек 2017 17:45
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Очень интересная тема. По моему мнению, наших людей отпугивает от такой инвестиции - нестабильность.
Если гарантию по тарифу оплаты до 2030 г дает только наше государство, то это самая первая причина недоверия.
При установке СЭС на домовладение, в котором постоянно проживают люди, по укрупненным расчета срок окупаемости 10 составит 10 лет (так как половину производимой электроэнергии потребляет само домовладение).
Интересует такой вопрос, временное здание (бытовка) на земельном участке для строительства может быть по закону присоединен к электросети и оформлен "Зеленый тариф"?
Такой объект инвестиции может окупится и за 5 лет.
17 янв 2018 09:19
добого всем дня.я нашел типовый договор на продажу электрожнергии по зелёному тарифу.в договоре цена прописывается фиксировано в гривнах на момент заключения договора.ни о каких евро в договоре нет ни слова. вопрос проводится ли облэнерго индексация при оплате.как часто.или записали в договор 5грн/квт на срок договоро до 2030года и так ибудет даже при цене 50грн/евро
24 янв 2018 19:37
Всем добрый вечер.
Я установил 10 кВт на трекере, все классно и супер. НО, мне никто не может дать ответ на мой простой вопрос - почему показания выработанных кВт на инверторе и показания кВт выданных в сеть на счетчике не сходятся, разбег почти 40%!!!

Если у кого то есть мысли, буду благодарен.
Спасибо.
08 фев 2018 14:20
Я был на конференции SEF в октябре-ноябре 2017, да и на выставке.В этой теме уже давно. Там и Представители облэнерго были. Закон обязывает выкупать электричество, произведенное частниками до 2030 года и договор с вами будет заключаться тоже до 2030. Поэтому можно спать спокойно.

А вот к дискуссии по поводу панелей и инверторов присоединюсь.
C панелей начну вкратце. Никто вам это не скажет, только поставшик или импортер, а я общался лично с турком, китайцем, украинцем (оказывается есть производство), поляком, корейцем. Все ААА бренды используют крутые технологии и почти одинаковые по качеству панели с КПД +-0,5-1%. НО! Если по текстуре и некоторому браку кристалла они отличаются сильно, то их продают "на вторичный рынок" среди такого. Продают подешевле проще говоря. Если по всем нормам изготовлены панели, то стоят они дорого. Если купить на али или просто в Китае даже модули, то вы гарантированно получите отличные от тех, которые иду в собранных панелях. НИКТО не будет продавать вам такие же по качеству запчасти, если их продают сотнями тысяч. А одни вы или пару барыг не сделают и 1% от оборота, чтобы это крупному производителю было выгодно. Я закупал раз 10 с алиэксперсса разные панельки и все они отличались от того, что брал модулем от именитых брендах. Просто второго эшелона стоят дешевле потому, что это так сказать брак, только и всего, там даже деградация идет быстрей в кристалле из-за различных дефектов.
08 фев 2018 14:24
Цитата "subaruforik":
Всем добрый вечер.
Я установил 10 кВт на трекере, все классно и супер. НО, мне никто не может дать ответ на мой простой вопрос - почему показания выработанных кВт на инверторе и показания кВт выданных в сеть на счетчике не сходятся, разбег почти 40%!!!

Если у кого то есть мысли, буду благодарен.
Спасибо.

счетчик просто дублирующий? может счетчик считает разницу между выработанным и потребленным? то есть то, что засчитывается, как компенсация :yes:
08 фев 2018 18:30
Добрый вечер.
Спасибо за ответ. Я уже на форумах порылся и нашел ответ. Да, это разница с тем , что я потребил в момент генерации станции.
09 фев 2018 11:13
Цитата "subaruforik":
Добрый вечер.
Спасибо за ответ. Я уже на форумах порылся и нашел ответ. Да, это разница с тем , что я потребил в момент генерации станции.

значит я угадал) хорошо, что нашли ответ
19 март 2018 22:10
Привет всем.
Я новаяёк в данной теме.
Хотел бы посмотреть на это все дело со стороны заработка.
Денег на 30квт не хватит,а хотелось бы именно 30. Так как 10 не вижу смысла брать.
Читал много,видео смотрел. Есть отзывы что не плотят. Что вы скажете по этому поводу?
А так же за кредит от Укргазбанк на постройку ЭЭ.
Всем спасибо !
21 март 2018 13:47
Приветствую! Вопросами ЗТ занимаюсь давно. Начиная с прошлого года и регистрируют и платят. В последнее время пытаются ставить "палки в колеса" при регистрации. Но пока вяло. Можно спрогнозировать увеличение сопротивления со стороны облэнерго в связи с тем, что тема набирает обороты. Есть даже официальное обращение со стороны "УкрАтома" по поводу того, что им в некоторых регионах скоро нечего будет делать... В "плюс" скажу следующее. Слишком серьезные структуры вложили слишком большие деньги в Зеленый тариф". Поэтому будем оптимистами!
21 март 2018 13:51
Лично Vladislav Orishenko. За последний год цены на комплектующие значительно снизились. Если два-три года назад цена только фотомодуля была в пределах 1-1,2 Евро за ватт, то на сегодня цена станции "под ключ" упала до величины ниже 0,9 Доллара за Ватт
21 март 2018 14:04
Информация для siverin. Курс Евро/гривна периодически изменяется отдельными постановлениями НКРЕ. И, соответственно, стоимость КВтч в гривне изменяется. Когда курс растет, они, естественно, "не торопятся". Но, согласно Закона о ЗТ, платят в Евро
23 март 2018 16:41
И еще пара моментов: какой вам Рэс поставил счетчик и во сколько он обошелся? В каком населенному пункте (области) вы живете и как долго проходило оформление? Правда, что кроме однолинейной схемы больше ничего не нужно?[/quote]

Оформлял сам. Поехал в Киевоблэнерго - там есть специальный человек, который помог все сделать. Ожидал что будет хуже с нашей бюрократией. Но в принципе все отлично сделали. Никто палки в колеса не ставил, помогали. Лучше сразу в область ехать, а не в РЭС. В районе никто ничего не знает (я вначале в Броварской РЭС подался).
Счетчик АСЕ 6000 (Франция). Около 8 тыс грн. обошелся с установкой.
Да, вроде только схема однолинейная. По крайней мере ничего сверхъестественного никто не требовал.
С марта по октябрь выработка превышает потребление - за электричество ничего не плачу. Избыток продается облэнерго. Заработанные деньги покрывают плату за электричество с ноября по февраль, и плату за отопление и ГВС. т.е. грубо говоря, моя СЭС полностью перекрывает потребности в электроэнергии и отоплении с ГВС. Еще и остается. Правда сейчас цены на газ подняли - весной посмотрим баланс.
Но у меня, как уже писал, неудачная крыша (массивы на восток и запад), а на участке не хотел ничего строить (маленький участок и не захотел превращать его в промышленную площадку), поэтому выработка не оптимальная - могло быть процентов на 30 больше.[/quote]
Здравствуйте! А где счетчик покупали? Как он себя в эксплуатации показал?
24 март 2018 11:07
Обязательные условия для инсталляции ССЭС и оформления её под «зелёный тариф» физ.лицам согласно постановления НКРЕКП №229 от 25.02.2016(прилагается), а также практического опыта оформления ССЭС
1- Наличие прямого договора с РЭС(не частный поставщик электроэнергии!!) *
2- Наличие мощности ввода не менее мощности планируемой ССЭС( мощность ввода указана в Вашем действующем договоре с РЭС в кВт) **
3- Мощность ССЭС для одного домохозяйства(одного лицевого счета\одного эл.ввода к дому ) не может превышать 30 кВт
4- Наличие технической возможности для установки ССЭС (определяет иженеринсталирующей компании)
5- Согласование сметы ССЭС
6- Наличие(открытие) текущего (НЕ КАРТОЧНОГО !!!!!!!!!) счёта в банке на владельца ССЭС.

*- Можно пробовать подавать заявление в РЭС о желании иметь прямой договор(результат завит в каждом случае от тех.возможностей РЭС и т.п.). Не всегда можно получить положительный результат.
**- Подаётся заявление в РЕС(иногда после 20кВт в облэнерго) о желании увеличить мощность до необходимого Вам уровня. Стоимость стандартного подключения(не более 300 метров до ближайшей опоры РЭС) при этом составляет около 1800грн за 1кВт при увеличении мощности до 16 кВт и около 800 грн за 1 кВт после 16 кВт. Тоесть 30 кВт будет стоить 16*1800+14*800=40000грн. Если у Вас уже подключено 3 фазы определённой мощности, то Вы оплачиваете только за те киловатты, которые хотите увеличить. Например если подключено 8 кВт, то оплата около (16-8)*1800+14*800=25600грн.
К заявлению прилагаются копии (при себе иметь оригиналы):
- паспорт, ид.код;
- тех.паспорт на дом и право собственности на землю(акт или выписка от гос.регистратора);
- выкопировка1:2000 2 экз. карты местности с обозначением участка(можновзятьбесплатно в сельсовете(если есть) или в архитектурном бюро\землемер(около 1500грн));
- действующий договор на поставку электроэнергии.

В течении 10 дней после подачи заявления Вам готовят ТУ о увеличении мощности и договор на работы.
После оплаты Вами счёта по ТУ и подписания договора, в срок 30-60 рабочих дней(зависит от РЭС) проводят увеличение мощности и переподписывают с Вами договор поставки электроэнергии.

Порядок регистрации ССЭС (при выполнении пунктов 1-6 !!!)
1) Проводится монтаж и проверка работоспособности ССЭС
2) Подаём в РЭС заявление (бланк выдаётся в РЭС) о том, что Вы желаете подключить Вашу ССЭС к общей сети(отказать не имеют права см.Постанова 229). Для подачи заявления с собой взять копии и оригиналы:
- паспорт, ид.код;
- тех.паспорт на дом и право собственности на землю(акт или выписка от гос.регистратора);
- выкопировка 1:2000 2 экз. карты местности с обозначением участка(можновзять бесплатно в сельсовете(если есть) или в архитектурном бюро\землемер(около 1500грн));
- действующий договор на поставку электроэнергии;
- паспорта основного оборудования ССЭС (инвертор, солнечные панели);
- однолинейную схему подключения ССЭС в 2экз(делает инженер компании инсталятора);
- справку с банка об открытии ТЕКУЩЕГО счета(счета, которые привязаны к платёжным картам не принимаются!!!!)
3)После подачи заявления РЭС может проверить наличие и соответствие ССЭС поданным документам (тех.паспорта, схема), а после выдать счёт и договор на установку двунаправленного счетчика и его подключение (около 11500грн счётчик и 1000грн подключение)
4) После оплаты счёта и подписания Вами договора в течении 5 дней(Постановление НКПРЕКП 229, а реально 2-3 недели) Вам должны установить счётчик, проверить его на предмет передачи данных, выдать акт установки и договор для подписания о генерации электроэнергии и продаже по «зелёному тарифу»(около 0,18 евроцентов\кВт минус налоги около 20%). Договор нужно подписать и передать в РЭС(иногда облэнерго)
5) Каждый месяц (до 5 числа месяца следующего заотчётным) Вам на почту будут присылать акт сверки о генерации электроэнергии. В случае согласия, Вы подписываете акт и передаете в РЭС. До 15 числа месяца подписания акта Вам на счёт в банке будет перечисляться сумма согласно акта.
p.s. к слову, в Киеве вся процедура соответствует вышеизложенному и постановлению 229, а в области очередность пунктов перепутана, но требования везде одинаковы
29 март 2018 05:32
Здравствуйте) Подскажите по расчетам прибыли: СЭС планируется на 20 квт, потребления не будет, все на продажу. Сколько это приблизительно в год по деньгам? И еще: если нет в селе электричества, инвертор работать не будет, то есть в это время не будет вырабатываться электроэнергия?
29 март 2018 09:04
"Зеленый тариф", по-определению, подразумевает наличие сети. Так как энергия, полученная от фотомодулей, передается непосредственно в сеть. И только за эту энергию Вам будут платить. Кроме того, сетевой инвертор без внешней сети работать просто не будет.
Если объект не электрифицирован, тогда рассматривать можно только автономные СЭС, которые могут обеспечить Вас энергией, но ничего никуда не продадут.
29 март 2018 09:46
Ориентировочный (грубый) расчет для ССЭС 20 КВт, с массивом, ориентированным на юг с углом наклона 30 градусов на широте Киева:
январь - 650 КВтч
февраль - 1020 КВтч
март - 1800 КВтч
апрель - 2340 КВтч
май - 3230 КВтч
июнь - 3110 КВтч
июль - 3230 КВтч
август - 2870 КВтч
сентябрь - 1860 КВтч
октябрь - 1200 КВтч
ноябрь - 610 КВтч
декабрь - 520 КВтч
Ожидаемый годовой уровень генерации - около 22000 КВтч
29 март 2018 18:42
Доброго времени суток! Оочень интересная тема. На прошлой неделе Установил станцию на 30 кВт в Киевской области, но из-за погоды как-то не очень ( хотелось бы спросить уже имеющих СЭС под зеленый тариф на что можно расчитывать, личное потребление около 200 кВт Угол наклона 37градусов строго на юг. Спасибо!
30 март 2018 10:03
Здравствуйте! Если грубо, то данные из предыдущего ответа умножьте на 1,5. Деньги получите за киловатт-часы, сверх собственного потребления. Тариф 0,18 евро минус налоги (около 20%. На ранее установленных "живых" объектах, в зависимости от уровня оверпанелинга, в прошлом году люди с мая по сентябрь получали 20 - 27 тысяч грн. в месяц
30 март 2018 13:48
Спасибо!налог в 20% для меня новость, будем наблюдать. В начале мая отпишусь как прошёл первый месяц эксплуатации. Всем хорошей генерации!
31 март 2018 16:09
Интересует вопрос, а если израсходовал больше чем произвел, по какому тарифу платишь?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .6
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее