Подать объявление

Заужение обратки в центральном отоплении

11 ноя 2017 17:31
Во избежании путаницы, указываю везде внутренний размер труб. Итак начнем.
Центральное отопление, подача сверху, внутренний диаметр трубы 36мм. Затем теплоноситель разливается по стоякам(их три на квартиру), всего на подаче 5 стояков, внутренний диаметр каждого 20мм. После чего попадает в общую обратку, с внутренним диаметром 20мм.
Суть проблемы в том, что горячий только первый стояк, потому как там постоянная циркуляция и он ближе к "выходу". Остальные стояки еле-еле теплые. Если перекрыть стояк 1, то 2 и 3 нагреваются значительно лучше, особенно 2. Если перекрыть 1 и 2, то 3 горячий.
Подсоединял к сливному крану на каждой батарее шланг и сливал воду в унитаз. Давление более чем хорошее. Итог: во время слива батареи теплели. Проводил опыты с перекрыванием подачи на батарею и продолжением слива воды - напор не уменьшался. Т.е. сами трубы не забиты и функционируют нормально в обе стороны.
Для себя сделал вывод, что сечение обратки (20мм) для трех стояков с таким же диаметром слишком маленькое, тем самым пропускная способность упала. Работает только лишь первый стояк, так как он является первым ребром. Т.к. диаметр стояка и обратки совпадают, то остальные такие же стояки просто не в состоянии продавить носитель в обратку, которая уже занята первым стояком.

П.С. Обратку меняли жители 1 этажа и заменили старую металл. трубу с внутренним диаметром 36мм, на пластик с внутренним диаметром 20мм. С их слов сделано это было якобы для повышение скорости циркулирования теплоносителя. Вроде как по теории все правильно: сужаем трубу и напор становится больше, но практика показала обратное.
_______________________________________________________________________________________

В планах переделать обратку, а именно: отрезок от 3 до 2 стояка оставить 20мм, от 2 до 3 впаять 26мм, и перед 3 стояком впаять 36мм. Зачем все эти плавные переходы? Чтобы не давать возможности теплоносителю с 1 и 2 стояка бежать по обратке в сторону 3 стояка.

Верно ли я размышляю?
Существует правило, что обратка должна быть чуть меньше по диаметру, чем подача...вроде как это понятие применяется в АО для улучшения естественной циркуляции. Будет ли это правило работать в ЦО и на сколько меньше должна быть обратка, если диаметр подачи 36мм?
10 авг 2019 10:55
Нельзя было сужать обратку с 36 до 20 ,тем более на несколько стояков ,кретинизм ,исправляйте .
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее