Подать объявление

Засройщики признались...

2
26 янв 2009 21:52

Говорят так в новостях в 22:45: "1 млрд. гривен - это примерно 9000 квартир". В новостройках, имеется ввиду. А теперь посчитаем. Есть однушки, двушки, трешки и т.д. Средняя площадь, вот, например, по москве:
//www.vestnik-irn.ru/0108/vestnik_0108_a rt6.html
Цены там, конечно, нереальны, и сейчас они упали, но факт, что средняя площадь, возьмем по минимуму - 75 метров.
То есть себестоимость1 квартиры 111 000 гривен. Это 14 тыс. дол. Делим 14 тыс. на 75 - получаем меньше 200 долларов! Вот себестоимость метра.
И кто теперь в условиях кризиса будет твердить о том, что космические цены не упадут?

27 янв 2009 08:41
Дык такая цена и раньше проскакивала, просто в нее было невозможно поверить как же может быть себестоимость 200 уев если продается по 2500 ? -B
Я неплохо ориентируюсь в строительстве(работал раньше в этой сфере) и себестоимость 200 за метр - это вполне нормально, но можно и ниже.
04 март 2009 08:53
"себестоимость 200 за метр - это вполне нормально, но можно и ниже." - это для каких видов строений нормально????
Для ветхих сарайчиков может это и нормально, а для многоэтажного монолитно-каркасного строительства - это вообще ничто. Даже если опираться на то что в докризисных ценах цена госсроя была около 5800 грн. (т.е. если строить из отечественных материалов и принимать во внимание, что в текущий момент цены на составляющие составляющие - такие как например металлоконткрукции и часть отделочных материалов не подорожала).
5800 / 8 = 725 у.е. - вот такой цифре себестоимости стройки я например доверяю.
И как по мне если бы выделение земли велось без дополнительных взятко-расходов, то по 1 тыс. у.е. - это была бы стоимость кв.м. с учетом 25 % рентабельности строительства.

В общем цены 2003-2004 года - это как раз самое оно. Ниже думаю просто не упадут.
Да и сами посудите
1кв. (32 кв.м.) - 32 тыс. у.е.
2кв. (65 кв.м.) - 65 тыс. у.е.
3кв. (88 ев.м.) - 88 тыс. у.е.
04 март 2009 09:12
Цитата:

"себестоимость 200 за метр - это вполне нормально, но можно и ниже." - это для каких видов строений нормально????
Для ветхих сарайчиков может это и нормально, а для многоэтажного монолитно-каркасного строительства - это вообще ничто. Даже если опираться на то что в докризисных ценах цена госсроя была около 5800 грн. (т.е. если строить из отечественных материалов и принимать во внимание, что в текущий момент цены на составляющие составляющие - такие как например металлоконткрукции и часть отделочных материалов не подорожала).
5800 / 8 = 725 у.е. - вот такой цифре себестоимости стройки я например доверяю.
И как по мне если бы выделение земли велось без дополнительных взятко-расходов, то по 1 тыс. у.е. - это была бы стоимость кв.м. с учетом 25 % рентабельности строительства.

В общем цены 2003-2004 года - это как раз самое оно. Ниже думаю просто не упадут.
Да и сами посудите
1кв. (32 кв.м.) - 32 тыс. у.е.
2кв. (65 кв.м.) - 65 тыс. у.е.
3кв. (88 ев.м.) - 88 тыс. у.е.

Угу зп главного бухгалтера после падения гривны, и урезания доходов в онной составила 350-400 баксов ;-) Сколько лет надо питаться воздухом ни копейки не тратя чтоб купить ну хотяб однокомнатную квартиру? Или главным бухгалтерам по штату не положено жить в квартире?
500 баксов за квадрат красная цена бетонометра в Киеве. И ни копейки больше.
04 март 2009 09:20
Цитата:

Угу зп главного бухгалтера после падения гривны, и урезания доходов в онной составила 350-400 баксов ;-) Сколько лет надо питаться воздухом ни копейки не тратя чтоб купить ну хотяб однокомнатную квартиру? Или главным бухгалтерам по штату не положено жить в квартире?


У главного бухгалтера, должна остаться после бабушки/пробабушки гостинка или хрущевка, которые она продаст за 100000 у.е (так как это адекватная цена недвижимости).
А стругой стороны - 80 лет не такой уже и большой срок, хоть детки поживут
04 март 2009 10:07
Цитата:

У главного бухгалтера, должна остаться после бабушки/пробабушки гостинка или хрущевка, которые она продаст за 100000 у.е (так как это адекватная цена недвижимости).
А стругой стороны - 80 лет не такой уже и большой срок, хоть детки поживут

А если внуков больше 4? то что в картонных коробках жить? Или зп должны быть больше (что естесно лучше), или квартиры дешевле. Пока рост зп не предвидится, значит будут дешеветь квартиры 8-)
04 март 2009 16:12
Цитата:

Угу зп главного бухгалтера после падения гривны, и урезания доходов в онной составила 350-400 баксов ;-) Сколько лет надо питаться воздухом ни копейки не тратя чтоб купить ну хотяб однокомнатную квартиру? Или главным бухгалтерам по штату не положено жить в квартире?
500 баксов за квадрат красная цена бетонометра в Киеве. И ни копейки больше.


Сейчас об этом многие мечтают ... за пятсот то...
04 март 2009 23:21
Цитата:

Сейчас об этом многие мечтают ... за пятсот то...

И у всех таких мечтателей хватит налички, чтобы купить по такой цене? Многие мечтают не за 500 баксов метр купить, они просто мечтают о таких деньгах. Совсем не факт, что такие люди отдадут последние деньги, даже, когда их хватит на квартиру, в такое непонятное время за удовольствие жить в своей квартире. Мне непонятно желание Свана купить квартиру летом 2009. Да, денег хватит, но не лучше ли подождать хотя бы до зимы?
05 март 2009 06:08
Цитата:

И у всех таких мечтателей хватит налички, чтобы купить по такой цене? Многие мечтают не за 500 баксов метр купить, они просто мечтают о таких деньгах. Совсем не факт, что такие люди отдадут последние деньги, даже, когда их хватит на квартиру, в такое непонятное время за удовольствие жить в своей квартире. Мне непонятно желание Свана купить квартиру летом 2009. Да, денег хватит, но не лучше ли подождать хотя бы до зимы?

Согласен. Лето 100% фальстарт. Ждать нужно минимум год. Возможно больше...
К лету только аренда должна лечь. Это будет психологический надлом арендодаделя. Продажная цена падает, аренда 1к 100-200 баксов и фиг сдашь, у многих еще есть запас жирка, чтобы не продавать квартиру....
05 март 2009 06:27
Цитата:

Согласен. Лето 100% фальстарт. Ждать нужно минимум год. Возможно больше...
К лету только аренда должна лечь. Это будет психологический надлом арендодаделя. Продажная цена падает, аренда 1к 100-200 баксов и фиг сдашь, у многих еще есть запас жирка, чтобы не продавать квартиру....


Почему вs думаете что год?....полагаю конец-лета осень будет любопытное время :)
05 март 2009 12:16
Цитата:

В общем цены 2003-2004 года - это как раз самое оно. Ниже думаю просто не упадут.
Да и сами посудите
1кв. (32 кв.м.) - 32 тыс. у.е.
2кв. (65 кв.м.) - 65 тыс. у.е.
3кв. (88 ев.м.) - 88 тыс. у.е.


А можно поподробней где Вы взяли такие цены? Тем более в 2003 таких цен и помимо небыло.

Желательно с ссылкам на источник, и не надо выбирать эксклюзивные варианты - только массовые.
05 март 2009 19:13
Цитата:

Почему вs думаете что год?....полагаю конец-лета осень будет любопытное время :)

Просто я считаю, что дно будет позже.
Почему? Ситуация может измениться, когда начнут расти доходы людей, а они ИМХО осенью вряд ли начнут.
06 март 2009 06:12
Цитата:

Просто я считаю, что дно будет позже.
Почему? Ситуация может измениться, когда начнут расти доходы людей, а они ИМХО осенью вряд ли начнут.


)))Да я понимаю)))Но доходы не растут а цены,блин,пока стоят((( :protest:
Я наблюдаю за залоговыми квартирами и законодательным механизмом их реализации...я полагаю к концу лета некоторое их колличество может быть предложено к продаже,что возможно тоже повлияет на цену предложения.Уже сейчас есть любопытные варианты по адекватным ценам....интересно проработает ли наше правительство законодательную основу для их безопасной покупки...
06 март 2009 06:13
Цитата:

А можно поподробней где Вы взяли такие цены? Тем более в 2003 таких цен и помимо небыло.

Желательно с ссылкам на источник, и не надо выбирать эксклюзивные варианты - только массовые.


насколько мне помниться в 2003 были дешевле цены 8-)
06 март 2009 08:03
Цитата:

"себестоимость 200 за метр - это вполне нормально, но можно и ниже." - это для каких видов строений нормально????
Для ветхих сарайчиков может это и нормально, а для многоэтажного монолитно-каркасного строительства - это вообще ничто. Даже если опираться на то что в докризисных ценах цена госсроя была около 5800 грн. (т.е. если строить из отечественных материалов и принимать во внимание, что в текущий момент цены на составляющие составляющие - такие как например металлоконткрукции и часть отделочных материалов не подорожала).
5800 / 8 = 725 у.е. - вот такой цифре себестоимости стройки я например доверяю.
И как по мне если бы выделение земли велось без дополнительных взятко-расходов, то по 1 тыс. у.е. - это была бы стоимость кв.м. с учетом 25 % рентабельности строительства.

В общем цены 2003-2004 года - это как раз самое оно. Ниже думаю просто не упадут.
Да и сами посудите
1кв. (32 кв.м.) - 32 тыс. у.е.
2кв. (65 кв.м.) - 65 тыс. у.е.
3кв. (88 ев.м.) - 88 тыс. у.е.

Форумчане здесь Вас уже критикуют. Неправду глаголите по поводу цен 2003-2004! Вы указали цены 2006 года, а до 2003-2004 им еще падать и падать.
В 2004 году ценовой расклад был приблизительно таким
1к около 20-25т уе
2к около 30т уе
3к около 40т уе
07 март 2009 20:40
Цитата:

У главного бухгалтера, должна остаться после бабушки/пробабушки гостинка или хрущевка, которые она продаст за 100000 у.е (так как это адекватная цена недвижимости).
А стругой стороны - 80 лет не такой уже и большой срок, хоть детки поживут

Вы в своем уме? Такие "гостинки" 20-метровые в ГДР уже считаются нежилыми помещениями, там и бесплатно жить никто не хочет. Средняя зарплата в ГДР - 2000 евро. И вот:
//www.kazgo.com/post_5358.html
У нас гостинка будет стоить тысяч 5 - не больше!
07 март 2009 20:43
Цитата:

Форумчане здесь Вас уже критикуют. Неправду глаголите по поводу цен 2003-2004! Вы указали цены 2006 года, а до 2003-2004 им еще падать и падать.
В 2004 году ценовой расклад был приблизительно таким
1к около 20-25т уе
2к около 30т уе
3к около 40т уе

Друг знакомого купил как раз в конце 2004-го во время помаранчевой революции однушку, по-моему, даже в новострое за 18 000 дол.
07 март 2009 20:52
Цитата:

"себестоимость 200 за метр - это вполне нормально, но можно и ниже." - это для каких видов строений нормально????
Для ветхих сарайчиков может это и нормально, а для многоэтажного монолитно-каркасного строительства - это вообще ничто. Даже если опираться на то что в докризисных ценах цена госсроя была около 5800 грн. (т.е. если строить из отечественных материалов и принимать во внимание, что в текущий момент цены на составляющие составляющие - такие как например металлоконткрукции и часть отделочных материалов не подорожала).

5800 гривен - это была цена. Себестоимость в несколько раз меньше. Тем более, что сейчас сдаются коробки с железной двеерью с дыркой посередине и окнами - больше там зачастую нет ничего. Вернее, сдавались. Сейчас уже ничего не сдается, уже сданное стоит пустое.
08 март 2009 10:43
Цитата:

"себестоимость 200 за метр - это вполне нормально, но можно и ниже." - это для каких видов строений нормально????
Для ветхих сарайчиков может это и нормально, а для многоэтажного монолитно-каркасного строительства - это вообще ничто. Даже если опираться на то что в докризисных ценах цена госсроя была около 5800 грн. (т.е. если строить из отечественных материалов и принимать во внимание, что в текущий момент цены на составляющие составляющие - такие как например металлоконткрукции и часть отделочных материалов не подорожала).
5800 / 8 = 725 у.е. - вот такой цифре себестоимости стройки я например доверяю.

Это себестоимость с условием взяток за отвод земли и еще тысячии других взяток+ завышенное в 2-3 раза покупка бетона, кирпича и всех остальных материаллов + покупать это все еще по ценам 2008 года. Если убрать взятки на землю, и стройматериалы покупать по оптовым ценам нагнув поставщиков(сейчас они упали в 2-3 раза, отечественного поизводства), то себестоимость выйдет 200 у.е.
08 март 2009 10:49
Цитата:

Друг знакомого купил как раз в конце 2004-го во время помаранчевой революции однушку, по-моему, даже в новострое за 18 000 дол.

да но еще за это время дол сам по себе принфлировал, у населения его много я думаю сейчас это тоже реальная цена большой однушки в новостроее.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее