Подать объявление

Занятие пустующей части частного дома. Юридические вопросы самозахвата

2
31 окт 2012 10:30
Прошу проконсультировать в запутанной ситуации.
Есть частный дом в пригороде Киева, поделен на трёх владельцев, один из совладельцев умер 15 лет назад, в наследство никто не вступил, поскольку не нашлось документов подтверждающих родство. Дом старый и нуждается постоянном ремонте и капиталовложениях, что усугубляется тем, что пустующая часть не отапливается и отключена от всех коммуникаций..
Есть желание занять эту треть, второй совладелец дома не возражает. Какими юридическими шагами следует озаботиться и какие бумаги подготовить на случай возможных проблем?
Кто проконсультирует и кто из юристов затем сможет профессионально заняться вопросом?
02 ноя 2012 16:29
смотря какая цена вопроса? есть ли смысл голову морочить...
05 ноя 2012 09:28
Цитата "cbr999":
смотря какая цена вопроса? есть ли смысл голову морочить...

В том то и дело, что незначительная... Это Боярка ,а не Рублёвка :)И дом древний... В связи с этим хочется провести околозаконный "эконом-вариант"
05 ноя 2012 10:24
Цитата "Zevsus":

Есть желание занять эту треть, второй совладелец дома не возражает. Какими юридическими шагами следует озаботиться и какие бумаги подготовить на случай возможных проблем?
Кто проконсультирует и кто из юристов затем сможет профессионально заняться вопросом?


Юридически Вы проклянёте всё на свете, если начнёте этим заниматься.
Просто выбивайте двери, входите и живите там!

Если всё же хотите этим заниматься, то вам нужно разыскать возможных наследников, уговорить их подать на суд на вступление в наследство, вступить в наследство, получить правоустанавливающие документы на эту часть дома, после чего продать эту часть дома через нотариуса Вам. :-D
После чего Вы будете жить там и трястись, чтобы не появились другие наследники и не подали в суд о признании сделки незаконной, т.к. они тоже (оказывается) имели на эту недвижимость права. :-D

Замечу, что Вы в процессе узаконивания этого хлама потратите много не только времени и нервов. Вы также озолотите государство "Украина" своими бесконечными платежами ему за то что оно предоставит Вам эти "услуги".
05 ноя 2012 10:30
Входите и живите.
Но советую пустить негромний тихий слух в округе, что Вы эту часть дома узаконили и с этим вопросом у Вас всё в порядке.
(А то украинцы - нация завистников. Они обязательно будут искать возможность ударить Вас в эту слабозащищённую точку).
"Доки есть, но где-то валяются, не могу найти" - такую позицию я бы избрал, если бы ко мне были такие настойчивые вопросы о правовладении. Других ведь претендентов на имущество нет, правильно? :hm:
06 ноя 2012 07:25
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Входите и живите.
Но советую пустить негромний тихий слух в округе, что Вы эту часть дома узаконили и с этим вопросом у Вас всё в порядке.
(А то украинцы - нация завистников. Они обязательно будут искать возможность ударить Вас в эту слабозащищённую точку).
"Доки есть, но где-то валяются, не могу найти" - такую позицию я бы избрал, если бы ко мне были такие настойчивые вопросы о правовладении. Других ведь претендентов на имущество нет, правильно? :hm:

Такой совет мне нравиться :), ввиду того, что игра свечей не стоит...дом старый и убитый... Ну , а какие риски могут быть при занятии и последующем доброжелательном "сутке" соотечественников? Какие бумагами имеет смысл сфабриковать с тем, чтобы возможно было воспользоваться правом "приобретательной давности"?
С претендентами-наследниками туманно... Те что имелись и с которыми говорили о покупке, не смогли вступить в наследство, ввиду отсутствия документов подтверждающих родство, насколько я знаю... Пока комната, в том виде ,как сейчас соседи не рыпаются, но как они себя поведут, если его занять и ремонтировать -это тайна покрытая мраком...Могут и высунуться...
06 ноя 2012 10:42
Если кто-то появится и будет безоплатно требовать вернуть жилплощадь в её новом виде - обещайте поднять их на вила!
Скажите что не потерпите, чтобы в вашем личном жилье, в вашем доме была сторона, откуда идёт вонь и сырость, мыши сс*т, жабы ср*т, <:( <:( <:( алкаши спать приходят, наркоманы колоться приходят и т.д.

И если уж они (что 1%) смогут законными методами и каким-то чудом стать собственниками - ремонта им я бы не оставлял.
Оставил бы после себя выжженые стены и проломленный пол. :mad3:

А так если просто появятся и готовы компенсировать стоимость ремонта - надо договариваться и отдавать, по совести.
06 ноя 2012 13:26
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Если кто-то появится и будет безоплатно требовать вернуть жилплощадь в её новом виде - обещайте поднять их на вила!
Скажите что не потерпите, чтобы в вашем личном жилье, в вашем доме была сторона, откуда идёт вонь и сырость, мыши сс*т, жабы ср*т, <:( <:( <:( алкаши спать приходят, наркоманы колоться приходят и т.д.

И если уж они (что 1%) смогут законными методами и каким-то чудом стать собственниками - ремонта им я бы не оставлял.
Оставил бы после себя выжженые стены и проломленный пол. :mad3:

А так если просто появятся и готовы компенсировать стоимость ремонта - надо договариваться и отдавать, по совести.

Я понял. Спасибо. Суть не в том...Собственником может стать территориальная громада, хотя она уже почти 15 лет не заявляла, что знает о комнате... Если наследника нет, то собственность отходит к общине. Ежели доброжелательные люди стукнут, то припрётся чиновник...И говорит нужно с ним... Ему бы какие то бумажки сунуть, типа моих затрат на ремонт рушащегося помещения и тп.чтобы отбить у них охоту его отбирать в собственность с компенсацией мне затрат на поддержание помещения в исправности. Чего бы ещё такого им выкатить из бумажек? Липу , задним числом, можно любую состряпать...Не могу придумать чего бы ещё...
06 ноя 2012 17:14
В Украине такого бесхозного добра полным полно.
Оно в собственности не то что территориальной громады - оно просто ничьё и стоит себе ничьим.

Теоретически, могут вспомнить за ваши треть дома. Практически - полно случаев знаю, когда часть дома пустует из-за того что один из жильцов выехал ещё после распада СССР (причём в неизвестном направлении).

Вот так люди и живут.
Кто занимает, кто нет.

П.С. Чеками на ремонт не отделаетесь, т.к. у Вас будет "самозахват" и государство Вам ничего компенсировать не будет. :lol:
06 ноя 2012 19:07
Цитата "Иззет Кизиларслан":

П.С. Чеками на ремонт не отделаетесь, т.к. у Вас будет "самозахват" и государство Вам ничего компенсировать не будет. :lol:


Не совсем... Это не отдельный дом, а часть моего же, с общей крышей и стеной, общим фундаментом. По теории расходы на его содержание делятся между совладельцами. Пока одного из них нет, то кто-то вынужденно берёт их на себя, а когда появиться законный собственник(община, в нашем случае) не должен ли он компенсировать расходы? Ясное дело, что в бюджете общины такие деньги не предусмотрены. Я мог бы подать в суд на общину, по возмещению мне этих расходов, путём передачи мне неликвидной части моего же дома.... Как Вам такая трактовка событий? :)
06 ноя 2012 19:44
Цитата "Zevsus":
Цитата "Иззет Кизиларслан":

П.С. Чеками на ремонт не отделаетесь, т.к. у Вас будет "самозахват" и государство Вам ничего компенсировать не будет. :lol:


Не совсем... Это не отдельный дом, а часть моего же, с общей крышей и стеной, общим фундаментом. По теории расходы на его содержание делятся между совладельцами. Пока одного из них нет, то кто-то вынужденно берёт их на себя, а когда появиться законный собственник(община, в нашем случае) не должен ли он компенсировать расходы? Ясное дело, что в бюджете общины такие деньги не предусмотрены. Я мог бы подать в суд на общину, по возмещению мне этих расходов, путём передачи мне неликвидной части моего же дома.... Как Вам такая трактовка событий? :)


Никак. :-B
Поскольку ваш дом не считается ни ЖЭКовским, ни кооперативным, ни ОСМД-шным, в нём не проводились сборы жильцов, нет устава и нет решения председателя или членов правления о любом расходовании средств на это строение (ни текущий, ни капитальный ремонт) - то любые ваши личные претензии на счёт того, что вы что-то сделали за свой счёт
(без ведома и согласия совладельцев) - будет считаться просто не легитимными. :tongue:
06 ноя 2012 19:46
Наверное, в БТИ уже давным давно и бумажки на этот дом мыши сгрызли, а мы тут с вами нервничаем, хлопочемся. :lol: :lol: :lol:
07 ноя 2012 07:08
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Наверное, в БТИ уже давным давно и бумажки на этот дом мыши сгрызли, а мы тут с вами нервничаем, хлопочемся. :lol: :lol: :lol:

Очень даже может быть. Но как Вы верно заметили люди у нас замечательные, доброжелательные и бескорыстные ...И как только я начну делать там ремонт, и оторву доски которыми забита дверь, у них вполне может возникнуть вопрос: а почему не они зацапали это помещение? Я конечно твёрдо им скажу, что законно приобрёл помещение, а если у них есть вопросы, то они могут пойти в ж..у и там спросить, а показывать и документы я им не обязан. Но причине исключительной тяги населения Украины к справедливости, они могут попереться в органы самоуправления, где их встретят те самые мыши, которые пожрали бумаги...И общаться мне придётся с кем то из них... Вот именно этот диалог я пытаюсь моделировать... Каким макаром можно будет поиметь эту комнату у территориальной общины? Чем давить и чем крыть? Кроме очевидного сования в лапу...
07 ноя 2012 09:34
Найдите себе блатного дядю на крутой тачке (которого никто там никогда не видел и не знает его откуда он, побухайте с ним пару дней у себя дома, после чего пустите слух, что купили у него часть дома за копейки :ura: , т.к. ему он и нафик не нужен!
:smoke:
07 ноя 2012 09:36
...или просто подстройте так, чтобы у двора несколько раз стояла крутая машина и выходили какие-то люди. :-B

(у простых украинцев к крутизне никаких вопросов никогда не возникает и быть не может :-B )
07 ноя 2012 09:43
Для лучшей легенды можете даже подать в газету объявление о продаже этой части дома (на несуществующий или недоступный номер, пусть риелторы помаются. :-B ), а потом сказать, что дескать чудом нашли :-D (если 1% вероятность, что кто-то будет очень допрашивать).
07 ноя 2012 11:45
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Для лучшей легенды можете даже подать в газету объявление о продаже этой части дома (на несуществующий или недоступный номер, пусть риелторы помаются. :-B ), а потом сказать, что дескать чудом нашли :-D (если 1% вероятность, что кто-то будет очень допрашивать).

Спасибо , конечно, но вообще-то меня интересовала юридическая сторона вопроса, уважаемый Иззет Кизиларслан , а консультации по театральным постановкам дают, на других форумах.... Впрочем, я сам могу...Обращайтесь , если что :)
07 ноя 2012 15:09
Юридически, обращайтесь в БТИ, узнавайте кто собственник.
(Но дело в том, что БТИ не даёт такой информации даже органам, не говоря уже про простых граждан).

Также с целью найти информацию о собственнике можно сделать запрос в местные органы самоуправления.
Если собственник умер и за год никто не ввёлся в наследство - это должна быть их собственность.

Только вот сомневаюсь я, что они вам родят инфу о том, кто и где находится тот собственник. Если они смогут догадаться своими мозгами, что собственник давным давно умер - это будет для них просто высшим пилотажем! Хоть Нобелевскую премию вручай!...


Моё ИМХО что это дохлый номер.
(Странно, что никто больше не участвует в обсуждении денного вопроса. Раньше хоть Владимир Коломейко отвечал, юридический отдел отвечал...
Эх, вянет форум... <:[ )
07 ноя 2012 15:33
Только что позвинили работнику органов местного самоуправления, он сказал по этому поводу следующее:

Если недвижимость бесхозная - вначале надо написать в местную газету объявление о том, что ищем хозяина собственности по такому-то адресу...
Если через 1 год собственник этой недвижимости не появляется - недвижимость признаётся органом местного самоуправления бесхозной, и орган местного самоуправления вправе уже дальше решать, что с ней делать.
(Может и Вам выдать, если вы стоите у них на очереди на получение жилья. :-B
Или продать, я так понимаю что через аукцион...)

Вобщем, допрашиваемая сказала, что на её памяти ни разу ещё не делали такое. Хотя сделать всё это якобы реально. Т.к. у них есть хозяйственная книга, где есть инфо о всех жителях всех домов ещё с незапамятных времён, чуть ли не с 30-х годов прошлого века. :-B

Само собой, как и в любой тяжбе с документами - готовьте много денежек государству в качестве официальных платежей.
А может быть помимо того и неофициальных, "на лапу". :blind:
08 ноя 2012 09:40
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Юридически, обращайтесь в БТИ, узнавайте кто собственник.
(Но дело в том, что БТИ не даёт такой информации даже органам, не говоря уже про простых граждан).

Через натариат пробивали...Никаких действий с собственностью не проводилось.
Цитата "Иззет Кизиларслан":

А может быть помимо того и неофициальных, "на лапу". :blind:

Если бы оно чего то стоило, то я бы с этого начал и этим кончил. Но игра свечей не стоит... Тёща с тестем тихо живут... Моя идея и желание обусловлено тем, чтобы туда никто не въехал и стариков не тревожил. Ну и в принципе, в далёкой перспективе, выкупить весь дом.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx