Подать объявление

Занятие пустующей части частного дома. Юридические вопросы самозахвата

1
08 ноя 2012 11:07
Я вас понимаю.
31 окт 2014 12:07
Прошу проконсультировать в запутанной ситуации.
Есть половина частного, древнего дома, в пригороде Киева(Киево-Святошенский р-н), который поделен на трёх владельцев,(50+25+25%) один из совладельцев, владеющих 25% дома, а это всего одна маленькая комната, умер 12 лет назад, в наследство никто не вступил, поскольку не нашлось документов подтверждающих родство. Дом старый и нуждается постоянном ремонте и капиталовложениях, что усугубляется тем, что пустующая часть не отапливается и отключена от всех коммуникаций..Чем вынужден заниматься один из совладельцев, поскольку стена, крыша и фундамент общие
Есть мысль занять эту треть, как бесхозную. Второй совладелец дома не возражает, поскольку очень серьёзно занят ликёро-водочными вопросами. :)
Какими юридическими шагами следует озаботиться?
Не одна из частей дома в реестр недвижимости не внесена, как и земля на которой дом расположен, что делает ситуацию неудобной, с одной стороны, но с другой...как сказать....

Кто проконсультирует и кто из юристов, затем, сможет профессионально заняться решением вопроса "под ключ"? Связи в БТИ , у регистратора недвижимости ,или через исполком будут уместны.
02 ноя 2014 07:58
Что то мне кажется, что на эту часть дома будет претендовать кто то из ЖЭКа :)
02 ноя 2014 12:30
В свою очередь, мне сдаётся, что в тех краях не знают, кто такой Жэка))) И ещё повеселило 12 лет))), при том, что претензии на наследство предъявляются в течении 6 месяцев со дня смерти, а максимальный срок претензий между гражданами - 3 года))). Сходите в БТИ и за пузырь пририсуйте комнату себе.
02 ноя 2014 12:40
Цитата "Bask-AK":
В свою очередь, мне сдаётся, что в тех краях не знают, кто такой Жэка))) И ещё повеселило 12 лет))), при том, что претензии на наследство предъявляются в течении 6 месяцев со дня смерти, а максимальный срок претензий между гражданами - 3 года))). Сходите в БТИ и за пузырь пририсуйте комнату себе.

Без правоустанавливающего документа ничего не "пририсуют".
Можно попытаться получить в собственность эту часть через суд, только доказать длительное владение.
02 ноя 2014 13:37
Надо пробовать. Я так понял, что документов никаких нет ( в смысле, св-ва о праве собственности). Если ходить в суды, и т.д., овчинка выделки не стоит. Рекомендую БТИ с собственного опыта: тесть оставил в наследство жене дом в селе без приватизации, с ошибкой в фамилии (все пять братьев - Миколайчуки (и ему так записали в техпаспорте), а в паспорте он - Николайчук - один из семьи))) В райцентре юристы по законной процедуре столько действий и денег нарисовали - мама не горюй; а решили всё в сельсовете))) быстро и бесплатно)))
02 ноя 2014 13:55
Это была только ошибка в фамилии, был же документ о распоряжении. Вопрос как быть когда наследников нет и сроки давности на принятие прошли. Думаю заселиться (поставить свой замок и вещи) и при помощи каких-либо данных (показания соседей, справки об оплате чего-либо относящегося к этой части дома, свидетельские показания о помощи умершему, согласие его на пользование и т.д.) доказать в суде длительное владение.
02 ноя 2014 16:54
Цитата "Bask-AK":
В свою очередь, мне сдаётся, что в тех краях не знают, кто такой Жэка))) И ещё повеселило 12 лет))), при том, что претензии на наследство предъявляются в течении 6 месяцев со дня смерти, а максимальный срок претензий между гражданами - 3 года))). Сходите в БТИ и за пузырь пририсуйте комнату себе.

С улицы, туда носить пузыри не принято. Нужен человек с концами в этой конторе.
02 ноя 2014 16:58
Цитата "Romson":

Без правоустанавливающего документа ничего не "пририсуют".
Можно попытаться получить в собственность эту часть через суд, только доказать длительное владение.

Договор купли продажи, на свои 50% у моих стариков есть. Есть и план БТИ 25 летней давности. В суде должен быть ответчик, им может быть только громада мiста . Значит нужно подать заяву им, а это значит засветить потерявшуюся дебрях бюрократии комнату...У них тут же найдётся какой-то очередник, то ли работник ЖЭКа, то ли участковый, то ли беженец от АТО, то ли херой АТО. Все три варианта моих стариков не радуют. Нужно сделать всё тихо... Желательно без суда и без обращения в гор.совет.
02 ноя 2014 17:04
Цитата "Romson":
Это была только ошибка в фамилии, был же документ о распоряжении. Вопрос как быть когда наследников нет и сроки давности на принятие прошли. Думаю заселиться (поставить свой замок и вещи) и при помощи каких-либо данных (показания соседей, справки об оплате чего-либо относящегося к этой части дома, свидетельские показания о помощи умершему, согласие его на пользование и т.д.) доказать в суде длительное владение.

Это всё ясно. Но проблема в том, что там живут старики и они для борьбы не пригодны. Бумажки о ремонте, о закупке материалов , свидетельств соседей, что вынуждены были чинить крышу , фундамент и всё такое -это не проблема...Это действительно делалось и это есть.
Но Ваши замечания, это только соображения дилетанта (без обид), такого же как я... А мне нужен компетентный специалист, плавающий в этой теме как рыба. Я пробовал говорить с адвокатами, в земельном реестре, в реестре недвиги, но и они не дают готовых рецептов, а только высказывают туманные соображения ... Хотелось бы найти человека знающего как и готового взяться за решение вопроса "под ключ". Правда проблемой остаётся низкая стоимость искомого приза...Это тормозит меня больше всего :)

Спасибо за желание помочь
03 ноя 2014 14:01

Не хотите обсуждать - ищите в этой теме:
//forum.domik.ua/posovetujte-yurista-i-n otariusa-v-kieve-t24696.html

04 ноя 2014 20:56
Цитата "sergkiev1":

С улицы, туда носить пузыри не принято. Нужен человек с концами в этой конторе.


Ну смысл мне Вас уговаривать?))) Не святые горшки обжигают: или Вы сами обаяете кого-то в БТИ, или платИте бабос решалам, которых у Вас нет, или забейте на всё и живите как раньше. Если бы сразу после освобождения комнаты, Ваши старики её заняли, можно было бы лапшать интересующимся, что покойник им её продал и да, доков нет, но - вот свидетели ))), а так ч-з 12 лет конечно засада )))
А по моей ситуации - там на месте развалюшки стоял домина, и ничё)))
Удачи
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx