Подать объявление

Залоговые квартиры

20 март 2009 19:53
Много здесь на форуме пишут о предстоящих распродажах залоговых квартир по низким ценам. Я сам безквартирный, и заинтересован в такого рода явлениях. Однако, оценивая ситуацию с точки зрения людей денегимущих, прихожу к выводу что не будет этого (
Не станут владельцы банков обесценивать свои активы раньше времени. Будут плавно иди за рыночными ценами и только.
21 март 2009 13:01
Цитата:

Много здесь на форуме пишут о предстоящих распродажах залоговых квартир по низким ценам. Я сам безквартирный, и заинтересован в такого рода явлениях. Однако, оценивая ситуацию с точки зрения людей денегимущих, прихожу к выводу что не будет этого :(
Не станут владельцы банков обесценивать свои активы раньше времени. Будут плавно иди за рыночными ценами и только.

Вася, не парься, будет не будет. Почему такая нетерплячка? Мне интуиция посказывает, что полгода назад, ты не верил, что цены на недвижимость вообще могут падать. Расслабься, запасись попкорном и наблюдай, кино будет по любому. В течении полугода-года, бакс еще скакнет, как минимум за 10 (это дополнительная нагрузка на ипотечника), квартиры упадут еще раза в 2, аренда 1к опустится ниже 200 баксов. Тогда народ массово начнет понимать, что кредиты не подъемные, и начнет их бросать. Прикинь чувства человека который брал 2к хрущ за 100 кбаксов, допустим не выплатил еще тысяч 60. А к этому времени такой уже 30 бери не хочу, аренда 200 баксов, курс более 10 грн за бакс... При этом большая безработица, низкие ЗП....
Так что не напрягай мозг, а наслаждайся шоу. ;)
А банкам потерь не избежать. При таком раскладе им придется выбирать, варианты с наименьшими потерями, либо идти на уступки ипотечнику, либо продавать с молотка. Будут и те и другие варианты.... А залоговые квартиры будут. Понаблюдай за ломкой ипотечников, при более мение крупном скачке бакса...
02 апр 2009 13:18
А банкам потерь не избежать. При таком раскладе им придется выбирать, варианты с наименьшими потерями, либо идти на уступки ипотечнику, либо продавать с молотка. Будут и те и другие варианты.... А залоговые квартиры будут. Понаблюдай за ломкой ипотечников, при более мение крупном скачке бакса...


Уж очень далек, как мне кажеться, Ваш рассказ от реалий...
Вот именно, что наиболее оптимальный вариант для банка при решении вопроса с залоговым имуществом при ситуации, что сложилась - идти на уступки иппотечнику (это касаемо минимизации затрат). Давайте учитывать ито, что банки себя не плохо страховали при заключении договоров иппотеки, и терять (продавая на порядок ниже суммы остатка) нет смысла.
Продать жилье с молотка можно двюмя путями с согласия собственника (что маловероятно) и по решению суда (которое можно оспоривать ооочень длительное время call )...
02 апр 2009 13:35
Цитата:

А банкам потерь не избежать. При таком раскладе им придется выбирать, варианты с наименьшими потерями, либо идти на уступки ипотечнику, либо продавать с молотка. Будут и те и другие варианты.... А залоговые квартиры будут. Понаблюдай за ломкой ипотечников, при более мение крупном скачке бакса...
Уж очень далек, как мне кажеться, Ваш рассказ от реалий...
Вот именно, что наиболее оптимальный вариант для банка при решении вопроса с залоговым имуществом при ситуации, что сложилась - идти на уступки иппотечнику (это касаемо минимизации затрат). Давайте учитывать ито, что банки себя не плохо страховали при заключении договоров иппотеки, и терять (продавая на порядок ниже суммы остатка) нет смысла.
Продать жилье с молотка можно двюмя путями: с согласия собственника (что маловероятно) и по решению суда (которое можно оспоривать ооочень длительное время :call: )...

Многие ипотечники не потянут, даже если можно будет платить только проценты. Если у таких не забирать квартиры, то, видя такую безнаказанность, платить по кредитам перестанут все. Да и скоро банкам предстоит переоценка залогов, вот тогда и начнётся самое интересное.
02 апр 2009 13:45
Цитата:

А банкам потерь не избежать. При таком раскладе им придется выбирать, варианты с наименьшими потерями, либо идти на уступки ипотечнику, либо продавать с молотка. Будут и те и другие варианты.... А залоговые квартиры будут. Понаблюдай за ломкой ипотечников, при более мение крупном скачке бакса...
Уж очень далек, как мне кажеться, Ваш рассказ от реалий...
Вот именно, что наиболее оптимальный вариант для банка при решении вопроса с залоговым имуществом при ситуации, что сложилась - идти на уступки иппотечнику (это касаемо минимизации затрат). Давайте учитывать ито, что банки себя не плохо страховали при заключении договоров иппотеки, и терять (продавая на порядок ниже суммы остатка) нет смысла.
Продать жилье с молотка можно двюмя путями: с согласия собственника (что маловероятно) и по решению суда (которое можно оспоривать ооочень длительное время )...

Да, уже началось и идет полным ходом...
//forum.liga.net/Messages.asp?did=116562
02 апр 2009 14:52
Цитата:

А банкам потерь не избежать. При таком раскладе им придется выбирать, варианты с наименьшими потерями, либо идти на уступки ипотечнику, либо продавать с молотка. Будут и те и другие варианты.... А залоговые квартиры будут. Понаблюдай за ломкой ипотечников, при более мение крупном скачке бакса...
Уж очень далек, как мне кажеться, Ваш рассказ от реалий...
Вот именно, что наиболее оптимальный вариант для банка при решении вопроса с залоговым имуществом при ситуации, что сложилась - идти на уступки иппотечнику (это касаемо минимизации затрат). Давайте учитывать ито, что банки себя не плохо страховали при заключении договоров иппотеки, и терять (продавая на порядок ниже суммы остатка) нет смысла.
Продать жилье с молотка можно двюмя путями: с согласия собственника (что маловероятно) и по решению суда (которое можно оспоривать ооочень длительное время :call: )...


Так уже разрабатывают схемы не сможет ипотечник платить кредит будет пока сам у себя снимать жилье а (платить гос -ву) появится деньга -гасить по немногу ... лет за 30 погасит ничего страшного нет , потому как если он захочет бросить платить и отдаст квартиру , долг с него все равно не спишут ... А посему ета квартира на рынке так и не появится ...

Конечно которым терять кроме етой квартиры нечего - ни работы ни активов ни на себе , ни на семье ни на поручителях , ни на родственниках , ни машин ,ни дач , ни квартир в других городах - могут забить на оплату ...
03 апр 2009 08:37
Цитата:

Давайте учитывать ито, что банки себя не плохо страховали при заключении договоров иппотеки, и терять (продавая на порядок ниже суммы остатка) нет смысла.
Продать жилье с молотка можно двюмя путями: с согласия собственника (что маловероятно) и по решению суда (которое можно оспоривать ооочень длительное время :call: )...

Знаете, как они себя страховали? Прописывали в ипотечных договорах, что вдруг чего за долги ответят ипотечник и его поручители. Ответят своим имуществом, поэтому если продав ипотечную квартиру, денег на погашения долга не хватит, то возьмутся за имущество поручителей, например квартиру родителей, которые часто и являются поручителями. Таким образом, один ипотечный договор может выкинуть на рынок 2-3 квартиры.
По поводу продажи не волнуйтесь - когда придет время продавать, банковское лобби примет все нужные законы и поправки, чтобы этот процесс проходил быстро и безболезненно.
03 апр 2009 13:02
Цитата:

Ответят своим имуществом, поэтому если продав ипотечную квартиру, денег на погашения долга не хватит, то возьмутся за имущество поручителей, например квартиру родителей, которые часто и являются поручителями. Таким образом, один ипотечный договор может выкинуть на рынок 2-3 квартиры.

Не появятся эти квартиры на рынке. Это надо совсем мозгов не иметь, чтобы перед тем как перестать платить, не переоформить все имущество, включая квартиры, на других родственников, которые не являются поручителями. А т.к. то имущество не в залоге то и проблем с этим не будет (разве что проблема возникнет если родственникам/друзьям они доверяют еще меньше чем банку :-B )
03 апр 2009 13:16
Цитата:

Не появятся эти квартиры на рынке. Это надо совсем мозгов не иметь, чтобы перед тем как перестать платить, не переоформить все имущество, включая квартиры, на других родственников, которые не являются поручителями. А т.к. то имущество не в залоге то и проблем с этим не будет (разве что проблема возникнет если родственникам/друзьям они доверяют еще меньше чем банку :-B )


В ипотечную квартиру нельзя прописать никого без разрешения банка, интересно как же ее можно переписать и как можно переоформить залоговое имущество, на которое также наложен запрет?!
03 апр 2009 14:00
Цитата:

Не появятся эти квартиры на рынке. Это надо совсем мозгов не иметь, чтобы перед тем как перестать платить, не переоформить все имущество, включая квартиры, на других родственников, которые не являются поручителями. А т.к. то имущество не в залоге то и проблем с этим не будет (разве что проблема возникнет если родственникам/друзьям они доверяют еще меньше чем банку :-B )



Де-факто такие квартиры были ещё в 2007 году.
Я хорошо помню, т.к. был такой вариант (не мифическая, а конкретная квартира в конкретном доме) при поиске - залоговая квартира продавалась банком, но мы посчитали его проблемным.

А сейчас, почти на каждом сайте банка можно найти список реализуемых квартир, авто.
03 апр 2009 14:06
Цитата:

В ипотечную квартиру нельзя прописать никого без разрешения банка, интересно как же ее можно переписать и как можно переоформить залоговое имущество, на которое также наложен запрет?!



В том сообщении шла речь о другом имуществе - вопрос можно снимать.

Насчёт прописки - у меня есть реальный пример - прописана моя жена и 4-х летняя дочка - никто разрешения у банка не спрашивал. Никаких задних мыслей не было, просто так получилось - паспортист сказал: "без ребёнка нельзя" и всё тут.
03 апр 2009 14:21
Цитата:

В том сообщении шла речь о другом имуществе - вопрос можно снимать.

Насчёт прописки - у меня есть реальный пример - прописана моя жена и 4-х летняя дочка - никто разрешения у банка не спрашивал. Никаких задних мыслей не было, просто так получилось - паспортист сказал: "без ребёнка нельзя" и всё тут.


Тогда вопрос снимаю.
А у меня знакомые прописывали новорожденного ребенка (который родился после покупки квартиры) за "благодарность" начальнику отделения.
03 апр 2009 14:57
Цитата:

Не появятся эти квартиры на рынке. Это надо совсем мозгов не иметь, чтобы перед тем как перестать платить, не переоформить все имущество, включая квартиры, на других родственников, которые не являются поручителями. А т.к. то имущество не в залоге то и проблем с этим не будет (разве что проблема возникнет если родственникам/друзьям они доверяют еще меньше чем банку :-B )

То, что родственники или друзья не захотят стать хозяевами такого имущества не только де юре, но и де факто, я бы гарантировать не стал. Да, только редкие негодяи способны на такую подлость, но иногда и таким кто-то верит.
03 апр 2009 15:15
Цитата:

То, что родственники или друзья не захотят стать хозяевами такого имущества не только де юре, но и де факто, я бы гарантировать не стал. Да, только редкие негодяи способны на такую подлость, но иногда и таким кто-то верит.

Скажем так, если поручителем был только один из родителей, то можно фиктивно развестись, переписать квартиру на другого родителя и вуаля :-) Закон бессилен, правда шот мне подсказывает что на закон уже давно все забили, будут выбивать всеми возможными способами.
03 апр 2009 15:36
Цитата:

Скажем так, если поручителем был только один из родителей, то можно фиктивно развестись, переписать квартиру на другого родителя и вуаля :-) Закон бессилен, правда шот мне подсказывает что на закон уже давно все забили, будут выбивать всеми возможными способами.

Даже по закону неплательщика можно неслабо поиметь, ведь предоставление левой справки о доходах для получения кредита полностью подходит под статью о мошенничестве в крупных размерах.
03 апр 2009 15:41
Цитата:

В ипотечную квартиру нельзя прописать никого без разрешения банка, интересно как же ее можно переписать и как можно переоформить залоговое имущество, на которое также наложен запрет?!

бред. идете в жэк и прописываете. это ваша собственность. банк лишь взял в залог это имущество. вы даже вправе не информировать... это сделано для того что бы в случает "туши свет - бросай гранату" было проще с продажей.
05 апр 2009 12:39
Цитата:

Вася, не парься, будет не будет. Почему такая нетерплячка? Мне интуиция посказывает, что полгода назад, ты не верил, что цены на недвижимость вообще могут падать. Расслабься, запасись попкорном и наблюдай, кино будет по любому. В течении полугода-года, бакс еще скакнет, как минимум за 10 (это дополнительная нагрузка на ипотечника), квартиры упадут еще раза в 2, аренда 1к опустится ниже 200 баксов. Тогда народ массово начнет понимать, что кредиты не подъемные, и начнет их бросать. Прикинь чувства человека который брал 2к хрущ за 100 кбаксов, допустим не выплатил еще тысяч 60. А к этому времени такой уже 30 бери не хочу, аренда 200 баксов, курс более 10 грн за бакс... При этом большая безработица, низкие ЗП....
Так что не напрягай мозг, а наслаждайся шоу. ;)
А банкам потерь не избежать. При таком раскладе им придется выбирать, варианты с наименьшими потерями, либо идти на уступки ипотечнику, либо продавать с молотка. Будут и те и другие варианты.... А залоговые квартиры будут. Понаблюдай за ломкой ипотечников, при более мение крупном скачке бакса...


В данной ситуации ипотечник сам должен инициировать ситуацию с судом (не могу платить, поэтому забирайте залог, по типу банкротства). Дабы при стремительном обесценивании квартир не дождаться ситуации, когда рыночна стоимость его квартиры уже меньше оствавшейся задолженности. Что он выиграет = становка увеличения задолженности по простроченным процентам и возможность вписаться, пока не поздно, в остоток суммы погашения задолженности. В решении суда уже будут влючены оставшаяся задолженность, штрафные санкции и пени.
05 апр 2009 15:59
ипотечники и растишки занимаются безнадежным самовнушением - упадет доллар, закончится завтра кризис, начнут кредиты снова давать, цены пойдут вверх. Ничего этого не будет.
06 апр 2009 14:24
Цитата:

Знаете, как они себя страховали? Прописывали в ипотечных договорах, что вдруг чего за долги ответят ипотечник и его поручители. Ответят своим имуществом, поэтому если продав ипотечную квартиру, денег на погашения долга не хватит, то возьмутся за имущество поручителей, например квартиру родителей, которые часто и являются поручителями. Таким образом, один ипотечный договор может выкинуть на рынок 2-3 квартиры.
По поводу продажи не волнуйтесь - когда придет время продавать, банковское лобби примет все нужные законы и поправки, чтобы этот процесс проходил быстро и безболезненно.


На момент получения кредита процентное соотношение покупателей с поручителем и без него было не большим :) Если бы "банковское любби" могло принять все нужные законы и поправки - они бы уже этим воспользовались :protest: Попробуйте посмотреть на проблему в свете партнерских отношений, где обе стороны заинтересованы в сотрудничестве...А судебных исков не избежать,как бы безболезненно не выглядел этот процесс...
07 апр 2009 06:35
Цитата:

ипотечники и растишки занимаются безнадежным самовнушением - упадет доллар, закончится завтра кризис, начнут кредиты снова давать, цены пойдут вверх. Ничего этого не будет.

Насчет самовнушения...
Вчера звонил по объяве "продам 6 соток + дача, 2 км от м.Славутич", приблизительный диалог:
- ДД, я интересуюсь, сколько бабла, блаблабла...
- Та недорого, просто срочно надо...
- Так что, покупатели не торопятся?
- Да нет, звонят, интересуются, но потом говорят, что позвонят где-то через полгода...
- Ну, так столько Вы хотите?
- 75Куефф, дешевле продавать нет смысла, квартиры вооооот так подорожали...
- Знаете, я тоже, может быть, позвоню через полгода...
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее