Подать объявление

Загородный дом - инвестиции: лучше дальше, да лучше

08 янв 2013 08:57
Цитата "ГринТаун":

Нас интересует норма возврата капитала.
Берем коттедж, делаем ремонт, завозим мебель и бытовую технику (или не завозим - не знаю этот рынок) и находим арендатора. Считаем доход года за 4-5 и выясняем, что каждый вложенный американский рубль принес за 5 лет 40 американских же копеек. Та же сумма вложенная в покупку однокомнатных на Оболони принесет 45 копеек или 38?
Посчитаем?

Соседи сдают коттеджи, с хорошей отделкой и укомплектованные бытовой техникой и мебелью высокого качества (сдают на долгосрок с 2008 и 2010 годов, практически все время заселены), коттедж текущей стоимостью 200к$ (100кв.м.) - 1700$/мес, коттедж стоимостью 500к$ (260кв.м.) - 4500$/мес (в 2008 этот коттедж у них снимали за 7500$/мес). Это Осокорки в черте города, 2-3 км до ст.метро, школ, садиков, супермаркетов, ресторанов, кинотеатров, спортсекций и т.п.
Как будут сдаваться коттеджи в 30-40км от Киева в городках типа Вашего, думаю, что зимой - никак, только на новый год, летом да, спрос будет, если рядом лес и/или хороший водоем. Знакомые живут в Севериновке, говорят что устраивает, но они не каждый день ездят в Киев.
Один из моих соседей в 2007 продал коттедж в Козине и купил на Осокорках - причина, с его слов: надоело платить водителю за трансфер детей в школу по 1800$/мес (ЗП, компенсация на авто и бензин) и ежедневно нести расходы по дополнительному пробегу до Киева и обратно в 130км суммарно за свое авто и авто жены.

ИМХО, сдача 1к гораздо рентабельнее.
08 янв 2013 10:37
Наш городок в 17 км от Киева а не 30-40, тем более городок взят как пример, т.к. именно в нем я продаю дом клиенту. Меня смутила его мотивация.
Оба примера на Осокорках приносят 10% годовых, что для жилой недвижимости супер показатель!
Зная, что чем дороже объект, тем длиннее срок экспозиции,а так же учитывая специфику, становится очевидно, что поиск арендатора может занять достаточно продолжительное время. Но, думается, что и срок аренды такого объекта будет длиннее, чем аренды однокомнатной (предположение).
Возможно, деревню Крушинку не следует равнять с Осокорками. Аналоги следует подбирать за городом. Может Кончу-Заспу? Там хватает закрытых городков и в аренду частенько предлагают(результат мне не известен, но предложений много)?
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее