Подать объявление

Юрист АН «Планета Оболонь» Евгений Галя: «Новый налог – как очередной шаг государства на рынок недвижимости»

13 янв 2007 08:26
Ожидаемый с января прошлого года факт состоялся с 1 января 2007 года вступили в действие изменения к законодательству по налогообложению доходов физических лиц от операций с объектами недвижимого имущества. Юрист агентства недвижимости "Планета Оболонь" Евгений Галя в своем комментарии для "Domik.net" выделяет наиболее существенные положания принятого законодательного акта.



Читать дальше >>
13 янв 2007 08:26
Возник вопрос, если можно, прокомментируйте. Так как "налог оплачивается стороною (сторонами) самостоятельно" то его может самостоятельно отплатить собственник недвижимого имущества. Относится ли уплата налога , в таком случае, на расходы продавца? Учитывает ли это закон при подаче налоговой декларации? Ведь при этом, "доход, полученный плательщиком налога от продажи недвижимости" может фактически совпадать с суммой уплаченного налога, и прибыль стремиться к 0?
15 янв 2007 08:06
Добрый день!

Если я Вас правильно понял, то ситуация выглядит следующим образом.
По своей правовой природе понятие налога подразумевает платеж, который осуществляется налогоплательщиком в пользу государства именно с полученной прибыли (дохода). Поэтому действительно налог может быть уплачен Собственником, но только в том случае когда он выступает Продавцом по договору и получает от продажи определенный доход.
По поводу того, относится ли уплата налога, в таком случае, на расходы Продавца, сегодня очень сложно ответить, это покажет будущая практика на рынке недвижимости, т.е. будет ли сумма налога по договоренности сторон закладываться в продажную цену недвижимого имущества.
Что касается того, что "доход, полученный плательщиком налога от продажи недвижимости может фактически совпадать с суммой уплаченного налога, и прибыль стремиться к 0" не совсем понятно, когда такое возможно, т.к. размер налога максимум составляет 5% от суммы дохода!
15 янв 2007 11:24
Добрый день! Не подскажете а как облагается при продаже физическое лицо владеющее нежелым фондом более 100 м?
15 янв 2007 11:27
Не жИлым)))
17 янв 2007 16:05
Добрый день!

Доход, полученный плательщиком налога (физическим лицом) от продажи объекта незаконченного строительства, земельного участка (как отдельного объекта), гаража, здания (нежилой недвижимости) подлежит налогообложению по ставке 5% от стоимости такого имущества.
17 янв 2007 16:25
А скажите, если я купил участок за 100тыс и продал через год за 150, то мой налог считается как? 150х0.05 = 7.500 или же (150-100)х0.05 = 2.500 ?
19 янв 2007 12:05
Добрый день!

Вот именно, в этом весь и парадокс, что Закон Украины называется "О налоге с доходов физических лиц" (именно доходов), и в тоже время он исчисляется исходя из стоимости продаваемого недвижимого имущества (такой законодатель...)!

В Вашем случае согласно законодательства Вы действительно должны будете уплатить 7.500 грн.
19 янв 2007 13:08
Кроме этого, есть ещё ряд нюансов в связи с нововведениями по налогообложению доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества, что в свою очередь вызывает определенные дискуссии среди специалистов в сфере недвижимости и порождает разные мнения по этому поводу!

Так, например в случае с нерезидентами, что подразумевал законодатель под выражением "доходы от операций по продаже объектов недвижимого имущества, осуществляемых физическими лицами - нерезидентами, облагаются налогом в соответствии с порядком налогообложения таких доходов, определенным для резидентов", - остаётся загадкой.
Влечет ли это за собой, что ставки налогообложения для нерезидентов такие же, как и для резидентов? Или для них "особенных людей" только Порядок такой же, а ставка своя, на уровне 30%?

Также Законом оределено, что доход от продажи всех объектов недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого недвижимого имущества, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законодательством. Какой орган уполномочен на осуществление такой оценки (кроме БТИ) и по какой методике это будет осуществляться пока тоже неизвестно.
19 янв 2007 16:39

А что вы скажете насчет вот этого налога?
//www.korrespondent.net/main/176163/

19 янв 2007 17:26
Мда, здорово они законы принимают. А скажите пожалуйста, если недвижимостью владеет юридическое лицо, скажем украинская или иностранная фирма, то какие-то другие правила?
22 янв 2007 11:58
//www.korrespondent.net/main/176163/

Добрый день!

Опять таки можно сказать, что физическим лицам "повезет"!
По законопроекту предусмотренно, что платить будут все без исключения. От уплаты налога не будут освобождаться пенсионеры. Льготы будут предоставлены лишь некоторым категориям инвалидов, чернобыльцам, ветеранам и т. п. Причем освобождаться от уплаты налога данные категории населения будут лишь в том случае, если стоимость их имущества составит не более 400 тыс. грн.
Налог необходимо будет платить каждый год, не позднее 11 марта.
Правительство уже давно планировало ввести налог на недвижимость, правда, с 2009 года, а не с 2008, как предусмотренно в данном законопроекте.
22 янв 2007 17:13

Проект Закону про податок на майно фізичних осіб
//gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/web ... 3511=29274

23 янв 2007 14:34
Да вроде осведомлены не плохо, и это действительно так!
Просто разговор велся именно о физ лицах.
А по поводу налога на имущество юр лиц, то там установлена единая ставка налогообложения в 1,5%.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее