Подать объявление

Хозяин квартиры не платит за коммунальные

16 май 2016 06:23
Помогите пожалуйста советом.

Снимаю квартиру довольно давно. Договорились с хозяйкой что буду давать ей деньги за коммунальные услуги по платежкам, а та будет их оплачивать. Платежки забираю сам. На платежках начали насчитывать долг, по началу не придал этому значения, хозяйка квартиры говорит мол ошибка какая-то, буду разбираться. Но видимо она "не спешит", так как долг в платежках растет с каждым месяцем. Недавно пришло письмо мол что бы избежать судебных решений, оплатите долг и обратитесь туда-то. Теоретически, я понимаю что это не моя проблема, но по факту хотелось бы понимать чем это может мне грозить. Что бы не получилось так, что я ей за месяц плату заплатил, а через неделю придется выселяться. Кто-то что может сказать по этому поводу?

Заранее спасибо.
16 май 2016 09:37
Была похожая ситуация лет 10 назад.
Точно так же отдавал хозяйке деньги за коммуналку.
В один прекрасный момент отключили электричество)
16 май 2016 10:20
Вам волноваться нечего, если факт передачи денег где то зафиксирован (банковский перевод, расписка). Так же прочитайте что указано в вашем договоре. В общем, если факт передачи денег вы можете доказать - волноваться нечего (условно нечего, конечно же). Само наличие разбирательств по проблеме - уже есть проблема.

Но, если долги не хозяйка не оплатит, то квартира превращается в проблемную. Вам лучше начинать готовиться к переезду и искать новую. И тут уже ничего не сделаешь.

PS: Предложите хозяйке, что вы сами будете оплачивать коммуналку ( сейчас это можно сделать не выходя из дома банковской картой на сайте ГИОС). Но, предварительно, она конечно же должна вернуть те деньги за коммунальные, которые вы ей платили.
16 май 2016 10:22
Цитата "FalconYS":
Помогите пожалуйста советом.

Снимаю квартиру довольно давно. Договорились с хозяйкой что буду давать ей деньги за коммунальные услуги по платежкам, а та будет их оплачивать. Платежки забираю сам. На платежках начали насчитывать долг, по началу не придал этому значения, хозяйка квартиры говорит мол ошибка какая-то, буду разбираться. Но видимо она "не спешит", так как долг в платежках растет с каждым месяцем. Недавно пришло письмо мол что бы избежать судебных решений, оплатите долг и обратитесь туда-то. Теоретически, я понимаю что это не моя проблема, но по факту хотелось бы понимать чем это может мне грозить. Что бы не получилось так, что я ей за месяц плату заплатил, а через неделю придется выселяться. Кто-то что может сказать по этому поводу?

Заранее спасибо.

Я думаю, что это не Ваша проблема, счета на комунальные оформлены на нее, по этому если, что судебный иск прийдет на ее имя. Но вот нервишки, хозяйка Вам может потрепать. Я думаю, что Вам однозначно Вам надо по этому поводу с ней поговорить, что бы она понимала, что Вам это не нравиться и Вас такое не устраивает.
16 май 2016 11:16
Цитата "LeeB":
Вам волноваться нечего, если факт передачи денег где то зафиксирован (банковский перевод, расписка). Так же прочитайте что указано в вашем договоре. В общем, если факт передачи денег вы можете доказать - волноваться нечего (условно нечего, конечно же). Само наличие разбирательств по проблеме - уже есть проблема.

Но, если долги не хозяйка не оплатит, то квартира превращается в проблемную. Вам лучше начинать готовиться к переезду и искать новую. И тут уже ничего не сделаешь.

PS: Предложите хозяйке, что вы сами будете оплачивать коммуналку ( сейчас это можно сделать не выходя из дома банковской картой на сайте ГИОС). Но, предварительно, она конечно же должна вернуть те деньги за коммунальные, которые вы ей платили.



Дело в том, что срок договора давно истек, новый не составляли, все устраивало, да и хозяйка более чем адекватная. Да и тот, что был, договором назвать сложно было, официально нигде не светится (в плане налогов). Не продлевали на бумаге потому что всегда в первую очередь отталкиваюсь от личностных отношений. Фактически нет никаких доказательств того, что я арендую у нее квартиру вообще. Меня волнует только одно - что бы я в один прекрасный день вернувшись домой с работы не обнаружил опечатанную дверь).
16 май 2016 16:36
Поговорите с хозяйкой, выразите ей свою обеспокоенность, предложите оплатить коммунальные в счёт арендной платы.
а там уже дело покажет...
17 май 2016 00:03
Цитата "FalconYS":
Меня волнует только одно - что бы я в один прекрасный день вернувшись домой с работы не обнаружил опечатанную дверь).

Цитата:
а там уже дело покажет...

Я бы съезжал.
17 май 2016 09:46
Ну опечатанную дверь Вы вряд ли застанете т.к это нужно годами копить долги. Договор на следующий срок я бы рекомендовала Вам составить, где будет указан порядок оплаты коммунальных. Он лишним не будет.
18 май 2016 08:36
Цитата "igorsky":
Была похожая ситуация лет 10 назад.
Точно так же отдавал хозяйке деньги за коммуналку.
В один прекрасный момент отключили электричество)

и у моих знакомых была такая проблема. Так просто поменяли квартиру и все, а счета это проблема хозяина, всеравно придется оплатить счета, потому что без света и воды он не сдаст квартиру никому
19 май 2016 13:46
сейчас организации, предоставляющие коммунальные услуги, электроэнергию, воду и тп. активно делятся, что-то там у себя меняют, поэтому, вполне может быть, что счета оплачиваются, но и долг насчитывается, ну сидят там "светлые головы", что сделаешь...у меня с водоканалом похожая история: счета каждый месяц оплачиваются, в квитанции указаны показания счетчиков, но им надо чтобы счета каждый месяц передавались в саму эту контору по телефону или емейлу, а если не передал - все - нарисовали долг и насчитали столько, сколько в голову взбрело. Переписка абсолютно безперспективна, надо брать бумажки и ехать к ним... Может у Вашей хозяйки такая же ситуация. Если же есть долги реальные, то воду, конечно, не отключат, но вот электроэнергию вполне могут... Вы просто объясните хозяйке, что Вас не устраивает эта ситуация, пусть решит вопрос в самые быстрые сроки. Квартиру сразу не опечатают, на это надо решение суда, но вот кровь попить могут...
20 май 2016 08:26
Спасибо всем за советы)
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее