Подать объявление

Хотите ли вы дальнейшего снижения цен на недвижимость?

Как долго ждать падения цен на квартиры, чтобы купить квартиру?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 209.
77/37%
45/22%
46/22%
18/9%
23/11%
1. . .68. . .16
21 июль 2014 16:58
Цитата "Romson":


Это не всегда так. Поэтому я склоняюсь к точечной низкоэтажной застройке (или реконструкции) в обжитых местах с развитой инфраструктурой. Такое встречается и в нецентральных р-нах.
Например, я живу на Никольской Борщаговке в 7-ми этажке (дому 1,5 года), брат на Чоколовке в 5 этажке (дому 10 месяцев), сестре строим в Оболонском р-не на ул. Попова в кирпичной 16-ти этажке.


Конечно не всегда. Лучше смотреть отдельно по каждому конкретному случаю. Как раз об этом я и написал. Может быть и высотка (или даже комплекс) в очень даже тихом и уютном месте. На счет комплексов, то я не агитирую покупать исключительно в крупных комплексах типа Комфорт тауна. Такого типа комплексы потребуют отдельной инфраструктуры. Есть же и нечто среднее между одиночными домами и огромными ЖК. С одной стороны дома точечной застройки не влияют на инфраструктуру, но с другой стороны и своей отдельной атмосферы тоже не получится, причем даже если удастся отгородиться забором. Если вокруг не очень благополучный район, то это может немного напрягать. А в центре, где публика более респектабельная, практически нет тихих и уютных мест. Во всяком случае за разумные деньги дом в таком месте не светит.
Небольшие ЖК но в месте, где инфраструктура расчитана на густонаселенный район, могут быть компромисом.
22 июль 2014 03:51
С детства жил на Дарвина, потом разменяли квартиру, пожил и на Оболони,Академгородок,Подол. Видимо пришло время подыскивать что-то за городом...устал от толчеи, так называемых "густонаселенных районов". Да к слову сказать - Киев не тот, какой был ранее, да и жители изменились, не в лучшую сторону. <:[
22 июль 2014 04:37
Цитата "Ежикофф":
Да к слову сказать - Киев не тот, какой был ранее, да и жители изменились, не в лучшую сторону. <:[


Пригород тоже изменился. Вся страна изменилась.
22 июль 2014 13:44
Цитата "Sergey-7":

Небольшие ЖК но в месте, где инфраструктура расчитана на густонаселенный район, могут быть компромисом.

вот что мне и не нравится - компромисс приходится искать в том случае, если средства скромны и ограничены. Потому как для людей с хорошим кошельком вариантов чтобы "всё-в-одном" вполне в Киеве достаточно.
22 июль 2014 14:55
Цитата "Violent":

вот что мне и не нравится - компромисс приходится искать в том случае, если средства скромны и ограничены. Потому как для людей с хорошим кошельком вариантов чтобы "всё-в-одном" вполне в Киеве достаточно.


Что для Вас скромно, а что нет? Вообще-то я про Киев и писал, просто не про центр. В центре дома в хороших местах не строят по дешевой технологии, поэтому и разница с окраиной города будет значительной, а с пригородом еще больше. Если у человека тугой кошелек и ему не сложно заплатить 20-30 тыс. грн. и больше за метр квадратный, то можно начинать подискивать дом в тихом парке в центре города. Если же нет, то хочется или нет, а приходится искать компромисы.
В любом случае человек ищет для себя какой-то оптимальный вариант исходя из своих финансовых потребностей. Это независимо от того, остановится он на жилье элит класса, бизнес, комфорт или просто эконом.
24 июль 2014 04:25
Цитата "Sergey-7":


Что для Вас скромно, а что нет? Вообще-то я про Киев и писал, просто не про центр. В центре дома в хороших местах не строят по дешевой технологии, поэтому и разница с окраиной города будет значительной, а с пригородом еще больше. Если у человека тугой кошелек и ему не сложно заплатить 20-30 тыс. грн. и больше за метр квадратный, то можно начинать подискивать дом в тихом парке в центре города. Если же нет, то хочется или нет, а приходится искать компромисы.
В любом случае человек ищет для себя какой-то оптимальный вариант исходя из своих финансовых потребностей. Это независимо от того, остановится он на жилье элит класса, бизнес, комфорт или просто эконом.

Человек "нормалес" ишет не только оптимальный, а и разумный вариант покупки как недвижимости, так и всего потреблядского. В данном случае взгляните на тему форума. Раздутые донельзя цены, на которые ничто не влияет в этой стране. Это, по определению - не нормально. Когда граждане поймут, что свет клином на Киеве не сошелся? Предупреждая ответы сообщаю - я прекрасно знаю положение в регионах, часто бываю в разных областях Украины. Считаю - в областных центрах цены завышены, о Киеве говорить вообще нечего. Ну подумайте сами, как можно "человеку с тугим кошельком не сложно заплатить 20-30 тыс. грн. и больше за метр квадратный"??? Да это просто :notsure:
24 июль 2014 05:33
Я просто сравниваю жилье в нашей стране с жильем за границей. В Польше жилье стоит от 1500 евро за квадратный метр. Жилье другого качества и уже с ремонтом, но более дешевых предложений нет, зато есть более дорогие. В Германии жилье еще намного дороже. В не очень богатом и воюющем Израиле цена за метр жилья чуть больше чем в 2 раза дороже за метр квадратный. В чем у них есть разница - там в значительно меньше разница в стоимости между столицей и регионами. Есть просто престижные районы и места по стране, в которых жилье дороже. Даже в Беларуси нет такой большой разницы между Минском и регионами. Но цена там около 1500 дол. за метр в панельке типа советских - хоть в Могилеве, хоть в Минске.
Мое мнение, что цена у нас если и будет опускаться, то эпизодически. И связано это будет не с улучшением жизни, а с ухудшением. Т.е. фактически простым жителям станет еще сложнее купить себе жилье. Если же у нас пропадет корупция и станет хорошо жить, то цены на жилье понижаться не станут, просто станет повышаться качество жилья, а потом, возможно и цена за это жилье. У всех наших западных соседей и даже в Белорусии и России цены на жилье выше, т.е. спрос в таком случае будет высоким.
В Азии и странах Латинской Америки, возможно, жилье подешевле. но не знаю, насколько эти страны могут повлиять на наш рынок.
24 июль 2014 06:57
Цитата "Sergey-7":
Я просто сравниваю жилье в нашей стране с жильем за границей. В Польше жилье стоит от 1500 евро за квадратный метр. Жилье другого качества и уже с ремонтом, но более дешевых предложений нет, зато есть более дорогие. В Германии жилье еще намного дороже. В не очень богатом и воюющем Израиле цена за метр жилья чуть больше чем в 2 раза дороже за метр квадратный. В чем у них есть разница - там в значительно меньше разница в стоимости между столицей и регионами. Есть просто престижные районы и места по стране, в которых жилье дороже. Даже в Беларуси нет такой большой разницы между Минском и регионами. Но цена там около 1500 дол. за метр в панельке типа советских - хоть в Могилеве, хоть в Минске.
Мое мнение, что цена у нас если и будет опускаться, то эпизодически. И связано это будет не с улучшением жизни, а с ухудшением. Т.е. фактически простым жителям станет еще сложнее купить себе жилье. Если же у нас пропадет корупция и станет хорошо жить, то цены на жилье понижаться не станут, просто станет повышаться качество жилья, а потом, возможно и цена за это жилье. У всех наших западных соседей и даже в Белорусии и России цены на жилье выше, т.е. спрос в таком случае будет высоким.
В Азии и странах Латинской Америки, возможно, жилье подешевле. но не знаю, насколько эти страны могут повлиять на наш рынок.

Я не понимаю, как можно сравнивать несравнИмое? Почему ориентация идет по геопризнаку? Причем не по геополитическому, геоэкономическому признаку! Мы Эвропа? И все? Да "простым жителям" не просто купить жилье, а просто-таки невозможно купить жилье! Как возможно в стране, которая находится в состоянии войны, без части территории, в состоянии упадка предлагать цены на уровне 1,5 - 12 млн$ за "родовые маетки" :wow: "квартиры после строителей" за 1000-2000$/кв.м :protest: ??? Это просто дебилизм какой-то!!! Те, кто предлагает, а более того, те, кто покупает просто не в своем уме! 8-()
24 июль 2014 07:35
Цитата "antoniVS":

посмотрим, вот в инетах пишуть, что к осени придут платежки с цифрами в 2-3 раза большими, если так, то содержать лишнюю жилплощадь "про запас" станет совсем накладно и могут рухнуть цены как на аренду, так и на продажу -в случае массового выброса этих бетонометров на рынок. поживем- увидим.

Згоден що восени буде щось цікаве, але не настільки кардинальне аби продавати квартиру. Якщо зараз платіжки на однушку 150 грн, то збільшення навіть до 400-500 грн нікого не злякає, інша ситуація з великими квартирами від 70 метрів, там вже значиміше.
А от як себе поведе аренда, це цікаво :winky:
24 июль 2014 07:49
Цитата "Ежикофф":

Я не понимаю, как можно сравнивать несравнИмое? Почему ориентация идет по геопризнаку?


Потому, что до этих последних событий на Украине многие квартиры покупали жители Европпы (и не только). Сейчас не берут, потому, что бояться, но сейчас и наши не все могут купить, только потому, что не за что. У нас есть знакомые в Израиле. Еще осенью они подискивали себе квартиру в Киеве, потом передумали из-за наших событий. В Израиле для них жилье недоступное, вот и хотят перестраховаться и иметь хоть где-то свой угол. Причем Азия им не подходит. Так же знаю аналогичный пример с итальянцем. Девушка вышла замуж за итальянца. Чуть позже они купили квартиру в Киеве, хотя продолжают сами жить в Италии. Просто в Италии им не светит своего жилья с теми доходами, которые ни там имеют. А здесь эти люди могут даже выбирать из чего-то. Так же знаю еще один пример, когда пенсионер из Великобритании перебрался в Украину (еще несколько лет назад). Там у него пенсия 600 евро. Этого с большим трудом хватит чтобы свести концы с концами до следущей пенсии (это при наличии ссвоего собственного жилья). А здесь он может жить на эти деньги. Он купил (или дети ему купили, я не знаю) себе квартиру в Броварах. И даже нашел у нас работу на пол ставки в британском коледже. Работает в свое удовольствие и радуется жизни.
Так что цены на жилье в соседних государствах напрямую влияют и на наше ценообразование на рынке жилья.
24 июль 2014 09:17
Цитата "Sergey-7":


Потому, что до этих последних событий на Украине многие квартиры покупали жители Европпы (и не только). Сейчас не берут, потому, что бояться, но сейчас и наши не все могут купить, только потому, что не за что. У нас есть знакомые в Израиле. Еще осенью они подискивали себе квартиру в Киеве, потом передумали из-за наших событий. В Израиле для них жилье недоступное, вот и хотят перестраховаться и иметь хоть где-то свой угол. Причем Азия им не подходит. Так же знаю аналогичный пример с итальянцем. Девушка вышла замуж за итальянца. Чуть позже они купили квартиру в Киеве, хотя продолжают сами жить в Италии. Просто в Италии им не светит своего жилья с теми доходами, которые ни там имеют. А здесь эти люди могут даже выбирать из чего-то. Так же знаю еще один пример, когда пенсионер из Великобритании перебрался в Украину (еще несколько лет назад). Там у него пенсия 600 евро. Этого с большим трудом хватит чтобы свести концы с концами до следущей пенсии (это при наличии ссвоего собственного жилья). А здесь он может жить на эти деньги. Он купил (или дети ему купили, я не знаю) себе квартиру в Броварах. И даже нашел у нас работу на пол ставки в британском коледже. Работает в свое удовольствие и радуется жизни.
Так что цены на жилье в соседних государствах напрямую влияют и на наше ценообразование на рынке жилья.

Sergey-7, это единичные случаи. Жизнь непредсказуема, многие находят в Украине счастье... Однако, не стоит тешить себя такого рода примерами. Поверьте, не иностранцы задают рост цен на КРЖН. :yes: И то, что цены на украинскую недвижимость надуты до предела - очевидно. Многие вложились в бетон по той причине,что банковская система ненадежна, бизнес вести - силы да и желания, а может быть фарта нет. Поэтому самый надежный"дедовский" способ зарабатывания/накопления на "старисть" - покупка двух-трех квартирок и сдача в наем. Попробуйте уговорить их расстаться с ними - да не в жизнь! Последнее накопление капитала! Да и вчера цена была такой, значит завтра будет! Те, кто понял вовремя - сбросил бетон и сидит в кэше. :winky:
24 июль 2014 09:48
Цены на коммунальные услуги уже выросли, не пришлось ждать и осени. К примеру недавно начали отключать горячую воду за неуплату, если хотя бы у одного человека в доме долг, они отключают воду всему дому и включать они ее не собираются. Сейчас мы платим как за горячую воду, а у нас течет теплая, потому что идут задолженности и так по кругу. Цены растут и падать они точно не будут, а только расти.
24 июль 2014 10:11
еще одын экспэрд... 6-)вице-прэзыдэнт! :wow:
24 июль 2014 10:32
Цитата "4.Abby":
Цены на коммунальные услуги уже выросли, не пришлось ждать и осени. К примеру недавно начали отключать горячую воду за неуплату, если хотя бы у одного человека в доме долг, они отключают воду всему дому и включать они ее не собираются. Сейчас мы платим как за горячую воду, а у нас течет теплая, потому что идут задолженности и так по кругу. Цены растут и падать они точно не будут, а только расти.


В Киеве не будет горячей воды до октября
//domik.ua/novosti/v-kieve-ne-budet-gory achej-vody-do-oktyabrya-n224776.html
25 июль 2014 11:30
Горячую воду в квартиры пообещали скоро вернуть
//domik.ua/novosti/goryachuyu-vodu-v-kva rtiry-poobeshhali-skoro-vernut-n224803.h tml

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ
Киевэнерго опубликовал структуру тарифов на горячую воду и на отопление. Из 25,10 грн, которые с 1 июля мы платим за 1 куб. м горячей воды, 3% уходит на проверку счетчиков, 6% — траты на коммунальную услугу (услуги банка, содержание абонентской службы и др.), 7% — стоимость электроэнергии, 13% — оплата труда, 15% — стоимость холодной воды, 44% — плата за газ. Еще 12% — это некие другие траты.

Горячие батареи с 1 июля (в отопительный сезон) нам будут обходиться из расчета 9,22 грн за 1 кв. м площади квартиры в домах без счетчиков (таких домов — основное количество в Киеве). Из этой суммы 94% — это стоимость тепловой энергии, 6% — коммунальная услуга. С 25 июля в Киевраде начнут работу две рабочих группы, которые будут изучать обоснованность тарифов на теплоносители и воду.
26 июль 2014 07:57
Цитата "Ежикофф":

Я не понимаю, как можно сравнивать несравнИмое? Почему ориентация идет по геопризнаку? Причем не по геополитическому, геоэкономическому признаку! Мы Эвропа? И все? Да "простым жителям" не просто купить жилье, а просто-таки невозможно купить жилье! Как возможно в стране, которая находится в состоянии войны, без части территории, в состоянии упадка предлагать цены на уровне 1,5 - 12 млн$ за "родовые маетки" :wow: "квартиры после строителей" за 1000-2000$/кв.м :protest: ??? Это просто дебилизм какой-то!!! Те, кто предлагает, а более того, те, кто покупает просто не в своем уме! 8-()

Я после прочтения таких постов, начинаю относить себя к элите.
Очень легко говорить, о возможностях "простому жителю" купить себе квартиру.
Но посмотрите как вкалывает простой житель в Европе. К чужому бизнесу относятся как к своему, нет такого понятия - "не мои обязанности" - если он сейчас не задействован - выполняет смежные обязанности, качество выполняемый работ на высоте.
Попробуйте нанять работника в Украине: над каждым надо стоять и контролировать, в итоге работаешь и за себя, и за нанятого работника. И я должна ему платить такую зарплату, чтобы он как "простой житель" мог купить квартиру 8-()
Если "простой украинский житель" относится к своей работе как "простой европейский житель" - он в состоянии купить себе квартиру.
Но никто не должен снижать цены на жилье настолько, чтобы каждый, кто 7,5 часов из своего 8-часового рабочего дня проводит за компьютерными играми, мог позволить себе купить квартиру.
26 июль 2014 08:11
Цитата "Erzuli":

Но никто не должен снижать цены на жилье настолько, чтобы каждый, кто 7,5 часов из своего 8-часового рабочего дня проводит за компьютерными играми, мог позволить себе купить квартиру.


На самом деле это все лирика. Есть спрос, а есть предложения. Соседние государства (и не только соседние) в значительной мере (пусть и не являются решающим фактором, но тем не менее) влияют на спрос, а значит влияют и на цену.
Если в стране все будет очень плохо, то спроса на жилье не будет. Цены будут падать, но и будет сокращаться количество предложений. Рынок недвижимости будет чахнуть и в конце концов цена на качественное жилье начнет расти. Но при этом появятся сверх дешевые решения (типа тех, что сейчас есть во многих азиатских странах). Если в стране станет лучше, то значительно возрастет спрос, возрастет цена на жилье, но на рынке появится много новых интересных предложений. Возрастет конкуренция на рынке, вместе с ценой будет повышаться и качество жилья.
26 июль 2014 08:53
Цитата "Sergey-7":

На самом деле это все лирика. Есть спрос, а есть предложения. Соседние государства (и не только соседние) в значительной мере (пусть и не являются решающим фактором, но тем не менее) влияют на спрос, а значит влияют и на цену.
Если в стране все будет очень плохо, то спроса на жилье не будет. Цены будут падать, но и будет сокращаться количество предложений. Рынок недвижимости будет чахнуть и в конце концов цена на качественное жилье начнет расти. Но при этом появятся сверх дешевые решения (типа тех, что сейчас есть во многих азиатских странах). Если в стране станет лучше, то значительно возрастет спрос, возрастет цена на жилье, но на рынке появится много новых интересных предложений. Возрастет конкуренция на рынке, вместе с ценой будет повышаться и качество жилья.

Спрос/предложение - это один фактор. Но не стоит забывать о себестоимость.
В эту себестоимость в нашей стране вкладываются потери трудочасов, когда обычный работник работает вполсилы, вкладывается процент брака, когда обычный работник "не доглядел" или ошибся.
А с другой стороны - эти потери как раз снижают зарплату такого работника. Поэтому он никогда не сможет себе купить квартиру, пока не начнет работать ответственно.
Говоря о росте или падении экономики следует помнить, что процент людей, которые имеют стабильный доход независимо от экономической ситуации в стране. И именно такие люди главным образом формируют спрос на недвижимость - более богатые предпочитают вкладывать недвижимость за рубежом, а более бедные - не в состоянии покупать недвижимость с нуля.
26 июль 2014 09:27
Цитата "Erzuli":
более богатые предпочитают вкладывать недвижимость за рубежом, а более бедные - не в состоянии покупать недвижимость с нуля.


Не обязательно. Многие мои клиенты имеют недвижимость как за рубежом (причем не обязательно в западных странах, кто-то в Москве или Питере - если он там ведет бизнес), так и в Украине - если, например, он отсюда родом, у него здесь родня или у него часть бизнеса здесь. Если бы здесь покупали только не очень состоятельные, то не было бы спроса на элитное жилье/элитное авто и т.п.
26 июль 2014 09:42
Цитата "Sergey-7":

Не обязательно. Многие мои клиенты имеют недвижимость как за рубежом (причем не обязательно в западных странах, кто-то в Москве или Питере - если он там ведет бизнес), так и в Украине - если, например, он отсюда родом, у него здесь родня или у него часть бизнеса здесь. Если бы здесь покупали только не очень состоятельные, то не было бы спроса на элитное жилье/элитное авто и т.п.

Все равно процент таких людей низок. К тому же, элитное жилье хоть каким-то спросом пользуется в Киеве (и то большей частью за счет иностранцев), есть еще единичные случаи в областных центрах, а в других местах - вообще отсутствует.
К тому же, богатые люди редко покупают квартиры своим родственникам в элитных новостройках - максимум - центральные районы. Поэтому на одного богача - 1-2 квартиры. А богачей у нас мало :-D
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .68. . .16
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее