Подать объявление

Хочу дом. Что дешевле - купить готовый или построить самому?

28 окт 2015 07:36
Друзья, подскажите.
Нашел за 120 тыс. у.е. неплохой, готовый дом - 160 кв., 10 соток. 20 км. от Киева.
Но теперь задумался, учитывая недорогую сейчас землю - может дешевле построить? Кто как думает? Например заказать готовый сруб? Или все равно добртотный дом на 150 кв. дешевле чем за 100 тыс. не постороишь?
28 окт 2015 12:02
Что подразумевается под словом не плохой год строительства фундамент стены из чего ? Строить свой на сегодня можно земля дешевая но строительные материалы в цене поднялись в разы
28 окт 2015 12:58
вопрос, что есть добротный и в каком состоянии покупаемое за 100К.
А также сколько будет стоить минимум год вашей жизни потраченный на стройку (ругню с подрядчиками и т.д.)...
28 окт 2015 13:55
когда строишь сам - знаешь что делаешь и из чего делаешь.
А покупаешь всегда кота в мешке.
20 км от киева за 120 тыс это очень дорого.
29 окт 2015 16:45
Цитата "Michael57":
когда строишь сам - знаешь что делаешь и из чего делаешь.
А покупаешь всегда кота в мешке.
20 км от киева за 120 тыс это очень дорого.

Дороговато, ну в основном продают землю, а не недвижимость на ней. Так, что вы как по мне переплачиваете.
30 окт 2015 07:57
Та не так уж и далековато, 15-20 минут до Оболони. Дом из пенобетона, с мебелью, ухоженный участок, гостевой домик с сауной, беседка) Все есть, заезжай и живи).
Просто я в строительстве полный "0" и думаю, а не девешевле будет самому такой построить, или все равно меньше 100-120 тыс. не влезешь, включая стоимость участка (пусть даже участок 10-15 стоит)?
30 окт 2015 08:42
Если дом продается с мебелью, газоном, все сделано качественно, и он вам нравится то берите. Самостоятельная постройка обойдется приблизительно в ту же сумму или немного меньше (точно сказать нельзя, много влияет факторов и нюансов) и 1,5-2 года времени. Найдите и пригласите посмотреть дом хорошего строителя, чтобы проверить качество работ, соблюдение норм, утепление и проч.
30 окт 2015 09:17
Ну я так считал, по минимуму:
Участок 10 соток - 10 тыс. у.е.
Фундамент - 5 тыс.
Коробка (сруб, пенобетон) - 30 тыс .
Внутренние работы - 10 тыс.
Облагораживание участка - 5 тыс.
Забор - 5 тыс.
Непредвиденные затраты - 10 тыс.
Итого: 75 тыс.
Ну это то, что я по мнимуму прикинул, поправьте если ошибаюсь)
30 окт 2015 13:13
Цитата "E-kvartet":
Ну я так считал, по минимуму:
Участок 10 соток - 10 тыс. у.е.
Фундамент - 5 тыс.
Коробка (сруб, пенобетон) - 30 тыс .
Внутренние работы - 10 тыс.
Облагораживание участка - 5 тыс.
Забор - 5 тыс.
Непредвиденные затраты - 10 тыс.
Итого: 75 тыс.
Ну это то, что я по мнимуму прикинул, поправьте если ошибаюсь)


у меня отец построил хороший, современный дом 200 м2 за 80к и это было до скачка курса.
сейчас:
- материалы стоят почти так же в $
- стоимость работ существенно просела

так что сейчас вы должны в 75 уложиться
30 окт 2015 13:30
Лучше строить самим и выбирать сразу качественные материалы. Помните - скупой платит дважды.
01 ноя 2015 13:46
Цитата "E-kvartet":
Ну я так считал, по минимуму:
Участок 10 соток - 10 тыс. у.е.
Зелмя сейчас просела в цене, в 17км от Киева еле продал землю с домом за 5000 у.е. Продавалась только земля, дом в нежилом состоянии шел в подарок.
01 ноя 2015 14:33
Цитата "Uzhviy":
Зелмя сейчас просела в цене, в 17км от Киева еле продал землю с домом за 5000 у.е. Продавалась только земля, дом в нежилом состоянии шел в подарок.


просела, но все равно в Киеве и сразу под ним (аля софиевская борщановна, гатное и тд) цены приличные, минимум 4 за сотку
01 ноя 2015 15:52
конечно самому, у меня тесть построил себе дом на 120 кв.м за за 60 у.е в цену включено все кроме земли, заходи и живи, если у Вас у.е то для Вас как написали выше цена снизиться, через дешевый рабочий труд. а 45+ у.е к семейному бюджету не плохой бонус.
01 ноя 2015 16:57
Цитата "Udack":
конечно самому, у меня тесть построил себе дом на 120 кв.м за за 60 у.е в цену включено все кроме земли, заходи и живи, если у Вас у.е то для Вас как написали выше цена снизиться, через дешевый рабочий труд. а 45+ у.е к семейному бюджету не плохой бонус.

Можно часть работы сделать и самому, что еще сэконимт денег.
02 ноя 2015 07:41
Земля сейчас дешевая, я бы строил сам. Всегда можно будет продать дороже :)
02 ноя 2015 09:17
Цитата "E-kvartet":
Ну я так считал, по минимуму:
Участок 10 соток - 10 тыс. у.е.
Фундамент - 5 тыс.
Коробка (сруб, пенобетон) - 30 тыс .
Внутренние работы - 10 тыс.
Облагораживание участка - 5 тыс.
Забор - 5 тыс.
Непредвиденные затраты - 10 тыс.
Итого: 75 тыс.
Ну это то, что я по мнимуму прикинул, поправьте если ошибаюсь)


Это вы посчитали с коммуникациями или без?
Провести газ\свет и пр. тоже тыс. 10 наверное. А крышу посчитали, это считай самое дорогое в доме, тоже тыс. 7-10.
Смотря какой дом вы себе покупаете - если обычный просто, что б не в квартире, то можно и строить.
Если с ухоженным участком, меблированный, с гаражом, саунами и пр. спецэфектами, то можно и в 100 не вложиться.
Я бы покупал, при стройке экономия непонятная, а если не специалист, то 1-2 года вырванных из жизни.
02 ноя 2015 11:52
Цитата "E-kvartet":
Ну я так считал, по минимуму:
Участок 10 соток - 10 тыс. у.е.
Фундамент - 5 тыс.
Коробка (сруб, пенобетон) - 30 тыс .
Внутренние работы - 10 тыс.
Облагораживание участка - 5 тыс.
Забор - 5 тыс.
Непредвиденные затраты - 10 тыс.
Итого: 75 тыс.
Ну это то, что я по мнимуму прикинул, поправьте если ошибаюсь)

Внутренняя отделка не 10 а раза в 2 больше. Плюс внутренние инженерные коммуникации - 10-20 тыс (в среднем). И самый загадочный вопрос - подведение коммуникаций - есть полно земли вокруг Киева, к которой подвести электричество стоит дороже самого участка. Я молчу про газ.
Если с домом все ок, то берите.
03 ноя 2015 07:03
Спасибо за советы)
Больше склоняюсь к покупке, я полазил в нете, пообщался со строителями - то что я хочу построить это тыс. 120, да и как говорят нужно еще сверху добавить 30-50% т.к. всегда что то повылазит.
03 ноя 2015 10:14
Как специалист скажу, что покупка дома на данный момент выгоднее. Строить самому имеет смысл, если у вас достаточное количество денег, более чем неординарный вкус ,желание иметь нечто такое, что вы не нашли среди предложенных вариантов и желательно своя надежная строительная компания.))) Сейчас есть предложения готовых домов 130 -160 кв .м по 75000- 130000 уе, на строительство подобного дома уйдет больше, учитывая стоимость земли, проектную документацию, разрешение на газ, водоотвод, электрификацию. канализацию, обустройство участка. А во сколько вы цените 2-3 года своей жизни,ведь все остальное уйдет на задний план.И учтите,стройка,как правило, обходится на 20% дороже, чем запланированные расходы.
03 ноя 2015 10:26
[quote="E-kvartet"]Спасибо за советы)
Больше склоняюсь к покупке, я полазил в нете, пообщался со строителями - то что я хочу построить это тыс. 120, да и как говорят нужно еще сверху добавить 30-50% т.к. всегда что то повылазит
Очень советую Бровары, прекрасная инфраструктура, быстро растущий ближайший пригород Киева 12 км до КП по прямой свободной трассе. Рядом лес, Десна.Сама приехала в Бровары в 2005, сейчас город так отстроился, это впечатляет.А главное очень компактный, все рядом.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx