Подать объявление

Хавортия - популярное домашнее растение с прозрачными листьями

10 май 2017 17:31
Хавортия - популярное домашнее растение с прозрачными листьями

Хавортия купера — разновидность суккулентов. Это растение с множеством небольших округлых полупрозрачных листьев. Это многолетнее домашнее растение, чьи листья внешне напоминают крупные зеленые виноградины или недозревший крыжовник. Domik.ua рассказывает, как правильно выращивать и ухаживать за хавортией купера, чтобы она активно росла.



Что собой представляет хавортия купера
Особенность и главная отличительная черта хавортии купера — полупрозрачность кончиков листьев и прожилок. Сами листья мясистые и их часть остается зеленой, что позволяет им участвовать в фотосинтезе. По краям листьев расположены ворсинки.
Розетки хавортии с мясистыми листочками необычной формы удачно украсят домашний интерьер.
Листья хавортии купера небольшие, округлой формы и напоминают тугие пупырышки наполненные водой.

Как ухаживать за домашней хавортией купера
Это растение родом из Афирики, поэтому исторически приспособлено к жестким природным условиям и не требует к себе слишком много внимания.
Хавортию высаживают так, чтобы листья и корневая шейка находились на поверхности почвы. После посадки землю в горшке немного утрамбовывают и поливают.
Хавортия купера очень любит свежий воздух и яркое освещение на протяжении светового дня. Самое подходящее для нее место — это подоконник восточного или южного окон. Следует помнить, что в жаркую пору года растению нужна защита от прямых солнечных лучей.
Хавортия купера будет лучше себя чувствовать в прохладе, нежели в жарких условиях.
Оптимальная температура воздуха с марта по октябрь для хавортии составляет +15 — +25º C. Зимой хавортия не требует столь высокой температуры — достаточно будет поставить горшок с цветком в светлое помещение с температурой +5 — +10° C, но далеко от холодного окна.
Хавортия не нуждается как в дополнительном увлажнении воздуха и опрыскивании, так и в подкормке.
Интересно, что растение любит нечастые теплые ванны. Главное после душа не оставлять в листовых розетках и у основания стебля капли воды.
Поливать хавортию нужно нечасто и только теплой водой. В холодное время года нужно сократить полив цветка до 1-2 раз в месяц.

Как пересаживать хавортию купера
Хавортию купера нужно пересаживать весной. Перед этим следует подобрать подходящий горшок — немного крупнее и шире предыдущего. Старую землю нужно высыпать, так как со временем почва становится кислее и замедляет рост растения.
Необходимо, чтобы на дне нового горшка были проделаны дренажные отверстия. На дно емкости следует насыпать дренаж в виде керамзита, глиняных черепков и добавить в землю мел и древесную золу.
Почва должна быть рыхлой и легкой. После пересаживания растение нужно немного полить, чтобы земля стала влажной.

Вероятные сложности в уходе за хавортией купера
Хавортия подвержена гниению корней. Начиная с корня, такой процесс может быстро погубить целое растение. При неправильном уходе — слишком обильном поливе или бедной почве — на листьях хавортии могут появиться щитовки и мучнистые червецы.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx