Подать объявление

Взятки: давать - не давать?

Даете ли Вы взятки?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Нельзя менять ответы. Всего голосов: 71.
27/38%
25/35%
0/0%
14/20%
5/7%
1. . .46. . .12
01 окт 2015 14:12
Помню, читала, в каком-то маленьком африканском государстве из-за очень маленькой зарплаты взятка чиновнику официально разрешена. Платишь ему много - вопрос быстро решается, меньше - медленно, не платишь - иди домой.
Теперь посмотрим, как у нас:
А. Надо оформить документы дешево (по гос. расценкам, даром уже нет:)) - приходишь в гос. структуру, в порядке длинной живой очереди ждешь, заходишь в кабинет, и тебе говорят, что будет готово где-то через 3 месяца. При этом покупаешь все бланки, сам их заполняешь, сам делаешь копии, сам бежишь в кассу и платишь и т.д.
Б. Хочешь быстрей, тут же в этом гос. учреждении идешь в кабинет рядом, где сидит коммерческая структура, там очереди нет или пару человек. Заходишь, менеджер дает вам прайс их расценков, Вы смотрите его, определяете расценок исходя из потребностей и возможностей. Далее Вас спрашивают, как Вы хотите - через месяц, или через 2 недели, неделю, 3 дня, день, или срочно. Здесь за Вас все заполняют, ксерят, копируют, здесь же платите и т.д. Вам даже позвонят и сообщат, что готово и согласуют с Вами удобное для Вас время, а возможно еще и доставят Вам курьером, естественно, все услуги платно согласно прейскуранта.
А теперь скажите, в чем разница между нами и маленьким африканским государством?
Если откинуть официоз и бюрократизм, то коммерческая структура берет за срочность "взятки" согласно прейскуранта, так как является "карманом" какого-то высокопоставленного чиновника.
02 окт 2015 16:18
А почему только комерческая? У нас есть такие и госудасртвенные структуры. Например получение загран. паспорта. Хотите дёшево, то в Рай отдел ДМС - очереди сумашедшие, чиновницы времён ссср. Хотите быстро - пожалуста в сервисный центр ДМС дополнительно 340 за их услуги. И вся техника. Чем не узаконенное взяточництво.
03 окт 2015 16:49
Цитата "ОксанаВладелец":
Помню, читала, в каком-то маленьком африканском государстве из-за очень маленькой зарплаты взятка чиновнику официально разрешена. Платишь ему много - вопрос быстро решается, меньше - медленно, не платишь - иди домой.
Теперь посмотрим, как у нас:
А. Надо оформить документы дешево (по гос. расценкам, даром уже нет:)) - приходишь в гос. структуру, в порядке длинной живой очереди ждешь, заходишь в кабинет, и тебе говорят, что будет готово где-то через 3 месяца. При этом покупаешь все бланки, сам их заполняешь, сам делаешь копии, сам бежишь в кассу и платишь и т.д.
Б. Хочешь быстрей, тут же в этом гос. учреждении идешь в кабинет рядом, где сидит коммерческая структура, там очереди нет или пару человек. Заходишь, менеджер дает вам прайс их расценков, Вы смотрите его, определяете расценок исходя из потребностей и возможностей. Далее Вас спрашивают, как Вы хотите - через месяц, или через 2 недели, неделю, 3 дня, день, или срочно. Здесь за Вас все заполняют, ксерят, копируют, здесь же платите и т.д. Вам даже позвонят и сообщат, что готово и согласуют с Вами удобное для Вас время, а возможно еще и доставят Вам курьером, естественно, все услуги платно согласно прейскуранта.
А теперь скажите, в чем разница между нами и маленьким африканским государством?
Если откинуть официоз и бюрократизм, то коммерческая структура берет за срочность "взятки" согласно прейскуранта, так как является "карманом" какого-то высокопоставленного чиновника.

У нас всё как обычно через ж. Говорят, что вроде реформируют, что то, на самом деле всё как и было, но чиновники начали боятся, что их поймают на взятке.
03 окт 2015 18:15
Принципиально не даю, и не давала взятки. Не понимаю людей, который говорят, что вот как мне прожить на 1500 грн. Так не работай на такие деньги, ищи другую. Пока есть те, кто соглашается на такую оплату труда, зп расти не будут( имею ввиду учителей и врачей). Давно вы видели их забастовки по поводу низкой оплаты труда?
03 окт 2015 23:18
Сейчас нереально не давать взятки. Вот кто то к врачу пробовал обратиться в последнее время без бабла?!
07 окт 2015 17:40
Цитата "DodgeR ":
Сейчас нереально не давать взятки. Вот кто то к врачу пробовал обратиться в последнее время без бабла?!


Поэтому хожу в частную и честно оплачиваю в кассу, а не пихаю в карман. Я за цивилизованную медицину, а она ИМХО не может быть бесплатной. п.с В последний свой поход в обычную поликлинику чуть не осталась инвалидом. Доктор выписала мне лекарства, которые лишь усугубили мое состояние.
09 окт 2015 10:31
Пока будут дававть взятки, будут их и брать. Так, что эта медаль с двумя сторонами. :ded: :ded:
09 окт 2015 18:22
Цитата "AndreyBear":
Пока будут дававть взятки, будут их и брать. Так, что эта медаль с двумя сторонами. :ded: :ded:


Нужна уголовная ответственность за взятки. Тогда будет толк и здвиг.
10 окт 2015 15:41
Цитата "Mary Pick":


Нужна уголовная ответственность за взятки. Тогда будет толк и здвиг.

Дак поп моему она предусмотрена УК Украины, а толков и здвигов нет.
12 окт 2015 07:08
Бизнес без взяток не существует в Украине! Кто может парировать?
12 окт 2015 12:53
Цитата "E_Isupov":
Бизнес без взяток не существует в Украине! Кто может парировать?

Во всем мире есть коррупция. Другое дело, какой ее уровень.
Вы можете просто объявить коррупцию непобедимой и плыть по течению, а можете попытаться что-то сделать.

Есть у меня знакомый с небольшим бизнесом, пару миллионов гривен в год делает. Взяток он точно не платил и не платит. Правда, контролирующие органы до сих пор им не интересовались... Не знаю, как он себя поведет при проверке.

Лично я не являюсь конечным бенефициаром какого-либо бизнеса, но все, что я зарабатываю - абсолютно законно и взяток никому не плачу. Плачу налоги.
Для ведения безвзяточного бизнеса пользуюсь услугами юридической фирмы.
Сплю спокойно.
13 окт 2015 18:51
Цитата "AndreyBear":
Пока будут дававть взятки, будут их и брать. Так, что эта медаль с двумя сторонами. :ded: :ded:

+100
Сейчас куда не кинься, везде взятки(( Больницы, дет. сады, разного рода госслужбы
И к сожалению, не дав взятку, определить ребенка в сад очень сложно :@-:
14 окт 2015 08:55
Цитата "Софи87":

+100
Сейчас куда не кинься, везде взятки(( Больницы, дет. сады, разного рода госслужбы
И к сожалению, не дав взятку, определить ребенка в сад очень сложно :@-:

Да просто люди за почти 30 лет привыкли у нас давать и брать взятки. Но вы ж опять написали, что это сделать трудно, но возможно.
14 окт 2015 11:03
Цитата "Софи87":

+100
Сейчас куда не кинься, везде взятки(( Больницы, дет. сады, разного рода госслужбы
И к сожалению, не дав взятку, определить ребенка в сад очень сложно :@-:


А если коллективно сопротивляться? Была я пару лет назад в гостях, и мы тоже начали эту тему. Взятки, как это плохо, без денег никуда. Потом вышли в с хозяйкой на кухню, сменили тему, и она стала рассказывать, как платит одной воспитательнице 100% каждый месяц, что бы точно знать, что ее ребенок будет в порядке. И кто тут виноват? Сами откормили
14 окт 2015 11:57
Цитата "AndreyBear":

Да просто люди за почти 30 лет привыкли у нас давать и брать взятки. Но вы ж опять написали, что это сделать трудно, но возможно.


А что это вы пишите "за почти 30", вы думаете при союзе взяток не было? А как же великое слово БЛАТ. Даже в самом известной "Иронии судьбы ...", помните диалог про гарнитурчик, про "двадцать сверху, а я дала 25". Вы думаете это про что было? А фильм 76 года.
14 окт 2015 16:45
Цитата "Mary Pick":


А что это вы пишите "за почти 30", вы думаете при союзе взяток не было? А как же великое слово БЛАТ. Даже в самом известной "Иронии судьбы ...", помните диалог про гарнитурчик, про "двадцать сверху, а я дала 25". Вы думаете это про что было? А фильм 76 года.

Согласен, но взятки перешли от бытового уровня, до правительственного. Просто разный обьем и уровень коррупции.
17 окт 2015 21:47
Цитата "Katya_Bila":


А если коллективно сопротивляться? Была я пару лет назад в гостях, и мы тоже начали эту тему. Взятки, как это плохо, без денег никуда. Потом вышли в с хозяйкой на кухню, сменили тему, и она стала рассказывать, как платит одной воспитательнице 100% каждый месяц, что бы точно знать, что ее ребенок будет в порядке. И кто тут виноват? Сами откормили

Большинство мамашек считают, что чем больше дашь на лапу, тем лучше к их ребенку будут относиться. И вот из-за таких мам и наглеют завы и воспитатели. А ведь отношение не изменится. Да, при вас она будет усюсюкать с ребенком, но ведь это лицемерие(((
17 окт 2015 21:52
Цитата "AndreyBear":

Да просто люди за почти 30 лет привыкли у нас давать и брать взятки. Но вы ж опять написали, что это сделать трудно, но возможно.

Да, возможно, но надо иметь железные нервы, даже не нервы, а канаты! Я всегда, в душе,боюсь за своих детей, что на них отразятся мои скандалы.
Но главное держать напор и дать понять, что вы не остановитесь... иначе сожрут(
18 окт 2015 09:48
Цитата "Софи87":

Да, возможно, но надо иметь железные нервы, даже не нервы, а канаты! Я всегда, в душе,боюсь за своих детей, что на них отразятся мои скандалы.
Но главное держать напор и дать понять, что вы не остановитесь... иначе сожрут(


Один в поле не воин, нужно объединяться. Я уверенна, человек который дает такие взятки, может платить и цивилизованно - в кассу, получая чек или акт.
18 окт 2015 10:06
Цитата "Lucky Luke":

Согласен, но взятки перешли от бытового уровня, до правительственного. Просто разный обьем и уровень коррупции.


В правительстве тоже были не хилые схемы,они лишь усовершенствовались. У меня дед был гос. чиновником...я с детства слушала разные истории.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .46. . .12
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx