Подать объявление

Высотный этаж + панорамные окна - "за" и "против"

2
18 июль 2012 20:57
Уважаемые коллеги,

Предлагаю обсудить высотную этажность с панорамным остеклением - реальность Киевская:

Высотный Этаж + Панорамное Остекление = За/Против
- по пригодности к проживанию / продаже / сдаче в аренду;
- теплоизоляция (защита от холода/перегрева/солнца и т.д.);
- другое...;

Исходные данные:
1) 25-30 этажи нового здания в Киеве,
2) центр города (виды очевидны и гарантированы),
3) остекление - 60 см. от пола и до потолка 240/220 см. (ширина пока не известна),
4) планируется автономное/резервное водоснабжение и отопление,
5) цена за м.кв. выше.

Буду признателен за комментарии.
С уважением, Хаски.
19 июль 2012 09:33
В зале панорамные окна от пола до потолка. Никаких минусов не вижу, были опасения по теплообмену, по факту если нормальные стеклопакеты и изолированы откосы (прилегание окон к стенам) никаких проблем нет вообще, вплоть до -30.
19 июль 2012 11:16
Цитата "Specu":
В зале панорамные окна от пола до потолка. Никаких минусов не вижу, были опасения по теплообмену, по факту если нормальные стеклопакеты и изолированы откосы (прилегание окон к стенам) никаких проблем нет вообще, вплоть до -30.


Понятно, что стеклопакеты на 70% могут решить вопрос с теплообменом, но а этажность - на 7-м этаже панорамные и на 27-м разные вещи, мне кажется, что от солнца и перегрева нужно будет закрывать всю панораму жалюзями.
19 июль 2012 11:52
Цитата "Specu":
В зале панорамные окна от пола до потолка. Никаких минусов не вижу, были опасения по теплообмену, по факту если нормальные стеклопакеты и изолированы откосы (прилегание окон к стенам) никаких проблем нет вообще, вплоть до -30.

О современных панорамных окнах особой информации у меня нет.
Все упирается в то, насколько надежно защищены несущие конструкции. И насколько продумана технология смены панорамного окна в случае повреждения несущей конструкции и/или стеклопакета.

Эти опасения идут из опыта эксплуатации панорамных окон в сталинках. Делали их в некоторых домах с первого по пятый этаж. Внешняя несущая конструкция была металлическая. Внешние рамы также были частично металлическими. Внутренние рамы полностью деревянные.
Основные проблемы.
За несколько десятилетий металлическая основа поржавела и местами разошлась. Жильцам приходилось долго и нудно общаться с ЖЭКом и районными властями на предмет сварщиков и стекольщиков.
Во время войны поблизости от дома разорвалась бомба. Стекла вылетели. Каким образом в 44 году доставали остродефицитные стекла и олифу, на которой замешивали замазку, сказать сложно.
Каждую зиму щели в деревянных рамах заклеивали бумажными лентами. И жить на солнечной стороне было весьма комфортно. Но вот летом было очень жарко. Шторы не помогали. Доходило до того, что многие проемы люди забивали ДВП. Правда, в те времена не было ни жалюзи, ни кондиционеров. А теперь там повсюду стоят современные стеклопакеты. Но сомневаюсь, что в летние жаркие месяцы в тех комнатах кто-то живет (раньше - дело другое... тогда коммуналки были).
И еще. Мыть те панорамные окна было сущим наказанием. И сложно, и боязно.
19 июль 2012 17:47
Ни одного "за". Впрочем, все предельно ясно изложено, а главное, что факты действительно рисуют неблагоприятную картину. Еще и мойка окон. Ее я только сейчас стал учитывать. Наверняка лучше дождаться утвержденного проекта по панорамному остеклению - но менеджеры напирают, мол, берите, а то все квартиры с такими окнами уже расхватали почти.
19 июль 2012 19:03
Цитата "хаски":
Ни одного "за". Впрочем, все предельно ясно изложено, а главное, что факты действительно рисуют неблагоприятную картину. Еще и мойка окон. Ее я только сейчас стал учитывать. Наверняка лучше дождаться утвержденного проекта по панорамному остеклению - но менеджеры напирают, мол, берите, а то все квартиры с такими окнами уже расхватали почти.

Панорамные окна на высоких этажах (наверное) хороши, когда перед ними хотя бы небольшая веранда (или балкон). Тогда и мыть или ремонтировать их намного проще. И роллеты или жалюзи можно вешать с внешней стороны, более эффективно защищаясь от летнего прогрева.
Зато зимой в солнечный день там хорошо.
23 ноя 2014 18:48
Цитата "Владимир Коломейко":

Панорамные окна на высоких этажах (наверное) хороши, когда перед ними хотя бы небольшая веранда (или балкон). Тогда и мыть или ремонтировать их намного проще. И роллеты или жалюзи можно вешать с внешней стороны, более эффективно защищаясь от летнего прогрева.
Зато зимой в солнечный день там хорошо.

Владимир, мало информации, давайте еще что-то рассказывайте про окна): Да и вообще рассказывайте, Вас читать интересно, а уж, наверное, слушать...
03 дек 2014 07:27
Добрый день!
Живу на 13 этаже с панорамными окнами.
Как справедливо тут заметили, столкнулся с двумя недостатками:
1) Большие окна являются сильным источником потерь тепла в квартире, что уже ощущается
2) Их с внешней стороны реально достаточно тяжело мыть. Купил щетку на выдвигающейся ручке, а мыть все равно плохо, потому что все равно нормально очистителем не обработаешь и насухо потом нормально не протрешь.

С учетом теплопотерь, нужно ставить большие батареи, но это если и решит проблему, то увеличит расходы на отопление.

По моему мнению, застройщики пихают панорамные окна в дома:
а) для того, чтобы привлечь клиентов видом как из окна, так и самого дома
б) ставят дешевые стеклопакеты на полстены, ибо это банально дешевле, чем класть кирпич и утеплитель.
09 дек 2014 07:58
я за панорамные окна, себе тоже такие хотим...Мне вот еще понравился дом один (РБК строй Севастополь), в нем очень красивые панорманые окна, еще и с видом на море...красота!
18 дек 2014 20:29
Честно говоря на 25-30 этаже я б не хотел иметь панорамные окна, во-первых зимой будет холодно, во-вторых летом все равно придется их держать закрытыми из-за солнца.
21 апр 2015 11:14
Все проблемы теплопотерь и низкой температуры в помещениях с панорамными окнами решаются очень легко. При грамотном подходе к расчетам и подбору внутрипольных конвекторов можно не только отсекать холодный воздух но и полноценно отопливать помещения.
23 апр 2015 13:07
Из личного опыта: застройщик действительно поставил стандартные панорамные окна, говорит, что по проекту именно так и предусмотрено, но тут же предложил их же оконного подрядчика для улучшения конструкции и даже возможность расширения и без того, для существующих стандартов, огромного остекления (все за отдельную плату). Согласился, иначе бы не миновать вышеперечисленных издержек. Думаю правильно сделал, т.к. выполнили работу качественно, при этом сохранили проектную технологию и выдержали единый фасадный облик.
Уже практически год стоят, мыть не пробовали, тепло держат оч. хорошо, также оч. солнечно, от этого наверно уютнее и теплее, и кажется большей квартира. Кондиционирование необходимо из за нагрева, открывать не всегда целесообразно.
В общем рад, практически что хотел, то и имею. Особенно виды на город, когда вечереет. Помогает этому естественно и высотная этажность. Иначе не ставил бы панорамных окон, ведь пришлось бы занавешивать, а так нет - полная открытость и транспарентность :)
На счёт расчетов по установке отопления - это правда, они необходимы. В прочем как и в любой другой квартире.
24 апр 2015 20:09
Панорамные окна с хорошим видом - это красиво. :super: А красота требует жертв... :P Основная жертва - это затраты денег, как на отопление и электроэнергию для кондиционера, так и на сами окна. Причем от качества окон (энергосберегающие многокамерные стеклопакеты и оконный профиль, надежная фурнитура), их монтажа и утепления откосов напрямую зависят эксплуатационные затраты. :umnik:
А наслаждаться видом из окна каждый день, как мне кажется, дорогого стоит... :yes:
26 апр 2015 06:22
Цитата "Sema1":
Честно говоря на 25-30 этаже я б не хотел иметь панорамные окна, во-первых зимой будет холодно, во-вторых летом все равно придется их держать закрытыми из-за солнца.

На высоких этажах выше 25 окна ставят неоткрывающиеся, это связано со сильными сквозняками, на проветривание в стене делают специальный клапан.
26 апр 2015 17:35
(из личного) Коллеги, цены я называть не буду, но говорю об абсолютно адекватных расценках на тот момент. Наверно это из-за того, что профили были изначально проектными и изготавливались комплексно для застройщика. Правда вот за улучшенные энэрго, многокамерные и т.д. доплачивалось.
Воздушные клапаны и герметические моноблочные окна вместо стен, центральное кондиционирование - это всего пару объектов в Киеве. Мечтал конечно о таком, но в итоге получил то, что имею. Проект дома не предусматривает таких высоких технологий, впрочем как и мои финансы :) поэтому у меня открывается минимум одна створка на каждой площади 5м х 2,5м остекления. Температурный баланс регулируется с помощью кондиционера и роллет. В этом смысле никаких особых отличий от обычной квартиры, кроме того, что окна вообще не нужно зашторивають.
Заметил, что соседи ниже 25 этажа тоже начали вставлять панорамы, которые не предусматривались изначально проектом.
22 ноя 2015 16:38
Шукаю пораду на рахунок утеплення балкону з панорамою на першому поверсі новобудови. З двох сторін панорама, з третьої сторони стіна з лицювальної цегли у пів цеглини.

Також хотів би перепланувати квартиру таким чином але після здачі секції і повторно визвати БТІ, щоб вони зробили новий обмрочний план і вже з новим я пішов проходити всі інстанції які потрібні.

Також питання одне. Чи можливо самостіно накреслити проєкт перепланованої квартири, щоб не башляти архітекторам кругленьку сумму?
24 ноя 2015 10:31
ВЫ можете перепланировать свою квартиру как хотите, главное не сносить несущие стены!! И при этом не идти в БТИ. Уже нет того закона, который не дает права перепланировки (вернее право давали только за взятки, но это отменили).Даже при продаже квартиры вам БТИ не понадобится.
24 ноя 2015 16:23
Мені порадили, Після того як будівельник здасть секцію будинку, перепланувати квартиру і повторно визвати БТІ, зоб вони переміряли квартиру і зробили тех паспосрт вже по перепланованій квартирі
25 ноя 2015 01:34
Цитата "havard":
Мені порадили, Після того як будівельник здасть секцію будинку, перепланувати квартиру і повторно визвати БТІ, зоб вони переміряли квартиру і зробили тех паспосрт вже по перепланованій квартирі

Можете зробити так, водночас підійдіть обовязково до керівництва вашого забудовника. Можливо вони можуть зробити тех.паспорт на вашу квартиру уже з вашим плануванням, але це необхідно здійснити раніше, ніж будівельники почнуть зводити міжкімнатні перегородки.
25 ноя 2015 07:16
Такий варіант нажаль вже не підходить
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее