Подать объявление

Выплата кредита за квартиру за счет сдачи в её аренду. Реально ли?

29 янв 2018 10:18
Добрый день форумчане. Появилась у меня "бизнес-идея", хотел бы узнать мнение других людей сработает ли? В общем хочу инвестировать деньги в недвижку в Одессе, хочу купить 1 или 2-х комнатную квартиру и потом сдавать её долгосрочно на осенне-весенний период, а летом сдавать посуточно. Помимо того, что квартира будет отбиваться за счет сдачи в аренду, она ещё и каждый год будет расти в цене.

Но, как всегда, есть одно но, не хватает немного по деньгам.

Поэтому хочу попробовать так:
[list=1]
[*]Взять деньги в кредит[/*:m]
[*] Купить квартиру[/*:m]
[*]Выплачивать кредит за счет сдачи квартиры[/*:m][/list:o]

Сработает ли такая схема? Есть ли сейчас, какие-то нормальные программы кредитования. Я нашел на РБК-Украина, но я из неё ничего не понял. Пишут, что главное подобрать достойный банк и приемлемую систему кредитования, но конкретно ничего не описывают. Какой банк сейчас достойный? Приват? Какие есть предложения, под какие проценты?

В общем был признателен за любые советы=)

P.S.: по моим прикидкам мне не хватает примерно 10-15к долларов. Касательно ремонта и мебели, по ремонту буду все делать сам, благо руки из нужно места, а мебель стоит без дела на старой квартире, на 80% все необходимое есть.
29 янв 2018 11:58
29 янв 2018 12:13
Идея сдачи в аренду квартиры и получения пассивного дохода сама по себе хорошая. Плохо брать кредит, так как это мало того, что переплата по процентам, так он будет ещё и к долларам привязан. А что если будут простои с сдачей в аренду, или у арендатора вдруг не окажется денег на очередной платёж? Я уже не говорю, о том, что рынок недвижимости и рынок в целом развивается циклически от кризиса к кризису. Кризисы и обвалы экономики неизбежны и периодически возникают. И в этом тоже есть свой риск.

Собирайте доларовую наличность, и вы приобретете квартиру под сдачу в аренду гораздо быстрее, чем будете выплачивать кредит с процентами. Я именно так и делаю.
29 янв 2018 12:19
А с каких собсно гривневый кредит, скажем на 20 лет, будет привязан к доллару, а не к % ставке НБУ?
Или это рассуждения про сферического коня в вакууме?
29 янв 2018 12:34
Цитата "dacha_rus":
А с каких собсно гривневый кредит, скажем на 20 лет, будет привязан к доллару, а не к % ставке НБУ?
Или это рассуждения про сферического коня в вакууме?


Так кто ж такие долгосрочные кредиты в гривне даёт? За двадцать лет гривна может обесценится ещё больше, и один доллар запросто может стоить и 60 грн и даже 100 грн. Либо там будет процентная ставка такая грабительская, что за 20 лет - переплаты будет в разы больше того кредита.

Я знаю, что например застройщики дают квартиры в рассрочку. Но там привязка к доллару.
29 янв 2018 15:16
Цитата "Sheva1985":
Сработает ли такая схема?

Для просчета мало исходной информации.
Нужно знать:
- в какой валюте кредит, на какой срок и под какой % годовых планируется;
- планируемые поступления от сдачи в аренду
- доп. расходы (оформление, страховка, налоги на доход от аренды)
Про 10-15к дол - этого мало, увы. Я могу просчитать, например, но только при условии полноты информации.
29 янв 2018 15:22
Цитата "Крюковщина City":
Так кто ж такие долгосрочные кредиты в гривне даёт?

Есть такие банки, дают. Ставка высокая.
29 янв 2018 20:30
15к USD = 425 000 грн
Кредит на 10 лет под 18%: аннуитетные платежи составят 7660 грн/мес.

Соответственно, квартиру надо сдавать хотя бы за 8 000 грн/мес.

Плюс в том, что арендаторы выплатят за 10 лет вместо вас остаток стоимости квартиры, но много заработать вряд ли удастся.

Более того, сложно спрогнозировать цену этой квартиры через 10 лет, возможно, за нее и 10 000 USD не дадут в 2028 году :ded:
31 янв 2018 18:43
Цитата "Sheva1985":
Добрый день форумчане. Появилась у меня "бизнес-идея", хотел бы узнать мнение других людей сработает ли? В общем хочу инвестировать деньги в недвижку в Одессе, хочу купить 1 или 2-х комнатную квартиру и потом сдавать её долгосрочно на осенне-весенний период, а летом сдавать посуточно. Помимо того, что квартира будет отбиваться за счет сдачи в аренду, она ещё и каждый год будет расти в цене.

Но, как всегда, есть одно но, не хватает немного по деньгам.

Поэтому хочу попробовать так:
[list=1]
[*]Взять деньги в кредит[/*:m]
[*] Купить квартиру[/*:m]
[*]Выплачивать кредит за счет сдачи квартиры[/*:m][/list:o]

Сработает ли такая схема? Есть ли сейчас, какие-то нормальные программы кредитования. Я нашел на РБК-Украина, но я из неё ничего не понял. Пишут, что главное подобрать достойный банк и приемлемую систему кредитования, но конкретно ничего не описывают. Какой банк сейчас достойный? Приват? Какие есть предложения, под какие проценты?

В общем был признателен за любые советы=)

P.S.: по моим прикидкам мне не хватает примерно 10-15к долларов. Касательно ремонта и мебели, по ремонту буду все делать сам, благо руки из нужно места, а мебель стоит без дела на старой квартире, на 80% все необходимое есть.

В каком районе планируете купить? От этого много зависит.
31 янв 2018 19:42
Идея хорошая, сам подумываю о таком, но реальность такова, что в Украине это очень высокорискованное дело.
Если нету плана Б, и нету финансовой подушки на случае форс мажора то лучше таким даже не пытаться заниматься.
31 янв 2018 20:43
Теоретически выглядит хорошо (если эта сумма менее 30% от стоимости квартиры). Определитесь с объектом, может есть без % рассрочка на пару лет от застройщика. По сдаче посуточно, если одна квартира, слишком затратно по времени, хотя если вы безработный, то норм.
01 фев 2018 09:10
Цитата "Diego Conte":
15к USD = 425 000 грн


Более того, сложно спрогнозировать цену этой квартиры через 10 лет, возможно, за нее и 10 000 USD не дадут в 2028 году :ded:

однозначно не дадут))) весь прогноз уже сделан грамотными финансистами, поэтому и нет нормального (с точки зрения покупателя) кредитования. банк при неверном прогнозе обанкротится, а т к нет вышеозначенного кредитования ни в одном банке, следовательно, давать деньги невыгодно, т е жилье будет дешеветь.
03 фев 2018 07:54
Цитата "sho0ter":
Идея хорошая, сам подумываю о таком, но реальность такова, что в Украине это очень высокорискованное дело.
Если нету плана Б, и нету финансовой подушки на случае форс мажора то лучше таким даже не пытаться заниматься.


Почему только в Украине дело высокорискованное? А в других странах нет, чтоли? Вы знаете сколько раз в той же Японии надувался и лопался пузырь рынка недвижимости? А кризис 2008 года в США сначала на фондовом рынке, а потом обвал рынка недвижимости?

Любые схемы, где "на шару", они все высокорискованные. И страна здесь не при чём. Тут схема завязана на банк и зависима от платежей квартиросьёмщика, а тот в свою очередь зависим от стабильной работы и зарплаты. В общем, в случае очередного кризиса все эти сектора падают и рушат друг друга как домино.
03 фев 2018 08:08
Цитата "капецкапецовый":

следовательно, давать деньги невыгодно, т е жилье будет дешеветь.


Так, а что, кроме как в кредит никто не покупает? Я например покупаю квартиры за нал без всяких кредитов. И много таких.

Возможно, старый советский жилой фонд и будет дешеветь. Новострои врядли подешевеют. Многие и так уже практически на уровне себестоимости.
03 фев 2018 11:11
[quote="Крюковщина City"][quote="капецкапецовый"]

так, а что, кроме как в кредит никто не покупает? Я например покупаю квартиры за нал без всяких кредитов. И много таких.

когда вы покупаете за свой кровный нал, то вы сам себе финансист-прогнозист)) там вопрос был о прогнозе от специалистов, а поведение профессионалов свидетельствует о полной незаинтересованности в товаре)
03 фев 2018 18:47
Цитата "капецкапецовый":


когда вы покупаете за свой кровный нал, то вы сам себе финансист-прогнозист)) там вопрос был о прогнозе от специалистов, а поведение профессионалов свидетельствует о полной незаинтересованности в товаре)


Эти же проффесионалы раздавали кредиты на право и налево кому попало до 2008 года и хвалились перед друг-другом у кого больший кредитный портфель. До сих пор не знают куда конфискованные квартиры деть, по которым заёмщики не смогли платить ипотеку.
04 фев 2018 06:37
Цитата "Крюковщина City":


Эти же проффесионалы раздавали кредиты на право и налево кому попало до 2008 года и хвалились перед друг-другом у кого больший кредитный портфель. До сих пор не знают куда конфискованные квартиры деть, по которым заёмщики не смогли платить ипотеку.

вот с тех пор и поумнели, стали ориентироваться на реальность и мировой опыт, а не на свои хотелки))
25 фев 2018 21:34
Прежде всего вам нужен еще первоначальный взнос.
14 апр 2018 21:11
Цитата "Sheva1985":
Добрый день форумчане. Появилась у меня "бизнес-идея", хотел бы узнать мнение других людей сработает ли? В общем хочу инвестировать деньги в недвижку в Одессе, хочу купить 1 или 2-х комнатную квартиру и потом сдавать её долгосрочно на осенне-весенний период, а летом сдавать посуточно. Помимо того, что квартира будет отбиваться за счет сдачи в аренду, она ещё и каждый год будет расти в цене.

Но, как всегда, есть одно но, не хватает немного по деньгам.

Поэтому хочу попробовать так:
[list=1]
[*]Взять деньги в кредит[/*:m]
[*] Купить квартиру[/*:m]
[*]Выплачивать кредит за счет сдачи квартиры[/*:m][/list:o]



Сработает ли такая схема? Есть ли сейчас, какие-то нормальные программы кредитования. Я нашел на РБК-Украина, но я из неё ничего не понял. Пишут, что главное подобрать достойный банк и приемлемую систему кредитования, но конкретно ничего не описывают. Какой банк сейчас достойный? Приват? Какие есть предложения, под какие проценты?

В общем был признателен за любые советы=)

P.S.: по моим прикидкам мне не хватает примерно 10-15к долларов. Касательно ремонта и мебели, по ремонту буду все делать сам, благо руки из нужно места, а мебель стоит без дела на старой квартире, на 80% все необходимое есть.


Поддерживаю всех кто говорит что бизнес идея плохая. Как минимум вы забываете что на период кредитования ваше жилье будет в ипотеке. И по проишествии каких либо форсмажоров будет выставлена банком на продажу. И еще в случае банкрота банка или ввод временной администрации есть риск что банк захочет с вас досрочно потребовать возврата остатка задолжености. Вот и подумайте, оправданы ли риски??? Разве что вы сделаете огромный первоначальный взнос. И еще сам узнавал насчет кредита на 4000уе, оформление страховок и залога дополнительно набрало еще 1000 уе при оформлении у нотариуса. Так что в банке и передумал брать кредит. Хотя звучало заманчиво всего 18 процентов по кредиту.
15 апр 2018 12:37
Цитата "Anatolii_78":

Поддерживаю всех кто говорит что бизнес идея плохая. Как минимум вы забываете что на период кредитования ваше жилье будет в ипотеке. И по проишествии каких либо форсмажоров будет выставлена банком на продажу. И еще в случае банкрота банка или ввод временной администрации есть риск что банк захочет с вас досрочно потребовать возврата остатка задолжености. Вот и подумайте, оправданы ли риски??? Разве что вы сделаете огромный первоначальный взнос. И еще сам узнавал насчет кредита на 4000уе, оформление страховок и залога дополнительно набрало еще 1000 уе при оформлении у нотариуса. Так что в банке и передумал брать кредит. Хотя звучало заманчиво всего 18 процентов по кредиту.


1. Квартира на время ипотеки не ваша. Она принадлежит банку как залог, и если вдруг нечем будет платить ипотечный взнос, банк квартиру заберёт.

2. Весь доход от аренды придётся отдавать на текущие платежи по ипотеке. Тоесть, все риски на вас, а живого дохода на период выплаты ипотеки нет. Доход от аренды весь уйдёт банку. Так в чём бизнес-то?

3. Если копить деньги, то денег на квартиру становится гораздо раньше, чем беря в ипотеку, так как нет процентов и страховок. А покупая квартиру сразу за нал, вы не зависите ни от каких выплат. И квартира ваша и доход от аренды ваш.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее