Подать объявление

Вторичный рынок квартир в контексте

1. . .689
07 июнь 2020 15:35
Квартира 4, Вы как риелтор видите серьезное оживление рынка сейчас. Как по мне как раз то что с -10% и продают. Те что держат цены - не продают
08 июнь 2020 11:58
Честно - не вижу сильного оживления рынка ни продаж ни аренды. Да, рынок не такой дохлый как в карантин, но аренда уже поживее, а продажа так себе. При том что цены на все не повышались, а на аренду они упали на 2-3000грн на квартиры от 6000 до 15000грн - самые ходовые.
08 июнь 2020 13:35
Подтверждаю слова kvartira4. За 2 недели сдал 3 квартиры:
1к 42м2 в ЖК Министерский (еврик, первая сдача) со скидкой в 1500грн (хотели 10500грн, сдали 9000грн, зафиксирована до конца года)
1к 37м2 в ЖК Новомостицко-Замковецкий (еврик, ремонт 2020, вторая сдача), со скидкой в 1000грн (до карантина сдавали 9500грн, сейчас сдали за 8500грн с фиксаций до сентября)
1к 33м2 в ЖК Комфорт Таун (классный еврик, ремонт 2020, первая сдача), со скидкой 2500грн (до карантина такие были по 13500грн, отдали сейчас за 11000грн с фиксацией до конца года).
Такова тель-а-вив, как говорят французы. :)

По покупке оживление есть, но пока такое себе — так как почти нет иногородних, совсем нет иностранцев и.т.д. Местный отложенный спрос и в основном среди тех, кто надеялся что цены упадут из-за карантина (а фигушки), то есть половина запросов — нереальные.
08 июнь 2020 16:33
Спасибо за информацию. Я тоже ожидаю снижения цен - хотя сейчас можно купить недвижимость и средства есть (для себя и под инвестицию или сохранение капитала), в то же время приходишь в отдел продаж или общаешься касательно вторички - ощущение, что продавцы нервно гнут свои ценники, непонимая, что оно того не стоит. Зато, то что с хорошей ценой (около -10% от рынка) долго не задерживается. То есть покупатель есть, который готов брать с дисконтом, и есть продавец, который готов ждать. Все таки для себя решил, что по этим ценам покупать сейчас не буду. Можно будет потерять потом прилично через несколько месяцев за счёт падения цен
08 июнь 2020 17:20
самое главное - что продаваны поняли, что "будет только дорожать" уже не будет. и "хоть детям останется", но не живое бабло, а дешевеющий бетончик.

покупать смысла нет, рынок на такой степени разогретости, что схлопнуться может очень и очень сильно. я думаю скидка в 50% очень уместна.
08 июнь 2020 19:30
Упрaвдом

Читаю ваши комментарии, и вижу насколько вы пессимист по поводу рынка.
Что вам так завидно к владельцам дорогих квартир?) Не пробовали заработать на хотя бы одну такую? Ну чтобы не стыдно было хотя бы перед собой?
Вы за последние 5 лет, хотя бы что-то купили?
08 июнь 2020 23:02
Спасибо за информацию. Я тоже ожидаю снижения цен - хотя сейчас можно купить недвижимость и средства есть (для себя и под инвестицию или сохранение капитала), в то же время приходишь в отдел продаж или общаешься касательно вторички - ощущение, что продавцы нервно гнут свои ценники, непонимая, что оно того не стоит. Зато, то что с хорошей ценой (около -10% от рынка) долго не задерживается. То есть покупатель есть, который готов брать с дисконтом, и есть продавец, который готов ждать. Все таки для себя решил, что по этим ценам покупать сейчас не буду. Можно будет потерять потом прилично через несколько месяцев за счёт падения цен

Не волнуйтесь вы за продавца, он подождет сколько надо. Хорошее свежее жилье уже никто продавать с дисконтом в 10 и даже в 5 процентов не будет. Стоимость труда сильно выросла и строить меньше 1к за квадрат в Киеве уже экономически не выгодно, а значить и снижать цены ни застройщики ни перекупы не будут. Не придет покупать в этом году значить придет через гол, а не придет через год значить жилье ему не надо и дарить ему никто его не будет.
09 июнь 2020 04:41
самое главное - что продаваны поняли, что "будет только дорожать" уже не будет. и "хоть детям останется", но не живое бабло, а дешевеющий бетончик.

покупать смысла нет, рынок на такой степени разогретости, что схлопнуться может очень и очень сильно. я думаю скидка в 50% очень уместна.

Будет падение, и ощутимое, не вопрос.Но,разве это первый или последний кризис? Как упадет так поднимется через несколько лет.Детям сотанется? Хм, ну, не знаЮ.что-то останется, конечно. Но до тех пор, пока оно детям отойдет по завещанию, оно успеет еще 5-10 раз упасть в цене и подняться, обычное дело, обычная цикличность.Хай себе падает, не в первый раз,это жизнь.Миллионерами все равно никто не станет, если до этого не стал.чего переживать-то?
09 июнь 2020 06:38
смотрю на гафик цен - последние несколько дней фиксируют небольшое повышение в грн/$. С чем это связано? продажи увеличились, появился спрос? Судя по инф. кваритры 4 и dmvgura - спрос вялый. Может собственики начинают выбрасывать квариры, которые сняли с продажы на время карантина по тем ценам? Если так - тогда при вялом спросе предложение увеличится, что однозначным образом повлияет на дальнейшее снижение. Кто в теме, не замечаете выброс новых квартир последнее время?
09 июнь 2020 07:02
Думаю небольшое повышение цен в гривнах связано с ростом курса доллара почти на гривну. Скажем на квартире за $50000 этот рост бакса повысил цену на 50000грн. А рост в баксах - судя по дефициту на рынке квартир из-за карантина, покупателям не из чего выбирать. Я сам звоню продавцу раз в месяц, а он грит "карантин, не поеду показывать, подождем до конца!" То есть квартиры в рекламе есть, но посмотреть и купить их нельзя. Ждем-с.
09 июнь 2020 07:04

Будет падение, и ощутимое, не вопрос.Но,разве это первый или последний кризис? Как упадет так поднимется через несколько лет.Детям сотанется? Хм, ну, не знаЮ.что-то останется, конечно. Но до тех пор, пока оно детям отойдет по завещанию, оно успеет еще 5-10 раз упасть в цене и подняться, обычное дело, обычная цикличность.Хай себе падает, не в первый раз,это жизнь.Миллионерами все равно никто не станет, если до этого не стал.чего переживать-то?


далеко не последний, мы в устройчивом падении с 2008 года по всем метрикам.
но нужна еще пара хороших походов вниз, прежде чем будут реально интересные входы для инвесторов. не вижу почему киевский квадрат должен быть дороже $500-700 за голые стены в центре. недостатка земли в городе просто не существует, тут налицо недостатки инфраструктуры, нежели земли.

аргументация другого участника в пользу покупки в стиле "а кто не любит тимати тот просто мне завидует" - смехотворна, равно как и попытки пересчитать деньги у меня в кармане, на такое даже отвечать не тянет.
09 июнь 2020 07:09

Не волнуйтесь вы за продавца, он подождет сколько надо. Хорошее свежее жилье уже никто продавать с дисконтом в 10 и даже в 5 процентов не будет. Стоимость труда сильно выросла и строить меньше 1к за квадрат в Киеве уже экономически не выгодно, а значить и снижать цены ни застройщики ни перекупы не будут. Не придет покупать в этом году значить придет через гол, а не придет через год значить жилье ему не надо и дарить ему никто его не будет.

Застройщики согласны сейчас фиксировать цены на непроплаченные метры в гривнах. То есть не привязываться к курсу бакса. Ты треть квартиры выплатил сразу, а 70% рассрочка например. И то что остаток не привязан к валюте довольно существенно. Это может заменить скидку и 5, и 10%.
09 июнь 2020 07:34
За последние несколько дней, действительно, появились и старые и новые обьявления по докарантинным ценам. Некоторые риелторы снимали рекламу на время карантина и еще не "вернулись". Так что , конкуренция низкая. Цены, в массе, пока не меняются-но стало больше вариантов дешевле на 5-7%. На счет доллара-если считать заморозкой рынка начало карантина-то доллар был 24,5, а сейчас-26,7-продавцы не особо на это отреагировали. В долгосрочной перспективе-сказать сложно. Рынок недвижимости реагирует медленно. Насколько быстро Украина восстановится после карантина и как заденет ее мировой кризис - неизвестно.
09 июнь 2020 07:46

Первичка страдает сильно. "За три неповних місяці карантину київські забудовники недоотримали близько 4,5 млрд грн. Про це заявила директор по маркетингу багатофункціонального ЖК «Polaris Home & Plaza» Анжеліка Саакян,

За її словами, забудовники із запланованих до продажу на період з березня по травень не змогли реалізувати понад 4 тис. квартир. При цьому втрати в чистому прибутку оцінюються в розмірі близько 1,3 - 1,4 млрд грн.

«Для 25% об'єктів, фінансування яких ведеться в основному за рахунок коштів покупців, непродані за час карантину квартири і, як наслідок, недоотримані кошти для подальшого розвитку проєкту, - можуть стати складною проблемою, що важко вирішити без сторонньої фінансової допомоги. При цьому тільки у 17-20% проектів, переважно нових форматів і реалізованих 2-3 девелоперами, існує фінансовий запас, який дозволить в період до 12 місяців будувати без залучення коштів інвесторів. Саме на такі об'єкти зараз орієнтуються, як покупці, так і інші забудовники», - сказала експерт. Повний текст читайте тут: https://m.glavcom.ua/kyiv/news/karantin-seryozno-vdariv-po-kijivskih-zabudovnikah-vtrati-vimiryuyutsya-milyardami-685723.html

09 июнь 2020 13:36
Смешно читать про комментарии Упрaвдома о том, что в центре Киева должны быть квартиры по 700$)) Сразу видно что человек до 3 тысяч дотянуть не может, и он мало того что сидит и ждет когда уже упадет настолько низко, чтобы он смог купить, так он еще и поучает реальных инвесторов - Как и что нужно покупать. А точнее вообще не покупать, потому как "жизнь в Киеве невозможна"))
Но халявы не будет и придется идти и зарабатывать. :chillout:
09 июнь 2020 16:43
Халявы не будет 100% но скидки возможны!
09 июнь 2020 21:36
500$-это себестоимость м2 бетона, не? 700 еще куда ни шло. Позлорадствую-мож, наконец, после кризиса задумаются и начнут строить с нормальными планировками и стараться не задерживать?
Но те,что уже есть, многие не достроят.
10 июнь 2020 06:19
Цитата "Беркана":
500$-это себестоимость м2 бетона, не? 700 еще куда ни шло. Позлорадствую-мож, наконец, после кризиса задумаются и начнут строить с нормальными планировками и стараться не задерживать?
Но те,что уже есть, многие не достроят.


вообще нет разницы, какая себестоимость. не обязательно строить, чтоб торговать старым.
хрущ и сталинка никуда не пропадут. и новопечерские ободраные липки тоже. застройщики могут обанкротиться на 80%, на 90%, на 99%, ничего не изменится. влияет только покупательская способность и готовность жить в оверпрайснутом, забитом, загазованном и неудобном к проживанию месте. должна еще пропасть работа, чтоб приезжие перестали хвататься за нее. с углем российским на трипольской ТЭС тоже непонятка. там может и новые беспорядки подоспеют, по аналогии с США. понемногу подтянут идеальные условия для обвала в 2-3 раза.
10 июнь 2020 12:30
Ждите обвал в 2-3 раза... а там может повезет и обвал будет в 5 раз и за копейки скупите пол Крещатика. Мечтать не вредно:)
P.S. то, что я вижу, цены не падают.
10 июнь 2020 14:25
Да, цены почти не падают, но и покупателей мало. Даже желающих пройтись на экскурсию единицы. Нехорошо это, нездорово. Хотя лето, не сезон
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .689
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее