Подать объявление

Всё о создании ОСББ | ОСМД в многоквартирном доме

124. . .7
20 июль 2016 13:28
Потребители считают, что проголосовав против создания ОСМД могут не платить квартплату.

Однако такое мнение ошибочно.
При создании ОСМД в доме все жители (даже те, кто голосовал против) должны в полном объеме оплачивать услуги по обслуживанию дома и придомовой территории.

Вопросы по задолженности за квартплату должен решать председатель ОСМД . Именно в его обязанности входят встречи с жильцами и проведение разъяснительной работы относительно необходимости оплаты квитанций. Ведь все совладельцы жилых и нежилых помещений должны оплачивать счета и выполнять решения ОСМД, даже если не поддерживали ни создание объединения, ни установление размера тарифов. Такая норма прописана в ст. 15 закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» №2866-14 от 29.11.2011 (последняя редакция — 01.07.2015).

Согласно ч. 6 ст. 13 в редакции Закона N417-VIII (417-19) от 14.05.2015 в случае отказа совладельца платить взносы и платежи на содержание и проведение реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения общего имущества объединение или по его поручению управляющий вправе обратиться в суд.
26 июль 2016 19:48
Создание ОСМД: Какая территория входит в придомовую

Придомовая территория — это территория вокруг многоэтажного дома. Она определена актом на право собственности или пользования земельным участком для обслуживания многоквартирного дома.

В приказе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №389 от 29.12.2011 прописан перечень объектов, которые входят в придомовую территорию: отмостки вокруг многоквартирного дома, полоса озеленения вдоль стен дома, тротуар и дорога вдоль фасада, по которой обеспечен проезд пожарных машин. Сюда также входят детские площадки и площадки для отдыха у подъездов.

Также к придомовой территории относятся площадки для мусоросборников и хозсооружений, пешеходные дорожки и участки с зелеными насаждениями. Также к придомовой территории относится парковка для жителей дома.

Размер тарифа на обслуживание дома и придомовой территории

Отметим, что согласно закону об ОСМД тарифы на обслуживание дома и придомовой территории могут устанавливать владельцы квартир в доме с ОСМД на общем собрании, которое должно проводиться минимум один раз в год.
26 июль 2016 19:52
Реклама на фасаде многоэтажного дома с ОСМД: возможность для прибыли

Создание ОСМД в многоэтажном доме имеет много преимуществ — собственники квартир в таком доме могут влиять на управление общим имуществом здания, устанавливать тарифы на обслуживание дома, выбирать обслуживающие компании.

Также владельцы квартир могут заработать средства, разместив рекламу на крыше или глухих стенах здания (там? где нет окон). Согласно ст. 16 закона Украины №2866-14 от 01.07.2015 года объединение совладельцев определяет порядок пользования общим имуществом согласно статуту объединения.

Таким образом, владельцы квартир могут принять решение о сдаче помещений или наружных стен в аренду, а вырученные средства использовать для обслуживания дома. При этом налог на прибыль объединение может не платить. Согласно ст. 4 закона ОСМД является неприбыльной организацией и не имеет целью получение прибыли для ее распределения между совладельцами, поэтому налог на прибыль с ОСМД не взимается.

Стоимость размещения рекламы устанавливают совладельцы помещений путем голосования.
27 июль 2016 20:11
В каком городе создано наибольшее количество ОСМД.

Во втором квартале 2016 года наибольшее количество объединений совладельцев было зарегистрировано в Запорожье — 349 организаций. Второе место рейтинга занимает Днепр, третье – Львов. А вот Киев по темпам создания ОСМД — на четвертом месте. Об этом сообщил директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Минрегиона Дмитрий Корчак.

Главной причиной низкого темпа создания объединений чиновник называет плохую осведомленность населения относительно преимуществ создания ОСМД и проведения реформы ЖКХ в стране.
28 июль 2016 17:20
Управляющие в ОСМД отмечают, что субсидии, которые начислены гражданам, не поступают вовремя, что не позволяет ОСМД оплачивать коммунальные услуги в установленный срок.

Наличие задолженности по погашению компенсаций подтвердили в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В ведомстве отметили, что долги по выплатам субсидий накапливаются из-за большого количества субсидиантов. Так, в начале 2016 года субсидии получали около 5,5 млн семей. Решение вопроса задолженности чиновники так и не нашли.

В Минрегионе уверенны, что решить вопрос накопления долгов по субсидиям можно путем внедрения адресной денежной помощи . «На сегодняшний день в Минсоцполитики рассматривается вопрос относительно дальнейшей реализации права граждан на социальную защиту путем своевременного и адресного предоставления социальной поддержки, в том числе внедрения денежной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг и энергоносителей», - сообщили в ведомстве.

Монетизировать субсидии обещает и премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По его утверждению адресная помощь может быть введена уже в следующем году.
Возможно, именно адресная помощь сможет решить вопрос с задолженностями.
01 авг 2016 19:42
Здравствуйте, подскажите, куда можно обращаться, если городские власти тянут резину с передачей дома на баланс осмд? Как моно на их повлиять? Будет ли законым не поводить в таком случае оплату на жэк, а просто платить в осмд???
01 авг 2016 23:20
Пока законно ничего не оформлено - платить нужно той организации, которая оформлена официально. Нужно искать рычаги давления для ускорения процедуры передачи управления ОСББ, но не платить деньги нельзя - вам официально предоставляется услуга.

Есть ли какие то судебные практики в отношении тех, кто не хочет передавать права ОСББ не подскажу.
02 авг 2016 04:19
Как все печально!(((
02 авг 2016 04:19
Спасибо за ответ
08 авг 2016 12:47
Чи ризикують власники квартир втратити житло при створенні ОСББ

Однак, українці побоюються, що їхня власність стане статутним капіталом ОСББ. Експерти зазначають, що при створенні об'єднання власники не ризикують своєю нерухомістю.

ОСББ є неприбутковою організацією та не створюється шляхом формування статутного капіталу за рахунок квартир мешканців будинку. ОСББ – це юридична особа, створена власниками для сприяння використанню їхнього власного майна та управління, утримання і використання неподільного та загального майна.

Крім того, статтею 321 Цивільного кодексу України встановлено принцип непорушності права власності. Цією статтею передбачено, що особа може бути позбавлена права власності або обмежена у його здійсненні лише у випадках і в порядку, встановлених законом. Зокрема, випадки припинення права власності передбачені ст. 346 Цивільного кодексу України. Припинення права власності мешканців багатоквартирного будинку при створенні ОСББ законодавством України не передбачено.

Таким чином, створюючи ОСББ, власники житлових приміщень у багатоквартирному будинку в жодному разі не позбавляються своєї власності та не передають ОСББ права розпорядження своїм майном. ОСББ (в особі голови правління), розпоряджається лише тими внесками, які щомісячно сплачують співвласники на рахунок об'єднання у вигляді експлуатаційних внесків.
09 авг 2016 21:39
Кто может быть главой ОСМД в многоквартирном доме

Согласно Закону №417-19 от 14.05.2015 года главой правления объединения может быть только владелец жилой или нежилой недвижимости в доме, где создано ОСМД.

К компетенции правления относится:
- подготовка сметы, баланса объединения и годового отчета;
- контроль своевременной оплаты совладельцами ЖКУ и взыскания задолженности согласно законодательству;
- распоряжение средствами ОСМД в соответствии с утвержденной сметой;
- подписание договоров о выполнении работ по обслуживанию домов и контроль их выполнения;
- ведение делопроизводства, бухгалтерского учета о деятельности ОСМД;
- организация проведения общего собрания совладельцев;
- назначения письменного опроса совладельцев и образования соответствующей комиссии для его проведения.
22 авг 2016 21:05
Революция ЖКХ и ликвидация ЖЭКов: что делать украинцам и от кого ждать помощи

Обзорная статья с мнениями экспертов и чиновников.
30 авг 2016 22:55
Что является общим имуществом в многоквартирном дома

При создании ОСМД в многоэтажном доме владельцы квартир являются совладельцами общего имущества здания. Согласно Закону Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» №417-19 — последняя редакция от 06.07.2016 общее имущество — это:
- помещения общего пользования, в том числе и вспомогательные;
- несущие, ограждающие и несущее - ограждающие конструкции здания;
- механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование внутри или за пределами дома, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения;
- здания и сооружения, предназначенные для удовлетворения потребностей совладельцев многоквартирного дома и расположенные на придомовой территории;
- права на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и относящиеся к нему здания и сооружения и его придомовая территория.

В документе предусмотрено, что общее имущество дома является общей совместной собственностью совладельцев. Оно не может быть разделено между совладельцами, они не имеют права на выделение в натуре доли из общего имущества многоквартирного дома. Также кредитор совладельца не вправе требовать выделения доли из общего имущества многоквартирного дома в натуре для обращения взыскания на нее.
01 сен 2016 21:08
Цитата "Domik - ЖКХ":
Кто может быть главой ОСМД в многоквартирном доме

Согласно Закону №417-19 от 14.05.2015 года главой правления объединения может быть только владелец жилой или нежилой недвижимости в доме, где создано ОСМД.

К компетенции правления относится:
- подготовка сметы, баланса объединения и годового отчета;
- контроль своевременной оплаты совладельцами ЖКУ и взыскания задолженности согласно законодательству;
- распоряжение средствами ОСМД в соответствии с утвержденной сметой;
- подписание договоров о выполнении работ по обслуживанию домов и контроль их выполнения;
- ведение делопроизводства, бухгалтерского учета о деятельности ОСМД;
- организация проведения общего собрания совладельцев;
- назначения письменного опроса совладельцев и образования соответствующей комиссии для его проведения.

Дайте ссылку на норму Закона № 417, где главой правления ОСМД может быть только владелец жилой или нежилой недвижимости в доме, где создано ОСМД. Что то я такой нормы в Законе не увидел.
01 сен 2016 21:39

Для того, щоб очолити ОСББ, особа має бути власником жилого або нежилого помешкання в будинку, де планується сворення ОСББ. Інша справа – управління даним будинком. Управляючим ОСББ може стати будь-яка зацікавлена особа, відносини з якою можна закріпити трудовим договором.


Цитата:
Дайте ссылку на норму Закона № 417, где главой правления ОСМД может быть только владелец жилой или нежилой недвижимости в доме, где создано ОСМД. Что то я такой нормы в Законе не увидел.

//zakon3.rada.gov.ua/laws/show/417-19
//zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2866-14/
05 сен 2016 10:38

Мнения экспертов о реформировании отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Главной интригой является решение парламентариев передать многоэтажки без ОСМД сторонним управляющим компаниям (их должны выбирать чиновники на специальных конкурсах).

Эти самые "чужие" управленцы стали основной страшилкой для владельцев квартир. Эксперты еще до старта реформы массово пугали украинцев тем, что на рынок прорываются бизнесмены, желающие выжать из коммуналки по максимуму.

Подробнее в: Сколько будут брать за коммуналку управляющие компании

05 сен 2016 10:41
Автор: Юлія Сидорчук, юрист про проблеми «обов'язковості» ОСББ

У минулому році в Україні було прийнято дуже важливий ЗУ «Про особливості здійснення права власності в багатоквартирному будинку». На час прийняття закону здавалося буде вирішено питання з функціонуванням ОСББ та роботою ЖЕКів раз і назавжди. Проте виявилося не все так просто і легко буде для мешканців багатоквартирних будинків.

По-перше, законом визначено, що до 1 липня 2016 р. мешканці багатоквартирних будинків повинні обрати управителя або створити у своєму будинку об’єднання співвласників багатоквартирного будинку – ОСББ.

Необхідно зазначити, що за даними Державної служби статистики України налічується близько 240 000 багатоквартирних будинків. Більше того 20 % з них визнано аварійними, а неофіційно – приблизно стільки ж.

По-друге, законом хоч і врегульовано спірні моменти, проте, як показує мій практичний досвід, коли мешканці ініціюють реєстрацію ОСББ або хочуть змінити діюче правління, і починаються різні конфлікти між мешканцями цього будинку. У даному випадку, краще звернутися до фахівців-юристів, які роз’яснять норми законодавства і допоможуть юридично грамотно скласти усі документи для нормальної роботи ОСББ.

По-третє, згідно з ч. 2 ст. 42 Земельного кодексу України земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкова територія, що перебувають у спільній сумісній власності власників квартир та нежитлових приміщень у будинку, передаються безоплатно у власність або в постійне користування співвласникам багатоквартирного будинку здійснюється в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. Проте станом на сьогоднішній день такий порядок не встановлений (затверджений) КМУ.

І це не повний перелік проблемних питань щодо функціонування ОСББ у нашій державі. Вважаю, що перш ніж впроваджувати обов’язковість функціонування ОСББ в Україні потрібно було врахувати досвід інших країн зі схожою правовою системою та економічним розвитком. На жаль, цього не зроблено, тому дивуватися не потрібно, коли будуть з ’являтися нові проблеми в роботі ОСББ.
15 сен 2016 09:35
Объединение совладельцев многоквартирного дома является формой управления общим имуществом дома и придомовой территории. Для того, чтобы создать ОСМД в многоквартирном доме, жильцам необходимо пройти несколько этапов, среди которых проведение собрания всех проживающих в доме, выборы главы правления и др.

О том, как вступить в ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома), рассказывает на своей странице в Facebook Станислав Драганов, эксперт по развитию ОСМД.

Процедура приема дома в управление (начальный этап):

1. После регистрации ОСМД следует провести общее собрание и выбрать форму управления домом.
Варианты:
а) самостоятельно (обязанности управдома выполняет председатель правления или иное лицо, выбранное собранием);
б) заключить договор с управляющим/управляющей компанией (самостоятельно или дождавшись предложений мэрии);
в) заключить договор со своим ЖКС до его трансформации в управляющую компанию.

2. Если собрание принимает решение о приеме дома в свое управление (на баланс), нужно подать заявление об этом в мэрию, приложив устав ОСМД, выписку из ЕГРПОУ (единый государственный реестр предприятий и организаций Украины) и копию протокола собрания с поименным голосованием (форма протокола такая же, как и на учредительном собрании). Устав и протокол должны быть прошиты, заверены подписью председателя правления и печатью.

3. Одновременно подать заявление в ЖКС об изготовлении технического паспорта дома и подготовке всей документации, прилагаемой к акту приема-передачи (думаю, это стоит сделать независимо от выбранной формы управления домом).

4. Если собрание/правление вашего ОСМД решит, что желательна объективная оценка состояния дома, то можно/нужно:

а) заказать в лицензированной организации обследование технического состояния дома (если можете оплатить эту работу);
б) составить акт технического обследования самостоятельно, привлекая совладельцев дома, а также сотрудников обслуживающего участка и ЖКС;
в) составить акт дефектации с указанием перечня работ по ремонту дома (также, лучше вместе с сотрудниками обслуживающего участка и ЖКС);
г) начать работу по заполнению акта приема-передачи.
Но можно всего этого не делать, добиваться/дожидаться составления акта приема-передачи сотрудниками ЖКС, после чего подписать его.

5. Определить необходимость и объект ремонтных работ в доме в рамках городской программы поддержки ОСМД (если таковая разработана в вашем городе).
15 сен 2016 09:48
ОСМД — это объединение совладельцев многоквартирного дома, появившееся в Украине, как альтернативная форма решения жилищно-коммунальных вопросов, ранее которыми занимались только жилищно-эксплуатационные компании (ЖЭК).

Какие преимущества создания ОСМД в многоквартирном доме

Во-первых, при ОСМД в распоряжении владельцев квартир будет полный контроль над многоквартирным домом. Это позволит распоряжаться общим имуществом здания.

Во-вторых, после формирования объединения у жильцов появится возможность значительно снизить уровень затрат на жилищно-коммунальные платежи, так как они сами могут выбирать поставщиков услуг.

В-третьих, расширив управленческие полномочия созданием ОСМД, объединение совладельцев сможет также начать получать доход. К примеру, согласовав со всеми жильцами, объединение может сдавать в аренду под рекламные площади фасад здания , или подвал многоквартирного дома.

В-четвертых, общим советом совладельцев при ОСМД можно провести эффективную энергетическую модернизацию своего многоквартирного дома , таким образом уменьшив в разы расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Данное финансовое вложение очень быстро окупится за счет экономии потребляемых ресурсов.

В-пятых, во время формирования и управления ОСМД у потребителей появится возможность увеличить уровень самоорганизации, и получить опыт в независимых процедурах принятия коллективных легитимных решений. Это позволит улучшить окружающую действительность на более высоком уровне, а именно — в органах местного самоуправления.
20 сен 2016 19:55
В Киеве зарегистрировано 1000 объединений совладельцев многоквартирных домов.

С начала 2016 года в Киеве зарегистрировано еще 227 таких объединений. Лидирующим районом по числу созданных ОСМД в многоквартирных домах оказался Дарницкий, где жители уже 50 домов решили самостоятельно контролировать и поддерживать порядок в своих домах. Второе место в негласном рейтинге занял Святошинский район, где ОСМД было создано в 33 многоэтажных домах.

По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева в Киеве насчитывается тысяча домов, где созданы ОСМД (вместе с недавно созданным объединением в Днепровском районе) и 911 жилищно-строительных кооперативов.

«Уникальная для нашей страны программа по выдаче муниципальных грантов дает реальную поддержку тем, кто планирует сделать ремонт в доме или утеплить его. Город оплачивает 70% расходов на работы, а жители - остальные 30%, - рассказал заместитель главы КГГА. - Также мэрия Киева в этом году уже выделила 4 миллиона гривен на возмещение жителям процентов по «теплым» кредитам ».
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .7
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее