Подать объявление

Вся недвижимость падает в цене

234. . .14
26 окт 2007 14:04
Я эту неделе решил провести в поисках недвижимости.Зашел в АН 120 и попросил найти мне 1к в нормальном районе с нормальной квадратурой.На следующий день мы пошли смотреть варианты предложенные агентом.В квартирах хозяева рассказывали что это самый суперовый вариант какой я могу найти в этом районе и о торге и речи неможет и идти, после ухода с квартиры я предлагал хозяевам за их квартиру на 10 000 у.е. меньше чем была заявлена стоимость и что вы думаете на следующий день меня брокер уговаривал 97 чтоб уже подписывали задаток а то уйдет такой замечательный вариант. ТАК ЧТО ЛЕД ТРОНУЛСЯ ГОСПОДА ЗАСЕДАТЕЛИ. 102
26 окт 2007 16:05
Цитата:

Я эту неделе решил провести в поисках недвижимости.Зашел в АН :120: и попросил найти мне 1к в нормальном районе с нормальной квадратурой.На следующий день мы пошли смотреть варианты предложенные агентом.В квартирах хозяева рассказывали что это самый суперовый вариант какой я могу найти в этом районе и о торге и речи неможет и идти, после ухода с квартиры я предлагал хозяевам за их квартиру на 10 000 у.е. меньше чем была заявлена стоимость и что вы думаете на следующий день меня брокер уговаривал :97: чтоб уже подписывали задаток а то уйдет такой замечательный вариант. ТАК ЧТО ЛЕД ТРОНУЛСЯ ГОСПОДА ЗАСЕДАТЕЛИ. :102:



Квартиры в Киеве: 7163/2792
В новых домах: 1943
Дома в Киеве: 272/115
Нежилые помещения: 1015/2345
Земля в Киеве: 291/8
В регионах Украины: 1439/111
Новостройки Украины: 165
Коттеджные городки: 28


:)
26 окт 2007 16:14
Рынок недвижимости заснул? Умер!
На лицо масса предвестников того, что ближайший год переживут далеко не все застройщики, а у вложившихся в ипотеку (как банков, так и заёмщиков) могут возникнуть большие проблемы.


В последнее время всё чаще стали появляться новости в духе «Конец эпохи сверхдоходов», «Вспыхнул ещё один строительный скандал», «В Украине назревают новые скандалы с застройщиками»...

На лицо масса предвестников того, что ближайший год переживут далеко не все застройщики, а у вложившихся в ипотеку (как банков, так и заёмщиков) могут возникнуть большие проблемы.

Что светит «маленьким украинцам» в ракурсе данной проблемы? Ничего хорошего – однозначно. Если вы успели взять кредит на покупку недвижимости, то стоит задуматься о том, как жить в ближайшем будущем, когда растущие кредитные ставки достигнут тех пределов, что заставят банки воспользоваться своим правом, пересмотреть условия договора, и увеличить выплаты по уже выданным кредитам. В случае если рынок недвижимости заметно «просядет», то банки могут потребовать дополнительного обеспечения или досрочного полного возврата кредита. Ах да! Если вы ввязались в первичную ипотеку, добавляется шанс того, что вы вляпались в «недострой». Даже, если вам повезло, и вы не взвалили на свои плечи камень ипотеки, ускоряющаяся инфляция настигнет и вас.

Стоит вспомнить усиливающийся мировой кризис ликвидности, который вопреки заверениям экспертов, всё ощутимее в Украине; осознать опыт Англии, где стояли очереди за депозитами; услышать предостережения о степени последствий дефолта любого из банков России на состояние страны в целом. И после этого задаться вопросом «хватит ли резервов украинского Фонда Гарантирования Вкладов для возврата гарантированных 50 тыс. гривен, в случае, если украинскую экономику и банковскую систему постигнет кризис?» Не пора ли забрать свои, «кровные» под подушку, от греха подальше?

Исходя из последних действий НБУ, запретившего банку «Аркада» выдавать необеспеченные кредиты в гривне и в иностранной валюте, установившего новые правила оценки заёмщиков, согласно которым заёмщик обязан официально подтвердить не менее 70% дохода; высказываний Владимира Стельмаха о том, что ипотечный кризис Украине не грозит, заявлений аналитиков Родовид банка «Берите жилье в кредит прямо сейчас», отказа банков кредитовать покупку старого жилья, напрашивается вывод – банкиры осознали – кризис неизбежен. Кстати. Учитывая ситуацию с «Приватом» и «Авалем», которые пытались получить кредиты за рубежом, а теперь продают свои ипотечные кредиты, создаётся впечатление, что он не только неизбежен, но уже и начинается. А успокоительные заявления и призывы покупать являются похвальной, но не очень удачной, попыткой не допустить возникновение паники и минимизировать ущерб для банковской системы. Возникает вопрос «А не эффективнее ли дать лопнуть этому пузырю, что бы можно было продолжить нормальную жизнь? Стоит ли продолжать жить в ожидании неизбежности, добавляя тем самым нервозности всем участникам бизнес-процессов?»

Итак. Проблемы с ипотекой усиливаются в Англии, в Таллинне исполнительная служба устала продавать заложенные дома. Испуганные власти Казахстана собираются пресекать всю информацию, отличную от «в Багдаде всё спокойно» потому, что кризис экономики вынудил понизить рейтинг страны. На этом фоне заверении об отсутствии угрозы кризиса кажутся совершенно не правдоподобными, т. к. в первом случае это развитая экономика, во втором развивающаяся. Т. е. хоть один из этих сценариев ждёт и нас.

Что касается доморощенных «инвесторов», то их судьба, как и в любой пирамиде – роль «терпилы», последнего звена. Ведь те, кто спекулировал серьезно, уже ушли. А те, кто остался, как и прежде, верят в то, что «весной рост возобновится». Очнитесь! Рынок не проснулся весной, умер осенью. Так, до весны, с приходом тепла, его тушка совсем разложится. А ведь те, кому вы верили, всё это время кричат «Рост! Будет только рост!». Сливайтесь, пока есть шанс… что б потом не жалеть друг друга и не впадать в запой от ностальгии «Вот если бы продал тогда!»

Ну, а тем, кто не потерял надежду на своё жильё и копит деньги на депозитах «Жаба» того, что за счёт этих денег, банки поддерживают столь высокие цены на недвижимость, выдавая кредиты, не давит? Что вы будете делать теперь, когда можно лишиться и накопленных средств?
26 окт 2007 21:41
Да в ипотеке в Украине свой прикол.
С туалетов воняет канализацией, батареи на зиму включают с задержками, жек это пример того жека каким он быть не должен. Пробки, нет нормальной инфраструктуры особенно в центре. За то цена! Хаха.
27 окт 2007 07:46
Цитата:

Да в ипотеке в Украине свой прикол.
С туалетов воняет канализацией, батареи на зиму включают с задержками, жек это пример того жека каким он быть не должен. Пробки, нет нормальной инфраструктуры особенно в центре. За то цена! Хаха.


Может стоит покупать квартиры в домах с индивидуальным отплением, новой канализацией, безперебойным водоснабжением, системами видеонаблюдения, своим жеком ?

мой товарищ выставил в начале лето на продажу 2-х комнатную хрущевку, состояние-начатый ремонт, все раздолбано,незавершенная перепланировка, район , как по мне бомжатник, все лето ходили, смотрели, но ничего. вчера поторговавшись, взяли, он опустил только 1,5% от стоимости
27 окт 2007 07:51
Да поверь, разница будет не большая.
27 окт 2007 08:30
Цитата:

мой товарищ выставил в начале лето на продажу 2-х комнатную хрущевку, состояние-начатый ремонт, все раздолбано,незавершенная перепланировка, район , как по мне бомжатник, все лето ходили, смотрели, но ничего. вчера поторговавшись, взяли, он опустил только 1,5% от стоимости

ну это просто повезло, я свою выставил в начале марта и продал только неделю назад!
я не считаю что продавать квартиру 8 месяцев это нормально...
и это при том, что я выставил цену ниже рыночной и даже были желающие купить, но вот банки уже не так кредитуют как год назад.
а с продажей повезло как и вашему товарищу, купили граждане из львова, им нужно было срочно жилье...
27 окт 2007 09:51
а по чем товарищ продал и где?
27 окт 2007 10:21
Уважаемый Yuran, а что Вы скажете по поводу земли, я с недавнего времени занимаюсь земельными участками, поэтому эта тема очень меня волнует, так как создалась тенденция снижения (искуственным путем) цен.
27 окт 2007 20:29
Цитата:

Да поверь, разница будет не большая.


не поверю, разница есть и большая, исходя из моего опыта :121:

Цитата:

а по чем товарищ продал и где?


Львов, ул.Химическая, 2-х комн.кирпичная хрущевка, пл. до 40 м, оценили-продавал 61500, уступил меньше 2-х тыс.
28 окт 2007 02:41
Цитата:

не поверю, разница есть и большая, исходя из моего опыта :121:

В чём именно? Новострой vs дореволюционные в центре?
Ну тут кому как. О проблемах дорреволюционных я написал, но это не проблема самих домов. Это безпредел ЖЕКов, контролирующих органов и так далее.
Точно так же в новострое сосед может захватить чердак, дать на лапу в бти и ещё где то и посрезать все вытяжки. Он там точно так же может сделать прихожую между последними этажами. И так далее. Безпредел не только ведь в дореволюционных домах, безпредел в стране.
Или у тебя какое то имное мнение? С интересом выслушую.
Если без проблем живёшь в высотном новострое, ну что же тебе повезло, такое случается и в дореволюционных домах.
28 окт 2007 09:00
Я живу не в высотном новострое, а 6-ти этажном, + мансарда,хотя мансардой трудо назвать-практически полноценый этаж. приобреталась у строителей, ни о каком захвате речь не шла )), делался проэкт, все каналы-вытяжки сохранялись, проэктно выносились комуникации на мансардный этаж, ванна , отопление перепланировалось(оно индивидуальное - котел, дополнительно ставилась система насосов, для разгонки -большая площадь полов с потогревом, более мощный котел и т.п.) даже крыша на этапе строительства дополнительно укреплялась...Сейчас рассматривал варианты приобретения старого жилья...Опишу специфику Львова. Старое жиье условно делиться на два типа дома австрийской постройка и польской. польские это 30-е годы, сейчас их называют "люксами", хотя все они более менее типовые, практически одинаковых планировок, 3-х комнатные пл. 80-90 кв.м.,они строились в основном для служащих, военых, преподавателей и т.д., как для продажи , так и в аренду, т.е "доходные" дома...неплохо, особенно во времена СССР, когда не было альтернативы, вообще считалось недостижимая мечта, но на самом деле ничего особенного, не самая удачная планировка, маленьие ванные~3-3,5кв.м., удивительно, но очень сильная слышимость, так что это на самом деле не "люксы". Были и постройки класса "люкс", но знающий чел-к мне говорил, что на весь Львов где то 10-12 настоящих польских "люксов"..естественно их уже давно раскупили...Единственно, что "польша" располагается преимущественно в хороших, зеленых, тихих районах и не далеко...Цена на них составляет 2300-2700 у.е., так сказать "потолок", и ничего особенного ты с этими квартирами не придумаешь, + очень плохая канализация, сделав ремонт , ты рискуешь, быть подтопленным, рядом не всегда однозначные соседи и пр.
"Австрия".Дома постройки до 14года прошлого века Это квартиры больших площадей, от 110-120кв.м., очень основатеьные стены, австрийцы строили стены с воздушными прослойками, стены в некоторых домах толщиной 45-50 см., но...почему то маленькие ванные, бывают 2,5-3кв. м., дома за все время подвергались перепланировкам,капремонтам, встречается смешанный тип перекрытий , частично деревянные, частично ж/б, влезть в такой ремонт, если серьезно подходить, ориентировочно стоимость работ выротет на 35-45%, это если не начнуться "сюрпизы", т.е. какие либо серьезные проблемы...Во Львове катострофическое состояние канализации, почти во всех р-нах старой застройки происходит подмывание фундаментов и пр.....т.е. дом визуально супер, но все очень запущено...требует больших , даже очень больших вложений, ~1000-1200$кв.м. в ремонт, цена самих квартир колеблется 2100-2500 у.е. за м. кв....так что альтернатива -новое строитеьство хорошео класа, невысокой этажности в тех же самых "старых" районах, правда цена за м.кв. 2200-2800 у.е.в зависимомти от этапа строительства и месторасположения, но все понятней и проще с ремонтами
28 окт 2007 09:21
Цитата:

не поверю, разница есть и большая, исходя из моего опыта :121:
Львов, ул.Химическая, 2-х комн.кирпичная хрущевка, пл. до 40 м, оценили-продавал 61500, уступил меньше 2-х тыс.


да уж... значит агенты успешно развели какого то лоха "покупай сейчас, а то купишь за 600000 завтра..."
28 окт 2007 14:10
Цитата:

Рынок недвижимости заснул? Умер!
На лицо масса предвестников того, что ближайший год переживут далеко не все застройщики, а у вложившихся в ипотеку (как банков, так и заёмщиков) могут возникнуть большие проблемы.


В последнее время всё чаще стали появляться новости в духе: «Конец эпохи сверхдоходов», «Вспыхнул ещё один строительный скандал», «В Украине назревают новые скандалы с застройщиками»...

На лицо масса предвестников того, что ближайший год переживут далеко не все застройщики, а у вложившихся в ипотеку (как банков, так и заёмщиков) могут возникнуть большие проблемы.

Что светит «маленьким украинцам» в ракурсе данной проблемы? Ничего хорошего – однозначно. Если вы успели взять кредит на покупку недвижимости, то стоит задуматься о том, как жить в ближайшем будущем, когда растущие кредитные ставки достигнут тех пределов, что заставят банки воспользоваться своим правом, пересмотреть условия договора, и увеличить выплаты по уже выданным кредитам. В случае если рынок недвижимости заметно «просядет», то банки могут потребовать дополнительного обеспечения или досрочного полного возврата кредита. Ах да! Если вы ввязались в первичную ипотеку, добавляется шанс того, что вы вляпались в «недострой». Даже, если вам повезло, и вы не взвалили на свои плечи камень ипотеки, ускоряющаяся инфляция настигнет и вас.

Стоит вспомнить усиливающийся мировой кризис ликвидности, который вопреки заверениям экспертов, всё ощутимее в Украине; осознать опыт Англии, где стояли очереди за депозитами; услышать предостережения о степени последствий дефолта любого из банков России на состояние страны в целом. И после этого задаться вопросом: «хватит ли резервов украинского Фонда Гарантирования Вкладов для возврата гарантированных 50 тыс. гривен, в случае, если украинскую экономику и банковскую систему постигнет кризис?» Не пора ли забрать свои, «кровные» под подушку, от греха подальше?

Исходя из последних действий НБУ, запретившего банку «Аркада» выдавать необеспеченные кредиты в гривне и в иностранной валюте, установившего новые правила оценки заёмщиков, согласно которым заёмщик обязан официально подтвердить не менее 70% дохода; высказываний Владимира Стельмаха о том, что ипотечный кризис Украине не грозит, заявлений аналитиков Родовид банка «Берите жилье в кредит прямо сейчас», отказа банков кредитовать покупку старого жилья, напрашивается вывод – банкиры осознали – кризис неизбежен. Кстати. Учитывая ситуацию с «Приватом» и «Авалем», которые пытались получить кредиты за рубежом, а теперь продают свои ипотечные кредиты, создаётся впечатление, что он не только неизбежен, но уже и начинается. А успокоительные заявления и призывы покупать являются похвальной, но не очень удачной, попыткой не допустить возникновение паники и минимизировать ущерб для банковской системы. Возникает вопрос: «А не эффективнее ли дать лопнуть этому пузырю, что бы можно было продолжить нормальную жизнь? Стоит ли продолжать жить в ожидании неизбежности, добавляя тем самым нервозности всем участникам бизнес-процессов?»

Итак. Проблемы с ипотекой усиливаются в Англии, в Таллинне исполнительная служба устала продавать заложенные дома. Испуганные власти Казахстана собираются пресекать всю информацию, отличную от «в Багдаде всё спокойно» потому, что кризис экономики вынудил понизить рейтинг страны. На этом фоне заверении об отсутствии угрозы кризиса кажутся совершенно не правдоподобными, т. к. в первом случае это развитая экономика, во втором развивающаяся. Т. е. хоть один из этих сценариев ждёт и нас.

Что касается доморощенных «инвесторов», то их судьба, как и в любой пирамиде – роль «терпилы», последнего звена. Ведь те, кто спекулировал серьезно, уже ушли. А те, кто остался, как и прежде, верят в то, что «весной рост возобновится». Очнитесь! Рынок не проснулся весной, умер осенью. Так, до весны, с приходом тепла, его тушка совсем разложится. А ведь те, кому вы верили, всё это время кричат: «Рост! Будет только рост!». Сливайтесь, пока есть шанс… что б потом не жалеть друг друга и не впадать в запой от ностальгии: «Вот если бы продал тогда!»

Ну, а тем, кто не потерял надежду на своё жильё и копит деньги на депозитах: «Жаба» того, что за счёт этих денег, банки поддерживают столь высокие цены на недвижимость, выдавая кредиты, не давит? Что вы будете делать теперь, когда можно лишиться и накопленных средств?



Вот вы, товарищи обвалисты, смакуете тему возможного обвала всего и вся. Запрещать вам никто, конечно, этого не будет. Вот только я думаю, что если обвалится все и вся, то шарахнет кризис прежде всего по таким как вы. Выгонят с работы всех ! И тогда даже если метр будет стоит 600 баксов, все равно купить будет невозможно.
28 окт 2007 16:40
Цитата:

Вот вы, товарищи обвалисты, смакуете тему возможного обвала всего и вся. Запрещать вам никто, конечно, этого не будет. Вот только я думаю, что если обвалится все и вся, то шарахнет кризис прежде всего по таким как вы. Выгонят с работы всех нах! И тогда даже если метр будет стоит 600 баксов, все равно купить будет невозможно.

Вот вы все странные - пишут про зависимость других отраслей, про страшные последствия обвала и прочее.
Если у нас строится за 600-700 а продаётся за два штукаря, то кто от этого проиграет ?
Не надо путать СТРОИТСЯ и ПРОДАЁТСЯ !!! Запарили уже своими страшилками. :11:
28 окт 2007 16:48
Цитата:

Вот вы, товарищи обвалисты, смакуете тему возможного обвала всего и вся. Запрещать вам никто, конечно, этого не будет. Вот только я думаю, что если обвалится все и вся, то шарахнет кризис прежде всего по таким как вы. Выгонят с работы всех ! И тогда даже если метр будет стоит 600 баксов, все равно купить будет невозможно.



О чём вы??? Зарплата строителя в Европе в несколько раз выше чем у нас, материалы не дешевле, доставка тоже дороже и что??? Строят и продают дешевле чем у нас. И где это Вы увидели падение зарплат в США, Европе, Прибалтике??? Везде идёт кризис в ипотеке и ничего живут :) Мне глубоко наплевать, что риелтор продав одну квртиру заработает не 5000$, а 2500$ или строителльные компании поживут при рентабельности 30%, а не 200%, хлеб пекут с 10% и не умирают! пора спускаться на землю :)
28 окт 2007 17:12
Вот когда будет метр 600 баксов стоить - значит, мы начнем приближаться к Евросоюзу (и войдем в него только со стоимость метра 200-250 баков).
28 окт 2007 22:41
Хорошо как что она падает. Значит куплю дешевле чем продал. )
29 окт 2007 08:49
Цитата:

Вот вы, товарищи обвалисты, смакуете тему возможного обвала всего и вся. Запрещать вам никто, конечно, этого не будет. Вот только я думаю, что если обвалится все и вся, то шарахнет кризис прежде всего по таким как вы. Выгонят с работы всех нах! И тогда даже если метр будет стоит 600 баксов, все равно купить будет невозможно.


Почему тех кто умеет думать наперед должны выгнать?Если нас выгонят кто же будет работать? :)
29 окт 2007 12:26
Цитата:

О чём вы??? Зарплата строителя в Европе в несколько раз выше чем у нас, материалы не дешевле, доставка тоже дороже и что??? Строят и продают дешевле чем у нас. И где это Вы увидели падение зарплат в США, Европе, Прибалтике??? Везде идёт кризис в ипотеке и ничего живут :) Мне глубоко наплевать, что риелтор продав одну квртиру заработает не 5000$, а 2500$ или строителльные компании поживут при рентабельности 30%, а не 200%, хлеб пекут с 10% и не умирают! ЗАЖРАЛИСЬ , пора спускаться на землю :)



они, может, и . Только вот когда Вы последний раз были в Эпицентре или на обойном рынке? Поезжайте, как говорится, и посмотрите на цены. Как подумаю, во сколько нормальный ремонт выльется - устрашаюсь. А окна не могу поставить уже 2 месяца!!! Все оконщики заняты!
Товарищ ремонт делает - уже двадцатку вкинул и еще конца не видно!
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
234. . .14
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее