Подать объявление

Востребованный риэлтор - кто он?!

234. . .8
05 янв 2012 16:14
Уважаемые коллеги. Много разговоров и дискуссий вокруг полезности нашей профессии. Удивляет то, что говорят и пишут об этом наши клиенты - риэлторы тему (судя по постам на форуме) не готовы обсуждать.
Какие проблемы Вы видите на сегодня? Как изменить подобную ситуацию? Что, учитывая Ваш опыт, является наиболее важным в предоставлении качественной услуги нашим клиентам?
12 янв 2012 16:06
Мда, как я вижу риэлторов подобная ситуация устраивает :(
12 янв 2012 19:40
А чем разве плохо?

Пишут плохое, это да.
Надо им пальцы клеем слепить, чтобы не писали. :-D

:bye:
13 янв 2012 03:12
Цитата "Иззет Кизиларслан":

Надо им пальцы клеем слепить, чтобы не писали. :-D


А когда клей закончится, будут удалять? Мы это столько раз проходили при Союзе... давайте все таки конструктивнее попробуем.
13 янв 2012 03:36
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Какие проблемы Вы видите на сегодня? Как изменить подобную ситуацию? Что, учитывая Ваш опыт, является наиболее важным в предоставлении качественной услуги нашим клиентам?


Т.к. упомянутый негатив исходит от клиентов, то логичнее будет узнать их мнение относително того что делать?

Рассмотрю только один аспект - часто те клиенты которые недовольны, мыслят где-то так "за что я плачу 3-5% при продаже"? Их иногда\часто не устраивает соотношение цена\качество услуги, т.к. даже 3% от цены квартиры - очень приличные деньги, а что они получают взамен - как-то не очевидно.

Предложение - сделать так, чтобы клиент понял в чем именно заключается работа риэлтора, что именно было сделано, по пунктам: 1) 2) 3) и тд. Вдруг какая-то существенная часть работы осталась "за кадром" и клиент ее просто не видит? Или просто не понимают что было сделано.

Возможно есть смысл еще предоставлять ощутимо-очевидные услуги, которые без риэлтора сделать или сложно или почти невозможно. Например, вместо ходьбы по 100 квартирам с клиентом, может быть имееет смысл сделать массу фото всех этих квартир, парадных и дворов - того чего нет в интернете. Затем выбрать по базе квартиры которые клиенту могут подойти, и показать клиенту альбомчик (или сайт, веб страничку что может быть еще лучше) только тех фото, которые ему подходят. Плюсы:
- Клиент видит что риэлтор работал - таких детальных фото в инете нет и не будет.
- Клиент видит квартиры еще до похода по ним, удобно! И сразу понимает что риэлтор сэкономил ему время.
- Клиент может сузить круг квартир еще до похода по ним - и этим экономит время и риэлтору.

Некоторые плохие риэлторы в отличие от хороших, иногда похожи на продавцов мяса и овощей которые пытаются вовсю обвесить покупателя. Как бороться с продавцами которые обвещивают? Задумаеся, как это делают в торговле? Контрольные закупки - раз, рассмотрение жалоб покупателей - два. Жалобы есть - только меры принимать некому. Контрольные закупки тоже делать никто не будет. Отсуствие контроля за качеством неизбежно приводит к его снижению.

Предлагаю решение навскидку - ассоциация риэлторов сертифицирует своих членов двумя методами: а) экзамен б) периодическое ежеквартальные тестировани, в виде "контрольной закупки".
13 янв 2012 07:12
Цитата "Иззет Кизиларслан":
А чем разве плохо?

Пишут плохое, это да.
Надо им пальцы клеем слепить, чтобы не писали. :-D

:bye:

Дело не в том, что пишут. Существует проблема, которую необходимо решать: с одной стороны нужны представители рынка недвижимости (риэлторы), которые умеют грамотно решать поставленные задачи; с другой риэлторы должны понимать понимать требования современного покупателя-продавца.
То, что люди пишут о проблеме - это хорошо.
13 янв 2012 07:16
Цитата "SanSanych":
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Какие проблемы Вы видите на сегодня? Как изменить подобную ситуацию? Что, учитывая Ваш опыт, является наиболее важным в предоставлении качественной услуги нашим клиентам?


Т.к. упомянутый негатив исходит от клиентов, то логичнее будет узнать их мнение относително того что делать?

Рассмотрю только один аспект - часто те клиенты которые недовольны, мыслят где-то так "за что я плачу 3-5% при продаже"? Их иногда\часто не устраивает соотношение цена\качество услуги, т.к. даже 3% от цены квартиры - очень приличные деньги, а что они получают взамен - как-то не очевидно.

Предложение - сделать так, чтобы клиент понял в чем именно заключается работа риэлтора, что именно было сделано, по пунктам: 1) 2) 3) и тд. Вдруг какая-то существенная часть работы осталась "за кадром" и клиент ее просто не видит? Или просто не понимают что было сделано.

Возможно есть смысл еще предоставлять ощутимо-очевидные услуги, которые без риэлтора сделать или сложно или почти невозможно. Например, вместо ходьбы по 100 квартирам с клиентом, может быть имееет смысл сделать массу фото всех этих квартир, парадных и дворов - того чего нет в интернете. Затем выбрать по базе квартиры которые клиенту могут подойти, и показать клиенту альбомчик (или сайт, веб страничку что может быть еще лучше) только тех фото, которые ему подходят. Плюсы:
- Клиент видит что риэлтор работал - таких детальных фото в инете нет и не будет.
- Клиент видит квартиры еще до похода по ним, удобно! И сразу понимает что риэлтор сэкономил ему время.
- Клиент может сузить круг квартир еще до похода по ним - и этим экономит время и риэлтору.

Некоторые плохие риэлторы в отличие от хороших, иногда похожи на продавцов мяса и овощей которые пытаются вовсю обвесить покупателя. Как бороться с продавцами которые обвещивают? Задумаеся, как это делают в торговле? Контрольные закупки - раз, рассмотрение жалоб покупателей - два. Жалобы есть - только меры принимать некому. Контрольные закупки тоже делать никто не будет. Отсуствие контроля за качеством неизбежно приводит к его снижению.

Предлагаю решение навскидку - ассоциация риэлторов сертифицирует своих членов двумя методами: а) экзамен б) периодическое ежеквартальные тестировани, в виде "контрольной закупки".

Спасибо, мысль отличная.
13 янв 2012 10:06
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "Иззет Кизиларслан":
А чем разве плохо?

Пишут плохое, это да.
Надо им пальцы клеем слепить, чтобы не писали. :-D

:bye:

Дело не в том, что пишут. Существует проблема, которую необходимо решать:


А зачем её решать? :psih:
Клиентов нужно драть (всеми возможными, законными и полузаконными способами), а не стремиться ублажать.
13 янв 2012 10:09
Цитата "Иззет Кизиларслан":

А зачем её решать? :psih:
Клиентов нужно драть (всеми возможными, законными и полузаконными способами), а не стремиться ублажать.

8-() Вы меня пугаете, Иззет.
13 янв 2012 11:01
А вашему агентству не требуются профессиональные покупатели?
У меня есть опыт, мог бы пригодиться.

В любом успешном АН есть штат покупателей.
Без ихних услуг трудно что-либо продать. :notsure:
13 янв 2012 11:44
Цитата "Иззет Кизиларслан":
А вашему агентству не требуются профессиональные покупатели?
У меня есть опыт, мог бы пригодиться.

В любом успешном АН есть штат покупателей.
Без ихних услуг трудно что-либо продать. :notsure:

Возможно в чем-то Вы правы. Но Вы должны понимать, что покупатели лояльны к агентству не потому, что их обслуживали методом "драть".
13 янв 2012 11:50
Востребованый риэлтор- это риэлтор который делает много денег путем многих сделок.
Много сделок это к кому? Правильно, Благовест, лучшее агенство Украины 7 лет подряд, а по ходу все 15.
Есть также отличное агенство ПаркЛейн.
А все остальный 2 сотни агенств сколько делают сделок? Одну десятую от Благовеста?
Теперь вопрос снят? :gi:
13 янв 2012 12:17
Цитата "Yan Lane":
Востребованый риэлтор- это риэлтор который делает много денег путем многих сделок.


С таким подходом к бизнесу и работе в целом, вы навсегда останетесь мальчиком на побегушках...
13 янв 2012 12:19
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
8-() Вы меня пугаете, Иззет.


Да он стебется через слово. :-B Я вообще думаю что это виртуальный персонаж специально выдуманный чтобы я приходил на форум почитать свежие и интересные перлы. :lam:
13 янв 2012 12:23
Цитата "SanSanych":
- Клиент видит что риэлтор работал - таких детальных фото в инете нет и не будет.


Стоит добавить - нужно фотать не только плюсы, но и минусы каждого объекта, тогда доверие к риелтору со стороны покупателя вырастет на порядок.
13 янв 2012 12:28
Цитата "MDX":
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
8-() Вы меня пугаете, Иззет.


Да он стебется через слово. :-B Я вообще думаю что это виртуальный персонаж специально выдуманный чтобы я приходил на форум почитать свежие и интересные перлы. :lam:

:lol: :super:
13 янв 2012 12:31
Цитата "MDX":
Цитата "SanSanych":
- Клиент видит что риэлтор работал - таких детальных фото в инете нет и не будет.


Стоит добавить - нужно фотать не только плюсы, но и минусы каждого объекта, тогда доверие к риелтору со стороны покупателя вырастет на порядок.

Это касается не только фото. Учитывая то, что риэлтор знает градостроение, особенности жилого фонда города Киева - он обязан давать полную информацию и анализировать предложения вместе с клиентом.
13 янв 2012 13:07
Цитата "MDX":
Цитата "Yan Lane":
Востребованый риэлтор- это риэлтор который делает много денег путем многих сделок.


С таким подходом к бизнесу и работе в целом, вы навсегда останетесь мальчиком на побегушках...


подедте к офисам лучшего агенства Украины Благовест и посотрите на чем ездят востребованные мальчики на побегушках. Крузак и Верту не редкось. ывопрос о востребованности снят? :lol:
13 янв 2012 13:40
Комар Игорь Владимирович

Мне кажется, Вы слишком честный человек для риелторской деятельности, поэтому испытываете трудности в своей востребованности (иначе Вы бы этот вопрос здесь не поднимали).

Совет: постарайтесь найти себе профессиональное применение в другой сфере деятельности, чтобы не приходилось каждые 5 минут ходить на компромисс с своей совестью ради куска хлеба (с толстым слоем икорки).

(P.S. Если что, моё предложение насчёт услуг профессионального покупателя всё ещё в силе. Беру недорого, акцент нерусский. Разрешаю называть себя "чуркой" за своей спиной и говорить "понаехали тут", если надо для пользы дела. :winky: )
13 янв 2012 13:55
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Комар Игорь Владимирович

Мне кажется, Вы слишком честный человек для риелторской деятельности, поэтому испытываете трудности в своей востребованности (иначе Вы бы этот вопрос здесь не поднимали).

Совет: постарайтесь найти себе профессиональное применение в другой сфере деятельности, чтобы не приходилось каждые 5 минут ходить на компромисс с своей совестью ради куска хлеба (с толстым слоем икорки).

(P.S. Если что, моё предложение насчёт услуг профессионального покупателя всё ещё в силе. Беру недорого, акцент нерусский. Разрешаю называть себя "чуркой" за своей спиной и говорить "понаехали тут", если надо для пользы дела. :winky: )

Спасибо, приятно читать подобное о себе.
Поверьте, в данной профессии можно работать по честному: при этом зарабатывать достаточно для содержания семьи и спать спокойной совестью. Вопрос подымаю потому, что уверен в изменении специфики и правил рынка. А учитывая то, что людям свойственно ошибаться - хотел услышать мнение коллег по данному поводу.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .8
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее