Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

1. . .68. . .18
14 март 2017 10:17
Цитата "_ua_":
Есть несколько вопросов:
- в течении которого времени я должен как наследник второй очереди заплатит 5% налог с квартиры полученой в наследство?
- слышал что вроде несколько недель назад уплату 5% отменили, в связи с этим следующий вопрос: будет ли касаться эта отмена квартиры полученой в наследство в средине 2016 но по которой эти 5% еще не проплачивались?
- какие "санкции" в случаи просрочки уплаты?
Кто знает подскажите пожалуйста, заранее спасибо.


С вопросом подпадает или нет под уплату 5% разобрался, осталось еще два:
- в течении которого времени я должен как наследник второй очереди заплатить 5% налог с квартиры полученной в наследство?
- какие "санкции" в случаи просрочки уплаты?
16 март 2017 20:32
Кто может претендовать на наследство, кроме лиц, указанных в завещании

Главным наследником считается тот, кто указан в завещании наследодателя. Но бывают случаи, когда родственники умершего не согласны с завещанием и намерены оспорить документ. Кто вправе претендовать на имущество наследодателя и как заявить о своих правах на наследство по закону.

Законные наследники

Когда гражданин составил завещание и заверил его нотариально , то наследники обязаны подчиниться прописанному в нем порядку принятия наследства, потому что завещание считается официальным распоряжением гражданина. Наследодатель может определить своим наследником физическое или юридическое лицо. Если речь идет о физическом лице, им может выступать родственник, близкая ему особа или лицо, не состоящее в родстве. Также наследником можно назначить и юридическое лицо: музей, предприятие или государство.

Как гласит Гражданский кодекс Украины, существуют категории граждан, которые вправе претендовать на долю в наследуемом имуществе, независимо от того, прописаны они в завещательном документе или нет. В статье 1241 ГКУ указано, что «малолетние, несовершеннолетние, а также совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, независимо от содержания завещания, наследуют половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону». «Претендовать на свою долю могут и вдова или вдовец, родители умершего, которые по состоянию здоровья не могут работать и обеспечивать себя. Размер части наследства может уменьшаться решением суда. При рассмотрении дела принимается во внимание характер отношений между определенными наследниками и наследодателем», - отметила юрист Наталия Билык.

Наследники через суд

При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с дележом наследуемого имущества, наследник по завещанию может пойти на мировую и отказаться от наследуемого имущества или его части. «В противном случае, для оспаривания завещания можно обратиться в суд. Но перед этим необходимо подготовить объективные доказательства. В каждом отдельном случае они могут быть разными. Мнение стороны без документальных доказательств не считается достаточным основанием для отказа наследнику , указанному в завещании, принять наследство», - сообщила Наталия Билык.

Если дело дойдет до суда, судьи будут трактовать иск с учетом статей 225 и 231 ГК Украины.

Решение суда будет зависеть от доказуемости ряда фактов изложенных ниже.

1. Завещание оформлено в момент, когда особа не отдавала отчет своим действиям, не могла оценить сложившуюся ситуацию и руководствоваться собственной волей. Для подтверждения этого нужно провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Но заключение эксперта не предусматривает безусловного признания завещания неправомерным. Окончательное решение принимает суд, учитывая все имеющиеся доказательства в совокупности.

2. Завещание подписано наследодателем в противоречии с настоящей волей, как результат физического или психического давления со стороны других лиц.

Также, исходя из части 2 статьи 1257 Гражданского кодекса Украины, завещание может не вступить в силу и аннулироваться. Документ утрачивает свою правовую силу, если будет установлено, что волеизъявление завещателя не было свободным и не отвечало его воле.

Недействительным могут признать как завещательный документ полностью, так и определенную часть, но документ остается правомерным.

Сроки оспаривания завещания

Как гласят статьи 256, 257, 261 Гражданского кодекса Украины существует возможность оспорить завещание в течение 3 лет с момента получения информации о вступлении в силу документа. «На протяжении этого времени законом предоставлена возможность подать иск в суд о неправомерности действующего завещания или его отдельных положений»,- прокомментировала ситуацию юрист.
29 март 2017 22:54
Форумчане, помогите пожалуйста разобраться как правильно поступить.
Имеется:
-квартира
- бабушка
- муж бабушки
- сын
-дочь
-внук№1
-внук№2
-завещание от бабушки на 100% квартиры в пользу внука №1

Квартирой владеет только бабушка и только она там прописана.
Так как квартира приносит некоторые неудобства в виде неудобного месторасположения по отношению к фактическим местам проживания членов семьи, то бабушкой и внуком №1 было принято решение о продаже.
Из этого требуется:
Законно продать квартиру с минимальными налоговыми обязательсвами перед государством.
Самый простой вариант, который я вижу -прямая продажа от бабушки покупателю, отказ от передачи квартиры в наследство внуку №1 и передача вырученых средств в пользу внука №1 и дальнейшее распоряжение им денежными средствами. Минусы такой схемы заключаются в количестве % налогов.
Но при продаже квартиры наследником (внук №1) после вступления в права наследства % от продажи будет, насколько мне известно, намного меньше. Минусами такой схемы является необходимость дожидаться самого факта наступления наследства, связанным сами знаете с чем, чего никто бабушке не желает. + удешевление стоимости квартиры к тому моменту.

Итого: квартиру необходимо продать (законно) в любом случае, сейчас или же после унаследования. В приоритете продажа в ближайшем времени. Поэтому прошу помощи-есть ли какие-то законные схемы продажи с минимизацией налогов и гарантией для покупателя. Ибо нет смысла держать ненужную (как бы странно это не звучало) квартиру.
Договор дарения с приравниванием к наследству с последующей продажей? "Дарение" третьему лицу, тоесть покупателю?

p.s. Все члены семьи готовы подписать отказ от права претендовать на квартиру в случае наследственных споров, продажи и т.д.
30 март 2017 07:20

Пусть продаст бабушка. Будет только 1% гос.пошлина и то платится нотариусу, если владение более 3х лет.
Вот статья о налогах и сборах: //domik.ua/novosti/kakie-nalogi-i-sbory- neobxodimo-oplatit-pri-operaciyax-s-nedv izhimostyu-tablica-n250924.html

31 март 2017 09:10
Подскажите, пожалуйста. Не пойму как с этими 3-мя годами в пользовании.Если мы хотим продать старый дом, который в пользовании уже много лет(пока не приватизированный), мы его приватизируем в этом году только, потом продадим, какие налоги будем уплачивать? Спасибо.
31 март 2017 09:36
Подскажите, если я, внучка получила в наследство от бабушки(муж-дед написал отказ, сын-мой дядя -отказ,дочь бабушки-моя мать- умерла, 2-я внучка-моя сестра-отказ) земельный пай в 2016 году, какой налог придется заплатить в 2017? нужно ли делать оценку(при оформлении пая ведь делалась)? от какой сумы считается налог(в свидетельстве выданном нотариусом прописанна стоимость)? Спасибо.
12 апр 2017 20:19
Как получить наследство, если срок его оформления истек

Наследники по нормам закона или указанные в завещании могут принять наследство после истечения сроков его оформления. Для этого необходимо обратиться в нотариальный орган или суд и обосновать свое право на наследство.

Вступить в наследование недвижимым имуществом можно, обратившись для получения соответствующего свидетельства к нотариусу или подав иск в суд. Подобный вывод можно сделать на основании положений Гражданского кодекса Украины. Согласно статье 1268 Гражданского кодекса Украины, в случае пропуска наследником срока получения наследства утвержденного законом, он вправе воспользоваться услугами нотариуса. В нотариальной конторе гражданин может письменно засвидетельствовать право на наследство. Отказ в выдаче документа, подтверждающего права на имущество нотариусом подразумевает получение письменного постановления о несогласии совершить нотариальный акт.

После получения постановления претендент на наследство может воспользоваться правом решить вопрос через суд. Нужно передать в судебные органы исковое заявление, в котором обосновать необходимость назначить дополнительный срок , чтобы установить право владения наследуемым имуществом и принять наследство.

Исходя из вышеуказанной статьи 1268 Гражданского кодекса Украины, наследнику дается право принять наследство или отказаться от него и в случае получения наследства по завещанию , и на законных основаниях. Статья 1270 гласит, если подтверждено совместное проживание наследодателя и наследника в течение долгого времени, наследство передается последнему автоматически после открытия наследства. Отказ от наследства возможен на протяжении определенного законом срока. Для принятия наследства правовыми нормами установлен период в шесть месяцев, отсчет которого начинается с момента оглашения завещания или открытия наследства.

В статье 1272 Гражданского кодекса Украины содержится норма, согласно которой, наследник, не получивший наследство вовремя в силу сложившихся обстоятельств, может обратиться с подтверждающими документами в суд. В судебном порядке определяется дополнительный срок, достаточный, чтобы подготовить и передать в органы заявление о принятии наследства.

Когда наследник принял наследство , куда входит недвижимость, то согласно нормам статьи 1297 Гражданского кодекса Украины, он должен получить у нотариуса свидетельство о праве на недвижимое имущество, которое перешло в наследство. В селах такой документ выдает уполномоченное на нотариальные действия должностное лицо соответствующего органа местного самоуправления.
12 апр 2017 21:01
Есть квартира и три владельца: 70-летние родители и единственная дочь/наследник. Вопрос, стоит ли еще при жизни родителям писать завещание или оформлять договор дарения квартиры или наследование недвижимости - это несложная и недорогая схема? Что бы вы посоветовали?
13 апр 2017 03:54
Не стоит.
24 авг 2017 17:35
Нотариальная палата Украины поможет в оформлении наследства и исправлении законодательства

Киевские нотариусы получат доступ к информации о зарегистрированных лицах с помощью системы «Реестр территориальной общины города Киева». Об этом 14 августа договорились представители Нотариальной палаты Украины (НПУ) Елена и Дмитрий Кирилюк с заместителем директора департамента по вопросам регистрации Киевской городской государственной администрации (КГГА), начальником управления координации районных государственных администраций в городе Киеве Владимиром Путием и начальником отдела департамента Натальей Гайдамакой. Инициатива НПУ была вызвана неоднократными проблемами при исполнении нотариальных действий — таких, как оформление наследства и отчуждение недвижимой собственности и связанные с получением информации про зарегистрированных лиц в жилом помещении на запрос нотариусов.
26 авг 2017 15:12
Здравствуйте! Нужна помощь знающих людей. Если бабушка переписала квартиру на дочь, а та хочет часть отдать своей сестре, но живёт в России. Может ли она всё оформить, не приезжая в Украину?
26 авг 2017 16:31
Цитата "Alik80":
Если бабушка переписала квартиру на дочь, а та хочет часть отдать своей сестре, но живёт в России. Может ли она всё оформить, не приезжая в Украину?

Что значит переписала квартиру на дочь? Какой право устанавливающий документ, давно?
Отдать часть сестре= подарить?
03 сен 2017 13:50
Здравствуйте! Такая ситуация: в квартире проживала пожилая женщина и ее муж. Муж умер раньше на три месяца. Общих детей у них не было, со слов завещателя у ее мужа где-то был взрослый сын. Понятно, что она по закону наследовала 1/2 части мужа. На мою сестру было составлено завещание женщиной, за которой она ухаживала. Так как потерявшийся сын не объявился, то по прошествии 6 месяцев после ее смерти сестра благополучно вступила в наследство. Но прошло примерно 2 года и 10 месяцев и потерявшийся сын предъявляет претензии на 1/4 квартиры. Подскажите пожалуйста насколько правомерны его претензии? И можно ли принимать во внимание эту инфу: Правила получения наследства и причины, по которым наследника могут лишить прав на имущество, прописаны в ст. 1224 Гражданского кодекса Украины. ... Непредставление помощи наследодателю. Родители, дети или другие лица, не могут получить наследства, если уклоняются от выполнения обязанности содержания наследодателя. Такое обстоятельство должно быть установлено судом.
03 сен 2017 15:28

Как получить наследство, если срок его оформления истек:
//domik.ua/novosti/kak-poluchit-nasledst vo-esli-srok-ego-oformleniya-istek-n2511 36.html

В каких случаях гражданам отказывают в праве оформления наследства: топ-5 причин
//domik.ua/novosti/v-kakix-sluchayax-gra zhdanam-otkazyvayut-v-prave-oformleniya- nasledstva-top-5-prichin-n250510.html

У якому випадку спадкоємець може втратити спадщину:
//domik.ua/novosti/u-yakomu-vipadku-spad koyemec-mozhe-vtratiti-spadshhinu-n24827 2.html

Цитата:
Поважними причинами пропуску терміну прийняття спадщини є такі:
- Якщо у спадкоємця були перешкоди для подання заяви про оформлення спадщини.
- Якщо певні обставини були визнані судом як поважні.

У випадку, якщо у спадкоємця не було перешкод для подачі заяви, проте він не скористався правом на прийняття спадщини через те, що не знав про смерть спадкодавця, то правові підстави визначення додаткового терміну для прийняття спадщини не передбачені.
13 сен 2017 11:30
Цитата "Romson":

Что значит переписала квартиру на дочь? Какой право устанавливающий документ, давно?
Отдать часть сестре= подарить?

Она хочет часть квартиры подарить сестре, но пока нет возможности приехать
13 сен 2017 12:14
Цитата "Alik80":
Она хочет часть квартиры подарить сестре, но пока нет возможности приехать

Может оформить в консульстве Украины доверенность (не на сестру) для дарения доли сестре . Вместе с ней вышлет и необходимые документы. Детали узнавайте у нотариуса.
16 сен 2017 18:45
Здравствуйте. были у нотариуса подали заявления все трое наследников о вступлении в наследство, было выдано каждому документ, забыла как называется. мы уже уехали и у один наследник утерял эту справку. После 6 месяцев явимся опять к нотариусу, а очень важен этот документ ? Или у нотариуса есть данные по нашему делу? Подскажите надо ли волноваться человеку? А то переживает , что не дадут ему его долю. спасибо.
17 сен 2017 07:15
Можно будет сделать дубликат "свидетельства о праве на наследство по закону".
17 сен 2017 08:06
Дубликат нужно сейчас сделать? Или можно подождать 6 мес в октябре и тогда ехать (дорога не близкая) и уже оформлять часть наследства? Спасибо.
17 сен 2017 10:04
Так утерян не право устанавливающий документ. Это проще. Приедете и нотариус вам поможет. Можете ему/ей позвонить.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .68. . .18
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее