Подать объявление

Вопросы наследства недвижимости, завещания

1. . .57. . .18
27 янв 2017 10:46
А какова база для расчётов? Где-то читал что цена на момент покупки, не рыночная на сегодня. То есть если квартира покупалась в 90ые за пару тысяч гривен, то 5-15-18% платятся от этой суммы? Здесь ничего не поменялось?
27 янв 2017 11:17
Доходы тех лет тут при чём?
27 янв 2017 11:20
Цитата "Romson":
Доходы тех лет тут при чём?


Не при чём. Вопрос был и не про доходы :)
27 янв 2017 14:55
Цитата "Phel":
А какова база для расчётов? Где-то читал что цена на момент покупки, не рыночная на сегодня. То есть если квартира покупалась в 90-тые за пару тысяч гривен, то 5-15-18% платятся от этой суммы?

А если приватизировалась?
Сколько стоит сейчас от того и считают.
27 янв 2017 15:28
Цитата "Romson":

А если приватизировалась?
Сколько стоит сейчас от того и считают.
Т.е. надо делать рыночную оценку до вступления в наследство?
27 янв 2017 17:20
Да.
Мой знакомый полгода назад получил в наследство 1/2 2к квартиры от отца. Делал оценку.
Если есть налоги и платежи точно необходимо.
Так же
Цитата:
Годовая налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах лица фиксирует доход в виде стоимости имущества, которое было унаследовано физическим лицом.
27 янв 2017 17:56
Прошу прощения за флуд, Romson, очень хочу получить консультацию, подскажите, можно ли с Вами связаться не на форуме?
27 янв 2017 21:46
Цитата "Romson":

Ваш тесть должен получить нотариальное свидетельство о наследовании 1/2 части квартиры (если не было других наследников 1й линии или завещания на др. особу), он это уже принял так как не отказался в течение полугода.
Таким образом у квартиры 2 собственника и 2 право устанавливающих документа.
Продавать должны вместе (лично или через представителя по доверенности).
Найдёте покупателя - обратитесь к нотариусу.


обратились в нотариус пару недель назад по поводу принятия отцом наследства,нам сказали так как он там не был прописан придется либо через суд решать если есть уважительная причина почему не сделали раньше,либо через них, но через них еще придется уплатить нотариусу 6% от стоимости квартиры и принести все документы и справки,когда пришли в нотариус уже со всеми документами на назначеную дату не хватало справки с Жека кто был прописан в той квартире на момент смерти бабушки , пошли в жек подняли архивы оказалось что даже бабушка там не была прописана ,она только в техпаспорте квартиры записана как владелица 1/2 квартиры,а прописана только ее внучка,и сказали что не занимаються таким что нам нужен адвокат и через суд это дело решать
Подскажите пожалуйста как долго по времени этот вопрос решается с с момента обращения и сколько примерно будет стоить? в среднем, город Вишневое .Киево-Святошинский р-н
возможно есть специалисты на форуме которые этим занимаются?
28 янв 2017 07:57
Жаль что всё усложнилось, тогда (если тесть не имеет уважительной причины пропуска срока для принятия в наследство части квартиры и как оказалось не был зарегистрирован вместе с матерью) может попробовать решением суда бабушкину долю получить ваша жена.
28 янв 2017 19:59
Цитата "Romson":

А если приватизировалась?
Сколько стоит сейчас от того и считают.


Квартира уже 20 лет как приватизирована, точнее куплена уже приватизированной. Речь идёт о наследовании такой приватизированной квартиры, резидентом или нет это второй вопрос.

Хорошо, если действительно верно Ваше утверждение "Сколько стоит сейчас от того и считают" (хотя я где-то видел, что за основу берётся стоимость покупки квартиры, даже если это на сегодня смешные деньги) - какие цены образовываются при оценке квартиры для наследования? Я имею в виду если отталкиваться например от индикаторов цен на domik.ua или объявлений на Olx или других рыночных индикаторов. Существует ли какая-то приблизительная формула оценки квартиры?

Я понимаю, что можно сходить к оценщику, но хотелось бы просто иметь приблизительное представление на сколько оценка будет отличаться от рыночной
28 янв 2017 22:42
Оценщик может занизить стоимость, подобрав самые дешёвые "аналоги" (+ корректировки на торг, площадь, местоположение, состояние). Они спрашивают как оценить (по факту или занизить). При оценке дешевле стоимость услуги дороже.
29 янв 2017 09:16

to budny

Як відбувається спадкування у разі відсутності заповіту
//domik.ua/novosti/yak-vidbuvayetsya-spa dkuvannya-u-razi-vidsutnosti-zapovitu-n2 48537.html

У якому випадку спадкоємець може втратити спадщину
//domik.ua/novosti/u-yakomu-vipadku-spad koyemec-mozhe-vtratiti-spadshhinu-n24827 2.html

Почитайте книгу шестую "наследственное право": //zakon4.rada.gov.ua/laws/show/435-15/pa ge19

04 фев 2017 18:18
Оформление наследства в 2017 году: как правильно отказаться от имущества

Граждане, которые получили наследство, могут отказаться от имущества, написав заявление. Портал Domik.ua узнал, что процесс оформления отказа от наследства должен происходить в срок, который установлен для принятия наследства , то есть на протяжении шести месяцев. Отказаться от наследства можно, написав соответствующее заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства.
06 фев 2017 19:36
Какие налоги необходимо оплатить при оформлении наследства в 2017 году

Наследники при оформлении наследства в 2017 году оплачивают налог на доходы и военный сбор. Такие налоги должны оплатить наследники, которые не относятся к членам семьи І степени родства.

Правила налогообложения средств, имущества, имущественных либо неимущественных прав, которые были получены в наследство налогоплательщиком, прописаны в ст. 174 раздела IV налогового кодекса Украины. Стоимость собственности, которая была унаследована членами семьи первой степени родства, должна облагаться налогом по ставке 0% на доходы физлиц. Данная формулировка регулируется пп. 174.2.1 и 174.2 ст. 174 налогового кодекса Украины.

Налог на доходы физических лиц составляет 5% от стоимости объекта налогообложения. Налог оплачивают наследники, которые не являются членами семьи І степени родства.

Военный сбор должны заплатить частные лица-представители, которые получают свой доход в Украине, согласно пп. 1.1 и 161 подраздела 10 раздела XX налогового кодекса Украины. Объект налогообложения военным сбором — общий месячный налогооблагаемый доход. В данном случае учитывается только доход, к которому относятся доходы под видом стоимости имущества, которое было получено в подарок. Ставка военного сбора составляет 1,5 % от стоимости объекта налогообложения.

Годовая налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах лица фиксирует доход в виде стоимости имущества, которое было унаследовано физическим лицом.
06 фев 2017 20:22
В 2017 году украинцы могут оформить наследство без нотариуса

В 2017 году нотариальные действия оформления наследства могут выполнять уполномоченные представители органов местного самоуправления. Следовательно, зарегистрировать наследство можно без нотариуса. Соответствующее решение приняли в Министерстве юстиций Украины. В ведомстве издали указ №3595/5 от 17.12.2016 года , в котором указан порядок выдачи свидетельства о праве на совершение нотариальных действий по оформлению наследственных прав. В документе прописан алгоритм выдачи разрешений уполномоченным должностным лицам органов местного самоуправления на совершение нотариальных действий в случае оформления прав на наследство. Таким образом, чиновники местных советов получили право нотариально заверять наследство граждан. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
16 фев 2017 20:57
В каких случаях наследник может лишиться наследства

Cрок принятия наследства не продолжается, если наследник был уведомлен о кончине наследодателя. Такой вывод следует из постановления Верховного суда Украины от 14.09.2016 года по делу № 6-1215цс16 об увеличении срока принятия прав наследника.

Согласно части третьей статьи 1272 Гражданского кодекса Украины, гражданин, получивший право на наследство и пропустивший регламентированное нормами закона время для оформления своего наследства из-за объективно важного обстоятельства, может требовать продлить срок вступления в права наследника. В назначенный дополнительный срок наследник должен официально заявить в соответствующие органы, что он желает принять наследство.

Законы указывают уважительные причины, по которым наследник может пропустить принятие наследства:
- наличие преград, которые мешают подать заявление о намерении вступить в права наследника;
- наличие непреодолимых обстоятельств, которые суд оценил как достаточные для продолжения срока вступления в права наследника.

В ситуации, когда у претендента на наследство не зафиксировано существенных преград для подачи заявления, но он по разным причинам не подготовил и не подал необходимые документы (даже если не получил известия о кончине наследодателя), законных оснований для продолжения периода получения наследства не предусмотрено.
27 фев 2017 19:12
Моя бабуся в 2016р. написала на мене заповіт на приватний будинок.Померла у липні 2016р.В січні в нотаріуса я відкрила спадкову справу,оскільки минув 6-місячний термін за законом.Нерухомість ще не встигла оцінити.Чи підпадаю я під прийнятий новий закон у 2017р. щоб не сплачувати 5% відсотків від вартості житла?
27 фев 2017 21:27
За недвижимость, полученную в наследство в 2017 году, придется платить по-новому: закон №0940

В Украине упрощено оформление наследства для наиболее близких родственников наследодателя. Правовые нормы утверждены Законом №0940 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства и уточнения некоторых положений». Данный законопроект приняли народные депутаты 23 февраля 2017 года. Норма закона вступает в силу со следующего дня после его официальной публикации и будет применяться к доходам, полученным от наследства или дара, начиная с 1 января 2017 года.

Основные нововведения в наследовании недвижимости
Наследники второй очереди родства, освобождаются от уплаты 5% налога от стоимости недвижимого имущества, перешедшего им по завещанию. Норма не распространяется на даренную недвижимость.
Законом отменены налоги и денежная оценка недвижимых объектов оформленного наследства, полученных наследниками первой и второй очереди родства с наследодателем. До принятия закона, только родственники первой очереди родства владели правом не оплачивать налог в размере 5% от стоимости недвижимости, полученного в наследство. Налог одинаков для всех граждан Украины: как для жителей Киева, так и других населенных пунктов.
Наследниками первой очереди считаются родители, муж, жена и дети завещателя. Наследники второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки завещателя — в 2017 году, получили право на нулевую ставку налога на доход от наследуемого имущества. Также отменена оценка недвижимости, полученной по завещанию в наследство.

Преимущества для жителей сел
Авторы закона указали в пояснительной записке к проекту документа, что одной из целей утверждения новых норм налогообложения обозначено решение проблемы с оценкой недвижимости, которая находится в сельской местности. Часто, при вступлении в права наследника оценщики значительно завышали ценность недвижимого объекта. В результате, размер налога, который нужно оплатить наследнику, превышал реальную стоимость полученной недвижимости. Минимальный тариф на оценку в Украине начинается с 600-800 грн, но его размер может достигать и нескольких тысяч гривен. Пользуясь этим, многие эксперты по оценке вносили в документы стоимость старых сельских усадьб аналогичную сумме, за которую можно приобрести особняк за городом.

Для дарения недвижимости
Для полученного в дар недвижимого имущества установлена ставка налога в размере 5%. Новый закон устанавливает, что, при оформлении договора дарения , подарки, в том числе, и недвижимость, облагаются по нулевой ставке налога для родственников первой очереди родства. Но все остальные родственники должны уплатить государству 5% за получение недвижимости в дар.
01 март 2017 22:26
В каких случаях гражданам отказывают в праве оформления наследства

Правила получения наследства и причины, по которым наследника могут лишить прав на имущество, прописаны в ст. 1224 Гражданского кодекса Украины.

Умышленно лишили жизни наследодателя. Эта норма действует и в случае совершения покушения наследника на жизнь наследодателя. Правило не применяется, если наследодатель, несмотря на действия наследника, завещал ему имущество.

Вмешательство в процесс составления завещания. Лишить наследства могут граждан, которые умышленно препятствовали наследодателю составить завещание или внести изменения в документ, чтобы увеличить свою долю наследства.

Лишение родительских прав. Родители, которых лишили родительских прав, не могут наследовать имущество ребенка. Данная норма также действует, если родительские права не были возобновлены на момент открытия наследства.

Непредставление помощи наследодателю. Родители, дети или другие лица, не могут получить наследства, если уклоняются от выполнения обязанности содержания наследодателя. Такое обстоятельство должно быть установлено судом.

Признание брака недействительным. Супруги не могут наследовать имущество, если брак был признан недействительным. В этой ситуации есть исключение. Получить имущество можно, если брак признан недействительным после смерти одного из супругов, а второй не знал о препятствиях к регистрации брака. В такой ситуации суд может признать право на имущество, которое было приобретено в браке.

Приведенные нормы действуют для всех наследников. Положения закона касаются и тех, кто имеет право на обязательную долю в наследстве, а также на лиц, которым другой наследник передал права на наследуемое имущество.
09 март 2017 23:04
Есть несколько вопросов:
- в течении которого времени я должен как наследник второй очереди заплатит 5% налог с квартиры полученой в наследство?
- слышал что вроде несколько недель назад уплату 5% отменили, в связи с этим следующий вопрос: будет ли касаться эта отмена квартиры полученой в наследство в средине 2016 но по которой эти 5% еще не проплачивались?
- какие "санкции" в случаи просрочки уплаты?
Кто знает подскажите пожалуйста, заранее спасибо.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .57. . .18
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx