Вопрос по продаже доли квартиры

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Добрый день. Есть 1к квартира, 1/2 часть оформлена на меня с сыном, вторая часть на свекровь. Я бы хотела продать свою долю, но свекровь не спешит оформлять на себя у нотариуса наследство. Могу ли я продать свою часть квартиры? Свекровь я о продаже квартиры оповестила смс, так как на звонки она не отвечает, и от общения отказывается. Нотариус говорит, что необходим ее письменный отказ от покупки моей доли. Но это невозможно получить, так как она не идет на контакт. Как поступить в моей ситуации?
користувач форуму
Ответов: 2377
Вы можете "подарить" (по сути продать) свою долю без согласия совладельца, если сын совершеннолетний.
Тут ещё важно прошли ли сроки для принятия наследства:
тогда некоторые нотариусы могут оформить и продажу, но может придётся оформить и отослать письмо (предложение выкупить долю, по факту отсутствия отказа и прохождения срока свекровь может считаться принявшей наследство).
При этом, если сын несовершеннолетний, нужно согласие органа опеки и попечительства.
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Спасибо большое за быстрый ответ. Сын несовершеннолетний, с органами опеки не должно быть проблем, так как ему есть где жить и куда прописаться. А письмо с уведомлением нужно отправлять? Иначе свекровь не будет даже читать....
Наследство еще в мае оформлено было, по истечении 6-ти месячного срока.
користувач форуму
Подарить часть сына вы не можете (после совершеннолетия он сможет это сделать сам), только продать с разрешения органа ОиП (который может требовать оформления/приобретение на него недвижимости взамен).
О процедуре правильной подготовки документов для продажи узнавайте у нотариуса.
користувач форуму
Цитата:
Есть 1к квартира, 1/2 часть оформлена на меня с сыном, вторая часть на свекровь. Свекровь не спешит оформлять на себя у нотариуса наследство.

Только не совсем понял как получилось такое распределение долей.
Почему бы вам пока не сдать квартиру совместно, а после может и продадите её.
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

Обсуждение новостей