Подать объявление

Вместо регистрации в БТИ собственники квартир уйдут в "тень"

26 окт 2010 07:38

Вместо регистрации договоров аренды в БТИ собственники квартир уйдут в "тень".



Читать дальше >>

26 окт 2010 07:38
Подлые времена наступают. Чиновничья жаба лопнула, повернул Вий око свое на аренду. Резвились себе арендаторы с арендодателями как мышки на лужайке, радовались, не нарадовались друг дружке. Были и уроды среди них. Не без этого. Но в общем – благодать! Дорадовались. Крайние теперь сделались. Не хватает бабла в государственных сусеках. Пенсий бабусям платить неизчего. Не делятся! К ногтю! Разорю! И невдомек Вию, что он со своими прихотями, как пятое колесо, и что делать ему там нечего, без него жили и дальше бы жили. Не признают люди права отбирать у них 15%. Нельзя так. Это наемный работник на всем готовом от доходов своих платит 15% налога. Работодатель все организовывает, обеспечивает , следит, риски на себя берет, обновляет что положено и так далее. Не жалко отдать при таких раскладах 15 %. Другое дело доход от аренды. Жилье еще приобрести надо, пол-жизни погорбатиться. Отремонтировать его. Организовать контакты. Риски на себя все взять. Ушки на макушке за квартирантом. Встретить его, расстаться по-людски. Обновить интерьерчик вовремя. А тут приходит дядя, отдай 15 %. Более того, побегай кругами по кабинетам, покорячься, чтоб отдать ему эти 15%. И тем не менее, когда это все устаканится, все это выльется в банальное повышение цен. Чиновничья рать будет удовлетворена взят еще один бастион, обеспечивающий безбедное чиновничье жирование.
26 окт 2010 09:17
Соромно шанованому сайту давати таку застарілу інформацію!!! Ще тиждень тому мінюст дав роз'яснення, що реєстрація права оренди не стосується житлового фонду. Тому реєструвати у БТІ договори оренди і право оренди НЕПОТРІБНО, якщо ці угоди укладаються менш як на три роки. Керуйтеся положеннями Цивільного Кодексу України.
26 окт 2010 10:26
Цитата:

Соромно шанованому сайту давати таку застарілу інформацію!!! Ще тиждень тому мінюст дав роз'яснення, що реєстрація права оренди не стосується житлового фонду. Тому реєструвати у БТІ договори оренди і право оренди НЕПОТРІБНО, якщо ці угоди укладаються менш як на три роки. Керуйтеся положеннями Цивільного Кодексу України.


Прав курилка!

Минюст разъяснил новые правила госрегистрации аренды жилья

Министр юстиции Украины Александр Лавринович подписал приказ об утверждении Методических рекомендаций по государственной регистрации права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями.

"Рекомендации изданы на многочисленные запросы БТИ, нотариусов и граждан в связи с изменениями в законодательстве в части государственной регистрации прав на недвижимость", - отмечается в сообщении.

Согласно данным, в методических рекомендациях отмечается, что обязательность государственной регистрации такого вещевого права как найм или аренда не распространяются на правоотношения, возникающие из договоров найма жилья. Учитывая общие принципы регулирования отношений найма (аренды), которые определены Гражданским кодексом Украины, а также исходя из положений указанного Закона, нормы относительно обязательности госрегистрации права пользования (найма, аренды) касаются только зданий или иных капитальных сооружений, их отдельных частей. :umnik:
27 окт 2010 08:48
Эти "комментарии" таких вот "специалистов" различных организаций говорят о том, что их компетентность очень низка. Они даже не в состоянии грамотно прочитать существующие Законы!!! Грош цена их комментариям! Но простые обыватели ведь верят им. Да и журналистам следует внимательно подходить к выбору "комментаторов", ведь от правильности комментариев зависит и мнение о ваших СМИ и сайтах!!! Можно смело поставить "двойку" и автору этой заметки и комментатору, который возглавляет очередную бредовую "организацию"... (((
27 окт 2010 11:10
Цитата:

Эти "комментарии" таких вот "специалистов" различных организаций говорят о том, что их компетентность очень низка. Они даже не в состоянии грамотно прочитать существующие Законы!!! Грош цена их комментариям! Но простые обыватели ведь верят им. Да и журналистам следует внимательно подходить к выбору "комментаторов", ведь от правильности комментариев зависит и мнение о ваших СМИ и сайтах!!! Можно смело поставить "двойку" и автору этой заметки и комментатору, который возглавляет очередную бредовую "организацию"... (((


Виктор, а вы что сказали? Переводчик нужен. Если грамотно прочитать существующий Закон, то что откроется? Обыватели это типа пассивные жертвы? Поверив, как они пострадали? От чего? В чем состоит механизм подбора комментатора журналистом? Есть такой механизм? И по-секрету, только мне шепните, о какой это бредовой "организации" речь? И возглавляет её этот некто сидя на лихом коне, или как серый кардинал под марионетками? Ну а СМИ и сайты уж точно загнутся, покажем им свое мнение, они и загнутся. Автору когда и куда на переэкзаменовку явиться? :think:
28 окт 2010 08:03
Автор этой заметки ссылается на мнение Несина Виктора, главы правления Союза консультантов по недвижимости. Отчего было так много вопросов до разъяснения Минюста? От того, что многи юристы не удосуживаются даже прочитать те нормативные акты, которые пытаются прокомментировать... А ждут, когда им разжуют все... И делают выводы ошибочные, от которых страдают их же клиенты! Ведь речь шла о регистрации прав пользования зданиями и их отдельными частями, а никак не о жилых помещениях... Так нет же им надо приплести и регистрацию жилых помещений... Вот и пошла речь о возможном повышении цен на аренду жилья... Теперь же им надо признать свои же неверные комментарии и признать, что никакого повышения цен не должно быть!!! Нет, они молчат все тихонько! Да, у нас многие СМИ ведутся на умные названия организаций, такие, например, как Союз консультантов по недвижимости... Да вы посмотрите, кто туда входит и сколько там "консультантов"... Юристы таких "Союзов" должны хотя бы уметь читать комментируемые Законы... И давать взвешенные советы... И тут никакие "переводчики" не нужны... ) Законы надо не "грамотно" читать, а просто читать... Законы для всех едины...!
28 окт 2010 10:19
Уважаемый Игорь и Влад Влад. ! Я вижу, вы такие продвинутые с юридической практикой и новыми законами, а вам не трудно скопировать и вывесить этот документ о том, что не нужно частнм лицам,т. е. физлицам, регистрировать договора аренды в БТИ.
(Ну, разъяснение это, что Минюст давал и от каког числа).
Спасибо.
28 окт 2010 15:56
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ Н А К А З 13.10.2010 N 2500/5
Витяг
"...Слід відмітити, що єдиним критерієм, який залишається незмінним як у випадку державної реєстрації правочинів, так і у випадку державної реєстрації прав, що виникають на підставі таких правочинів, є строк, на який укладено договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх окремої частини), що становить не менш як три роки...".
"...З огляду на загальні засади регулювання відносин найму (оренди), що визначені Цивільним кодексом України ( 435-15 ), а також виходячи із положень Закону ( 1878-17 ), норми останнього щодо обов'язковості державної реєстрації такого речового права як користування (найму, оренди) будівлею або іншими капітальними спорудами, їх окремими частинами, не поширюються на правовідносини, що виникають з договорів найму (оренди) житла...".

____________
п.с. Но это не есть закон )
это есть его понимание уважаемой Завальной І.І.
На это "мнение" у налоговой администрации вполне может оказаться свое (как уже было не раз).
29 окт 2010 07:13
--------------------------------------------------------------------
Как раз налоговая тут все еще ни при чем. Весь этот шум с БТИ их не касается. 15% налог был есть и остается.
29 окт 2010 09:31
Влад Влад
Вы заблуждаетесь.
Очень даже касается и они уже готовят свои разъяснения по этому поводу.

Налог 15 % очень мало кто платил раньше (практически никто не платил) от дохода за сдачу в аренду помещений... но возможно будут платить скоро...
дело в том, что мало кто был настолько умен, что бы платить 15 % с дохода полученного от деятельности связанной с арендой помещений.
Потому как существует система уплаты единого налога для ФЛП. Потому в Киеве 99% действовали как ФЛП и платили 2400 грн. в год.
Сейчас же возможно эту систему запретят использовать.
Но даже не это важно.
Важно что если человек сдает в аренду не один объет недвижимости, а несколько и его оборот в год больше 300000 грн., то будут с 01.01.2011 года возникать очень интересные последствия, связанные с тем, что и 15 % будет мало заплатить ;)

Так что не делайте никогда категоричных выводов, прежде чем не узнали мнение специалистов.
29 окт 2010 17:30
Большое спасибо за исчерпывающую инфо
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее