Подать объявление

Виды кухонных разделочных досок: какую выбрать

2
04 авг 2016 07:33
Виды кухонных разделочных досок: какую выбрать

По санитарно-гигиеническим нормам разделочных досок в кухне должно быть 12 штук — для каждой группы продуктов.

В странах Евросоюза принята цветовая гамма разделения разделочных досок по продуктам питания. Согласно стандарту Анализа опасностей и критических контрольных точек, доска белого цвета предназначена для молочных продуктов, зеленого — для овощей, доски синих оттенков — для морепродуктов, желтый цвет — для сырой птицы, доски красного цвета — для сырого мяса.
05 авг 2016 08:40
я обожаю огромные доски со ступенькой, они по ширине столешницы и вниз спускаются. так удобно. из дерева таких полно, а есть ли пласиковые - не знаю. Еще очень удобно те, которые гнутся - в миску удобно сгружать нарезанные продукты.
08 авг 2016 13:12
Разделочная доска – это предмет первой необходимости в кухне для любой хозяйки.
По санитарно-гигиеническим нормам разделочных досок в кухне должно быть 12 штук — для каждой группы продуктов.

В странах Евросоюза принята цветовая гамма разделения разделочных досок по продуктам питания. Согласно стандарту Анализа опасностей и критических контрольных точек, доска белого цвета предназначена для молочных продуктов, зеленого — для овощей, доски синих оттенков — для морепродуктов, желтый цвет — для сырой птицы, доски красного цвета — для сырого мяса.

Не все хозяйки могут позволить себе запастись досками на каждую группу продуктов, поэтому есть четыре вида незаменимых разделочных досок, которые должны быть в каждой кухне:

- доска для разделки рыбы и рыбных продуктов;
- доска для сырого мяса;
- доска для нарезания хлебобулочных изделий;
- доска для овощей и фруктов.


Материал кухонной доски должен быть твердым и крепким, чтобы на ней не оставалось царапин и порезов, но одновременно и таким, чтобы не затуплять нож.

1. Деревянная кухонная доска наименее гигиенична, в микропорезах от ножа скапливаются частицы продуктов и начинаются процессы гниения, а после мытья такие доски еще долго остаются влажными. Если вы решили пользоваться деревянными досками, выбирайте дубовые, бамбуковые, акациевые и буковые доски.

2. Самой неприхотливой в плане ухода и легкой в эксплуатации остается пластиковая кухонная доска. Качественный пластик не боится царапин от ножа, а также горячей воды в посудомоечной машине.

3. Стеклянные доски максимально долговечны. Такие доски никогда не порежутся ножом, не расплавятся от кипятка и не накопят ни посторонних запахов, ни влаги, ни микробов.

4. Более дорогая разделочная доска из жаропрочного стекла станет отличным помощником для подставки под горячую посуду.

Но стоит помнить, что стеклянные доски самые скользкие и способствуют быстрому затуплению ножей.
11 авг 2016 08:04
Цитата "Mata_Xari":
Кто-то немного промахнулся :) Сначала удивилась, потом пришлось ржать: " Комфорт ванной комнаты/
Виды кухонных разделочных досок: какую выбрать" :))))))))


да, я тоже такая же :) нужно было это все в тему "квартира - все в одной комнате" :)

а я из стекла не люблю. звук ужасный если ножом провести.
17 авг 2016 14:43
Цитата "Alinelle":
а я из стекла не люблю. звук ужасный если ножом провести.

О господи... У меня есть еще и стойкое ощущение, что об эти доски быстрее тупятся ножи. Пока не доказал - провожу опыты.
18 авг 2016 16:27
я считаю, что самые лучшие толстые деревянные доски. И в использовании безопаснее.
11 окт 2016 14:43
а кто-то видел в продаже вот такие доски: совмещенный с весами. Классная вещь.
12 окт 2016 15:00
Цитата "Dmitriy_S":

О господи... У меня есть еще и стойкое ощущение, что об эти доски быстрее тупятся ножи. Пока не доказал - провожу опыты.


ну как опыты? Вернее результаты?
12 окт 2016 15:01
Цитата "Nastya_T":
а кто-то видел в продаже вот такие доски: совмещенный с весами. Классная вещь.


а из чего она? Пластик?
12 окт 2016 15:02
Цитата "Nastya_T":
а кто-то видел в продаже вот такие доски: совмещенный с весами. Классная вещь.


так просто поищите в инете и закажите. Зачем вам магазин? При онлаин покупках тоже ведь можно вернуть, если что.
15 окт 2016 19:34
Цитата "DodgeR ":
я считаю, что самые лучшие толстые деревянные доски. И в использовании безопаснее.

У деревянных досок одна беда - они плохо моются. Если отдавать предпочтение деревянным, тогда нужно обязательно иметь несколько, четко маркированных: для сырого, и для готового. И очень стараться соблюдать использование согласно маркировке.
27 окт 2016 09:37
Цитата "Nastya_T":
а кто-то видел в продаже вот такие доски: совмещенный с весами. Классная вещь.

я думаю на алиэкспресс можно найти, вот только ждать ого-го.
30 окт 2016 18:33
Цитата "Z.Dvoretskaya":

я думаю на алиэкспресс можно найти, вот только ждать ого-го.

Если вы готовы ждать около 2 месяцев, то да, можно на АлиЭкспресс.
30 окт 2016 18:34
Цитата "Отчаянная Дoмохозяйка":

У деревянных досок одна беда - они плохо моются. Если отдавать предпочтение деревянным, тогда нужно обязательно иметь несколько, четко маркированных: для сырого, и для готового. И очень стараться соблюдать использование согласно маркировке.

Да, согласен. У меня есть пара деревянных, которые не спутаешь, вот и стараюсь их использовать, как нужно. Но есть и пластиковые, они так сказать, для готовки на скорую руку.
31 окт 2016 01:27
Цитата "E_Isupov":

Если вы готовы ждать около 2 месяцев, то да, можно на АлиЭкспресс.

да ладно!? :smoke: в Киев приходят до 3 недель, даже "новая почта" доставила в квартиру. (хотя брал мелочь и с бесплатной доставкой)
01 ноя 2016 19:15
Цитата "E_Isupov":

Если вы готовы ждать около 2 месяцев, то да, можно на АлиЭкспресс.

Ого, за это время можно найти кучу новых товаров, а отменить-то уже нельзя будет) Не для меня это.
08 ноя 2016 10:08
Цитата "artline":

да ладно!? :smoke: в Киев приходят до 3 недель, даже "новая почта" доставила в квартиру. (хотя брал мелочь и с бесплатной доставкой)

ну наверное мне так повезло: подставка под планшет так и не пришла. Ждал больше месяца, недавно вернулись деньги и уведомление, что товар не будет доставлен.
09 ноя 2016 16:18
Цитата "DodgeR ":
я считаю, что самые лучшие толстые деревянные доски. И в использовании безопаснее.

Точно, точно, они массивные, смотрятся красиво и удобны для ежедневного использования на кухне. Я заказывала на сайте Моя Мойка себе новую доску. Че там? Ранее покупали у них сантехнику в ванную, потом мне рассылка на почту от них приходит. Вот там, в рассылке, и были новые модели досок с фирменным дизайном. Когда доска пришла, то да, впечатлила. Дубовое дерево - тяжелая. Цвет не как у рыночных досок. Массивная.
09 ноя 2016 19:07
Цитата "E_Isupov":

ну наверное мне так повезло: подставка под планшет так и не пришла. Ждал больше месяца, недавно вернулись деньги и уведомление, что товар не будет доставлен.

повезло, так повезло) может не судьба. А вообще хорошо, что на таких сайтах чаще всего заказывают товары не первой необходимости. А то была бы подстава.
14 ноя 2016 20:18
А я не люблю ни традиционные деревянные, ни стекло - у меня аж руки трясутся при звуке соприкосновения стекла и метала... Брр. У меня только пластик на кухне. Не тот, что из магазина все по 10, есть чуть менее бюджетные варианты) Люблю их за то, что можно гарантированно отмыть. При необходимости - даже продезинфицировать. :super:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее