Подать объявление

Вернули двойной задаток. Налоги?

17 март 2008 18:02
Мне вернули двойной задаток, т.к. продавец отказался продавать квартиру. Все операции проходили через банк и были оформлены нотариально. Должна ли я платить налог с полученной сумы, является ли она моим доходом? Спасибо.
17 март 2008 19:02
Цитата:

Мне вернули двойной задаток, т.к. продавец отказался продавать квартиру. Все операции проходили через банк и были оформлены нотариально. Должна ли я платить налог с полученной сумы, является ли она моим доходом? Спасибо.

Владимир перестаньте такими дешёвыми понтами разагревать рынок.
18 март 2008 12:00
Цитата:

Владимир перестаньте такими дешёвыми понтами разагревать рынок.


Я не Владимир. Лечитесь.

Буду рада услышать ответы по сути вопроса.
18 март 2008 12:10
Цитата:

Мне вернули двойной задаток, т.к. продавец отказался продавать квартиру. Все операции проходили через банк и были оформлены нотариально. Должна ли я платить налог с полученной сумы, является ли она моим доходом? Спасибо.

Это доход - необходимо уплатить 15% от суммы, полученной сверх непосредственного возврата. Комиссионные махлера на случай возврата задатка в договоре задатка тоже мелькали? Тогда из налогооблагаемой суммы их тоже надо вычесть - с этой доли налог пусть он платит. :) Ему это не понравится? Херово сработал, но заработок поимел - пусть и делится с государством сам.

PS
А чего продавец задаток вернул-то, если не секрет?
18 март 2008 17:36
Нарушил условия и вернул как обещал. Или порядочное поведение уже является подозрительным? )

А если по сути, то думаю нужно чтоб юрист уточнил. Ведь за нотариальное удостоверение задатка денежки платятся и платится процент от суммы задатка...
Евгений завтра ответит. Видно сегодня не успел.
18 март 2008 20:12
Цитата:

Нарушил условия и вернул как обещал. Или порядочное поведение уже является подозрительным? :)

А нарушил-то чего? Ожидает повторения жора-2006? :) Уточнять надо не у юристов, а в налоховой - их понимание законов ближе к тому, что надо фактически уплатить в казну ;)
19 март 2008 08:20
Цитата:

...
Должна ли я платить налог с полученной сумы, является ли она моим доходом?


Добрый день!

Согласно статьи 4 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" в состав общего месячного облагаемого налогом дохода включаются:
...
"4.2.10. доход в виде неустойки, штрафов или пени, фактически полученных плательщиком налога как возмещение материального или неимущественного (моральной) вреда, кроме:
а) сумм, которые направляются на возмещение прямых убытков, понесенных плательщиком налога в результате причинения ему материального вреда;
б) процентов, полученных от должника в результате просрочки выполнения им денежного обязательства в размере, прямо установленном гражданским законодательством, если другой размер не установлен гражданско-правовым договором;
в) пени, которая платится в интересах плательщика налога за счет бюджета (целевого страхового фонда) в результате несвоевременного возвращения излишне оплаченных налогов, сборов(обязательных платежей) или других сумм бюджетного возмещения;
г) сумм вреда, нанесенного плательщику налога актами и действиями, признанными неконституционными, или нанесенной незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, который возмещается государством в порядке, установленном законом."

Таким образом, Ваш доход подлежит налогообложению по ставке 15%.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее