Подать объявление

Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?

124. . .12
14 июль 2016 17:52
Цитата "Fedor7":

Не знаю, что Вам там подбирали конечно. Сейчас специалистов на рынке вентиляции и кондиционировании из 100%, всего 20-30% соображают, что делают, а остальные только вид создают. Если этот вопрос ещё актуален, то я подскажу решение, если конечно Вам интересно. Только для этого нужны несколько параметров...


Федор, если вы еще на форуме, заниматесь ли вы установкой системам вентилляции в квартирах? Если да, можете написать в личку контакты - я перезвоню. Спасибо
14 июль 2016 17:56
Существуют ли на рынке другие, кроме бытовых Вентс и Прана, рекуператоры тепла? Кто специалист, посоветуйте, пожалуйста.
14 июль 2016 19:32
Цитата "Tatko777":
Существуют ли на рынке другие, кроме бытовых Вентс и Прана, рекуператоры тепла? Кто специалист, посоветуйте, пожалуйста.


Митсубиси вроде достаточно толковые. Они, правда, подороже будут этих, но и сильно получше. Это из тех, для которых не надо городить воздуховоды.
17 июль 2016 16:40
Ищу систему вентиляции в новую однушку 42 м. кв. (18.5 комната, 9.5 кухня), квартира после строителей. Подскажите, рекуператор "Mitsubishi Lossnay VL-100EU5-E" подойдет для этих целей ? Сколько будет стоить установка ?

Заранее спасибо.
17 июль 2016 19:30
Цитата "Sergey-7-31":


Митсубиси вроде достаточно толковые. Они, правда, подороже будут этих, но и сильно получше. Это из тех, для которых не надо городить воздуховоды.

Сильно подороже, увы. Мы не потянули.
21 июль 2016 05:21
Для вентиляции в квартире достаточно прочистить вытяжку в санузлах и на кухне, поставить дешевые приточные клапана КИВ-125 с фильтром (если не хотите окна открывать), а можно проще -оконные клапана, обеспечивающие зазор. Дверные межкомнатные двери подрезать снизу на 2 см для зазора или установить декоративную вентрешетку, чтобы воздух с комнат проходил к вытяжным каналам в санузлах и кухне! Вот и все для вентиляции. Рекуператор лучше не будет именно для вентиляции! Для сохранения тепла, да, но нужен мощный 30-60м3 на м2, установка такого малошумного несколько тысяч долларов. Системы ветиляции, которые впаривают ремонтники для пополнения кошелька свого с венткоробами, гофрами под гипсокартонным потолком для таких маленьких площадей с окнами и дверями как квартира НЕ эффективны вообще, к тому же все это оборудовпние под гипсой зарастет пылью и через года два перестанет функционировать Я думаю это излишество все же.
21 июль 2016 10:09
Цитата "игорь40":
Для вентиляции в квартире достаточно прочистить вытяжку в санузлах и на кухне, поставить дешевые приточные клапана КИВ-125 с фильтром (если не хотите окна открывать), а можно проще -оконные клапана, обеспечивающие зазор. Дверные межкомнатные двери подрезать снизу на 2 см для зазора или установить декоративную вентрешетку, чтобы воздух с комнат проходил к вытяжным каналам в санузлах и кухне! Вот и все для вентиляции. Рекуператор лучше не будет именно для вентиляции! Для сохранения тепла, да, но нужен мощный 30-60м3 на м2, установка такого малошумного несколько тысяч долларов. Системы ветиляции, которые впаривают ремонтники для пополнения кошелька свого с венткоробами, гофрами под гипсокартонным потолком для таких маленьких площадей с окнами и дверями как квартира НЕ эффективны вообще, к тому же все это оборудовпние под гипсой зарастет пылью и через года два перестанет функционировать Я думаю это излишество все же.


Даже на производстве по нормам положен 3-х кратный воздухообмен. Ну если вредное производство или взрывоопасное то больше - 5 может быть. Откуда 30-60 м3 на квадратный метр в обычной квартире? При высоте потолка 3 м получаем 3*3 (кратность) = 9 м3 на метр квадратный в час. Но это если по всем правилам.
Приточка Митсубиси работает нормально. Производительность у нее в районе 100 м3/час, но комнату порядка 17 м2 она, как ни странно, проветривает нормально, хотя по тем же самым нормам вроде и больше надо. Единственный минус приточек Митсубиси - у них сам рекуператор бумажный и периодически их менять надо, а он не дешевый.
А вентилировать с помощью кухонной вытяжки можно, но надо учесть, что вытяжка пыль может поднимать, плюс сквозняки может создавать.
21 июль 2016 11:45
Sergey-7-31,не подскажете, сколько стоит бумажный фильтр для рекуператора Митсубиши и как часто его нужно менять для квартиры около 45 м. кв. ?
21 июль 2016 14:19
Цитата "Recap":
Sergey-7-31,не подскажете, сколько стоит бумажный фильтр для рекуператора Митсубиши и как часто его нужно менять для квартиры около 45 м. кв. ?


По ценам сложно сказать. Дело в том что и сама приточка вместе с рекуператором вроде бы стоит одних денег, а по факту ее можно выторговать сильно дешевле. У меня брат покупал недавно 2 таких агрегата, но рекуператоры не менял пока еще. Себе я ставить их не планирую, поэтому цены не мониторил. Но вообще видел, что штука неплохая и что во всяком случае проветривает она достаточно неплохо - чувствуется что есть проветривание. По ценам лучше сами узнайте.
С точки зрения экономии тепла не уверен, что это оправдано. Брат ставил себе ради комфорта. Просто не уверен, что эти штуки сэкономят энергии хотя бы на свою стоимость. Брат ставил их уже летом, но зимой, думаю, это будет просто удобно - в помещении тепло и не душно, плюс работают эти штуки терпимо по шуму.
19 окт 2016 15:20
Mitsubishi Lossnay очень толковый рекуператор. Переехали в новый офис без какой-либо вентиляции. Даже окна не открывались. Все лето держали открытой входную дверь, но запах краски так и остался. Плюс много работников, к концу дня вообще нечем было дышать. Посоветовали Митсубиши лосней в большой зал 50м2 и рекуператор Блауберг в 2 кабинета. Даже не надеялись, что поможет. Запах краски выветрился за 2 дня. Не верьте, что обычный рекуператор подойдет для помещения большой площади. Если комната больше 25-30 квадратов, нужно два твинфреша или блауберга, или один Митсубиши. Себе домой поставил Блауберг в детскую на 9 квадратов, доволен, воздуха теперь хватает и практически не шумит.
19 окт 2016 15:24
А по ценам - да, недешево. Рекомендовал бы покупать рекуператор в магазинах, которые занимаются их установкой. Так как часто монтаж идет в подарок к рекуператору, а это дополнительные 800-1000 грн скидки. Я за свой отдал 6800 с установкой.
19 окт 2016 16:36
Цитата "sosed 4a D":

тем у кого в квартире установлены счетчики на отопление- не менее актуальна их установка,а если связать его с кондиционером- вообще красота :super:


Каким образом его можно с кондиционером связать? Плюс еще у меня вопрос есть - его монтировать нужно под потолком? Сколько эта кострукция места займет?
19 окт 2016 16:58
У меня в офисе и дома под потолком установлены. У Блауберга только декорат. решетка видна, Митсубиси выглядит как небольшой кондиционер, снизу переключатель (не входит кстати в комплект). Связать с кондиционером можно только рекуператор Митсубиси и только с кондеем Митсубиси. И то эта связка выражается только в едином пульте управления и одновременном включении/выключении. А так рекуператор летом просто не дает быстро выветрится прохладе из помещения, созданной кондиционером и типа экономит таким образом наши деньги, позволяя включать кондей на меньшую мощность.
20 окт 2016 16:53
Цитата "alexserg83":
У меня в офисе и дома под потолком установлены. У Блауберга только декорат. решетка видна, Митсубиси выглядит как небольшой кондиционер, снизу переключатель (не входит кстати в комплект). Связать с кондиционером можно только рекуператор Митсубиси и только с кондеем Митсубиси. И то эта связка выражается только в едином пульте управления и одновременном включении/выключении. А так рекуператор летом просто не дает быстро выветрится прохладе из помещения, созданной кондиционером и типа экономит таким образом наши деньги, позволяя включать кондей на меньшую мощность.


Возможность включать кондер на меньшую мощность - это тоже плюс. А за подсказку про рекуператор и кондер Митсубиси спасибо. Внешний вид меня пока не сильно волнует при желании его спрятать можно постараться. Интересовала сама возможность как это сделать собственно.
20 окт 2016 17:51
Цитата "Ivan_Ivan_":


Возможность включать кондер на меньшую мощность - это тоже плюс. А за подсказку про рекуператор и кондер Митсубиси спасибо. Внешний вид меня пока не сильно волнует при желании его спрятать можно постараться. Интересовала сама возможность как это сделать собственно.


Вот нашел более детально о связке рекуператора Митсубиси и кондея Митсубиси
"Система управління рекуператором Lossnay дозволяє створювати з'єднання з кондиціонером ніпвпромислової серії Mr.Slim для організації синхронної роботи. Провітрювач можна відключити окремо від кондиціонера або разом з ним, використовуючи штатний настінний пульт управління кондиціонера. Провітрювач Lossnay дозволяє зменшити витрати на опалення/кондиціонування на 18.8%" //almaz-klimat.lviv.ua/mitsubishi_electr ic_lossnay_vl100eu5e
Жаль, что полупромышленные настенные сплиты Митсубиси стоят недешево
23 окт 2016 17:49
Цитата "alexserg83":


Вот нашел более детально о связке рекуператора Митсубиси и кондея Митсубиси
"Система управління рекуператором Lossnay дозволяє створювати з'єднання з кондиціонером ніпвпромислової серії Mr.Slim для організації синхронної роботи. Провітрювач можна відключити окремо від кондиціонера або разом з ним, використовуючи штатний настінний пульт управління кондиціонера. Провітрювач Lossnay дозволяє зменшити витрати на опалення/кондиціонування на 18.8%" //almaz-klimat.lviv.ua/mitsubishi_electr ic_lossnay_vl100eu5e
Жаль, что полупромышленные настенные сплиты Митсубиси стоят недешево


Ну если рассматривать это как долгосрочную инвестицию. в любом случае нужно учиться экономить. нужно попробовать прикинуть получится ли сэкономить на этой связке рекуператора и кондера. и да, спасибо за ссылочку.
27 окт 2016 11:29
Цитата "Ivan_Ivan_":
Ну если рассматривать это как долгосрочную инвестицию. в любом случае нужно учиться экономить. нужно попробовать прикинуть получится ли сэкономить на этой связке рекуператора и кондера. и да, спасибо за ссылочку.


Летом рекуператор достаточно неплохо проветривает, но зимой из него поддувает, так что зимой экономия тепла спорная. Полностью исключить приток из него холода очень сложно (если вообще возможно), так что всем, кто собирается установить себе рекуператор, советую обратить на это внимание. Дует не как из открытого окна, но все таки приток холода заметный - как из старой не утепленной и не герметичной форточки примерно. Т.е. получается, что ты ему: "Горшочек не вари!", а он не может не варить.
27 окт 2016 12:42
У меня Блауберг стоит в детской на 9 кв.м. Даже на 3 мощности, когда на улице было +3 град ничего не поддувало. Зимой пока не успел опробовать, но думаю, что проблем не будет. Ну конечно в мороз ниже 20 град не стоит ставить на самую высокую мощность. И кстати, рекуператоры типа Блауберга, Митсубиси Лоссней поддувать в принципе не могут, так как там такая конструкция диффузора, что воздух с улицы идет вдоль стен, а не дует прямиком на Вас. А если мороз ниже 30 град, то и в том, и в другом, можно закрыть затворку для поступления воздуха с улицы.
27 окт 2016 14:34
Цитата "alexserg83":
У меня Блауберг стоит в детской на 9 кв.м. Даже на 3 мощности, когда на улице было +3 град ничего не поддувало. Зимой пока не успел опробовать, но думаю, что проблем не будет. Ну конечно в мороз ниже 20 град не стоит ставить на самую высокую мощность. И кстати, рекуператоры типа Блауберга, Митсубиси Лоссней поддувать в принципе не могут, так как там такая конструкция диффузора, что воздух с улицы идет вдоль стен, а не дует прямиком на Вас. А если мороз ниже 30 град, то и в том, и в другом, можно закрыть затворку для поступления воздуха с улицы.


Я как раз пишу про Митсубиси. И не про 3-ю скорость, а в выключенном состоянии с закрытой затворкой - через которую и поддувает. Если в квартире у Вас тепло, то Вы можете это и не заметить, но если новострой только сдался и вокруг куча незаселенных квартир, то холод от рекуператора ощущается хорошо, если подходить к нему.
27 окт 2016 16:02
Цитата "alexserg83":
У меня Блауберг стоит в детской на 9 кв.м. Даже на 3 мощности, когда на улице было +3 град ничего не поддувало. Зимой пока не успел опробовать, но думаю, что проблем не будет. Ну конечно в мороз ниже 20 град не стоит ставить на самую высокую мощность. И кстати, рекуператоры типа Блауберга, Митсубиси Лоссней поддувать в принципе не могут, так как там такая конструкция диффузора, что воздух с улицы идет вдоль стен, а не дует прямиком на Вас. А если мороз ниже 30 град, то и в том, и в другом, можно закрыть затворку для поступления воздуха с улицы.


А поделитесь тогда как пережили зиму со своим Блаубергом? Мне этот вопрос сейчас не горит все равно. Но если зимой никаких приколов с рекуператором не произойдет, то буду уже конкретно смотреть себе.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .12
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее