Подать объявление

Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?

134. . .12
30 сен 2015 12:41
Цитата "white-light":

А можете написать модели рекуператорово для квартир, которые вы знаете и коротко написать что на Ваш взгляд лучше/хуже. Я имею ввиду конкретную продукцию, которую можно купить в Украине. Митсубиси -это дорого как по мне и не оправдано. Есть например украинские Вентс. Ваше мнение о них?

Советовать конкретную не стану, по поводу именитыъ брендов - согласен, для бытовых целей не стоит их брать, но то что видел у "Вентс" - меня не впечатлило. Чтобы подобрать что-то и разобраться побольше в тонкостях - вот обзорная статья, чтобы долго не расписывать, написана достаточно компетентно. //vecotech.com.ua/component/content/arti cle/12-tovari/319-rekupatori-vozduh-vozd uh.html

P.S. в спорах рождается истина
03 окт 2015 18:13
А хто стикакався із реверсивними рекуператорами? Для яких цілей їх достатньо? І чи дійсно вони хоч трохи працюють?
03 окт 2015 19:09
Цитата "Lone Wolf":
А хто стикакався із реверсивними рекуператорами? Для яких цілей їх достатньо? І чи дійсно вони хоч трохи працюють?


В гостинках сталкивался, но желательно со встроеным калорифером брать, сказать что его полностью хватает не могу, но намного реже приходится проветривать помещение открытыми окнами.
04 окт 2015 09:07
Цитата "sosed 4a D":
В гостинках сталкивался, но желательно со встроеным калорифером брать, сказать что его полностью хватает не могу, но намного реже приходится проветривать помещение открытыми окнами.

А вони є з калорифером? Щось, як не бачив таких моделей...
05 окт 2015 05:28
Есть и с калорифером модели, а вообще для детской и спальни самое то.
05 окт 2015 08:19
Цитата "kc-design":
Есть и с калорифером модели, а вообще для детской и спальни самое то.

А можна приклади виробників, чи моделей? Я Дивився у Vents, Maico але щось не бачив моделей за калорифером. Може не на те дивився?
Якщо це порушує правила форума, то можна на мило, адреса повинна бути у можму профілі.
Дякую
06 окт 2015 14:11
Поставили в офис небольшой слабенький рекуператор (марку специально не указываю) - только шумит, а воздуха вообще нет. И это ещё один из самых недорогих, но темне менее, его стоимость сопоставима с простеньким кондиционером...
Вернули аппарат продавцу. Будем ставить обычный реверсивный вентилятор.
Хороший рекуператор - это дорогое удовольствие, поэтому надо быть готовым к таким затратам...
06 окт 2015 18:22
Цитата "AlexUnder":
Поставили в офис небольшой слабенький рекуператор (марку специально не указываю) - только шумит, а воздуха вообще нет. И это ещё один из самых недорогих, но темне менее, его стоимость сопоставима с простеньким кондиционером...
Вернули аппарат продавцу. Будем ставить обычный реверсивный вентилятор.
Хороший рекуператор - это дорогое удовольствие, поэтому надо быть готовым к таким затратам...


Що ви маєте наувазі під "звичайним реверсивним вентилятором" ? В чому його профіт? Влітку спеку заганяти буде, взимку - холод, та щей обмерзне.. Щось я тут геть заплутався, без конкретних прикладів..
23 окт 2015 06:35
Цитата "AlexUnder":
Поставили в офис небольшой слабенький рекуператор (марку специально не указываю) - только шумит, а воздуха вообще нет. И это ещё один из самых недорогих, но темне менее, его стоимость сопоставима с простеньким кондиционером...
Вернули аппарат продавцу. Будем ставить обычный реверсивный вентилятор.
Хороший рекуператор - это дорогое удовольствие, поэтому надо быть готовым к таким затратам...


Что значит поставили? Его подбирать надо по параметрам воздуха, необходимого для вентиляции помещения, а не просто покупать и ставить "что есть и подешевле". Я в своей практике никогда не делал вентиляцию помещений без расчёта и поэтому всегда добивался эффективной и правильной работы приточных и вытяжных установок.
Даже недорогой рекуператор правильно подобранный, будет давать положительный результат.
А что касается реверсивного вентилятора, то я не считаю его работу адекватной из-за слишком маленького расхода воздуха.
23 окт 2015 06:40
Цитата "Lone Wolf":


Що ви маєте наувазі під "звичайним реверсивним вентилятором" ? В чому його профіт? Влітку спеку заганяти буде, взимку - холод, та щей обмерзне.. Щось я тут геть заплутався, без конкретних прикладів..


Не советую его ставить, слишком маленькие обьёмы воздуха... Работает реверсивный вентилятор по принципу рекуперации тепла - зимой он работая на вытяжку из помещения накапливает тепло, а потом вентилятор включается на приток в помещение и накопленное тепло возвращается обратно в помещение.
23 окт 2015 07:38
Цитата "AlexUnder":
Поставили в офис небольшой слабенький рекуператор (марку специально не указываю) - только шумит, а воздуха вообще нет. И это ещё один из самых недорогих, но темне менее, его стоимость сопоставима с простеньким кондиционером...
Вернули аппарат продавцу. Будем ставить обычный реверсивный вентилятор.
Хороший рекуператор - это дорогое удовольствие, поэтому надо быть готовым к таким затратам...


Цитата "Fedor7":
Что значит поставили? Его подбирать надо по параметрам воздуха, необходимого для вентиляции помещения, а не просто покупать и ставить "что есть и подешевле". Я в своей практике никогда не делал вентиляцию помещений без расчёта и поэтому всегда добивался эффективной и правильной работы приточных и вытяжных установок.
Даже недорогой рекуператор правильно подобранный, будет давать положительный результат.
А что касается реверсивного вентилятора, то я не считаю его работу адекватной из-за слишком маленького расхода воздуха.


1. Рекуператор долго и нудно выбирали и подсчитывали продуваемые кубы в час. Но оказалось, что все эти кубы только на бумаге, и на практике та модель, что мы поставили, оказалась бесполезной гуделкой. В результате сделали вывод, что на "недорогой" рекуператор (хотя, "недорогой" - это тоже относительно...) лучше не смотреть.

2. Есть модели реверсивных вентиляторов с очень неплохой производительностью.
23 окт 2015 07:40
Цитата "Fedor7":

Що ви маєте наувазі під "звичайним реверсивним вентилятором" ? В чому його профіт? Влітку спеку заганяти буде, взимку - холод, та щей обмерзне.. Щось я тут геть заплутався, без конкретних прикладів..


Цитата "Lone Wolf":

Не советую его ставить, слишком маленькие обьёмы воздуха... Работает реверсивный вентилятор по принципу рекуперации тепла - зимой он работая на вытяжку из помещения накапливает тепло, а потом вентилятор включается на приток в помещение и накопленное тепло возвращается обратно в помещение.


Не пишите ерудны.
Реверсивный вентилятор не имеет ничего общего с рекуператорм и просто может переключаться в режим приточки или вытяжки. То, что Вы написали выше про реверсивный вентилятор - какая-то шутка...
23 окт 2015 08:01
Ну поперше, у вас в цитатах автори переплутані :)
А по друге, то ніякий не жарт. а річ про яку я із самого початку питав
Вставляти пряму лінку на сайт продукту, я не буду, бо це точно буде рекламою, спробую так. Сподіваюсь, це за рекламу вважати не будуть.

Річ йде про ось це. Реверсивний вентилятор із рекуператором. Об’єми так малі, але є свої плюси
https://vents.ua/images/image/TwinFresh-razletka-700-ru.jpg
23 окт 2015 08:06
Цитата "Lone Wolf":
Ну поперше, у вас в цитатах автори переплутані :)
А по друге, то ніякий не жарт. а річ про яку я із самого початку питав
Вставляти пряму лінку на сайт продукту, я не буду, бо це точно буде рекламою, спробую так. Сподіваюсь, це за рекламу вважати не будуть.

Річ йде про ось це. Реверсивний вентилятор із рекуператором. Об’єми так малі, але є свої плюси


Вот теперь Вы пишете, что вентилятор с рекуператором. А я писал про обычный реверсивный вентилятор для установки в форточку.
Теперь разобрались.
Спасибо за ликбез!
23 окт 2015 10:21
Цитата "Lone Wolf":
Ну поперше, у вас в цитатах автори переплутані :)
А по друге, то ніякий не жарт. а річ про яку я із самого початку питав
Вставляти пряму лінку на сайт продукту, я не буду, бо це точно буде рекламою, спробую так. Сподіваюсь, це за рекламу вважати не будуть.

Річ йде про ось це. Реверсивний вентилятор із рекуператором. Об’єми так малі, але є свої плюси
https://vents.ua/images/image/TwinFresh-razletka-700-ru.jpg


Я бы всё равно не рекомендовал вкладываться в сие чудо вентиляции. Даже по простой причине того, что его не достаточно для полноценной вентиляции (просто Вы не заметите эффекта того , что работает вентиляция). Разве, что поставить по 2-3 шт. в комнату.
Ведь по расчёту комфортная вентиляция для жилых помещений 5 м3/ч на 1 м2 помещения. То есть на комнату в 20 м2 нужно 100 м3/ч приток и вытяжка. А реверсивный вентилятор с рекуперацией в лучшем случае даст 25 м3/ч (т.к. он работает 70 секунд на вытяжку и 70 секунд на приток, при производительности 58 м3/ч)
23 окт 2015 10:25
Цитата "AlexUnder":




1. Рекуператор долго и нудно выбирали и подсчитывали продуваемые кубы в час. Но оказалось, что все эти кубы только на бумаге, и на практике та модель, что мы поставили, оказалась бесполезной гуделкой. В результате сделали вывод, что на "недорогой" рекуператор (хотя, "недорогой" - это тоже относительно...) лучше не смотреть.

2. Есть модели реверсивных вентиляторов с очень неплохой производительностью.


Не знаю, что Вам там подбирали конечно. Сейчас специалистов на рынке вентиляции и кондиционировании из 100%, всего 20-30% соображают, что делают, а остальные только вид создают. Если этот вопрос ещё актуален, то я подскажу решение, если конечно Вам интересно. Только для этого нужны несколько параметров...
23 окт 2015 17:21
Для мене питання актуальне. Так як, ще в пошуці компромісного для себе варіанту.
20 ноя 2015 16:48
Цитата "Fedor7":
Не знаю, что Вам там подбирали конечно. Сейчас специалистов на рынке вентиляции и кондиционировании из 100%, всего 20-30% соображают, что делают, а остальные только вид создают. Если этот вопрос ещё актуален, то я подскажу решение, если конечно Вам интересно. Только для этого нужны несколько параметров...

Доброго времени суток.
Для себя пытаюсь решить вопрос: у меня двухкомнатная квартира, комнаты 12 и 18м. На отопление стоит счетчик и поскольку я люблю свежий воздух в квартире, зимой много тепла уходит в окно во время проветривания. Поэтому смотрю на проветриватели с рекуперацией ТвинФреш Комфо РA-25 или ТвинФреш Комфо РA-50. Подскажите, можно ли с их помощью решить вопрос с вентиляцией? И как лучше это сделать (может с помощью других приборов)?
26 фев 2016 15:31
Цитата "sendy":
Если в квартире планируется гипсокартоновый потолок, есть смысл провести принудительную приточную вентиляцию в кухню и санузел для лучшей циркуляции отработанного воздуха в вытяжную сыстему или естественного забора воздуха с окон и так достаточно? Рекуператор (устройство для притока и вытяжки воздуха с улицы, где отработанный воздух нагревает свежий) кто то ставил? Есть в нем смысл в квартире?

Здравствуйте, конечно же есть смысл... Вентиляция это всегда хорошо, правда иногда дороговато. Ну это смотря конечно же какие вы ставите фильтры, или клапаны к примеру. Если вы решили вообще обойтись без них, то затраты в основном пойдут на трубы. Но а если вы решили совсем с экономить, то покупайте пластиковые трубы. По цене они вроде бы как самые дешевенькие, ну и сами знаете пластичные)
12 март 2016 14:35
Цитата "alexandr.s":

Для себя пытаюсь решить вопрос: у меня двухкомнатная квартира, комнаты 12 и 18м. На отопление стоит счетчик и поскольку я люблю свежий воздух в квартире, зимой много тепла уходит в окно во время проветривания. Поэтому смотрю на проветриватели с рекуперацией ТвинФреш Комфо РA-25 или ТвинФреш Комфо РA-50. Подскажите, можно ли с их помощью решить вопрос с вентиляцией? И как лучше это сделать (может с помощью других приборов)?

Конечно можно и нужно, воздух у нас вроде бы перестали замечать :faceoff: как что-то само собой разумеющееся. Раньше вентиляции уделяли больше внимания. Сам пользуюсь продукцией Вентс, есть у них еще бюджетные марки более доступные, а консультироваться лучше по ним с продавцами их фирменного магазина (через сайт их покупал). Единственно что с новостроем проще монтаж таких систем.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
134. . .12
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx