Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?

Бойлеры, котлы, трубы, батареи, вытяжки.
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Recap писал(а):Забыл упомянуть еще одно существенное преимущество рекуператора перед приточным клапаном. Фильтр у рекуператоров эффективно препятствует изменению влажности в комнате. То есть, можно включить кондиционер на осушение, если влажно или увлажнитель, если сухо, и влага не будет заходить/уходить через рекуператор.

Это смотря какой рекупер. Я себе месяц назад поставил winzel и у меня нет управления влажности (правда, может я где-то пропустил эту функцию, но вряд ли), но я не уверен, что это прям уж такое существенное преимущество рекуперов. Как по мне они берут небольшими габаритами и простотой: с одной стороны на стене места много не забирает, с другой - воздух отлично очищает. Но это мое виденье, конечно. Я не замерял энергоеффективность, температуры и прочие вещи, так как они для меня малосущественны. Имхо
користувач форуму
Ответов: 1868
Recap писал(а):
Я бы Вам свой термометр отдал, чтобы узнать правду ) Сейчас в хозотделе почти любого супермаркета продаются такие дешевые спиртовые термометры украинского производства. Мне больше всего интересен КПД рекуперации, а также, можно ли рекуператор изнутри закрыть герметично при необходимости.

Есть заслонка пластиковая которая перекрывает отверствия, но она как мостик холода -тонкая слишком. Если придумаю чем замерять разницу температур, отпишусь тут.
користувач форуму
Ответов: 297
В соседней ветке очень полезное обсуждение с точки зрения воздуха двухсторонних квартир
http://forum.domik.ua/dvuxstoronnyaya-kvartira-t31835.html
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Хотел бы спросить совета по фильтрам для рекуператоров.
Как часто вы их меняете? Какие системы фильтрации у вас стоят?
у моего винзеля G4, но есть возможность поставить дополнительно F8, есть ли действительно в этом смысл?
користувач форуму
Ответов: 134
Поставил себе marley menv 180, перед зимой, реально доволен.
Из минусов, немного шумноват на максимальных оборотах даже на кухне. Ну и если стоять около него все таки чуствуется, что воздух холоднее обычного в квартире.

Из плюсов - полностью во всех комнатах (трешка), перестали плакать окна.
На второй скорости работает очень тихо.
Воздух в квартире значительно свежее, отметили все, кто заходил ко мне до и после.
Ну и из мелочей, менеджер интернет магазина где я покупал, подробно рассказал и сопроводил в получении 35% компенсации по программе IQ energy, реально вышло (где то 33%).
Мое мнение штука нужная, если найду возможность поставлю еще один.
користувач форуму
Ответов: 29
Recap писал(а):Сегодня сделал контрольный замер температуры. При температуре наружного воздуха минус 13 грд, внутри комнаты - плюс 25 грд, температура в щели верхней части диффузора: минус 5 грд. Блауберг работает на второй скорости.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, взяли полгода назад тоже 2 Блауберга, сейчас вот только начали ремонт и столкнулись с проблемой установки. Фирма-установщик не захотела ставить на 23 этаже (Как у Вас), объясняя, что при морозах и ветра будет задувать. Вот думаем теперь, делать ли отверстия, ставить ли?
Вы не пожалели? Решили ли проблему с герметизацией? Как Ваши эксперименты с сохранением тепла?
На сколько чувствуется в комнате при ветре и морозах? И, может, фирму-установщика порекомендуете, использовали ли альпинистов?
Спасибо!
користувач форуму
Ответов: 313
Cомневающейся2 писал(а):Поставил себе marley menv 180, перед зимой, реально доволен.
Из минусов, немного шумноват на максимальных оборотах даже на кухне. Ну и если стоять около него все таки чуствуется, что воздух холоднее обычного в квартире.

Из плюсов - полностью во всех комнатах (трешка), перестали плакать окна.
На второй скорости работает очень тихо.
Воздух в квартире значительно свежее, отметили все, кто заходил ко мне до и после.
Ну и из мелочей, менеджер интернет магазина где я покупал, подробно рассказал и сопроводил в получении 35% компенсации по программе IQ energy, реально вышло (где то 33%).
Мое мнение штука нужная, если найду возможность поставлю еще один.

Т.е. Вы хотите сказать что один такой прибор в состоянии повлиять на весь воздух в трешке? Я почему-то был уверен что его нужно будет по штуке в каждую комнату...
користувач форуму
Ответов: 227
AlexsashkaN писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, взяли полгода назад тоже 2 Блауберга, сейчас вот только начали ремонт и столкнулись с проблемой установки. Фирма-установщик не захотела ставить на 23 этаже (Как у Вас), объясняя, что при морозах и ветра будет задувать. Вот думаем теперь, делать ли отверстия, ставить ли?
Вы не пожалели? Решили ли проблему с герметизацией? Как Ваши эксперименты с сохранением тепла?
На сколько чувствуется в комнате при ветре и морозах? И, может, фирму-установщика порекомендуете, использовали ли альпинистов?
Спасибо!

Как уже говорил, плюсов от Блауберга лично я вижу больше, чем минусов. Без него было очень душно спать. Но в Блауберге есть и непродуманные моменты: используется пластиковый внутренний корпус и пластиковые же шторки, которые призваны закрыть поступление воздуха когда вы закрываете крышку. Но проблема в том, что там нет никакого уплотнителя и когда сильный ветер дует прямо в стену, из щелей между крышкой и корпусом действительно сквозит. Таких ситуаций за всю зиму было несколько, спасался я тем, что обклеил рекуператор по периметру корпуса и торцов крышки уплотнителем для окон на клейкой ленте. На крайний случай всегда можно вытащить фильтр и вставить вместо него моток минваты. Но это все колхоз, и я планирую летом наклеить какой-нибудь уплотнитель под крышку внутреннего блока.

Сохранение тепла, небольшое, действительно было: входной воздух теплее градусов на 7 при минус 13-ти снаружи. Но эффективность рекуперации у меня снижена из-за дополнительной тяги через вент отверстия в кухне и ванной, то есть через рекуператор вдувается больше воздуха, чем выдувается.

Что касается установки: одни ребята просверлили идеально круглое отверстиве в кирпичной стене алмазной коронкой, а другие установили внешний блок, вытянувшись из окна 23 этажа :ne figa sebe:. Выглядело это жутковато, зато обошлось без промышленного альпинизма :). Могу поискать их телефон и кинуть в личку, если интересно.
Пред.

Вернуться в Отопление, кондиционирование и вентиляция

dsf