Подать объявление

Вентиляция. Есть смысл ставить приток или рекуператор?

1. . .79. . .12
20 март 2018 13:59
Цитата "Recap":
Забыл упомянуть еще одно существенное преимущество рекуператора перед приточным клапаном. Фильтр у рекуператоров эффективно препятствует изменению влажности в комнате. То есть, можно включить кондиционер на осушение, если влажно или увлажнитель, если сухо, и влага не будет заходить/уходить через рекуператор.


Это смотря какой рекупер. Я себе месяц назад поставил winzel и у меня нет управления влажности (правда, может я где-то пропустил эту функцию, но вряд ли), но я не уверен, что это прям уж такое существенное преимущество рекуперов. Как по мне они берут небольшими габаритами и простотой: с одной стороны на стене места много не забирает, с другой - воздух отлично очищает. Но это мое виденье, конечно. Я не замерял энергоеффективность, температуры и прочие вещи, так как они для меня малосущественны. Имхо
26 март 2018 13:53
Цитата "Recap":


Я бы Вам свой термометр отдал, чтобы узнать правду ) Сейчас в хозотделе почти любого супермаркета продаются такие дешевые спиртовые термометры украинского производства. Мне больше всего интересен КПД рекуперации, а также, можно ли рекуператор изнутри закрыть герметично при необходимости.

Есть заслонка пластиковая которая перекрывает отверствия, но она как мостик холода -тонкая слишком. Если придумаю чем замерять разницу температур, отпишусь тут.
30 март 2018 14:46

В соседней ветке очень полезное обсуждение с точки зрения воздуха двухсторонних квартир
https://forum.domik.ua/dvuxstoronnyaya-kvartira-t31835.html

30 март 2018 20:32
Хотел бы спросить совета по фильтрам для рекуператоров.
Как часто вы их меняете? Какие системы фильтрации у вас стоят?
у моего винзеля G4, но есть возможность поставить дополнительно F8, есть ли действительно в этом смысл?
08 апр 2018 10:41
Поставил себе marley menv 180, перед зимой, реально доволен.
Из минусов, немного шумноват на максимальных оборотах даже на кухне. Ну и если стоять около него все таки чуствуется, что воздух холоднее обычного в квартире.

Из плюсов - полностью во всех комнатах (трешка), перестали плакать окна.
На второй скорости работает очень тихо.
Воздух в квартире значительно свежее, отметили все, кто заходил ко мне до и после.
Ну и из мелочей, менеджер интернет магазина где я покупал, подробно рассказал и сопроводил в получении 35% компенсации по программе IQ energy, реально вышло (где то 33%).
Мое мнение штука нужная, если найду возможность поставлю еще один.
12 апр 2018 10:34
Цитата "Recap":
Сегодня сделал контрольный замер температуры. При температуре наружного воздуха минус 13 грд, внутри комнаты - плюс 25 грд, температура в щели верхней части диффузора: минус 5 грд. Блауберг работает на второй скорости.


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, взяли полгода назад тоже 2 Блауберга, сейчас вот только начали ремонт и столкнулись с проблемой установки. Фирма-установщик не захотела ставить на 23 этаже (Как у Вас), объясняя, что при морозах и ветра будет задувать. Вот думаем теперь, делать ли отверстия, ставить ли?
Вы не пожалели? Решили ли проблему с герметизацией? Как Ваши эксперименты с сохранением тепла?
На сколько чувствуется в комнате при ветре и морозах? И, может, фирму-установщика порекомендуете, использовали ли альпинистов?
Спасибо!
13 апр 2018 12:48
Цитата "Cомневающейся2":
Поставил себе marley menv 180, перед зимой, реально доволен.
Из минусов, немного шумноват на максимальных оборотах даже на кухне. Ну и если стоять около него все таки чуствуется, что воздух холоднее обычного в квартире.

Из плюсов - полностью во всех комнатах (трешка), перестали плакать окна.
На второй скорости работает очень тихо.
Воздух в квартире значительно свежее, отметили все, кто заходил ко мне до и после.
Ну и из мелочей, менеджер интернет магазина где я покупал, подробно рассказал и сопроводил в получении 35% компенсации по программе IQ energy, реально вышло (где то 33%).
Мое мнение штука нужная, если найду возможность поставлю еще один.

Т.е. Вы хотите сказать что один такой прибор в состоянии повлиять на весь воздух в трешке? Я почему-то был уверен что его нужно будет по штуке в каждую комнату...
20 апр 2018 20:04
Цитата "AlexsashkaN":

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, взяли полгода назад тоже 2 Блауберга, сейчас вот только начали ремонт и столкнулись с проблемой установки. Фирма-установщик не захотела ставить на 23 этаже (Как у Вас), объясняя, что при морозах и ветра будет задувать. Вот думаем теперь, делать ли отверстия, ставить ли?
Вы не пожалели? Решили ли проблему с герметизацией? Как Ваши эксперименты с сохранением тепла?
На сколько чувствуется в комнате при ветре и морозах? И, может, фирму-установщика порекомендуете, использовали ли альпинистов?
Спасибо!


Как уже говорил, плюсов от Блауберга лично я вижу больше, чем минусов. Без него было очень душно спать. Но в Блауберге есть и непродуманные моменты: используется пластиковый внутренний корпус и пластиковые же шторки, которые призваны закрыть поступление воздуха когда вы закрываете крышку. Но проблема в том, что там нет никакого уплотнителя и когда сильный ветер дует прямо в стену, из щелей между крышкой и корпусом действительно сквозит. Таких ситуаций за всю зиму было несколько, спасался я тем, что обклеил рекуператор по периметру корпуса и торцов крышки уплотнителем для окон на клейкой ленте. На крайний случай всегда можно вытащить фильтр и вставить вместо него моток минваты. Но это все колхоз, и я планирую летом наклеить какой-нибудь уплотнитель под крышку внутреннего блока.

Сохранение тепла, небольшое, действительно было: входной воздух теплее градусов на 7 при минус 13-ти снаружи. Но эффективность рекуперации у меня снижена из-за дополнительной тяги через вент отверстия в кухне и ванной, то есть через рекуператор вдувается больше воздуха, чем выдувается.

Что касается установки: одни ребята просверлили идеально круглое отверстиве в кирпичной стене алмазной коронкой, а другие установили внешний блок, вытянувшись из окна 23 этажа :ne figa sebe:. Выглядело это жутковато, зато обошлось без промышленного альпинизма :).
24 апр 2018 11:41
Вітаю колеги!
Поділюся своїми роздумами з приводу циркуляції повітря, бо це питання актуальне для мене особисто і для багатьох із вас.
Недавно почув таку історію: знайома побудувала будинок. Придумала собі, що кондиціонерів не можна ставити (?), а вентиляція може бути природна(??). Тобто прості вентиляційні канали з решітками (навіть не вентиляторами) і решітки на вікнах. Брєд повний, скажете ви, як і я.
Але, логічне питання - як правильно організувати вентиляцію вдома? Приток-відток, які системи ставити, решітки і т.д.
Не буду поливати негативом Vents i Blauberg, але мені не зайшли. Вентилятори відверто так собі, по приточних установках не користувався, але собі б не ставив.
Минулого року повністю реорганізував в квартирі вентиляцію. Без рекуператора і приточних установок. На пластикових вікнах поставив решітки з регулюванням потоку повітря, постійний потік повітря забезпечують 2 вентилятори. В чому фішка? Ці вентилятори можуть працювати постійно, в них є 2 режими - постійний і максимальний. Зараз думаю, що можна було б обійтись і одним, бо квартира наскрізна, і повітря в ній вентилюється природно вже за рахунок самих решіток. Ну, трохи шиканув:) Всього вентиляторів вдома 3, проблема в тому, що вони не правильно рознесені, і одного бракує. Але будинок старий і новий канал не проб'єш(
При проектуванні вентиляції, керувався схемою

, правда тут за основу вентиляції вони пропонують мультизональну систему. Класна штука, думаю, якщо треба вирішити комплексне питання вентиляції в будинку. В мене такої потреби не було, до того ж я взнавав - по ціні трохи кусається.
В цілому, після знайомства з вентиляторами S&P, я дуже затащився. Вентилятори бомба, за 4 к грн вентилятор з пультом, який постійно працює і ВЗАГАЛІ БЕЗШУМНО!!! Звучить як реклама, але тут народ обгорював Blauberg, я взагалі забув про цю і інші фірми типу Вентс чи Доспел. В мене до того доспел стояв - гамно гамном, вибачте. Ті позаземні звуки, що він видавав через якихось 3 роки, в підвалі теж стояв, 2 рази вже поміняв (не цікавився вентиляцією, і купував, що майстри казали)

Підводячи підсумок - я особисто за вентиляцію з решітками і вентиляторами. Регулювання тепла за допомогою кондиціонера і батарей (поки газові, але планую переходити на електричні). Ну, і як ви зрозуміли - фанат SP.
26 апр 2018 08:00
Цитата "Sunny_D":

Т.е. Вы хотите сказать что один такой прибор в состоянии повлиять на весь воздух в трешке? Я почему-то был уверен что его нужно будет по штуке в каждую комнату...


На весь воздух, думаю нет, думаю нужно два прибора, которые будут работать попеременно, но окна реально плакать перестали во всех трех комнатах.
Да и с этим прибором, вытыжка в туалете начала тянуть, как сумашедшая.
26 апр 2018 20:06
Цитата "Cомневающейся2":

Да и с этим прибором, вытыжка в туалете начала тянуть, как сумашедшая.


Кстати, вот это еще одна проблема ) Когда вентиляция сама по себе мощная, а к ней добавляется естественная тяга вентканалов и давление ветра снаружи, в помещениях может сильно сквозить по ногам. Интересно, существуют ли системы вентиляции не промышленного масштаба и не заоблачной стоимости, которые поддерживают постоянную скорость движения воздушных потоков в помещении ? Задача эта, видимо, должна решаться в комплексе со строительными и ремонтными работами.
27 апр 2018 05:46
Подскажите по использованию рекуператоров. При какой температуре снаружи вы их уже перестаете использовать и просто открываете окна? Или ими удобно/эффективно пользоваться круглый год?
27 апр 2018 06:14
Цитата "2dom":
Подскажите по использованию рекуператоров. При какой температуре снаружи вы их уже перестаете использовать и просто открываете окна? Или ими удобно/эффективно пользоваться круглый год?


Круглый год не знаю, поставил в ноябре.
Этой зимой не отключал ни разу, но и работает он только на 2 из 3 скоростей.
27 апр 2018 06:15
Цитата "Recap":


Кстати, вот это еще одна проблема ) Когда вентиляция сама по себе мощная, а к ней добавляется естественная тяга вентканалов и давление ветра снаружи, в помещениях может сильно сквозить по ногам. Интересно, существуют ли системы вентиляции не промышленного масштаба и не заоблачной стоимости, которые поддерживают постоянную скорость движения воздушных потоков в помещении ? Задача эта, видимо, должна решаться в комплексе со строительными и ремонтными работами.


Вообще не сквозило.
27 апр 2018 18:17
Цитата "2dom":
Подскажите по использованию рекуператоров. При какой температуре снаружи вы их уже перестаете использовать и просто открываете окна? Или ими удобно/эффективно пользоваться круглый год?


Окна открываю периодически перед сном и утром, а рекуператор работает постоянно потому что:

1. При открытых окнах гораздо громче звуки за окном, а я очень чутко сплю.
2. В рекуператоре есть 2 фильтра и картридж, из-за чего пыли и насекомых в комнату залетает на порядки меньше, а на окнах нет сеток, закрывающих вид.
3. Во время ночного дождя подоконник не намокает, а при сильном ветре нет нагрузки на стеклопакеты.
4. Квартира ставится на сигнализацию, и окна должны быть закрыты.
5. У нас нет домашних животных и маленьких детей, но когда появятся, то открытые окна будут представлять для них повышенную опасность.
30 апр 2018 07:39
Цитата "Cомневающейся2":


На весь воздух, думаю нет, думаю нужно два прибора, которые будут работать попеременно, но окна реально плакать перестали во всех трех комнатах.
Да и с этим прибором, вытыжка в туалете начала тянуть, как сумашедшая.

а вот то, что перестали плакать окна - это уже интересная мысль. думаете, до этого причиной была именно плохая вентиляция?
30 апр 2018 09:17
Цитата "Lucky Luke":

а вот то, что перестали плакать окна - это уже интересная мысль. думаете, до этого причиной была именно плохая вентиляция?


Ели честно, то уверен практически на 100%.
24 май 2018 08:11
Цитата "Cомневающейся2":


Ели честно, то уверен практически на 100%.

Так и есть. Когда вы ставите пластиковые окна вы по сути делаете дома теплицу.

Я вот тоже с таким столкнулся и начал посматривать в сторону рекуператоров. Перелазил все сайты, форумы и пол ютуба. Вариантов достаточно много и обзоров еще больше. Остановился на Пране (150)и скажу честно - доволен. Я конечно не смогу сравнить ее с другими достаточно объективно но как по мне то она полностью выполняет свои задачи. Видел на ютубе видосы где ее ругают. Типа шумит, воздух холодный в квартиру запускает , кпд низкий. У меня таких проблем нет, да если ее врубить на максимум то слышно но уж точно не более чем стандартный кондюк а так она спокойно работает на самом низком режиме и ее не слышно совсем, разве что ночью но и то у меня комп гудит сильнее. Мне вообще советовали их в паре ставить с кондюком. Влажность в квартире действительно пришла в норму (если так можно сказать), конденсата на окнах нету. Ну и воздух в квартире свежий. Так что от себя могу даже советовать этот вариант. :yes: :yes: :yes:
24 май 2018 08:14
Цитата "Cомневающейся2":


Ели честно, то уверен практически на 100%.

Так и есть. Когда вы ставите пластиковые окна вы по сути делаете дома теплицу.

Я вот тоже с таким столкнулся и начал посматривать в сторону рекуператоров. Перелазил все сайты, форумы и пол ютуба. Вариантов достаточно много и обзоров еще больше. Остановился на Пране (150)и скажу честно - доволен. Я конечно не смогу сравнить ее с другими объективно ибо не пользовался ими но как по мне то она полностью выполняет свои задачи. Видел на ютубе видосы где ее ругают. Типа шумит, воздух холодный в квартиру запускает , кпд низкий (там еще был чудак который выписывал мол Прана фигня - покупайте Ревенту. Маркетологи шалят ИМХО). У меня таких проблем нет, да если ее врубить на максимум то слышно, но уж точно не более чем стандартный кондюк а так она спокойно работает на самом низком режиме и ее не слышно совсем, разве что ночью но и то у меня комп гудит сильнее. Мне вообще советовали их в паре ставить с кондюком. Влажность в квартире действительно пришла в норму (если так можно сказать), конденсата на окнах нету. Ну и воздух в квартире свежий. Так что от себя могу даже советовать этот вариант. :yes: :yes: :yes:
20 июнь 2018 09:18
Цитата "AlexsashkaN":


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, взяли полгода назад тоже 2 Блауберга, сейчас вот только начали ремонт и столкнулись с проблемой установки. Фирма-установщик не захотела ставить на 23 этаже (Как у Вас), объясняя, что при морозах и ветра будет задувать. Вот думаем теперь, делать ли отверстия, ставить ли?
Вы не пожалели? Решили ли проблему с герметизацией? Как Ваши эксперименты с сохранением тепла?
На сколько чувствуется в комнате при ветре и морозах? И, может, фирму-установщика порекомендуете, использовали ли альпинистов?
Спасибо!

Рекуператоры не работают выше 11 этажа, проверено на практике, вытяжка не справляется и работает только приток, физика и ничего не сделаешь с этим. Вентиляцию на высоких этаж возможно осуществить только приточными системами, которые будут работать в паре с центральной вытяжкой.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .79. . .12
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx