Подать объявление

Великий Пост! Идеи постного меню.

Поститесь ли Вы и как?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Нельзя менять ответы. Всего голосов: 11.
2/18%
1/9%
1/9%
1/9%
5/45%
1/9%
2
24 фев 2012 10:05
С понедельника для всех православных наступает не простое испытание постом.
Постится или нет?
Не могу сказать, что моя семья относится к людям канональным, но вопрос поста, как то неожиданно возник в нашей семье. Вернее, возник он из за отложившихся морозных килограммов, когда рука сама тянулась к чему то сытному и калорийному...
Вот так нежданно негаданно, наша семья решила одним махом убить двух зайцев.
За ранние хочу сказать, что впадать в крайность и поедать кору на деревьях задача у нас не стоит.
Если есть желающие вступить в наши ряды, то милости прошу. Давайте обмениваться идеями постного меню. Ну и поддерживать морально друг друга.)!
24 фев 2012 10:15
Пост, на самом деле, отличный инструмент для восстановления здоровья физического и духовного. Конечно, не многие выдерживают его всесторонне. Однако, даже половинчатый вариант принесет несомненную пользу.
Кстати, а как долго он длится в этом году?
24 фев 2012 12:46
Для того, что бы постная жизнь была не скучной я для себя решила каждый день посвящать какой-то стране, так сказать обогатить познание кухни народов мира. Понедельник хочу сделать днем Испании. Вот мое приблизительное меню:
Завтрак:
Салат с маслинами и оливками:
Ингредиенты:

-250 г риса басмати( вы уж простите, другой не люблю)
- морская соль
- болгарский перец по 1 стручку красного
и зеленого
- 4 зубчика чеснока
- 5 помидоров
- свежая зелень
- 60 мл оливкового масла
- 1 лимон
- маслины и оливки по 30 г

Рис отварить в подсоленной воде до готовности и промыть холодной водой.
Стручки сладкого перца вымыть, разрезать каждый пополам, удалить сердцевину с семенами
и нарезать полосками.
Помидоры вымыть и нарезать небольшими дольками, удалив основание плодоножки.
Чеснок очистить и мелко нарубить.
Для заправки лимон разрезать пополам, выжать сок, смешать его с оливковым маслом и чесноком.
Овощи смешать с рисом, посолить и поперчить. Добавить оливки с маслинами, полить заправкой и перемешать. Можно украсить средиземноморский салат дольками лимона.

Обед:

Фасолевый суп с кинзой.
Ингредиенты:
-300г лука,
-2 дольки чеснока
-300г красной фасоли (консервированной)
-½ пучка кензы
-2 ст.л. оливкового масла
-1 ч.л. молотого кориандра, кайенский перец
-1 ст.л. винного уксуса
-горсть порезанных маслин
-морская соль.
Чтобы приготовить красную фасоль с луком на обед по простому рецепту, нужно нарезать лук кольцами и обжарить до прозрачности. Кинзу мелко порезать. В обжаренный лук при помешивании добавить специи, уксус и половину кинзы, выдавить чеснок. Добавить фасоль с маслинами и подогреть. Посолить. Выложить фасоль с луком в миску и посыпать кинзой.

Ужин:
Фитнес хлопья с грейпфрутовым соком, или любой другой на ваш вкус.

Не знаю, как вы, а у меня есть пару дней выходных, что бы заехать в супермаркет и купить нужные продукты))
24 фев 2012 14:36
Цитата "Vitaly":
Пост, на самом деле, отличный инструмент для восстановления здоровья физического и духовного. Конечно, не многие выдерживают его всесторонне. Однако, даже половинчатый вариант принесет несомненную пользу.
Кстати, а как долго он длится в этом году?

Могучее средство оздоровления во всех отношениях, духовного в основном.
Длится он каждый год одинаково - 7 недель.

Основной смысл - подавление телесного, благодаря чему человек больше приобщается к духовному. Отсюда желание вкусненьких постных блюд не есть правильно. Еда должна быть простой при этом с небольшим недостатком. Картошка, капуста, любые овощи жаренные с подсолнечным маслом или вареные. Фрукты. Хлеб (батон) с медом/вареньем, каши любые.
В храм ходить нужно по-воскресеньям, к окончанию поста придти на исповедь и причастие, приготовиться к этому. О молитве не забывать.

Хотя пост любой степени хорошо. Даже просто размышления о нем уже благо.
24 фев 2012 14:48
Цитата "LonelyCruiser":
Цитата "Vitaly":
Пост, на самом деле, отличный инструмент для восстановления здоровья физического и духовного. Конечно, не многие выдерживают его всесторонне. Однако, даже половинчатый вариант принесет несомненную пользу.
Кстати, а как долго он длится в этом году?

Могучее средство оздоровления во всех отношениях, духовного в основном.
Длится он каждый год одинаково - 7 недель.

Основной смысл - подавление телесного, благодаря чему человек больше приобщается к духовному. Отсюда желание вкусненьких постных блюд не есть правильно. Еда должна быть простой при этом с небольшим недостатком. Картошка, капуста, любые овощи жаренные с подсолнечным маслом или вареные. Фрукты. Хлеб (батон) с медом/вареньем, каши любые.
В храм ходить нужно по-воскресеньям, к окончанию поста придти на исповедь и причастие, приготовиться к этому. О молитве не забывать.

Хотя пост любой степени хорошо. Даже просто размышления о нем уже благо.



Можете, как бывалый дать пару советов мне как начинающей....Спасибо.
24 фев 2012 15:00
Цитата "Djunger":
Цитата "LonelyCruiser":
Цитата "Vitaly":
Пост, на самом деле, отличный инструмент для восстановления здоровья физического и духовного. Конечно, не многие выдерживают его всесторонне. Однако, даже половинчатый вариант принесет несомненную пользу.
Кстати, а как долго он длится в этом году?

Могучее средство оздоровления во всех отношениях, духовного в основном.
Длится он каждый год одинаково - 7 недель.

Основной смысл - подавление телесного, благодаря чему человек больше приобщается к духовному. Отсюда желание вкусненьких постных блюд не есть правильно. Еда должна быть простой при этом с небольшим недостатком. Картошка, капуста, любые овощи жаренные с подсолнечным маслом или вареные. Фрукты. Хлеб (батон) с медом/вареньем, каши любые.
В храм ходить нужно по-воскресеньям, к окончанию поста придти на исповедь и причастие, приготовиться к этому. О молитве не забывать.

Хотя пост любой степени хорошо. Даже просто размышления о нем уже благо.



Можете, как бывалый дать пару советов мне как начинающей....Спасибо.

Так все и написал уже. Все просто.

Господь сотворил все нужное простым, а сложное ненужным. (С) Кто-то.
24 фев 2012 15:10
Можете, как бывалый дать пару советов мне как начинающей....Спасибо.[/quote]
Так все и написал уже. Все просто.

Господь сотворил все нужное простым, а сложное ненужным. (С) Кто-то.[/quote]
Вы правы.
У меня просто есть несколько пробелов:
1.Мой супруг когда голодный злой, морально он вроде созрел постится. Но по моим наблюдениям, "легкая еда" не насыщает его плоть...Где искать поддержки?
2.Будет ли хотеться запретного?
3.Помогает ли поддержка одно думцев?

Вы уж простите за глупые вопросы, просто я в душе "блонди".... :winky:
24 фев 2012 15:51
Цитата "Djunger":

Вы правы.
У меня просто есть несколько пробелов:
1.Мой супруг когда голодный злой, морально он вроде созрел постится. Но по моим наблюдениям, "легкая еда" не насыщает его плоть...Где искать поддержки?
2.Будет ли хотеться запретного?
3.Помогает ли поддержка одно думцев?
Вы уж простите за глупые вопросы, просто я в душе "блонди".... :winky:

Совсем не глупые вопросы.
Недостаток пищи порождает желание заменить удовольствие другим нездоровым удовольствием, злостью например. Если постараться не допускать злость, то найдется здоровое удовольствие. (В этом и есть частично смысл поста). Само размышление об этом может помочь. Кроме того очень помогает духовное чтение "Жите святых" например или другое.
Запретного хотеться будет, но со временем найдется здоровая замена. Если вы о сексе, то это не запрещено, но очень в меру.
Поддержка одно думцев помогает, но больше всего помогает вера, молитва и размышления о сущности происходящего.

Пост есть сражение с болезненными пристрастиями. А их весьма много. Поэтому это трудно.
25 фев 2012 06:44
Пост длится 48 дней, до Пасхи, которая в этом году выпадает на 15 апреля, правильно?
У меня тоже, может быть, глупый вопрос. Скажите, нельзя ничего весь пост? Или есть дни, когда можно что-то? Ну, мясо, понятное дело, нельзя совсем. А рыбу, творог, яйца?
25 фев 2012 08:04
Анечка, ну те, кто соблюдают пост строго, не едят всего Вами перечисленного вообще, весь пост! Нам же, тем, кто не столь стоек в кулинарных пристрастиях, позволительно в особенные дни рыбу, творог, яйца. С этим вопросом лучше обратиться к батюшке, и календарик церковный прикупить, раз уж Вы решили подойти к этому вопросу серьёзно! Да, и совет людям со слабым здоровьем и беременным женщинам - без фанатизма, не увлекайтесь! Помните, что вера должна быть внутри каждого, а не на показ в дни поста!
25 фев 2012 08:19
Соблюдать пост или нет, конечно, дело добровольное. Вообще пост придуман отцами церкви, а в то время простому народу, думаю, было не до жиру. Где-то читал, что священники даже специально придумали, что мясо птицы следует считать скоромной пищей. Кушать то хотелось.
25 фев 2012 10:00
Не совсем поняла, как это «в понедельник день Испании»? Первый и последний дни поста самые строгие. Допускается сухоядение, то есть можно только хлеб и воду, лучше просто воду. Рыбу можно есть только в праздники Благовещение и Входа Господня в Иерусалим, и то, если эти праздники не выпадают на Страстную неделю. В Лазареву субботу в пищу можно употреблять рыбную икру.
Первая и последняя недели самые строгие – есть можно только один раз в день вечером. По выходным – днём и вечером.
По понедельникам, средам и пятницам разрешается есть холодные блюда без добавления масла. По вторникам и четвергам можно горячую пищу, но также без масла.
В выходные дни можно добавлять растительное масло и виноградное вино. Исключение составляет суббота Страстной седмицы.
В Великую пятницу вообще нельзя употреблять пищу. Многие верующие также ничего не едят и в Великую субботу до самого наступления Пасхи.
В понедельник, вторник и четверг разрешается принимать горячую пищу с растительным маслом, если они попадают на дни памяти самых почитаемых святых в Великий пост. А в среду и пятницу разрешены горячие блюда без масла и вино.
Вся пища должна быть простой.
Если вам это интересно, почитайте информацию. В интернете её много. Главная задача поста, успокоить страсть духа через плоть, поэтому вся эта Испания конечно интересно и разнообразно, но считается излишеством.
25 фев 2012 10:49
Цитата "LonelyCruiser":
Цитата "Djunger":

Если вы о сексе, то это не запрещено, но очень в меру.

Вы в своем уме? Какой секс в строгий пост, даже телевизор нельзя смотреть, посещать развлекательные заведения, кинотеатр, цирк и так далее. Даже в соцсетях нельзя сидеть, это ведь тоже развлечение. Любые удовольствия запрещены. И что на счет еды, то она тоже должна быть не вкусная, а просто поддерживающая тело.
25 фев 2012 11:33
Пара рецептиков:
Каша рисовая с орешками

Все что вам понадобится
1 ст. риса
1 ст.л. молотых грецких орехов
1 ст.л. молотого арахиса
1 ст.л. молотых тыквенных семечек
финики
цукаты
Как готовится:
Тщательно промываем рис, заливаем его холодной водой и доводим до кипения. Варим на слабом огне, помешиваем постоянно. Когда рис разварится, добавляем орехи, цукаты, мелко нарезаем финики и тоже добавляем, перемешиваем тщательно и варим еще несколько минут.

Супчик овощной с зеленым горошком
Что нам понадобится:
белокочанной капусты-100 гр
картофеля-120 гр
моркови-40 гр
свежемороженого зеленого горошка-40 гр
свежая зелень
соль

Процесс приготовления:
Нарезаем тоненько капусту, нарезаем картофель кубиками, а морковку нарезаем ломтиками. Припускаем в небольшом количестве воды подготовленные овощи. Затем в кипящую воду кладем картофель и капустку, варим до полуготовности, после этого добавляем припущенную морковь, затем зеленый горошек и солим. Варим супчик еще минут десять, посыпаем свеженькой зеленью и подаем на стол.
25 фев 2012 14:45
Цитата "olatesla":
Цитата "LonelyCruiser":
Цитата "Djunger":

Если вы о сексе, то это не запрещено, но очень в меру.

Вы в своем уме? Какой секс в строгий пост, даже телевизор нельзя смотреть, посещать развлекательные заведения, кинотеатр, цирк и так далее. Даже в соцсетях нельзя сидеть, это ведь тоже развлечение. Любые удовольствия запрещены. И что на счет еды, то она тоже должна быть не вкусная, а просто поддерживающая тело.

Я не священник, но знаю, что с точки зрения церкви нет единодушного мнения по-поводу секса во время поста. Это потому, что в библии нет никаких упоминаний по этому поводу. По умолчанию каждый сам для себя решает степень ограничений. Например я себе не разрешаю спиртные напитки вообще, хотя в особые дни разрешается вино.

Яйца приравниваются к мясу. Рыбу можно, опять-же по особым дням.
26 фев 2012 06:13
Весь смысл поста в воздержании от удовольствий. Поэтому пища должна быть не только безмясной, она не должна приносить удовольствие, не должна быть вкусной.
27 фев 2012 08:24
С началом Великого Поста!
Душевного и физического баланса))) Поехали!

Не знаю как у вас, но у меня утро началось с легкости). В добрый путь, сказала мне моя семья и мы вкусили начало Великого Поста!
Настроение на 5+ (видно перевариваются остатки выходного дня),или я нахожусь под влиянием душевного настроя. Вчера, доедая кролика(ги-ги), сказала своим, ой как-то уже хочется чего-то легкого)) и за полировала свое чрево грушей с яблоком)).

Супруг был снабжен на работу "тормозком" с вышеописанным постным супом, так что фотки буду выкладывать уже вечерней трапезы.

А пока есть время провести ревизию летних заготовок-сушечки, помидорчикии, огурчики и варенье, если найду что-то интересное, то поделюсь)
27 фев 2012 08:47
Цитата "Djunger":
С началом Великого Поста!
Душевного и физического баланса))) Поехали!

Интересно, сообщайте о ходе борьбы с пристрастями
27 фев 2012 08:55
Спасибо,Djunger , за пожелание сохранения душевного и физического баланса! Сохранять хорошее настроение 6 постных недель, думаю, будет сложно. Но настрой у меня боевой, буду стараться.
Великий Пост для меня начался легко. На завтрак я приготовила салатик из фруктов: порезала небольшими кубиками яблоко, грушу и мандарин. Добавила немного измельченных отрубей, перемешала и с удовольствием съела. Муж, правда, отнесся к моей идее соблюдать Пост скептически, потребовал приготовить ему любимую овсянку на молоке и со сливочным маслом.
У меня вот вопрос: неужели за всё время Великого Поста нельзя заниматься сексом? Как же быть я соблюдаю Великий Пост ( уже составила постное меню на неделю ), муж поститься отказался категорически(((. Боюсь, что на почве отказа от супружеского долга с моей стороны, у нас в семье начнутся скандалы.
27 фев 2012 09:34
Цитата "Dolcii":

У меня вот вопрос: неужели за всё время Великого Поста нельзя заниматься сексом? Как же быть я соблюдаю Великий Пост ( уже составила постное меню на неделю ), муж поститься отказался категорически(((. Боюсь, что на почве отказа от супружеского долга с моей стороны, у нас в семье начнутся скандалы.

Если из-за поста у вас скандалы, то это не пост. Чистота душевная много важнее телесной. По поводу секса уже писал выше.

зы. Сьел банан утром. Хотя сегодня по-идее вообще есть не полагается.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее