Подать объявление

Варианты оформления потолка

16 март 2015 22:56
Обычно, затевая ремонт мы, в первую очередь, озадачиваем себя такими вопросами как: чем декорировать стены, какое напольное покрытие выбрать, какую мебель подобрать.

А вот о том, что потолок тоже требует дизайнерского оформления, большинство из нас даже не задумывается. Действительно, какое там оформление? Побелить и дело с концом. Однако если включить фантазию и выбрать небанальный способ декора потолка, он может стать одним из наиболее ярких акцентов интерьера.

Под словом "небанальный" мы вовсе не подразумеваем натяжные потолки или многоярусные конструкции из гипсокартона. Эти дизайнерские "изыски" лучше оставить в 90-х, сосредоточив свое внимание на более современных декоративных приемах.


Покраска.
Наиболее простой способ акцентировать внимание на потолке – покрасить его в любой цвет, кроме традиционного белого. Ведь акцентными стенами уже никого не удивишь, а вот акцентный потолок наверняка произведет впечатление на ваших гостей и заставит интерьер выглядеть более оригинальным.

Роспись.
Если вы мечтаете о неординарном и эксклюзивном дизайне, простой покраской вам не обойтись. А вот художественная роспись потолка не только сделает интерьер уникальным, но и окончательно зарекомендует вас как экстравагантную и творческую личность. К тому же в отличие от ассортимента фабричных отделочных материалов, выбор рисунков, которые можно создать самостоятельно (или при участии художника), не ограничен. А значит, вы без сомнения получите потолок, который придётся по душе вам и впишется в общую концепцию интерьера.

Балки.
Мечтаете о стильном дизайне в европейском стиле? Один колоритный штрих способен придать вашему интерьеру изысканный шарм, характерный для средиземноморских, французских, английских и скандинавских интерьеров. Декоративные деревянные балки на потолке создают ощущение уюта и при желании могут даже подкорректировать геометрию комнаты. В зависимости от того, размещены они вдоль или поперёк, комната будет казаться более или менее вытянутой.




Зеркала.
Зеркальный потолок прекрасный способ не только разнообразить интерьер, но и избавиться от ощущения низких потолков. Благодаря отражающим свойствам зеркал, пространство будто бы вытягивается вверх. Если вам претят сплошные зеркальные поверхности, вы можете декорировать поверхность потолка зеркальными фрагментами.

Бетон.
Открытые бетонные поверхности – один из самых противоречивых, но в то же время очень популярных современных трендов. Вы можете приобщиться к миру высокой интерьерной моды, оставив ваш бетонный потолок без декоративного вмешательства. Этот приём особенно актуален в пространствах, стилизованных под лофт и в минималистичных интерьерах.

Дерево.
Ничто так не "согревает" интерьер, как дерево. Поэтому, если вы мечтаете о теплом, уютном, экологичном интерьере, выбирайте деревянные покрытия не только для декора стен или пола, но и для оформления потолка. Вы можете использовать доски, вагонку или обычный ламинат. Чтобы избежать эффекта коробки, для разных поверхностей лучше выбирать разные оттенки дерева. Комбинация других материалов и дерева также приветствуется.




Обои.
По сути, потолок такая же интерьерная плоскость, как стены или пол. А значит все, чем можно декорировать стены и пол, подходит и для потолка. Так почему бы не сделать его украшением интерьера, например, с помощью шикарных обоев из любимой коллекции? Просто и эффектно.

Плитка.
Обычная напольная или настенная плитка также может стать альтернативным вариантом потолочного декора. Благодаря разнообразию рисунков, фактур и комбинаций вы можете создавать оригинальные визуальные эффекты, такие как, например, плавный переход одной плоскости в другую.

25 июнь 2015 15:43
Информативно и профессионально.
Я бы хотела, если позволите, добавить еще один вариант оформления потолка - декорирования витражами Тиффани. Они очень красивы, а также надежны и влагоустойчивы - поэтому их можно использовать даже в таких агрессивных средах, как кухня и ванная комната.
В качестве примеров прикрепляю потолочные витражи.
Надеюсь, кому-то эта информация поможет и вдохновит. :winky:
11 авг 2015 17:28
Натяжные потолки, по мнению современных дизайнеров интерьеров, считаются исключительно универсальным, практичным, экономичным и наиболее востребованным технологичным решением для эксклюзивного оформления жилых, офисных, административных и служебных помещений.
Для натяжных потолков практически не существует никаких ограничений по площади и высотности монтажа, они отличаются широким выбором поверхностных фактур и практически неограниченной гаммой цветовых оттенков, легко комбинируются с различными вариантами интерьерного дизайна и сами создают массу дизайнерских вариантов.

:umnik: О правильном выборе
Выбирая натяжной пленочный потолок, определите для себя – какая потолочная конструкция вам необходима, какую задачу она будет выполнять в вашем доме, а также какой цвет и фактура потолочного полотна подойдет вашему интерьеру оптимально?
Конструктивные разновидности
Современный рынок натяжных потолочных конструкций предлагает массу вариантов формы натяжного потолка для различной планировки и архитектуры помещений дома и офиса:

«Классические» (одноуровневые) натяжные потолки – одноуровневые конструкции на простом каркасе, который устанавливается под минимальным углом (то есть, горизонтально) к основному потолку и легко адаптируется к любому виду дизайнерского интерьера. Имеет простой монтаж и прекрасно смотрится в кухне или ванной комнате.

Многоярусные натяжные потолки – многоуровневые с различными формами и уровнями размещения поверхностей по отношению к полу. Они предназначены для функционального зонирования помещений большой площади с высокими потолками (гостиная, холл, офис и т.д.) и допускают установку точечных светильников.

Арочные потолки – потолочные конструкции купольного типа, которые устанавливаются в просторных помещениях большой площади или в специальных помещениях жилого дома (спальня, гостиная, холлы коридорного типа и т.д.).

Потолки «Дюна» - сложные потолочные конструкции, обеспечивающие плавный переход боковых поверхностей стеновых колонн в потолочную плоскость.

Потолки «Звездное небо» - оригинальные потолочные конструкции со встроенной системой светодиодной подсветки, которая имитирует ночное небо, покрытое мерцающими звездами разной яркости и величины. Прекрасное решение для оформления потолка в спальне!

Любая из перечисленных форм конструкции пленочного натяжного потолка – оригинальна и имеет свои технические особенности. В частности, многоуровневые потолки нельзя устанавливать в небольших и низких жилых помещениях, так как они громоздки, и ощутимо сокращают высоту потолков.

:umnik: Выбор цветовой гаммы
Цветовая палитра современных потолочных натяжных полотен – практически безгранична, что существенно упрощает выбор гармоничного с существующим дизайнерским интерьером решения. Это могут быть однотонные полотна для классических конструкций потолка, а также комбинированные полотна и узорчатые варианты для многоуровневых и эксклюзивных потолочных конструкций, помогающие комфортно зонировать любое помещение.
Если вы не «видите» себя дизайнером интерьеров и испытываете затруднения при выборе цветовых решений, то можете просто остановиться на «классической» белой или светлой однотонной расцветке пленочного потолка, которая зрительно увеличивает размеры любого помещения и великолепно гармонирует с любым вариантом интерьера.
С другой стороны, яркие и цветные полотна натяжных потолков неуместны – они утомляют глаз, визуально сокращают размеры помещения и вносят дискомфорт. Зато при монтаже «пестрых», узорчатых полотен и полотен с яркими фотоизображениями в просторных помещениях с высокими потолками или в помещениях с эксклюзивным интерьером (спальня, гостиная, детская комната), вы получите прекрасную дизайнерскую находку!
24 авг 2015 08:43
как вам использование неоновой подсветки?
28 дек 2015 14:09
Сколько обычно занимает среднийстатистич. ремонт потолка, в скорее всего немного прилип. соседей затопил. квадратура гдето 6.
28 дек 2015 15:02
Я б сперва посоветовалась бы с дизайнером.
07 фев 2016 21:44
Цитата "Kiryll18":
Сколько обычно занимает среднийстатистич. ремонт потолка, в скорее всего немного прилип. соседей затопил. квадратура гдето 6.

спросите в теме о ремонте, там скажут
15 июнь 2016 12:36
Неплохой вариант - везде потолки из ПВХ панелей с точечными светильниками)
29 янв 2017 12:38
А я собираюсь делать ремонт. Мне дизайнер советует потолок из гипсокартона + натяжной потолок с подсветкой(в форме круга) А я боюсь делать-думаю,что уже такой вариант у многих и приелся. Что вы думаете по этому поводу? :???:
19 авг 2017 07:45
Первый вариант, самый необычный)
20 авг 2017 21:06
Цитата "E_Isupov":
как вам использование неоновой подсветки?

Красиво, конечно... Но КРАСНЫЙ?.. Не очень себе представляю интерьер, в котором гармонично смотрелся бы красный свет.
21 авг 2017 12:16
Цитата "Kravec36":

Красиво, конечно... Но КРАСНЫЙ?.. Не очень себе представляю интерьер, в котором гармонично смотрелся бы красный свет.

Я как-то был в квартире с красным потолком. Смотрится, конечно, очень оригинально. Но жить бы я с таким потолком не смог. Так, посидеть там пару часов в гостях и все.
21 сен 2017 16:00
Цитата "Новый_Сосед":

Я как-то был в квартире с красным потолком. Смотрится, конечно, очень оригинально. Но жить бы я с таким потолком не смог. Так, посидеть там пару часов в гостях и все.

Ну, такая комната не должна быть спальней!!! Это однозначно! А то можно с ума сойти!! А вот для гостинной должно быть хоршо!
21 сен 2017 20:52
Цитата "Новый_Сосед":

Я как-то был в квартире с красным потолком. Смотрится, конечно, очень оригинально. Но жить бы я с таким потолком не смог. Так, посидеть там пару часов в гостях и все.

Это с целью эпатажа или "лишь бы не так, как у соседа" - не могу себе представить жилое помещение для ежедневного пребывания с нем (не комната -домашний кинотеатр или бильярдная) с красным потолком. :faceoff:
Ну разбе что такой вариант имеет право на жизнь - красные глянцевые панели с белой окантовке, перекликающиеся с такой же кухонной мебелью.
22 сен 2017 12:45
Цитата "Вест":
А я собираюсь делать ремонт. Мне дизайнер советует потолок из гипсокартона + натяжной потолок с подсветкой(в форме круга) А я боюсь делать-думаю,что уже такой вариант у многих и приелся. Что вы думаете по этому поводу? :???:

Банально. Не соглашайтесь. Лучше еще у парочки дизайнров спросите мнения.
24 сен 2017 00:09
Цитата "Вест":
А я собираюсь делать ремонт. Мне дизайнер советует потолок из гипсокартона + натяжной потолок с подсветкой(в форме круга) А я боюсь делать-думаю,что уже такой вариант у многих и приелся. Что вы думаете по этому поводу? :???:

Если планируете натяжной потолок - то лучше только матовый. Уже давно считается, что глянцевые натяжные потолки - это вульгарщина, а уж тем более, если они цветные... У вас какая высота потолков?? Можно попробовать обыграть ГЛК и интересными светильниками, или даже целыми полосами светильников, если позволяет высота потолка... также интересно использование дерева на потолке, или декоративных балок.
25 сен 2017 07:09
Дизайн потолка не может быть отдельным от дизайна комнаты/помещения. Что можно и актуально? Это в основном простые прямые формы, однозначно не перенасыщены конструкциями, цветом и т.д. сейчас актуально освещение по всему периметру потолка/комнаты. Стоит сделать акцент на освещении, огромный выбор светильников и люстр. Но тоже, помните, люстра не одна по центру. Формой потолка и освещением можно прекрасно и интересно зонировать пространство. Материал потолка может быть как гипсокартон так и натяжной ( что лучше для новостроек, так как дом даёт усадку, но матовый!). Часто их миксуют+подсветка Led. Модный "парящий" потолок, когда потолок не доходит в 1-2 местах до стены, сверху светит подсветка.
В данном случае дизайн потолка завязан со стеной. Деревянные рейки переходят на потолок. Основной опущен и даёт подсветку.
25 сен 2017 14:23
Цитата "Igortele":

Если планируете натяжной потолок - то лучше только матовый. Уже давно считается, что глянцевые натяжные потолки - это вульгарщина, а уж тем более, если они цветные... У вас какая высота потолков?? Можно попробовать обыграть ГЛК и интересными светильниками, или даже целыми полосами светильников, если позволяет высота потолка... также интересно использование дерева на потолке, или декоративных балок.

Глянцевый потолок пространство увеличивает, вроде бы. У вас какой высоты потолки?
26 сен 2017 08:05
Цитата "NataliDominDesign":
Дизайн потолка не может быть отдельным от дизайна комнаты/помещения. Что можно и актуально? Это в основном простые прямые формы, однозначно не перенасыщены конструкциями, цветом и т.д. сейчас актуально освещение по всему периметру потолка/комнаты. Стоит сделать акцент на освещении, огромный выбор светильников и люстр. Но тоже, помните, люстра не одна по центру. Формой потолка и освещением можно прекрасно и интересно зонировать пространство. Материал потолка может быть как гипсокартон так и натяжной ( что лучше для новостроек, так как дом даёт усадку, но матовый!). Часто их миксуют+подсветка Led. Модный "парящий" потолок, когда потолок не доходит в 1-2 местах до стены, сверху светит подсветка.

мені подобається перший варіант, виглядає дуже стильно)) але він напевно підійде тільки для квартир з високими стелями, що скажете?
26 сен 2017 11:20
Цитата:

мені подобається перший варіант, виглядає дуже стильно)) але він напевно підійде тільки для квартир з високими стелями, що скажете?

Спасибо. Этот вариант конструкций с рейками переходящими со стены в потолок реализуем в квартире стандартной новостройки с высотой потолка 2,75.
Здесь вся конструкция потолка ( не смотря на ее простоту) продумана, чтобы не утяжелять потолок и правильно акцентировать ( с общего белого подсветка светит на рейки, подчеркивает их и общий потолок как бы парящий в воздухе за счет этой же подсветки). в нише вставленны прожекторные светильники над рабочей зоной, кт разворачиваются на саму зону кухни и на центр комнаты и тем самым распределяют равномерно освещение.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее