Подать объявление

В столице всплыла очередная квартирная афера

2
17 янв 2007 09:59
, я очень за них порадуюсь. Хотя, наш народ очень любит лотереи, но вместе с тем в большинстве случаев проигрывает...
17 янв 2007 10:48
С другого форума, в обсуждении этой же статьи такой коммент

Ключевое слово в начале второго абзаца - "оказалось"


Это просто смешно, можно подумать, что никто не знал и не догадывался.

Проблемные дома и застройщики давным давно известны, но каждый раз когда всплывает какая-то история - это всегда "внезапно".

Есть конечно редкие случаи, типа Укразии, когда после долгого простоя начали шевелиться, но это скорее исключение.

Особенно умиляет позиция инвесторов, которые считают критику в адрес таких застройщиков раскачиванием лодки, в которой они плывут, а вот если бы все спокойно читали отчеты - все сразу стало бы супер.

Самое странное, что пока гром не грянет, народ не начнет думать.

"Элита-Центр" вскрыла всего одну технологию - двойные продажи. Когда они уже стали настолько массовым явлением, что скрыть это стало невозможно + срывы сроков и отсутствие собственно строительства - произошли всем известные события.

Это грабли, на которые наступать нельзя.

Но вместо этого можно использовать, например, такую схему

1. Документации на строительства нет, но она будет, очень скоро - придираются и мешают, но мы победим.

2. Тем временем продажи идут. Два раза продавать уже нельзя, зато можно увеличивать этажность - проекта-то нет. Инвестор на вопрос "кто является собственником квартиры такой-то" получает четкий ответ. И вроде бы как успокаивается.

3. Сроки срываются. Просто обещания работают плохо. Поэтому часть инвесторов, которая уплатила только часть стоимости, "припугивается" необходимостью доплат по новым ценам - чем больше раскачать лодку, тем больше расходов, тем выше будет цена. Нельзя, мол, так. Кто-то в это верит, начинают появляются "сочуствующие".

4. Вместе с тем продажи сильно падают - компания получает не ту известность, которая способствует продажам. Т. е. растить новые этажи получается не так просто. Но выход есть - можно увеличивать площади квартир. При этом часть "жителей" можно "переселять" на другой этаж. Общая площадь этажа вроде как осталась прежней, или около того, нужно всего лишь не лениться рисовать новые планы, которые «должны быть утверждены». Это особенно привлекательно тем, что можно предлагать доплачивать новые метры даже тем, кто проинвестировал 100%. Инвестора пугать - "требуешь пеню - будешь платить по новым ценам, не требуешь, подписываешь все что скажешь - так и быть, плати по старым".

5. Работает это все достаточно эффективно - при появлении на форуме инвесторов критика-любителя, его моментально начинают пинать - все умные, сами разберутся.

6. Ну а в конце появляется статья, в которой говорится "Афера раскрыта. Оказалось, что..."

Но до этого такие подозрения мало кому нужны. Куда интереснее подождать, а вдруг чудо произойдет именно со мной.
17 янв 2007 10:58
Мои прогнозы оправдываються. Ситуация следующая Вы, овцы не стройте, а покупайте то что МЫ настроили, потому как во взвинчивание цен вбаханы большие деньги и Вам никуда ни децца...
17 янв 2007 11:06
Надеюсь модератор перенесет сюда
17 янв 2007 11:22
По-моему вы не с того угла смотрите. Ну, "кинули" какие-то застройщики инвесторов. Мне, например, удивительно что есть застройщики которые не кинули, а достроили дома и люди даже вьехали в квартиры. Когда человек платит 100% денег за квартиру, а взамен получает облигации какой-то фирмы и обещания построить через три года дом, ну, это есть рулетка. Причем в любой стране рулетка. Ведь уже есть застройщики в Киеве которые берут деньги частями по мере того как строится дом, но люди хотят сэкономить и получить скидку за оплату сразу 100%. Ну вот еще раз десять "кинут", народ наконец поймет что отдавать 100% денег за какие-то бумажки по-меньшей мере наивно.
17 янв 2007 11:42
. Сейчас эта деятельность нормально регулируется, и обычный гражданин вполне имеет возможность получать такие услуги без понимания, какие же именно должны быть у банка лицензии, чтобы быть уверенным.
17 янв 2007 12:14
Ну не обязательно аферисты. Застройщик вполне может не быть аферистом, а просто разориться, не получилось, бизнес-риск. Законодательство здесь ничем не поможет, если фирма разорилась, так какой с нее спрос. Трасты-фонды, а если сейчас какой-то фонд разорится, что кто-то будет спасать инвесторов, нет конечно. В природе не существует схем которые бы 100% гарантировали инвестору что его дом будет построен, но оплата частями уменьшает риск.
17 янв 2007 12:34
Я согласен в том, что полного отсутствия рисков не существует, но пока что мы говорим о совсем других рисках.
17 янв 2007 12:58
Там 100% кидалово
17 янв 2007 15:48
еще одно подтверждение того, что среди, так сказать, "инвесторов" полно безграмотных и жадных дебилов. Скупой платит дважды, а лох - всегда(с)
17 янв 2007 17:11
это потому происходит, что деньги берут не строители а посредники. а им главное деньги, деньги! вернуть заключение договоров строителям! и цена на жилье упадет сразу на 10% !
17 янв 2007 17:27
очень жаль ,наших людей все время кидают кидают кидают кидают$ $
17 янв 2007 20:43
голосеевсий район это еще та лавочка! там до революции такие беспределы творились, а щаз лучче невстало-(((
17 янв 2007 21:10
Блин, шли бы к "проверенным" застройщикам... Так нет, нада ж выискать ТАКИЕ конторки, что б понести туда бабки! Это талант нужен.
18 янв 2007 08:48
Эээ! это неверная логика покупать у проверенных! кто проверенный? Азиябуд-бывший ЛКС - были проверенные застройщики с 95 года. Сдали много объектов, а что сейчкас? Или консоль затянула на златоустовсой дом в киеве с 98 года! а достраивают только сейчас, но сколько было скандалов!
Днепровськи вежи тоже строила дочка укргазбанка- стока объектов сдали, но все равно проблемный проект! так шо англорусправ- лопнуть может где угодно.
вон кушнарев был кавбоец, а что? грохнулся! яныка списали со счетов, а он опять воевода. в этом прелесть нашей страны, где деньги еще валяюца на земле- главное их рассмотреть и поднять.
18 янв 2007 09:42
Не пойму, какая разница кому деньги отдать? Вот люди и идут в ту контору, к которой надо меньше остановок на метро-троллейбусе проехать.
18 янв 2007 12:09

18 янв 2007 12:23
Хм... Ну "проверенный"-это такой, который много чего построил и со сроками не сильно тянул. Но почитав ответ Славентия, трудно тут что-то возразить Хотя, на данный момент, мне нравяться, как работают такие компании как ТММ, Жилье 21 век и т.п. Но они практически не возводят жилье "попроще". Поэтому, скорее КГС и Жилье-Инвест. Хотя они тоже в последнее время шото темнят. Черт его знает! Лично я не купила бы на сегодняшний день тут квартиру, даже если бы были деньги-спекулятивный бизнес меня не прельщает, а для жизни... Меня просто жлобит отдать 80-100штук клетку в 40 квадратов.
18 янв 2007 13:26
Проблема в том, что все, кто раньше считался "проверенными", от новой киевской власти получили "от ворот поворот". Да и законы такие, что позволяют на любом этапе, скажем, отобрать участок. Вводят ипотечные облигации, а народу предлагают "облигации, приравнивающиеся к площадям в доме, который будет возведен в черти-каком году"...
18 янв 2007 13:36
Да, для того чтобы знать куда инвестировать, надо с руководителем Житло-инвест или КГС за руку здороваться, а иначе неровен час останешься в числе потерпевших.
Искренне завидую смельчакам-везунчикам, очень хочется новую квартиру, но деньги последние...
А старая панелька по сегодняшним ценам - просто безумие. Это же социальное жилье, оно же ничего не стоит.
Покупатель по неволе задумается.
Надеюсь
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее