Подать объявление

В столице переименовали еще одну улицу по просьбе Казахстана

20 дек 2008 12:10

В Шевченковском районе Киева переименована улица Кузьминская в улицу Жамбыла Жабаева. За такое решение проголосовали 98 депутатов горсовета, передает корреспондент «Главреда» .



Читать дальше >>

20 дек 2008 12:10
Поэта мы не знаем, но имя звучное, почти как едрить-твою-мать (о Рабиндранате ТАГОРЕ)
20 дек 2008 12:25
Да мы все знаем этого Жабыла Жабаева читаем на ночь его стихи и маслим что он хотел сказать и за сколько переименовали
20 дек 2008 13:06
Я у захваті. Дуже доцільно і вчасно, і казах такий відомий, всратися можна. Ще пропоную вулицю Банкову назвати Гангадзевою. Нехай милуються
20 дек 2008 15:05
Блин! А кто-нибудь спросил у жителей этой улицы? Или может Жамбыл бывал на этой улице?
20 дек 2008 15:10
горсовету мало улицы Патриса Лумумбы?? или они заботятся об образованости киевлян - по названиям улиц выучим поэтов??!! а через десяток лет переименуют Крещатик на улицу Лёни-Космоса Великого и Гуманоидного?!
21 дек 2008 06:45
Цитата:

В Шевченковском районе Киева переименована улица Кузьминская в улицу Жамбыла Жабаева. За такое решение проголосовали 98 депутатов горсовета, передает корреспондент «Главреда» .
Читать дальше >>


Это и вправду удивительно поскольку сами казахи в годы незалежности переименовали город Джамбул в Тораз //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%... B5%D0%B2_%D0%94 .
Был он акыном - бродячим певцом,грамоты не знал, но советская власть его подняла.В годы 2-ой мировой то ли он, то ли его переводчик Кузнецов написал "Ленинградцы, дети мои, лениградцы гордость моя".
МОй отец когда находился в детдоме в п.Каскелен (30км от Алма-Аты) видел его в 1939г - он мочился на колесо собственной ЭМКи и мерзко плевался.
21 дек 2008 11:06

Зря посетители топика с иронией пишут о Джамбуле (Жамбыл Жабае).
ИМХО - очень талантливый человек. И, насколько я знаю, существенно повлиял на самосознание казахов.

Цитата:

Здоровье народа превыше всего
Богатство земли не заменит его
Здоровье не купишь — никто не продаст
Берегите здоровье как сердце, как глаз.


Это перевод, возможно, не очень удачный. Какое понимание акын и казахи вкладывали в слова «здоровье народа» - можно только догадываться.

//ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%... %B0%D0%B5%D0%B2
Цитата:
Жамбыл родился 16 (28) февраля 1846 года в семье бедного кочевника Жабая из рода шапрашты. Согласно семейному преданию мать Жамбыла Улдан родила его в то время, когда аул Истыбая (деда Жамбыла) спасался от набегов, нередких в то время в Степи. Это случилось возле горы Жамбыл (кит. крепость) в верховьях реки Чу (около 300 км от Алматы). Жабай, отец Жамбыла, дал своему сыну имя горы.

В ночь у подножья Джамбула горы.
Сжавшись комочком у снежной норы,
Мать моя, рабскую жизнь кляня,
В стонах и муках родила меня.
Молча собрался голодный аул,
Дали казахи мне имя Джамбул.

Ещё мальчиком Жамбыл научился играть на домбре. В 14 лет он решил уйти из дома и стать акыном. Искусству импровизации учился у акына Суюмбая. Жамбыл пел исключительно на казахском языке.
Неоднократно побеждал в айтысах видных акынов XIX - начала XX веков. Из импровизаций дореволюционного периода записаны эпосы «Суранши-батыр» и «Утеген-батыр», сказки «Хан и акын», «Сказка о лентяе» и другие.


Прошу извинить, за столь обильное цитирования. Просто, на фоне сарказма и скептицизма данного топика, вряд ли многие воспользовались бы ссылкой.

P.S.
В 1939 году Жамбыл Жабаеву было 93 года. И если в таком возрасте он мог еще ездить на автомобиле (и делать все прочее, о чем поведал уважаемый vyacheslav), то это не так уж и плохо.
21 дек 2008 13:05
Цитата:


P.S.
В 1939 году Жамбыл Жабаеву было 93 года. И если в таком возрасте он мог еще ездить на автомобиле (и делать все прочее, о чем поведал уважаемый vyacheslav), то это не так уж и плохо.


Джамбул сам ,естественно, не ездил, его возил шофер.
Мог бы еще кое-что из биографии ( совсем не той, что пишется в официальных изданиях) написать об уважаемом Владимире акыне поскольку жил там, но не буду.
Таких как Джамбул в Казахстане было полно, просто советской власти нужно было назначить официального поэта в республике, выбор пал на него.
Сами казахи уважают только чингизидов - так называемых торе - Валиханов.Букейханов и пр.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее