Подать объявление

Как правильно увеличить балкон

07 март 2012 06:38
Свекровь задумала увеличить балкон в своей хрущевке. Балкон маленький - 3х0,80. Видели, что люди как-то расширяют в ширину, но не знаем стоит ли это делать. Не обрушится ли балкон со временем?
07 март 2012 06:54
Честно говоря, даже и не знаю, что сказать. Я всегда с опаской относился к кардинальным изменениям в жилых домах. А здесь такое серьезное дело, ошибка в котором грозит самыми серьезными последствиями. Я бы не рисковал, честное слово!
07 март 2012 07:12
Меня вот также интересовал вопрос о надежности подобного увеличения балкона или установлении балконов там, где они не были предусмотрены, а то как-то сомневаюсь. Хотя в одном из соседних домов видела балкон, увеличенный подобным образом, причем стоит он там уже лет 10 и вроде с виду ничего...
07 март 2012 07:16
Если сделать усиление нижней плоскости балкона, по той по которой в дальнейшем будете ходить, то можно делать увеличение размеров балкона, а без усиления велика вероятность обрушения несущей плиты под возросшей на неё нагрузкой.
07 март 2012 08:32
К тому же еще можно увеличить объем балкона, оставляя нижнюю плоскость не тронутой. А внешняя поверхность балкона наклоняется в сторону улицы. Прибавляет до 0,50 метра, можно будет уже поставить стол и табуретки на балконе.
07 март 2012 08:56
При таком увеличении балкона увеличивают балконную плиту. А точнее кладут новую большего периметра сверху. Видела несколько таких балконов. Функционирую они достаточно долго.
07 март 2012 09:25
Цитата "Aurora_00":
При таком увеличении балкона увеличивают балконную плиту. А точнее кладут новую большего периметра сверху. Видела несколько таких балконов. Функционирую они достаточно долго.

Новая плита больших размеров не должна давит на старую,либо должна иметь дополнительные точки опоры, в противном случае старая плита не выдержит новой нагрузки. Кроме как делать новые крепления решений нет, дом разбирать никто не станет, чтобы вытащить старую плиту и вставить туда новую.
07 март 2012 09:32
Вообще это возможно, поместить несколько балок соединить плиты и залить раствором, но следует проконсультироваться с инженером архитектором, так как перепланирование хрущёвки - достаточно опасно.
07 март 2012 09:49
Цитата "Rozzy":
К тому же еще можно увеличить объем балкона, оставляя нижнюю плоскость не тронутой. А внешняя поверхность балкона наклоняется в сторону улицы. Прибавляет до 0,50 метра, можно будет уже поставить стол и табуретки на балконе.

Не совсем понятно. По вашему посту выходит, какая то трапециевидная форма балкона. Нижняя плоскость, это я так понял, что вы имели в виду пол. Тогда каким же образом появятся дополнительные 0,5 метра, если её, нижнюю плоскость, оставить нетронутой? Разве что закрепить стол и табуретку к потолку. Но сидеть за таким столом вверх ногами не очень удобно.
07 март 2012 10:11
В хрущевке я бы не рекомендовал увеличивать площадь балкона. В относительно новых зданиях это можно делать, только наняв хороших специалистов.
Увеличение площади нужно согласовать с отделом архитектуры. А там, как известно, довольно сложно пробиться с проектом, который "отходит" от их стандартов.
Но я видел увеличенные балконы. Самый простой вариант: установить металлический каркас вокруг старой плиты, а саму ограду балкона вынести по периметру консольно на 10-15 см.
Для более сложных вариантов увеличения площади нужен уголок и арматура. По периметру балкона устанавливается уголок (примерно 75х6), на который приваривается стальной лист (ст. 10 ХСНД, размер 3х6). Данная конструкция крепится арматурой к стене.
07 март 2012 10:26
Наверно это не оправданный риск! Да и затраты не малые! Не проще ли вообще поменять квартиру? Или выкинуть весь хлам с балкона и нарисовать на стене скажем окно! Или пейзаж с чёткой линией горизонта! Если что-то не сложиться, проблем наделаете! И про балкон вообще забудете!
09 март 2012 09:36
Проконсультировалась я у разных специалистов от строительства по вопросу увеличения балкона. Ответ у всех однозначный: увеличивать балкон нельзя не смотря на то, что где-то кто-то как-то его увеличил!
09 март 2012 10:21
Дом панельный? Тогда нельзя категорически. Кроме вышеперечисленного еще и конструктив панелей и швов нарушится.

А у нас в Крыму это вдвойне опасно - сейсмоопасная зона все-таки.
21 март 2012 06:50
Цитата "sivs":
Меня вот также интересовал вопрос о надежности подобного увеличения балкона или установлении балконов там, где они не были предусмотрены, а то как-то сомневаюсь. Хотя в одном из соседних домов видела балкон, увеличенный подобным образом, причем стоит он там уже лет 10 и вроде с виду ничего...


Мои родственники сделали балкон там, где его не было по планировке дома. Получили все разрешительные документы, нашли толковых строителей. Балкон достаточно длинный и широкий - никаких проблем нет, хотя прошло уже лет пять.
26 март 2012 22:05
Только толковый строитель инженер-конструктор может вам дать однозначный ответ, да или нет. Но если вы видите у своих соседей или в аналогичных соседних домах подобные решения, зайдите, поинтересуйтесь, кто делал, контакты, сколько стоит...
27 март 2012 07:18
Не надо его трогать, судя по размерам, это дом старой постройки. Где гарантия, что вместо расширения, Вы просто обрушите балкон, кто его знает, в каком он состоянии?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее