Подать объявление

Как утеплить мансарду

04 март 2012 06:43
Так как идея построить-примкнуть манссандру осталась в силе, хотелось бы подстраховаться на случай холодов-жары.
С жарой понятно при нашем климате буду часто сталкиваться, но тут выход один - открывать полностью все окна. Но вот с морозами, надо думать о утеплении манссандры. Тем более, если удастся задумка, она будет открыта со всех сторон воздействию температур, через стены и крышу. Вот и возникает вопрос - как утеплять ее и стоит ли применять какой-либо способ отопления.
Что можете посоветовать из материалов или способов отопления?
04 март 2012 07:23
Утеплить мансарду надо будет однозначно. Материал- минвата как минимум, а если пространство позволяет, то еще плюс пенопласт.
04 март 2012 10:54
А я бы посоветовала вывести батареи отопления, но только на отдельных кранах обязательно, чтобы была возможность регулировки температуры. Вряд ли вам захочется, чтобы там было очень жарко. Да и дом порой отапливать будете раньше, чем появиться необходимость в этом на мансарде.
04 март 2012 12:06
Делать утепление мансарды безусловно нужно, даже в случае с жарким летом,по одной простой причине,крыша нагревается на солнце и если вы не хотите что бы мансарда превратилась в сковородку, то придётся делать тепло изоляцию, к тому же это уменьшит проникновение посторонних шумов. Для утепления применяете любой теплоизоляционный материал, их сейчас великое множество.
04 март 2012 13:28
Батареи выводить надо, правильно император говорит. Императоры, они не ошибаются. А вот что делать для защиты от солнца, это вопрос. Какие-то жалюзи плотные, солнцезащитные. Треба подумать.
09 март 2012 12:32
Безусловно, мансарду нужно утеплять. Слышал, что очень хорошие результаты дает утепление жидким пенопластом. Летом необходимо утеплять свою, склоняюсь именно к этому материалу. Пеноизол не горюч, долговечен (срок службы минимум 45-50 лет), устойчив к образованию плесени и грибков.
Производители утверждают, что пеноизол держит тепло лучше стекловаты на 10-12% и на 8% лучше обычного пенопласта.
Утепление мансарды производится методом прямой заливки.
09 март 2012 14:46
Все верно, только по цене он в разы дороже. Если бютжет позволяет, то бесспорно пеноизол, но для себя лично я б не стала тратиться так сильно на теплоизоляцию, если имеются не худшие и на много более дешевые варианты.
17 март 2012 14:40
Пенопласт для этих целей не советуют, т.к. ваша мансарда находится на ветру. Больше подойдет вата, которую нужно защитить пленкой от влаги.
17 март 2012 15:32
Что-то немного не понял - при чем тут ветер и чем плох пенопласт? Последний как раз очень даже хорош для устранения сквозняков и заделки щелей.
17 март 2012 18:18
Как я поняла, в утеплении мансард особое внимание требует кровля, так как тепло сосредотачивается вверху и там всегда температура выше на 2 градуса , чем в середине пространства. Соответственно тепло скопившееся вверху не должно легко рассредотачиваться. Советую особое внимание обратить на кровлю.
19 март 2012 04:32
Одно время был популярен вариант утепления мансард монтажной пеной в промышленном варианте, так сказать. Заказываешь машину, из бочки по трубе подается монтажная пена и ею полностью покрываются изнутри потолок и стены. После схватывания пена ровняется шлифмашиной. Получается термос со 100% ветро- и теплоизоляцией. Стоит это удовольствие не так дорого, как кажется, повторюсь, что это промышленный вариант. Объем пены измеряется не баллончиками а кубометрами. Стоимость порядка 300- 500 долларов за куб.
19 март 2012 06:01
Утеплением можно заняться и с внешней и с внутренней стороны - с внешней установить пенопластовые панели, а внутри теплоизоляцию из стекловолокна.
19 март 2012 23:30
Цитата "Aleksandr--1":
Что-то немного не понял - при чем тут ветер и чем плох пенопласт? Последний как раз очень даже хорош для устранения сквозняков и заделки щелей.

Он плох своей горючестью. Как сказал автор - мансарда обдуваема со всех сторон. Поскольку редко кто задумывается над классом горючести, покупают самый дешевый (класс Г4). Этот пенопласт горит с выделением едкого черного дыма и образованием капель, поэтому его применяют для фундамента и подвалов.
21 март 2015 14:05

Утепление мансарды дело тонкое. Особенно если хочется достичь реально минимальных теплопотерь. В цивилизованном мире, делается специальный блаудортест, который определяет качество утепления. И делают его три раза. Первый раз, когда мансарда полностью обтянута гидро-ветробарьером, швы которого хорошо проклеены специальными лентами, чтобы видеть, насколько у ветра есть шанс прорваться в утеплитель...
Второй раз, когда утеплитель уже покрыт хорошо проклеенным паробарьером, даже по периметру стен:


Ну и третий раз после всех отделочных работ, чтобы уж наверняка знать улетучивается ли где либо тепло с мансарды.

Такой блаудортест (аэродверь) применяется обязательно по всему дому:



Но, например в Америке и Канаде, если Вы утеплили дом (мансарду) пеной Icynene, блаудортест делать уже не обязательно, так как по умолчанию, фирма производитель гарантирует пожизненную герметизацию тепла, и не только... Экологичность, эластичность, регуляцию влажности, шумоизоляцию, а главное долговечность сохранения минимальных теплопотерь:

09 авг 2015 12:35

21 янв 2016 13:05
Есть несколько вариантов как утеплить мансарду дома: пенополиуретаном, пенополистиролом, минватой. Первый вариант, на мой взгляд самый оптимальный и продуктивный.
21 окт 2016 13:54
Я бы посоветовал использовать старый-добрый пеноплекс между стропилами под обрешетку...а затем обшить вагонкой да и дело с концом.
26 фев 2017 20:23
Для утепления мансарды подходит xps. У технониколь много схем как сделать самому утепление, пирог послойно расписан, удобно.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее