Подать объявление

Как восстановить документы на недвижимость

2
19 июнь 2015 19:57
Начал собирать доки на наследство и оказалось, что пропали доки на недвижимость, их забрала сожительница отца (статуса гражданской жены у нее, пока, нет). Без них мне дадут отказ о вступлении в наследство.
Как лучше поступить в данной ситуации с найменьшими потерями? Вариант договориться с ней отпадает, ибо, если доки забраны, то для чего-то...
Как правильно поступить в данной ситуации?
20 июнь 2015 02:56
Берете свидетельство о смерти. Если оригинала у Вас нет, то должны (Без проблем!) выдать дубликат. Выдают всем наследникам, даже если их сотня. Потом берете у паспортистки в ЖЕКе справку о последнем месте жительства усопшего. Дополнительно берете с собой свои документы + свидетельство о рождении и идете в нотариальную контору. Там просите завести наследственное дело. Даже если усопший был бомжом, они все равно обязаны завести дело. Этим Вы заявили свои права на наследство. Даже если только через 10 лет Вы узнаете, что у отца была вилла на Лазурном берегу, Вы уже будете законным наследником. Спросите у нотариуса, как восстановить документы на квартиру отца. Они подскажут. Самый долгий вариант через суд. Я бы не советовала писать заявление в милицию о краже документов сожительницей. Этим Вы косвенно подтверждаете ее проживание в этой квартире в статусе гражданской жены. Можете просто говорить, что не знаете, где Ваш отец хранил документы. Возможно, у него был тайник (где-нибудь в глухом лесу). И он никому о нем не рассказывал.
20 июнь 2015 04:30
Цитата "3107":
Я бы не советовала писать заявление в милицию о краже документов сожительницей. Этим Вы косвенно подтверждаете ее проживание в этой квартире в статусе гражданской жены.

Чтобы получить статус гражданской жены необходимо длительное совместное проживание (более 3х лет, доказать в суде). О пропаже (утере) документов тоже нужно писать заявление в милицию. Заявление о краже потребует расследования, т.е. времени (восстановить можно будет после завершения). А с этой женщиной не пытались поговорить чтобы предупредить о последствиях? Если есть доступ в квартиру нужно поменять замки.
20 июнь 2015 06:10
Приведет трех свидетелей, которые расскажут все, что нужно и получит этот статус. А тут еще и родственник своим заявлением поможет... А милиции ей бояться нечего. Если она не гражданская жена, то как Вы докажете, что это она украла? Клевещете??? А если она докажет, что являлась гражданской женой, то документы на сохранение она взяла с полным правом. Пугать ее не стоит. Все знают, как у нас расследуются подобные случаи. К ней же с обыском не прийдут? Ведь правда? Так чего ей пугаться? Чем увазываться в это разбирательство, проще восстановить эти документы. И следить, чтобы не состоялся суд без участия сына усопшего. На суде он должен будет рассказать, что часто бывал у отца и видел эту женщину всего пару раз. Она убираться приходила... Отец ей за это платил.
20 июнь 2015 06:43
А что ей толку от доков, если она не докажет гражданский брак?
В законе о наследовании есть понятие принятия наследства наследниками (при отсутствии завещания) по факту отсутствия заявления о принятии наследства наследниками той же линии наследования (полгода с момента смерти) и совместного проживания с одним из наследников на момент смерти. Так моя тётка вступила в наследство на 1/3 нашей с матерью квартиры (бабушка была в приватизации). На момент смерти бабушка жила у тётки. Мать вовремя не подала заявление о принятии наследства.
Однозначно, как писалось выше, обратитесь к нотариусу.
20 июнь 2015 07:29
Видимо, она надеется доказать брак. Иначе документы ей не нужны. Ну, разве что, каку сделать... Это тоже частая причина для таких поступков. Ваше горе - наше счастье.
20 июнь 2015 08:10
Все юридические документы, которые дают после смерти у меня.

Цитата:
Спросите у нотариуса, как восстановить документы на квартиру отца. Они подскажут. Самый долгий вариант через суд. Я бы не советовала писать заявление в милицию о краже документов сожительницей. Этим Вы косвенно подтверждаете ее проживание в этой квартире в статусе гражданской жены.

Нотариус толком ничего подсказать не может. Был у троих, все три говорят по разному. Один, что заводить дело, а потом доказывать в суде право собственности, на остновании отказа об унаследовании. А вторая предложила такой вариант: подождать 5 месяцев и потом идти к нотариусу заводить дело, если гражданская заведет дело, то там уже будут доки на недвижимость и я подкреплюсь к этому делу, если не завела, то мне заводить и потом доказывать в суде право собственности. Вариант неплохой, но нет ли подводных камней?
Цитата:
Чтобы получить статус гражданской жены необходимо длительное совместное проживание (более 3х лет, доказать в суде).

Там 5 лет по закону. Но понятие очень размытое, т.е грубо говоря, если судье это доказать, то просто (соседи, фото, общие счета). Гипотетически она это доказать может, но реально последние полгода они не жили вместе: у нее своя квартира, у него дом, она приходила пару раз в неделю.
Цитата:
А с этой женщиной не пытались поговорить чтобы предупредить о последствиях? Если есть доступ в квартиру нужно поменять замки.

А какие для нее последствия? Она скажет, что не брала и делов... А вообще я еще с ней не рассговаривал после похорон. Доступа в дом нет, ключи только от калитки во двор. Замки, по закону, я менять не могу.
Цитата:
Приведет трех свидетелей, которые расскажут все, что нужно и получит этот статус.

Теоритически суддю нужно убедить, чтобы получить статус, и на это мало только показаний сведетелей.
Цитата:
А тут еще и родственник своим заявлением поможет... А милиции ей бояться нечего. Если она не гражданская жена, то как Вы докажете, что это она украла? Клевещете??? А если она докажет, что являлась гражданской женой, то документы на сохранение она взяла с полным правом.

Мне не нужно доказывать, что доки забрала она, а просто заявить про пропажу документов, возможно, с этой отметкой я смогу восстановить доки, но это, скорее всего не так, ибо я не являюсь владельцем этой недвижимости и не имею права на нее.
Документы она не имела права забирать.
Цитата:
И следить, чтобы не состоялся суд без участия сына усопшего.

а какой суд мониторить?
Цитата:
А что ей толку от доков, если она не докажет гражданский брак?

даже, если она докажет гражданский брак и я буду притендовать на наследство, толку от того, что у нее доки нет, тупо, мне палки в колеса и гемор при получении права на наследство, не более
20 июнь 2015 09:10
Когда у меня был подобный случай, то первый нотариус не захотел открывать наследственное дело, потому что у меня не было документов на наследуемую квартиру. Потом мне пояснили, что он был не прав. Я попала к другому нотариусу, он дело открыл. Теперь можно было не нервничать и добывать документы сколько угодно долго.
Что касается суда, то это нужно узнать у юриста. Подается в суд или по месту жительства истца (той женщины), или же по месту, где проживал отец? Я этого не подскажу.
А почему Вы не можете поменять замки? Есть еще наследники? Кто Вам может запретить это делать?
Что касается суда, то расслабляться Вам не стоит. Там могут доказать все, что угодно. Судья должна руководствоваться законом и своей убежденностью в правдивости предоставленных доказательств. А эта самая убежденность очень нежная вещь. На нее может повлиять все, что угодно...
20 июнь 2015 09:48
Я был у трех нотариусов, ни один не отказывался в открытии дела, давай мин пакет документов и вперед.
Цитата:
А почему Вы не можете поменять замки?

это не моя собственность и до полугода будет собственностью отца.
доступ может быть только у того, кто имеет ключи... но тут таки да, по тихому можно поменять и все, я в дамках, но мне это и не нужно...
Цитата:
Есть еще наследники?

имееться ввиду в первой линии? неуверен, есть еще дочь, но неизвестно записана ли она на отца.
Цитата:
Что касается суда, то расслабляться Вам не стоит. Там могут доказать все, что угодно. Судья должна руководствоваться законом и своей убежденностью в правдивости предоставленных доказательств. А эта самая убежденность очень нежная вещь. На нее может повлиять все, что угодно...

это понятно, в неньке может быть все, что угодно, но доказав, что она гражданская жена, попадает лишь в четвертую очередь на наследство.


апд, был в жеке, без домовой книги не дают форму 3 и не могут сказать, кто был прописан в доме. Думаю, нужно качнуть их инфозапросом от имени сына приложив все документы подтверждающие это.
А как узнать и где, есть ли у отца еще дети?
20 июнь 2015 09:58
Заявление в управление жилищного хозяйства "ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ, на основании которых мне было отказано в выдаче документа для вступления в наследство?". Действует!
Что касается замков, то Вы сами в первую очередь должны быть уверены в том, что эта женщина не была гражданской женой и не может больше ходить в этот дом. Тем более, что уже пропали документы... Вам повезло, Вы еще в своей жизни не судились. За это время она может подготовить сколько угодно доказательств. И фото сделать и вещи свои развесить. На суде такое рассказывают! Андерсон и братья Гримм отдыхают. Ну если эта женщина попадает в четвертую очередь, то напрасно я все тут расписываю. Я этого не знала.
20 июнь 2015 10:10
Цитата:
Что касается замков, то Вы сами в первую очередь должны быть уверены в том, что эта женщина не была гражданской женой и не может больше ходить в этот дом.

Нотариусы говорят, до полугода у кого есть доступ, тот может там быть
Цитата:
Тем более, что уже пропали документы...

сейчас эти документы юридически заморожены, без отца с ними никто, ничего не может сделать. Даже если она докажет, что она гражданская жена, это не значит, что это ее, до полугода оно только отца.
Цитата:
За это время она может подготовить сколько угодно доказательств. И фото сделать и вещи свои развесить.

нужно доказать, что проживала последние 5 лет, и должны быть весомые доказательства, развесить вещи можно за 2 дня, фото нужно доказать, что они сделаны на протяжении 5 лет (разные памятки на снимке и тд). Насколько я узнавал, доказать, что был гражданский брак, с учет того, что он реально был, очень не просто, а когда его не было (последние полгода отец жил в доме сам) можно только по беззакону.
Цитата:
Ну если эта женщина попадает в четвертую очередь, то напрасно я все тут расписываю. Я этого не знала.

У нас закон, как дышло, случаи бывают разные и нужно быть готовым. Уже ищу юриста по недвижимости, ибо можно остаться с носом.

Цитата:
Всего Гражданским кодексом Украины установлено пять очередей наследования по закону:
• В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
• Во вторую очередь право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед, как со стороны отца, так и со стороны матери.
• В третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя наследодателя.
• В четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.
• В пятую очередь право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства. Степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число. В пятую очередь право на наследование по закону получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. Иждивенцем считается несовершеннолетнее или неработоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получало от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств к существованию.
20 июнь 2015 11:09
Законы правильные. А вот доказательства, принятые судом во внимание, могут быть фальшивыми. Поэтому Ваша "правильность" может сыграть с Вами злую шутку. Хотя бы утверждение, что если она туда ходила, то Вы не можете менять замок. ДА НЕ БЫЛО У НЕЕ КЛЮЧЕЙ! Она приходила, отец ей открывал дверь! В последние месяцы отец менял замок. И ключей от двери у нее не было! Чтобы Вы знали: то, что у нее были ключи и Вы это подтверждаете, дает ей ОГРОМНЫЙ ПЛЮС в доказательствах. И Вы ей помогаете.
20 июнь 2015 20:24
я в аналогичной ситуации 3+ года бодаюсь с гос.системой по восстановлению доков. Вся "прелесть" в изменении законодательства, в особенности работы нотариусов.

ИМХО большая глупость, что не сменили замки. Это надо было сделать в первую очередь, как и подача заявы на вступление в наследство.

Коммунальные услуги по этой жилплощади надо оплачивать от своего ФИО, это будет доказательством принятия вступления в наследство по факту его использования. Желательно, что б ваше физическое наличие там (не обязательно проживание, появление хотя бы) могли подтвердить посторонние люди (соседи, слесарь ЖЭКа и пр).

В моем случае исполком и БТИ всю информацию по квартире подтвердили, но письменно даже дрянной справки не дали. Поэтому вступление в наследство прошло по ден.вкладам и ценным бумагам, а по недвиге в итоге было передано в суд.

Суд пару раз переносился, т.к. представители районного исполкома не соизволяли являться, но в итоге были даны запросы в БТИ и горисполком о документации на квартиру. Дополнительно надо было вызывать оценщика и инженерную контору, которая измерила квартиру и нарисовала дубликат имеющегося плана. Судебные и пр. сборы и каждая услуга от 500 до 2,5к грн.

Документы снова будут поданы в суд, который по идее и даст ход установления права собственности у госрегистраторов.

Вообщем кучу денег надо отвалить за "доказать, что ты не верблюд".
21 июнь 2015 22:04
и забыла сказать - любой нотариус может смотреть госреестр и видеть все прошлое задокументирование владение недвигой по любому запрашиваему ФИО за последние лет этак 30. Так что есть вероятность, что еще чего-то всплывет. Но это надо (без свидетелей) его просить озвучить вам.

И после 6 мес. от даты смерти он уже сможет дать отказ в праве вступления во владение наследством (квартирой) по причине недостачи документов. Этот письменный отказ и будет являться основанием для обращения в суд в правоустановлении по наследной кв-ре.

Учтите, что все доки, что уже предоставляли нотариусу, остаются у него в папочке по вашему делу. Назад ничего не получите, разве что копии по запросу органов типа суда или милиции и ессно оно будет выслано органу, а не выдано вам на руки. А некоторые из них нужны будут для предоставления в суд, поэтому провентилируйте сразу вопрос, что именно надо по докам в вашем случае и берите по 2-3 справки сразу. Но учтите сроки действительности этих бумаг.

Так же обязательно надо прикинуть дату суда, чтобы не попало на НГ, майские и прочие затяжные праздники. От подачи до предварительного слушанья проходит в среднем от 2 до 3 мес.
22 июнь 2015 04:42
Цитата "3107":
Законы правильные. А вот доказательства, принятые судом во внимание, могут быть фальшивыми. Поэтому Ваша "правильность" может сыграть с Вами злую шутку. Хотя бы утверждение, что если она туда ходила, то Вы не можете менять замок. ДА НЕ БЫЛО У НЕЕ КЛЮЧЕЙ! Она приходила, отец ей открывал дверь! В последние месяцы отец менял замок. И ключей от двери у нее не было! Чтобы Вы знали: то, что у нее были ключи и Вы это подтверждаете, дает ей ОГРОМНЫЙ ПЛЮС в доказательствах. И Вы ей помогаете.

Да-да. Первым делом- сменить замки, я бы даже жить туда пришла. Придёт сожительница- подымать бучу и вызывать милицию. И плевать, что я ещё не хозяин- я сын и мне жить негде. Надо всячески закрыть доступ в дом сожительнице. А это можно сделать только, поменяв замки и хотя-бы иногда там присутствовать.
И надо быть уверенным в своих действиях- поверьте сами в свою историю и тогда вы сможете заставить поверить в неё окружающих!
Получать на этот адрес свои письма, выписать туда пару журналов, получить на почте пару переводов, посылок, и конечно же - оплачивать коммунальные услуги.
22 июнь 2015 09:01
По моему, мы тут напрасно все переживаем. Все-таки сын - это первая очередь наследования, а гражданская жена аж четвертая. Ей нет никакого смысла ввязываться в судебные тяжбы, чтобы доказывать, что она гражданская жена, а не просто сожительница. Даже если она это докажет, ей ничего не свети в плане наследования. Ни один (самый невменяемый)судья не будет так грубо нарушать закон и делать ее наследницей вместо сына. Тут проблема только в украденных документах. Но товарищу наши советы не подходят. Даже если его нагло обворовывают, он все равно действует строго в правовом поле. Можно только посоветовать удачи в преодолении возникших препятствий.
22 июнь 2015 09:51
Цитата "KoraCarerra:
любой нотариус может смотреть госреестр и видеть все прошлое задокументирование владение недвигой по любому запрашиваему ФИО за последние лет этак 30. Так что есть вероятность, что еще чего-то всплывет. Но это надо (без свидетелей) его просить озвучить вам.

А что БТИ уже передали свои архивы в МинЮст?
22 июнь 2015 15:03
Цитата "notminority":
гражданская жена, попадает лишь в четвертую очередь на наследство.

А вы не думали, что доказав гражданский брак можно получить 1/2 часть имущества, приобретённого во время совместного проживания на основании ч.1 ст.74 СК Украины:
Цитата:
Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

и это не зависимо от того, что один из них с уважительных причин не имел самостоятельного заработка (дохода)?
А в оставшейся части она будет в 4й линии наследования

Цитата:
...любой нотариус может смотреть госреестр и видеть все прошлое задокументирование владение недвигой по любому запрашиваему ФИО за последние лет этак 30

ЗУ "О собственности" 02.1991г. (уже не действует), "О приватизации государственного жилого фонда" 06.1992г., т.е. могло бы быть, но максимум 24 года на сейчас.
22 июнь 2015 15:13
основное имущество было приобретено вне совместного проживания

основная проблема заключаеться лишь в отсутствии у меня документов на право собственности.

относительно ключей в дом, там дом в аварийном состоянии, жить там практически невозможно, свет выключили недавно, резона вскрывать дом особо нет, будет поводом бомжам лазить по двору (увидев вскрытые замки).
22 июнь 2015 19:45
2 3107
Вы хрень советуете. Она уже большую гадость сделала и есть очень большая вероятность, что "из любви к искусству" еще и в суде себя покажет наувэсь.
И похоже, что вам никогда не приходилось бегать по всяким гос.органам и стоять в бесконечных очередях. Про совмещение этого гемора с работой молчу уж.

Цитата "Romson":

А что БТИ уже передали свои архивы в МинЮст?

Про подобные интимности не в курсе.

2 notminority
Неужто дверь новую перенавесить или залатать и лутку/косяк двери починить/переложить настолько сложно? А в итоге бездействия - что? С ментами или гопниками будете выселять принудительно наглую тетку или бомжей? А на уборку говна нанимать ассенизитаторов и клиринговые бригады. Оно вам надо, такие не бюджетные и скандальные БДСМ-развлечения...

Для создания основы по отстаиванию своих прав и восстановлению документов надо чутка пошевелится сейчас, иначе потом будет ОЧЕНЬ долго, нервно и дорого. Особенно учитывая ситуацию в стране и страсть новых правительств к новым налогообложениям.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx