Подать объявление

Украину ждет резкий обвал цен на жилье

14 июнь 2008 17:25
Цитата:

платежеспособность без потребности прекрасно существует, а вот потребность без платежеспособности - как не крути, так только и остается "мечты-мечты, мои мечты.."

а потому пока эти два критерия смотут существовать вместе, хотя бы в соотношении 60(потребность) к 40(платежспособность), то не так все страшно и запущено, банки все-таки кредитуют

Прямая дорога в банкроты. Кредит ведь не подарок, его нужно гасить, да плюс % недетские.
Уж лучше наоборот.
14 июнь 2008 18:27
Цитата:

Златоуст, чего-то вас на повороте занесло, 300 дол. кв.м.!!! - так это цена 1999-2000 года, так у меня зарплат тогда была 200 дол, а сечйчас 2000 дол и не только у меня, а у всех



Златоуста, конечно, занесло, но я не подозревал, что 2К$ сейчас рядовая зарплата для Киева.
Не поделитесь откуда такие данные.
14 июнь 2008 19:39
Добавлю немного ...на счет резкого снижения цены, дабы не все мечтали (сам работаю в сфере недвижемости и строительства, посему коллеги соврать не дадут)

На стоимость 1 м.кв. жилья влияют следующие факторы
- себестоимость строительная
- стоимость земли
- стоимость наружных сетей для обеспечения «жизни» здания
- бюджетное отчисление, налоги
- дельта – которую создают нынешние собственники квартир – которые приобрели жилье год-два назад например за личные деньги и теперь перепродают на 300-700 долларов дороже за 1 м.кв. а то и больше.

Отсюда можно сделать выводы – где зарыто «снижение» цен на построенное жилье и жилье которое только на стадии проект.
Уже сегодня себестоимость строительная утвержденная госстроем 4500 грн/м.кв., и ниже она никак не может быть так как стоимость материалов растет не хуже стоимости мяса.

Так что не верте тем кто голословно кричит о снижении цены на 50% - этого никогда не будет, а делайте выводы – снижение цены возможно на сегодняшний день за счет снижение девидентов перекупщиков или снижение рентабельности инвестиционных проектов и новой программы которую могут создать только политики и депутаты - новое соцжилье за счет безплатной земли, низких налогов и финансирование наружных городских сетей из государственного бюджета.
08 март 2009 15:21
Итак, если перечитать предыдущие посты, легко видить что мы во многом идем по казахстанскому сценарию. Но, по субьективным оценкам, намного быстрее. Дна пока еще не видать. Продолжаем свободное падение. smoke
09 март 2009 10:36
Цитата:

Итак, если перечитать предыдущие посты, легко видить что мы во многом идем по казахстанскому сценарию. Но, по субьективным оценкам, намного быстрее. Дна пока еще не видать. Продолжаем свободное падение. :smoke:

да немного быстрее чем в казахстане, сказывается крисисс. у них год у нас полгода, у них с 3000-1500 за год до кризиса, у нас с 2600- 1200 за полгода. у них сейчас в новостойке 700 у нас еще хватаются за 1000. но летом у них прогнозы 500, а у нас точно 500 будет.
09 март 2009 20:44
Поддерживаю.

В Киеве, с учетом удешевления материалов и рабсилы, стоимость 1 м2 должна опустится до 5000 - 6000 грн. Доллар - подорожать до 10 - 12 грн за 1 USD. Вот и получим 500 у.е.

Этот сценарий мне видится наиболее вероятным.

У кого какие еще соображения относительно возможного дальнейшего развития ситуация, и того насколько еще может подешеветь недвижимость?

Цитата:

да немного быстрее чем в казахстане, сказывается крисисс. у них год у нас полгода, у них с 3000-1500 за год до кризиса, у нас с 2600- 1200 за полгода. у них сейчас в новостойке 700 у нас еще хватаются за 1000. но летом у них прогнозы 500, а у нас точно 500 будет.

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx