Подать объявление

Угловая квартира - плюсы и минусы

2
19 июль 2016 12:27
Угловая квартира - плюсы и минусы

О недостатках угловых квартир что-то может сказать каждый, о достоинствах — немногие, но это не значит, что их нет. Выбирая вариант для покупки квартиры, не спешите сразу отбрасывать угловые — при правильном подходе к ремонту от недостатков можно избавиться, тогда как достоинства останутся с вами.
Угловые квартиры традиционно считались непривлекательными из-за более высоких теплопотерь. Тем не менее, они имеют свои немалые достоинства, которые, при правильном подходе к ремонту и обустройству, способны перевесить недостатки.

Плюсы угловых квартир:

1. Большее количество батарей отопления. Чаще всего установка дополнительного радиатора предусмотрена проектом и осуществляется при строительстве дома. Если же это не сделано, владелец жилья может установить радиатор самостоятельно. Кстати, демонтировать дополнительную батарею не стоит — это грозит не только снижением температуры в квартире зимой, но появлением на стенах плесени и грибка.
2. Вид из окна. Обычно дома внутри микрорайона расположены таким образом, что из окон в торцевых стенах открывается неплохой вид, да и заглядывать в них из окон соседних домов гораздо труднее.
3. Хорошая естественная освещенность. Если в обеих внешних стенах комнаты имеются окна, уровень естественной освещенности в течение всего дня в ней будет значительно выше, нежели в комнате с окнами на одну сторону. Кроме того, в некоторых случаях можно парковать автомобиль так, что его будет видно только из торцевого окна — а значит, место не занято.
4. Хорошая проветриваемость — значительный плюс при отсутствии кондиционера. Если открыть окна , расположенные перпендикулярно друг другу, циркуляция воздуха в квартире будет намного лучше, чем если окна расположены в одну линию.
5. Меньшее количество соседей — значительное преимущество для тех, кто любит тишину.
20 июль 2016 19:33
Минусы угловых квартир и способы их преодоления:

1. Высокий уровень теплопотерь. Чем больше стен квартиры являются внешними стенами дома, тем быстрее внутри падает температура. Исправить это может внешнее утепление стен, а в панельных домах — еще и утепление стыков панелей.
2. Сквозняки из окон. Проблема решается заменой окон новыми, желательно — энергосберегающими (двухкамерный профиль, энергосберегающий стеклопакет).
3. Расположение окон на внутреннем угле дома. В этом случае в окна могут заглядывать излишне любопытные соседи, в особо запущенных случаях — с биноклем. Проблема решается с помощью штор.
4. Появление плесени или грибка на внешних стенах из-за плохой гидроизоляции. Проблема решается с помощью обработки внешних стен гидроизоляционными материалами. Если плесень или грибок уже появились, необходимо предварительно избавиться от них.
5. Конденсат на окнах. Появляется из-за разницы между температурой на улице и в квартире. Проблема решается с помощью кондиционера, системы принудительной вентиляции или проветривания.
6. Высокая температура летом. Проблема решается с помощью все той же теплоизоляции внешних стен или кондиционера.

Следует сказать, что перечисленные “минусы” отравляют жизнь не только владельцам угловых квартир (хотя там они проявляются чаще) — те же проблемы могут возникнуть у каждого владельца квартиры, особенно в старом жилом фонде. Да и преодолеть их не так сложно, как кажется на первый взгляд. Кроме того, угловые квартиры имеют еще одну немаловажную особенность — они обычно на 10-15% дешевле аналогичных неугловых, и могут стать решением жилищной проблемы при недостатке средств, а после правильно организованного ремонта способны превратиться в жилье, которому позавидуют владельцы “обычных” квартир.
21 янв 2019 17:29
Добрый день! Кто живет в угловых квартирах в новостройках, есть такие же минусы(плесень,холод) как в домах старого жилого фонда?
21 янв 2019 18:03
Нет такого.Если есть качественное утепление и через 20 лет фасад дома обновляют( красят и ремонтируют трещины).Вентилируемый фасад дома в этом смысле хорошо,но тяжеленные плиты иногда отпадают.
13 апр 2019 20:30
Цитата "amira1":
Добрый день! Кто живет в угловых квартирах в новостройках, есть такие же минусы(плесень,холод) как в домах старого жилого фонда?

Ні. сам жив, друг живе - теж переживав дещо, але все гаразд - скарг немає. все ж таки сучасне будівництво і утеплення - це вже не той совок. Мені подобається - бо більше світла у приміщенні - коли вікна виходять на різні сторони світу - ідеально - якщо це схід і південь
13 апр 2019 23:24
Цитата "Sheh174":
Мені подобається - бо більше світла у приміщенні - коли вікна виходять на різні сторони світу - ідеально - якщо це схід і південь

Как по мне - лучше доплатить и купить двустороннюю квартиру, чтобы комнаты выходили в разные стороны, чем рисковать с угловой.
Хорошая вентиляция - тоже сомнительный плюс, у свекрови в угловой квартире вентиляция слишком хорошая, я это называю постоянным сквозняком.
14 апр 2019 14:58
Тема как раз актуальна, спасибо! :super:
15 апр 2019 10:25
Живу много лет в угловой квартире. Окна выходят на юг и на север, почти строго. Да, батарей в угловых комнатах в 2 раза больше, доставляли сами, факт.
Зимой не холодно, лоджии и там и там, но летом на южной стороне без кондишена совсем тяжко, а вот на северной стороне нормально даже летом. Вид что там, что там хороший, с биноклем никого не видно, т.к. до соседних здагний далеко, но под окнами школа и садик, так что бывает достаточно шумно, зато дорог под окнами нет. :-)
30 дек 2020 21:20
Моя последняя арендованная квартира была угловая, окна выходили на юг и на запад. С южной стороны вид на улицу, с западной вид на озеро. Плюсы угловой квартиры - два разных вида из окон и меньше шума от соседей. Еще один плюс - удобно проветривать, открываешь окна с обеих сторон и сквозняк за пару минут обновляет воздух. Если стены угловой квартиры смотрят на юг и на запад, то солнце нагревает днем южную сторону, а вечером западную и летом нужен кондиционер. Зато осенью и зимой в такой квартире тепло.

Сейчас живу в своей квартире, окна выходят на север и на восток. Солнце утром освещает восточную сторону примерно до 12 часов дня, потом исчезает и на северную сторону солнце светит только час вечером перед заходом потому что северная сторона не смотрит строго на север, а повернута под небольшим углом на запад. Восточная сторона смотрит во двор, северная - вид на частный сектор и за ним лес. В такой квартире не жарко летом, у меня есть трассы под кондиционеры но я пока не вижу смысла их устанавливать, даже когда на улице было 35 температура воздуха в квартире не больше 26 градусов. Зимой когда включено отопление то в квартире от 20 до 23 градусов. При этом у меня на кухне стоит очень маленький радиатор который остался от застройщика и был расчитан на маленкую кухню которую я увеличил объединив лоджию и кухню, и его оказалось достаточно. Также одна стена у меня граничит с лестничной клеткой на которой температура такая же, как на улице и утеплить которую снаружи не мешало бы, думаю на пару градусов бы стало теплее, но мне и так нормально. Площадь 67 квадратных метров, центральное отопление стоит мне 2 000 грн в месяц.

Я считаю что в угловой квартире в современной новостройке можно отлично жить. Два разных вида из окна лучше, чем один.
31 дек 2020 10:43
Цитата:
Площадь 67 квадратных метров, центральное отопление стоит мне 2 000 грн в месяц.

Если можете, поставьте индивидуальный тепло счётчик, будет в 2 раза дешевле. У нас 61м, больше 700 грн\мес с МОП не бывает.
31 дек 2020 19:17
Моя последняя арендованная квартира была угловая, окна выходили на юг и на запад. С южной стороны вид на улицу, с западной вид на озеро. Плюсы угловой квартиры - два разных вида из окон и меньше шума от соседей. Еще один плюс - удобно проветривать, открываешь окна с обеих сторон и сквозняк за пару минут обновляет воздух. Если стены угловой квартиры смотрят на юг и на запад, то солнце нагревает днем южную сторону, а вечером западную и летом нужен кондиционер. Зато осенью и зимой в такой квартире тепло.

Сейчас живу в своей квартире, окна выходят на север и на восток. Солнце утром освещает восточную сторону примерно до 12 часов дня, потом исчезает и на северную сторону солнце светит только час вечером перед заходом потому что северная сторона не смотрит строго на север, а повернута под небольшим углом на запад. Восточная сторона смотрит во двор, северная - вид на частный сектор и за ним лес. В такой квартире не жарко летом, у меня есть трассы под кондиционеры но я пока не вижу смысла их устанавливать, даже когда на улице было 35 температура воздуха в квартире не больше 26 градусов. Зимой когда включено отопление то в квартире от 20 до 23 градусов. При этом у меня на кухне стоит очень маленький радиатор который остался от застройщика и был расчитан на маленкую кухню которую я увеличил объединив лоджию и кухню, и его оказалось достаточно. Также одна стена у меня граничит с лестничной клеткой на которой температура такая же, как на улице и утеплить которую снаружи не мешало бы, думаю на пару градусов бы стало теплее, но мне и так нормально. Площадь 67 квадратных метров, центральное отопление стоит мне 2 000 грн в месяц.

Я считаю что в угловой квартире в современной новостройке можно отлично жить. Два разных вида из окна лучше, чем один.

Вы странный. А что, бывают односторонние трешки? У меня обычная 3к, НЕугловая, и 2 разных вида из окон.
01 янв 2021 11:00
Здравствуйте. С наступившим! Да, конечно трешки односторонние бывают. Они называются "линейной планировки". Они так же распространены, как и двухсторонние "распашонки"
02 янв 2021 16:44

Если можете, поставьте индивидуальный тепло счётчик, будет в 2 раза дешевле. У нас 61м, больше 700 грн\мес с МОП не бывает.


А у вас угловая квартира? Я вот не знаю, есть ли смысл покупать счетчик на угловую квартиру. Если б была внутренняя - выгода однозначна. А угловую ведь с боков не греют соседи, теплопотери идут на улицу. Как бы не пришлось потом платить больше, чем без счетчика...
02 янв 2021 17:22
У нас не угловая 2к. Экономия будет, т.к. радиаторы можно отрегулировать на минимум или отключить отопление (сосед сверху его подключает только в мороз).
02 янв 2021 18:10
Ну, так можно вообще выключить, но насколько комфортно жить в угловой квартире с регуляторами на минимуме? В куртке ходить, в шубе спать? Ваш сосед может так лихо экономить, потому что его греют соседи по бокам. А с угловой квартирой такой номер не прокатит, так как сосед только с одной стороны.
02 янв 2021 19:01
В нашем доме есть торцевые 2к квартиры, поставившие индивид. ТС, не жаловались.
03 янв 2021 06:46
Мне в угловых квартирах нравится минус один сосед.
Очень актуально, когда маленькие квартиры и соседи курят. Хотя бы на одного меньше.
03 янв 2021 11:41
Меньше соседей - это хорошо, но я плохо переношу холод и вряд ли смогу экономить, отключив батареи... Потому расходы на отопление в торцевой квартире меня несколько пугают.
31 янв 2021 13:42
В нашем доме есть торцевые 2к квартиры, поставившие индивид. ТС, не жаловались.


Если это новострой, то у ваших соседей просто не было выбора. В новостройках, те, кто не поставил себе индивидуальные счетчики, попадают на десятки тысяч, так как на них делится вся оставшаяся сумма. после вычета тех, кто платит по счетчикам. И если большинство поставило, то оставшимся приходят квитанции на 15, 25 и более тысяч грн., которые практически нереально оспорить.
31 янв 2021 17:19
Это черезчур, раза в 2 больше. Поставили четверть квартир (1к 34-36 м. ни одной).
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx