Подать объявление

тяжелый случай

Тема закрыта

19 июль 2007 20:33
Скажите пожалуйста, что можно сделать в ситуации когда на купленную в браке квартиру, которая зарегестрирована как моя "частная собственность", претендует муж, который не участвовал финансово в покупке квартиры и только лишь на словах давал обещание не претендовать на мою собственность. Он в квартире не прописан и не зарегестрирован в БТИ и вообще не проходит не по каким документам касающимся квартиры. Неужели единственно печать в паспорте дает ему право на половину моей "Частной собственности"? Скажите, что можно предпринять? Как должна именоваться собственность на которую никто не смог бы посягнуть?

Заранее благодарю!
19 июль 2007 20:46
Аналогичные вопросы задают своим юристам очень многие миллиардеры, миллионеры и простые граждане.
Юристы что-то там делают, договариваются, спорят о процентах, судятся...
Но финал, если верить СМИ, обычно один всем им приходится делиться со своими бывшими половинами. Так (вроде бы) и не изобрели законного способа, помогающего избежать дележки.
А ведь у миллиардеров и миллионеров юристы (наверное) достаточно грамотные и изобретательные.
19 июль 2007 20:53
А вообще-то способ есть. Сводится он к тому, что имущество в браке нужно не приобретать, а получать в подарок или в наследство.
Насколько я знаю, собственность, которую человек получил в подарок или в наследство, отличается тем, что на нее не может претендовать бывшая вторая половина.
19 июль 2007 21:06
купленная в браке или до брака?Нажитое совместное имущество делится пополам.Всё ,что приобретено до брака -ваша собственность.
Опишите подробнее ситуацию.Когда и как была приобретена недвижимость.
20 июль 2007 09:00
попробуйте верный способ
- пускай ваши родители немедля подают на вас в суд с заявлением что они претендует на ваше имущество, и говорят что денги на покупку недвижемости давали они из своих сбережений и теперь они хотят обратно их получить.Даже если не получится полностью вернуть квартиру то после этих махинаций ваши родители будут тоже претендовать при разделе имущества и вам в последствии достанется больщая часть из этой доли
20 июль 2007 09:25
Все-таки лучше более прозрачные варианты - брачный контракт или нотариально заверенное соглашение между супругами...
В данном случае уже "поздно пить Боржоми" - надо договариваться.
20 июль 2007 10:00
Совершенно с Вами согласен.
И тем не менее, прошу учесть, что согласно данным Госкомстата
в 2005 году браков было зарегистрировано 332,1 тыс., а разводов 183,5 тысячи;
в 2006 году браков было зарегистрировано 355,0 тыс., а разводов 179,1 тысячи.

Что же касается брачных контрактов, то написать в них можно много чего. Но есть одно огромное "но" брачный контракт не должен противоречить действующему законодательству. А в действующем законодательстве, насколько мне известно, содержится норма все, что нажито в браке - пополам. И, если в брачном контракте указали, что одному супругу 1%, а другому 99%, то при разделе имущества это можно оспорить в суде. Или я ошибаюсь?
20 июль 2007 11:28

20 июль 2007 15:52
И снова же, я с Вами согласен.
Вы правы.
Но ведь и Лев Николаевич Толстой, написавший, что
“Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастна по-своему”, тоже во многом прав.
Кто-кто, а он то знал, о чем писал…

Короче, в таких делах статистика не подходит. Каждый отдельный случай – это каждый отдельный случай.
21 июль 2007 11:24

31 июль 2007 04:19
[QUOTE=elia]Согласен.
И продолжать тут нечего [/QUOTE]

Какая горячая тема. И ведь встает она с такой регулярностью, что позавидовал бы любой мачо. Я так и не понял, топикстартер хочет совсем оставить своего супруга без жилья или на эту тему есть какие-то договоренности ?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx