Подать объявление

Три причины подорожания жилья

1. . .35. . .7
09 окт 2006 11:19
Ну так Европа - это ж не рай все-таки, там тоже надо деньги за все платить. Просто у среднеевропейца с доходом в 5-6К нет стремления купить себе новый джип - он скорее купит себе дом и будет ездить на гольфе, чтобы бензину жрал поменьше.
Там другой менталитет. Это только у нас (пример из моего двора) чувак живет в гостинке и ездит при этом на кредитной паджере спорт. Имеет он ~1.5к, чуть больше трети отдает за тачку - и намано, на жизнь еще остается.
ИМХО вообще сравнивать страны по "тачкам", особенно если в качестве украинского эталона брать вид из окна офиса на какой-нибудь подол - очень неправильно.
Я вот в Кутной горе (40к населения) видел новенький CLK с местными номерами - а у нас на Украине в "похожих" райцентрах типа звенигородки/золотоноши кто-нить видел хотя бы новую шкоду или гольфа?
09 окт 2006 12:03
Это где ж вы видели среднеевропейца с доходом в 5-6 тыс долларов? В Лондоне, в финансовых конторах, это пожалуй есть средний доход, если усреднить от охранника до трейдеров с миллионными бонусами. А в европе, не в еврокомиссии, ни директора, а на обычных работах, я боюсь что 2000 евро - это люди мечтают о такой зарплате. А если посмотреть на бедные страны типа греция, португалия, то там и 1000 в месяц - это деньги.
09 окт 2006 12:08
Так и есть. Средняя немецкая зарплата - 2000 евро чистыми для начинающих и до 3500 евро у людей предпенсионного возраста.
09 окт 2006 14:28
А Укрсиббанк, который уже Парибасс? Слишком пессимистично. первая 10ка точно не упадет.
09 окт 2006 15:09
А вот мне форум нравится, и я узнал много чего интересного из высказываний народа, лишь бы форум не превращался в скучные и бессмысленнные наезды. Дом построить - очень достойное занятие, вы только участок купите, это очень трудно найти участок так чтобы и цивилизация была вокруг, и до города можно доехать и чтобы крестьяне не пожгли. Уж по ходу спрошу, в киевской округе дома строят в основном из кирпича или срубы тоже бывают? [/size][size=2]И не покупайте ничего в пресловутых "коттеджных поселках", это полный обман трудящихся.

Что касается городского рынка недвижимости, я думаю что на долгий срок ничего предсказать невозможно. Рынок спекулятивен, как первичный, так и вторичный, но, к сожалению это ничего не означает. Никому неизвестно сколько покупок делается не для того чтобы жить, а для инвестиции, никому неизвестно сколько людей имеют вторую-третью и т.д квартиру, и соответственно неизвестно как сильно эти инвесторы могут повлиять на рынок если они начнут продавать свои квартиры. Впрочем, я допускаю что таких инвесторов достаточно много, не обязательно какие-то богатые люди, а просто народ, у которого как-то по жизни образовалась вторая квартира, и такого народа скорее всего довольно много. Остается вторая проблема, по-моему одна из основных, - даже если инвесторы начнут продавать квартиры, куда им девать деньги? Для обычного, нормального человека на украине, не имеющего простого доступа ни к бирже, ни к недвижимости за границей, что может быть надежнее чем недвижимость? Так что я думаю что такая ситуация где с одной стороны цены на рынке очень большие, а с другой стороны никто не продает свои вторые-третьи квартиры, еще может продолжаться очень долго.

Для человека живущего в Киеве и мечтающего о своей квартире ситуация сложная, но не более сложная чем во-всех других городах мира - ждать пока цены упадут страшно, купить сейчас - больно. Если меня спросить, если семья, дети, и квартиры нет, а денег так себе, я бы все же покупал квартиру. Что-нибудь побольше, на вторичном рынке, не в "элитном" районе, подальше от центра, но чтобы инфраструктура - транспорт, школа, садик, магазины были доступны. По-своему опыту знаю что когда маленькие дети, то все эти развлечения в центре вообщем-то отходят на второй план, а более важно - это жизненное пространство и организованность семейно-хозяйственной жизни. Новостройки "на уровне котлована", на последние деньги, я бы побоялся. До покупки квартиры я бы пожалуй не стал строить дом, это долгий и сложный проект и далеко не факт что жить в загороднем доме весь год будет так уж комфортно. Любые прочие инвестиции, риск - это нормально, но только когда уже как-то устроили свою жизнь и если свободные деньги есть. Пожалуй, если бы я постоянно жил в Киеве и уже была бы квартира, и образовывались бы свободные деньги, я бы строил дом-дачу, на лето, не обязательно прямо около Киева.

А вот для инвестора сегодняшняя киевская недвижимость не так уж интересна. За 100-200тыс в мире можно много чего купить, квартиру на окраине лондона, виллу на островах зеленого мыса или в коста-рика, небольшой дом в испании, студию во флориде, и все это сдается, и может как вырасти, так и упасть в цене. При этом конечно же, в киеве, на украине, есть свои "жемчужины", вот только поймать их весьма непросто. Хмм... чего-то я увлекся писательством, видимо понедельник - день такой, подвижнический, работать лень, а душа жаждет поговорить за жизнь.
09 окт 2006 15:26
вообщето я имел в виду грязные 5-6К, не уточнил вовремя
09 окт 2006 15:33
Ну я не очень доверяю банку, который направо-налево раздает кредиты под самый низкий процент на рынке. Если что с недвижкой пойдет не так, то именно УкрСиб пострадает первым. Да, французы могут в принципе всю украину купить, денег у них очень много, но если они не захотят поддерживать на плаву свой украинский бренч в случае форс-мажора, то очень запросто пустят его по ветру со всеми депозитами и т.п. Короче я слишком плохо разбираюсь в вопросе, но я просто не верю в то, что банк купленный западом сильно отличается от нашего банка - работает и тот и другой по украинским законам, направленных на защиту прежде всего богатого, и по одному принципу - заработать бабла для себя.
09 окт 2006 15:45
Ох, от тех грязных, да остается чистых, ну совсем немного. В замечательной стране Бельгия, где все замечательно, если только бизнесом не заниматься, чтобы работник получил на руки тысячу, фирме нужно платить порядка 3000 грязными. Впрочем, в Англии лучше, но тоже не фонтан. Удивительным образом, когда банк считает сколько дать денег гражданину на ипотеку, то они берут грязный годовой доход и умножают на некий коэффициент, 3-4. А вот оплачивать ипотеку гражданину нужно из чистых денег.
09 окт 2006 15:48
Вообще-то вся эта ветка с этого и началась. Идея написания бестолковой статьи от типа знающего аналитика Укрсоца.
Отвечаю на твой вопрос. Этот банк будет первым. Вспомните банк "Украина". Все клиенты остались ни счем. Этот банк был большим и поддерживался государством. Не помню, наверное и контрольный пакет был у государства. Укрсоц - банк Пинчука. Большой. Но это ни о чем не говорит. Если банк развалится, самое большое, что ты получишь это 15к. И усе. Таковы правила.
IMO по банкам совпадает
1. АВАЛЬ (Райффайзенг)
2. Приватбанк (дорогие услуги)
3. Укрсиббанк.
09 окт 2006 17:08
заключить договор - не значит вложиться "по полной"
Приватбанк - это не просто банк это группа Приват, очень большая и мощная структура.
Хотя, конечно все могут упасть...
И потом, это не мой выбор.
09 окт 2006 17:30
Может вы и правы.
Хотя, слово "точно" я бы не стал употреблять.
09 окт 2006 17:48
. Остается вторая проблема, по-моему одна из основных, - даже если инвесторы начнут продавать квартиры, куда им девать деньги? Для обычного, нормального человека на украине, не имеющего простого доступа ни к бирже, ни к недвижимости за границей, что может быть надежнее чем недвижимость? Так что я думаю что такая ситуация где с одной стороны цены на рынке очень большие, а с другой стороны никто не продает свои вторые-третьи квартиры, еще может продолжаться очень долго.
QUOTE(anglorus)"Так себе" - это сколько?


Так, профессия у Вас такая (очевидно)...
10 окт 2006 17:31
to wwmuz

Реального налога на недвижимость который бы вынудил людей продавать вторые - третьи квартиры не будет никогда, можете забыть об этом. Даже если что-то введут там будет полно дырок, просто так уж устроена жизнь что справедливости в ней не очень много. Деньги в банк - это и сейчас можно, и депозитный процент на украине хороший, только боятся люди все класть в банк, и правильно делают что боятся. На Украине еще долго не будет доверия граждан к каким-либо институтам, в том числе и к государству, на сегодняшний день на Украине нет ничего лучше недвижимости чтобы сохранять деньги и так еще будет очень долго.

Насчет "денег так себе" я вам скажу. Грустная истина в том что на Украине есть много людей которые уже никогда не купят никакой квартиры, причем эти люди не какие-то разгильдяи, а народ который трудится, но, немного не там где платят деньги. Если у вас семейный доход до 500 долларов в месяц, то можно расслабиться и ждать наследства или что дети вырастут и прокормят, других надежд нет. Я не знаю сколько в Киеве должен быть "нормальный" доход на семью чтобы семья могла себе позволить простые радости жизни, наверное где-то 1.5 тыс в месяц. Раз вы собираетесь строить дом, а нормальный дом где можно жить весь год вполне может обойтись вам в 100тыс, без учета стоимости земли, значит видимо у вас доходы больше чем "денег так себе", что конечно же замечательно.
10 окт 2006 18:44
если денег много их надо тратить а не инвестировать


помните как гобсек кончил?
10 окт 2006 19:58
конечно! много денег - что ж тут может быть хорошего? а что - уже и по Гобсеку порноверсию сделали? ;)
11 окт 2006 00:25
Tochno.

1) Naloga v tom vide v kakom predlagaetsya ne bydet t.k eto udarit po stroitel'noy industrii.

No immitsya, Capital Gains TAX (anglorus eto est' v UK?), eto nalog s dohoda na vse lyubie investitsii (i ne tol'ko nedvizhimost', aktsii tozhe).
Naprimer eto esli Ya prodam investitsii (lyubie) i imeyu dohod, togda dolzhen platit' progressivniy nalog 0-50%, no tol'ko s chistogo dohoda. Nalog raschitivaetsya po spetsial'noi shkale ychitivaya obshiy dohod sem'i v god. No takogo na Ykraine ne viditsya dazhe v otdalennoi perspective. Vot pochemy tseni bydyt rasti i rasti.

2) Rinok i capitalism vedyt k tomy chto bydet "много людей которые уже никогда не купят" . Kto ne soglasen edte na Cuba ili N. Korea. Tam besplatno, tam yravnilovka.
11 окт 2006 00:38
CGT конечно есть. Это просто налог на прибыль, купили за 100тыс, продали за 150, с 50 тыс прибыли налог около 40%. Насколько я знаю нечто подобное есть и в россии-украине, во-всяком случае для нерезидентов, я правда не уверен если в россии-украине такой налог действительно работает.

В Англии налог вообщем-то прогрессивный, но на маленьких суммах - по-моему до 4000 фунтов вообще нет налога, на следующие 5-6 тыс налог 10%, на следующие 17 тыс налог 24%, а на все что больше 27тыс, там 40%. Впрочем, в Европе еще хуже -)
11 окт 2006 02:23
Поставьте на первое место в списке готовых к разорению банков "Правексбанк".
Симптомы
1) Плохая ликвидность выданных кредитов (преимущественно работа с населением и высокий % невозврата кредитов);
2) Значительные расходы на персонал и админобслуживание.
Иными словами, ребята из банка тянут сейчас копейку (по сомнительным липовым кредитам и высоким зарплатам), которую несут доверчивые граждане на депозит, особо не расчитывая просуществовать долго.
11 окт 2006 04:25
Esli ti v dolgy y banka, to krax banka ne strashen.
11 окт 2006 06:52
to Apple. А если банк должен тебе? На этом форуме не только инвесторы в недвижимость, а так же и в банки.
На этой ветке мы пытаемяс понять, - зачем Укрсоцбанк выдал статью гореаналитика на общее обозрение. И стоит ли доверять этому банкку.

Спасибо Believer. Будем знать про Правекс.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .35. . .7
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее