Подать объявление

Какие теплые полы лучше для частного дома

11 фев 2012 13:13
У меня индивидуальный дом. Слышал, что для утепления пола есть несколько вариантов. Метод электроподогрева и водяной тёплый пол. Посоветуйте, какой лучше. А может, есть и другие варианты?
11 фев 2012 13:26
Самые лучшие теплые полы - инфракрасные. Они расходуют мало электроэнергии, безопасные и эффективные.Водяной теплый пол актуален только там, где большая разница в цене электроэнергии и водоснабжения. А вообще это прошлый век, все делают инфракрасные полы.
11 фев 2012 14:30
Кабельный электрический пол не рекомендую, так как нужно знать точно где будет стоять мебель, и под ней не размещать кабеля, так как происходит перегрев и перегорания кабеля. У водяного пола есть свои преимущества, например можно использовать тепло от любого источника энергии включая солнечные коллектора, любые виды нагревателей и котлов, в том числе электрокотлы, централизованную систему отопления. Но его целесообразно использовать для обогрева больших помещений.
11 фев 2012 14:55
Поддержу Александра, лучше выбирать инфракрасные. Они наиболее безопасны и экономичны.
К тому же монтируются не в пол, а в потолок, что улучшает теплообмен.
12 фев 2012 11:37
Цитата "Yartur":
У меня индивидуальный дом. Слышал, что для утепления пола есть несколько вариантов. Метод электроподогрева и водяной тёплый пол. Посоветуйте, какой лучше. А может, есть и другие варианты?

Индивидуальный дом, значит система отопления своя, исходить надо из этого. Если дом у вас обогревается за счёт газа, стоит котёл,который греет воду и для ванной и для обогрева помещения, то лучше выбрать водяные тёплые полы. У тёплых полов есть существенный недостаток,по законам физики тёплый воздух подымается вверх, то есть вся пыль будет у вас в полёте, влажную уборку в таком помещении придётся проводить чаще.
12 фев 2012 14:10
Мне кажется лучше выбрать метод электроподогрева, но тут еще нужно учитывать температурный режим: часто из-за большого расхода электроэнергии водяной дешевле выходит.
12 фев 2012 14:40
Я выбрала пол электрический. Пол тёплый, регулируется хорошо, и выходит не дорого, но почему то керамическая плитка на нём трескается.
12 фев 2012 15:09
Пол в инфракрасным подогревом не так уж и безопасен, зависит от того из чего вы будете делать основное покрытие, если из искусственных материалов - то инфракрасное излучение может высвобождать фенолы из состава и у вас будет постепенное отравление, а электрический подогрев - не пожаробезопасный.
04 март 2012 15:25
Однозначно ВОДЯНОЙ. Для этого необходимо:
-техническая возможность, целесообразность;
-профессиональный монтаж;
-качественные материалы;
-финансовые возможности.
05 март 2012 06:35
Что значит "...однозначно водяной..."? А если потолки низкие? Пол с водяным отоплением съедает много от высоты комнаты, нельзя этого забывать.
05 март 2012 06:41
Именно поэтому, и с учетом всех остальных "подводных камней", первым пунктом идет "техническая возможность".
05 март 2012 06:55
А вы не рассматривали потолочный метод обогрева? Можно с использованием инфракрасной пленки, или методом покрытия специальным нагревателем (тонкослойной фольгой).
05 март 2012 07:02
Я считаю, что лучше водяной пол. У нас электричество достаточно дорогое. Если включить теплый пол в систему централизованного отопления, то мороки намного меньше и дешевле получается. Ведь за отопление мы и так платим.
16 март 2012 09:04
Цитата "Aurora_00":
Я считаю, что лучше водяной пол. У нас электричество достаточно дорогое. Если включить теплый пол в систему централизованного отопления, то мороки намного меньше и дешевле получается. Ведь за отопление мы и так платим.

Если вы подключите систему водяного отопления к системе централизованного отопления во первых упадёт давление в системе,температура теплоносителя уменьшится, ваши соседи это почувствуют,а представьте если это сделаете не только вы. Во вторых вы будете зависеть от начала и завершения отопительного сезона, а кафель на кухне к примеру и летом холодный.
24 март 2012 08:40
Не обязательно подключать к основной системе отопления, можно сделать отдельную замкнутую систему, тогда проблем не будет, но это дороже естественно.
24 март 2012 09:17
Цитата "Viknes":
Однозначно ВОДЯНОЙ. Для этого необходимо:
-техническая возможность, целесообразность;
-профессиональный монтаж;
-качественные материалы;
-финансовые возможности.

Сто процентов!!! Речь идет об индивидуальном доме! При условии что система отопления автономная, водяной подогрев полов лучшее решение. Кто то правильно подметил, тепло подымается вверх. Вскипятить кастрюлю с водой мы ее поставим на плиту - это подогрев пола. Можно приставить к кастрюле паяльную лампу - это радиаторы отопления. Но направить паяльную лампу на кастрюлю сверху и ждать пока вода закипит придется очень долго - это инфракрасные обогреватели.
13 апр 2017 07:47

Однозначно ответить не возможно.
Нужно учитывать все факторы и в одних условиях будет выгодней водяной теплый пол https://ecozone.com.ua/shop/category/vodianoi-teplyi-pol?order=price_desc&user_per_page=100
в других, электрический теплый пол
https://ecozone.com.ua/shop/category/elektricheskii-obogrev.
Все это индивидуально. Однозначно можно сказать, что теплый пол эффективнее радиаторного отопления и экономичнее.
По поводу пыли, она не поднимается так как нет такого конвективного эффекта как при радиаторах, за счет долее низких температур.
Если стоит газовый котел и площади большие дешевле будет водяной. Если газа нет и делать систему с "нуля" то легче сделать электропол. и не заморачиваться с твердотопливными котлами или электрокотлами.
Все нужно смотреть индивидуально.

16 апр 2017 07:03
Нужно смотреть по ситуации. Я конечно тоже сторонник водяных теплых полов. Но, если электрический пол выгоднее, то тогда все очевидно. Для большей экономии пол имеет смысл предварительно утеплить XPS, чтобы он более инертно сохранял тепло.
04 фев 2018 08:37
Добрый день, хотел спросить у опытных . Скажите какие лучше полы в частный дом ? Лучше в плане по экономии энергии и т.д
А то не как не могу выбрать
11 апр 2018 08:48
Лучше электрический теплый пол. Легче в монтаже и экономичней, кроме того сама система проще, следовательно меньше вероятность поломки.
Электрический теплый пол бывает есть кабельным (маты в ту же категорию, работают они абсолютно одинаково) и пленка
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее