Подать объявление

Толщина сечения провода под кондиционер (1,5 или 2,5 мм). Зачем?

1
14 окт 2017 06:45
Цитата "Это я тут":


Я считаю, что все правильно Вам расписал Merlok по поводу сечения кабеля. Да и по поводу распредкоробки тоже лучше за счет того, что будет 1 автомат на 2 кондиционера. 2 шнурка на 1 автомат Вы тоже можете посадить, но в случае чего провод может уже перегреваться (придется автомат на 16 А ставить, а то и на 20 - смотря какие кондиционеры, а не на 10), если 1 будет выключен, а перегруз даст только 1 из веток.
Сечение 2,5 ставят для перестраховки. В таблицах нигде не учтено, что медь в кабеле бадяжится на заводе, что сечение заужается, т.к. производитель попросту обманывает покупателя. Итого, запас получается не такой и солидный. Плюс электрика, сантехника и пожалуй входные двери - это те элементы, которые проще и дешевле сделать 1 раз нормально, чем потом переделывать. А разница на кабелях получается копеечная на общих затратах. Но зато в случае чего всегда можно переиграть. По той же самой причине часто закладывается тройной кабель там, где можно обойтись двойным. Даже на свет часто рекомендуют тройной. Я вначале не понимал зачем, а потом мне пришлось переиграть схему - захотелось сделать проходной выключатель. За счет 3-х проводов это реализовали. Плюс электрик говорит, что если надо будет повесить светильник на 2-х позиционный выключатель, то тоже без проблем. Плюс резервный провод может и небольшая переплата, но может быть как запасной.
У меня у самого в одном месте есть розетка, которую от распред коробки подключили сечением 1,5. Там одинарная розетка и длины той метра полтора, плюс место такое, что вообще сомневался я нужна ли она там. Решили делать, т.к. она там была предусмотрена от застройщика и можно было разве что замуровать ее. Сейчас понадобилось ее как раз грузить. Пока она справляется, но вообще я жалею, что поленился сходить тогда и купить кусок кабеля (не хватало немного и решили в самом неответственном месте взять от освещения). Сейчас надо подключить туда нагрузку в 1 кВт (изначально думал, что только телефон будет от нее заряжаться), но неизвестно какие в дальнейшем будут задачи.


Я не слушаю советы мастеров, они стремятся впарить лишнее, чтобы заработать. Я читаю документацию к технике и делаю расчеты. Они показывают:
1. 1,5 мм2 достаточно с запасом.
2. Тянуть один 2,5мм2 кабель на два кондиционера через распредкоробки в моих условиях и в моей планировке - это по деньгам даже дороже, чем тянуть 1,5мм2 кабель на каждый кондиционер по отдельности, и во втором случае значительно меньше работы.
Пока что только вижу, что люди, не очень разбирающиеся, советуют взять кабель потолще, из принципа "на всякий случай авось пригодится". Это не тот случай. Это просто кабель для кондиционеров и ни для чего другого. Для другого у меня предусмотрены другие провода. Действительно единственная причина, почему надо брать кабель 2,5 вместо 1,5, это если он заходит в розетку и кто-то может подумать что это обычная розетка и нагрузить ее выше расчетного, но если этот кабель вывести просто в месте подключения кондиционера, то такой риск отпадает.
14 окт 2017 10:48
Цитата "Snowstorm":
Я не слушаю советы мастеров, они стремятся впарить лишнее, чтобы заработать. Я читаю документацию к технике и делаю расчеты.


Во первых, я лично не мастер. Я просто совсем недавно да и то еще местами не до конца закончил ремонт. Так что я просто делюсь своим опытом. А что касается мастеров, то если у них нет заинтересованности, то что они на Вас заработают? Это же не мастера, которые лично Вамчто-то делают. Впрочем, дело Ваше конечно кому верить. Свое мнение я постарался обосновать, а Выводы Вам делать.
В случае двух веток по 1,5 эти ветки будут сугубо под кондиционеры, грубо говоря. В случае распредкоробки, до которой будет 2,5 Вы при необходимости сможете подсоединиться к этой распредкоробке и подключить оттуда еще что-то - при следующем мелком ремонте. В случае же 2-х веток по 1,5 Вам надо будет тянуть новую ветку отдельно заново, т.к. 1,5 - это маловато для нескольких потребителей. Ну и плюс на каждую ветку по 1,5 по хорошему надо по автомату. Это не безумно дорого, но тем не менее. Метр кабеля 3х2,5 тоже не безумных денег стоит.
14 окт 2017 10:55
Snowstorm
Якщо ви впевнені в своїх знаннях, то навіщо просите поради у недосвідчених людей, яких взагалі не знаєте, та до порад яких, навіть не збиралися прислухатися?
І навіщо вам якийсь майстер, що хоче вам впарити якусь ...ню? Станьте і зробіть все самі. Це буде простіше і дешевше для вас.
Я вже мовчу про підключення двох, чи більше кондиціонерів на один автомат через розподільчу коробку.
14 окт 2017 13:48
Цитата "Mikolka":
Snowstorm
Якщо ви впевнені в своїх знаннях, то навіщо просите поради у недосвідчених людей, яких взагалі не знаєте, та до порад яких, навіть не збиралися прислухатися?

А где я спрашивал совета? Я спрашивал зачем делают неправильно!!! :faceoff:

Цитата "Mikolka":

І навіщо вам якийсь майстер, що хоче вам впарити якусь ...ню? Станьте і зробіть все самі. Це буде простіше і дешевше для вас.

Мастер мне действительно не нужен. Все сделаю сам :)

Цитата "Mikolka":

Я вже мовчу про підключення двох, чи більше кондиціонерів на один автомат через розподільчу коробку.


А это вообще не по адресу. Я тоже говорил, что мне это решение не нравится и обосновывал почему.
14 окт 2017 13:58
Цитата "Это я тут":


Во первых, я лично не мастер. Я просто совсем недавно да и то еще местами не до конца закончил ремонт. Так что я просто делюсь своим опытом. А что касается мастеров, то если у них нет заинтересованности, то что они на Вас заработают? Это же не мастера, которые лично Вамчто-то делают. Впрочем, дело Ваше конечно кому верить. Свое мнение я постарался обосновать, а Выводы Вам делать.
В случае двух веток по 1,5 эти ветки будут сугубо под кондиционеры, грубо говоря. В случае распредкоробки, до которой будет 2,5 Вы при необходимости сможете подсоединиться к этой распредкоробке и подключить оттуда еще что-то - при следующем мелком ремонте. В случае же 2-х веток по 1,5 Вам надо будет тянуть новую ветку отдельно заново, т.к. 1,5 - это маловато для нескольких потребителей. Ну и плюс на каждую ветку по 1,5 по хорошему надо по автомату. Это не безумно дорого, но тем не менее. Метр кабеля 3х2,5 тоже не безумных денег стоит.


Времена сейчас непростые, считаю каждую копейку, поэтому не хочу делать избыточный ремонт. По моим расчетам, экономия на кабеле как раз дает возможность купить автоматы на каждую отдельную линию и при этом работы меньше, чем городить еще распредкоробки. А кабель 2,5 по моему мнению - это деньги зря заштукатуренные в стену :) А мастера, которые советуют тянуть кабель 2,5, по моему, разводят, т.к. им интереснее наделать еще кучу распредкоробок и взять за это лишнюю копейку. :notsure:
14 окт 2017 14:27
Цитата "Snowstorm":

А где я спрашивал совета? Я спрашивал зачем делают неправильно!!! :faceoff:


А это вообще не по адресу. Я тоже говорил, что мне это решение не нравится и обосновывал почему.


Майстер вам все вірно сказав, але важко довести, чому потрібно зробити саме так, людині, яка у всьому шукає світову змову проти власної персони.
Ваше обгрунтування невірне з точки правильного виконання монтажу.
14 окт 2017 16:45
Цитата "Mikolka":


Майстер вам все вірно сказав, але важко довести, чому потрібно зробити саме так, людині, яка у всьому шукає світову змову проти власної персони.
Ваше обгрунтування невірне з точки правильного виконання монтажу.


Нет, это ваши советы не верные. Я предоставил расчеты, а у вас только голые утверждение ничем не подкрепленные. Как без расчетов вы мне тут что-то пытаетесь навязать? Абсурд :faceoff:
15 окт 2017 07:11
Цитата "Snowstorm":


Нет, это ваши советы не верные. Я предоставил расчеты, а у вас только голые утверждение ничем не подкрепленные. Как без расчетов вы мне тут что-то пытаетесь навязать? Абсурд :faceoff:

Ви можете робити собі те, що вам заманеться, навіщо вам поради невідомих людей?
Бачив, не один раз, таких доморощених експертів, що мідь з алюмінієм скручують, чи на розетки проводять ШВВП 2х0,75 і з піною на роті доводять що це все відповідає їхнім розрахункам. Бажаю вам успіху у ваших починаннях.
15 окт 2017 08:36
Цитата "Mikolka":

Ви можете робити собі те, що вам заманеться, навіщо вам поради невідомих людей?
Бачив, не один раз, таких доморощених експертів, що мідь з алюмінієм скручують, чи на розетки проводять ШВВП 2х0,75 і з піною на роті доводять що це все відповідає їхнім розрахункам. Бажаю вам успіху у ваших починаннях.


Где я предлагал скручивать алюминий с медью? Вы нагло врете!
16 окт 2017 11:30
Цитата "Snowstorm":
Времена сейчас непростые, считаю каждую копейку, поэтому не хочу делать избыточный ремонт. По моим расчетам, экономия на кабеле как раз дает возможность купить автоматы на каждую отдельную линию и при этом работы меньше, чем городить еще распредкоробки. А кабель 2,5 по моему мнению - это деньги зря заштукатуренные в стену :) А мастера, которые советуют тянуть кабель 2,5, по моему, разводят, т.к. им интереснее наделать еще кучу распредкоробок и взять за это лишнюю копейку. :notsure:


Так может как раз, считая каждую копейку, сделать сразу нормально, чтобы потом не переделывать все заново?
Мастера зарабатывают больше не на количестве распред коробок. А в моем конкретном случае так уж точно.
По поводу кабеля. Сечение 1,5 мм используют только для освещения сейчас. Хотя по расчетам для освещения хватило бы вполне и 2х0,75, но используют 1,5. А для чего-то более мощного закладывают 2,5 Сколько Вы сможете сэкономить положив 1,5 вместо 2,5мм? 200-300 грн? Оно того стоит?
27 июль 2018 08:53
такое сечение связано с условие соблюдения механической прочности проводки, 1.5 мм используют для освещения, 2,5 мм для бытовых приборов даже если они потребляют меньше мощности чем может пропустить через себя провод.

В край не верно суждение что кондиционер при нагреве потребляет 2-2,5 кВт. Кондиционер работает по принципу обратного цикла Карно, и при низких температурах, не ниже 0, но около этой температуры, кондиционер работает как тепловой насос, коэффициент выработки тепла к потреблению электричества достигает 4:1. По-этому потребляя то же 1 кВт эл.энергии он может топить комнату как 4 кВт обогреватель, в этом их преимущество. Но это не значит что ему нужно потребить 4 кВт что бы выработать 4 кВт, по этому и проводка должна быть большого сечения.
27 фев 2019 10:22
Но это не значит что ему нужно потребить 4 кВт что бы выработать 4 кВт, по этому и проводка должна быть большого сечения.
Наоборот же! -- если он не потребляет 4 кВт (20А) -- нет необходимости брать 2.5 квадрата.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее