Подать объявление

Точка входа

24 ноя 2009 19:23
По сути топик предназначается для людей желающих купить квартиру.
Цели Обсуждение новостей, тенденций рынка, для определения точки момента покупки квартиры. hi
24 ноя 2009 21:11
Например, ситуация складывается так, что мне надо решать вопрос с квартирой именно сейчас.
Но ситуация на рынке такова продавцы не охотно снижают цену, а покупатели уверены, что "ещё не время". В итоге - он мёртв.
В моём же случае - надо вначале продать квартиру, потом купить. Поскольку денежная составляющая мне по-сути до лампочки, всё упирается именно в мёртвый рынок недвижимости. И если при продаже я готов даже жёстко демпинговать, но только при том условии, что кто то тоже мне найдёт квартиру по низкой цене. Что есть не реально.
И такое положение, чувствую будет очень долго. Если рынок начнёт оживляться, то это будет как снежная лавина... Но для этого кто то должен его качнуть.

Мне кажется, это будет не раньше 2-3 лет. Когда в мозгах людей придут новые цифры курса доллара. Пока ещё многие живут по 5.05 ...
24 ноя 2009 21:44
Цитата:
В моём же случае - надо вначале продать квартиру, потом купить. Поскольку денежная составляющая мне по-сути до лампочки, всё упирается именно в мёртвый рынок недвижимости. И если при продаже я готов даже жёстко демпинговать, но только при том условии, что кто то тоже мне найдёт квартиру по низкой цене. Что есть не реально.
И такое положение, чувствую будет очень долго. Если рынок начнёт оживляться, то это будет как снежная лавина... Но для этого кто то должен его качнуть.


При нынешней ситуации всё вышеописанное есть теория. На практике всё несколько иначе. Если деньги у Вас в кармане, а покупателю на той стороне они позарез нужны, - то вы с ним имеете все шансы ударить по рукам.
Киев большой город. Его население составляет почти 3 миллиона человек. Из этих трёх миллионов обязательно есть люди, не готовые месяцами ждать с моря погоды. Им в силу различных жизненных обстоятельств нужно "сейчас".

Разумеется, если хотите таких найти, то Вам нужно очень плотно заняться поиском, уделить этому вопросу достаточное количество времени. Я думаю, оно себя окупит. (Не стоит полагаться на посредников, которые пообещают Вам "искать". Искать придётся самим. Усиленно. Импровизируя и даже делая разведку проблем потенциального продавца и масштабов его терпения...)
24 ноя 2009 21:56
Точка входа - это уровень максимум середины-конца 2003-го года, когда самая дешевая однушка была тыщ 15. Если проанализировать рост цен на основные потребительские товары за последние 8 лет и перевести его в доллары, выходит, раза в 2.5, а если учесть бытовую технику, мобилки, компы, то долларового роста нет вообще. Но это больше из-за технического прогресса, так что учтем все же продукты и т.д. - то есть в баксах в 2.2-2.6 раза, в гривнах в 3.5-3.9. Также должно быть и по жилью - если самая дешевая днушка в 2001-м стоила 5500-6000 баксов, то теперь она должна стоить тыщ 15, не больше! Даже если не учитывать износ жилья за эти 8 лет и прогресс в технологиях строительства (то есть старое жилье должно быть дешевле).
24 ноя 2009 22:01
Цитата:

Например, ситуация складывается так, что мне надо решать вопрос с квартирой именно сейчас.
Но ситуация на рынке такова: продавцы не охотно снижают цену, а покупатели уверены, что "ещё не время". В итоге - он мёртв.
В моём же случае - надо вначале продать квартиру, потом купить. Поскольку денежная составляющая мне по-сути до лампочки, всё упирается именно в мёртвый рынок недвижимости. И если при продаже я готов даже жёстко демпинговать, но только при том условии, что кто то тоже мне найдёт квартиру по низкой цене. Что есть не реально.
И такое положение, чувствую будет очень долго. Если рынок начнёт оживляться, то это будет как снежная лавина... Но для этого кто то должен его качнуть.

Мне кажется, это будет не раньше 2-3 лет. Когда в мозгах людей придут новые цифры курса доллара. Пока ещё многие живут по 5.05 ...


Продать дорого сейчас и тут же купить дёшево... а может накопить выдержки и подождать? :) Или продать дешево и купить чуть позже, когда упадут цены?
А кто мне гарантирует что цены упадут?!!! :) )) Вот так и большинство сидит и ждёт, когда рога вырастут... :olen:
24 ноя 2009 22:06
Цитата:
Также должно быть и по жилью - если самая дешевая днушка в 2001-м стоила 5500-6000 баксов, то теперь она должна стоить тыщ 15, не больше! Даже если не учитывать износ жилья за эти 8 лет и прогресс в технологиях строительства (то есть старое жилье должно быть дешевле).


Это Вы про какой город (посёлок, село, нужное подчеркнуть) говорите?
24 ноя 2009 22:12
Цитата:

Это Вы про какой город (посёлок, село, нужное подчеркнуть) говорите?

Киев. Знаю о сделке в июне 2001-го - Маяковского, 28 общая, 6300 баксов. А есть коморки и по 22 - киевское ноу-хау, так сказать. Да что говорить, откройте архив Авизо. За 5500 вы не найдете - отхватывалось знакомыми обычно, но 6000-6300 есть.
24 ноя 2009 22:17
Цитата:
Это Вы про какой город (посёлок, село, нужное подчеркнуть) говорите?


Киев.


А можно поинтересоваться Вашим видением ценовой ситуации в других городах страны (скажем, областных центрах с населением до 500 тыс. чел)?
24 ноя 2009 22:22
Цитата:

А можно поинтересоваться Вашим видением ценовой ситуации в других городах страны (скажем, областных центрах с населением до 500 тыс. чел)?

Пропорциональное падение. Пропорции я обрисовал. Ориентируйтесь на уровень осени 2003-го. Это если в экономике не произойдет ничего экстраординарного. Если будет ощутимый рост (фантастика), может сместиться на начало 2004-го, а чуть позже дойти и до его середины, если обвал, то нижней границы нет.
Для ориентира Киев, например, - это Харьков, умноженный на 1.7. Сейчас эта цифра чуть выше - она тоже должна упасть.
Об убитых городах вроде Антрацита и Красного Луча умолчу.
24 ноя 2009 23:38
Цитата:
Пропорциональное падение. Пропорции я обрисовал. Ориентируйтесь на уровень осени 2003-го. Это если в экономике не произойдет ничего экстраординарного. Если будет ощутимый рост (фантастика), может сместиться на начало 2004-го, а чуть позже дойти и до его середины, если обвал, то нижней границы нет.
Для ориентира Киев, например, - это Харьков, умноженный на 1.7. Сейчас эта цифра чуть выше - она тоже должна упасть.
Об убитых городах вроде Антрацита и Красного Луча умолчу.


То есть, по Вашему 2-комн. кв-ра на вторичке в Киеве будет за 15, в Харькове за 8.5, в Полтаве за 7-8, в Чутове и Валках за 2-3 тыс. долларов США?
То есть уже начиная со второго по численности населения города страны стоимость квартиры без ремонта будет меньше стоимости ремонта?! Эт-то фантастика!!!..
Могу такой сценарий представить только в глубоком и страшном сне. Люди в прямом и переносном смысле массово отказываются продолжать жить дальше. Выпрыгивают из окон, травят себя ядами, топятся, душатся, эмигрируют... жильё пустует и стены зимой внутри квартир достигают точки росы. Почти на каждом этаже многоэтажек Харькова есть квартиры-туалеты (заброшенные помещения с выбитыми дверями и окнами, зловонным запахом изнутри и пристанищем наркоманов и бомжей. В Полтаве микрорайоны Левада и Подол пустеют на 3/4, а Сады 1-2-3 зарастают густыми чащами. Город поглощается во мрак, кругом орудуют банды гопников и у ментов нет бензина ездить их ловить. Моя тётя из Италии отказывается возвращаться назад и покупать квартиру за тамошний свой трёхмесячный зароботок. Местные тоже не спешат этого делать, хотя могли бы, продав машину, купить 2-3 квартиры... Воды нет, гарячего теплоснабжения нет, на газораспределительной станции авария, свет подаётся с веерными отключениями, общественный транспорт перегружен, люди на рынке меняют у крестьян личные вещи и предметы обихода на продукты питания. Соль, спички, муку и сахар купить вообще невозможно. Топоры и пилы тоже разгребли - все заготавливают на зиму дрова...
(Предупреждаю сразу, психически не больной. :think: Просто хорошо развито воображение.)
24 ноя 2009 23:49
Цитата:

То есть, по Вашему 2-комн. кв-ра на вторичке в Киеве будет за 15, в Харькове за 8.5, в Полтаве за 7-8, в Чутове и Валках за 2-3 тыс. долларов США?
........Моя тётя из Италии отказывается возвращаться назад и покупать квартиру за тамошний свой трёхмесячный зароботок. Местные тоже не спешат этого делать, хотя могли бы, продав машину, купить 2-3 квартиры... Воды нет, гарячего теплоснабжения нет, на газораспределительной станции авария, свет подаётся с веерными отключениями, общественный транспорт перегружен, люди на рынке меняют у крестьян личные вещи и предметы обихода на продукты питания. Соль, спички, муку и сахар купить вообще невозможно. Топоры и пилы тоже разгребли - все заготавливают на зиму дрова...
(Предупреждаю сразу, психически не больной. :think: Просто хорошо развито воображение.)

Почему 2-х? Я говорил о самой дешевой пригодной для проживания однушке.
Если после выборов начнется экономический крах, то, может, и 2-ка нормальная будет столько стоить.
Я бы в жизни, работая в Италии и имея такую зарплату (огромную даже для Италии), не вернулся сюда покупать квартиру!
Вспомните 6-8 лет назад, как мы жили. Как по мне, никакого ужаса не было. Уровень жизни простых людей был такой же как и сейчас в среднем - у кого-то лучше, у кого-то хуже. Ну, я сужу по своему кругу общения. Свет отключать не будут - благо, он у нас свой, а вот с ГВП и ЦО большая вероятность необратимых проблем, когда в январе газ для Украины подскочит с 200 до 300 баксов и если еще продолжит дорожать. Общественный транспорт, наоборот, будет менее загружен чем сейчас. Купить продукты будет возможно, но они будут дорожать в ближайшее время, потом перестанут, когда упадет спрос. Дрова заготавливать не будет смысла - их негде топить.
24 ноя 2009 23:58

Не знаю, для кого 400 евро за метр в Киеве будет катастрофой. Разве что для ипотечников, которые закупились в последние 3 года. Расскажите это немцу - что у него в Берлине нет воды и по улицам летают чертики:
//prian.ru/price/163112.html
И пожелайте киевлянину такую зарплату, как у жителя Берлина, а Украине занять первое место в мире по экспорту как сейчас Германия!
Можете верить писакам на риелте, которые мечутся, чтобы сдать сейчас валюту, когда гривну укрепили, и купить халупу. Мое мнение такое - или сидеть в баксе, или, если не верите в бакс, тариться евро и золотом. Можно искать юань и иену. Но покупка киевской халупы сейчас, еще и во время предвыборного популизма,- верх безумия. Ну, не вижу я перспектив у киевской недвиги. НИКАКИХ. Даже для жизни сейчас покупать тупо по этим ценам, не то что для инвестиций.

25 ноя 2009 01:25
Я покупаю недвижимость уже сейчас. Но не киевскую. Сделаю в ней ремонт и потом буду искать согласных на переезд киевских пенсионеров или алкоголиков, для которых будет привлекательным вариант "квартира с ремонтом + много бабла". Но минус - очень далеко от метро и трамваев )
25 ноя 2009 01:33

Я смотрю по фондовому рынку оптимизм поледнее время пропал... а там аналитеги немного больше разбираются в экономике чем риелторы. Если будет сильная коррекция на ФР .... рынок недвижимости через 3-4 месяца будет набирать скорость в ту же сторону, причем со свистом.
Вообще для себя определил что на просмотры начну ходить когда цена (площадь 50-60м2) будет 900-1000 бакинских за метр... а прицениватся к покупке не больше чем за 800 у.е. (условия: пусть даже троещина, но не окружная и дврз, или типичный на эти район, не первый и не последний этаж, если хрущ, то хотя бы в более менее нормальном состоянии.) Вот такие условия задачи для вас господа риелторы. Хотя хрущи пора сносить и приграшать из турции стройкомпании.

Что касается бакса то я уже писал что сливал по 8.5 ....
покупать буду:
верхний порог: 8.3
нижний: - а вот тут посмотрим... пока жду (и почему он не растет )
кстати если кому будет интересно курсы по банкам и график можно смотреть здесь
Если верхний порог до выборов не пройдем (что мало вероятно) перед выборами проведу диверсификацию. Равной пропорции - Баксы, евро, гривны.

25 ноя 2009 01:39
Цитата:

Я покупаю недвижимость уже сейчас. Но не киевскую. Сделаю в ней ремонт и потом буду искать согласных на переезд киевских пенсионеров или алкоголиков, для которых будет привлекательным вариант "квартира с ремонтом + много бабла". Но минус - очень далеко от метро и трамваев :)

Тоже вариант.... но лучше сначала найти таких пенсионеров-алкаголиков, для уверенности лучше несколько. И под них искать недвигу. По ходу так надежнее будет. Может и ремонт не понадобится. :)
25 ноя 2009 02:17
delete think
25 ноя 2009 05:15
Цитата:

То есть, по Вашему 2-комн. кв-ра на вторичке в Киеве будет за 15, в Харькове за 8.5, в Полтаве за 7-8, в Чутове и Валках за 2-3 тыс. долларов США?
То есть уже начиная со второго по численности населения города страны стоимость квартиры без ремонта будет меньше стоимости ремонта?! Эт-то фантастика!!!..
Могу такой сценарий представить только в глубоком и страшном сне. Люди в прямом и переносном смысле массово отказываются продолжать жить дальше. Выпрыгивают из окон, травят себя ядами, топятся, душатся, эмигрируют...
Цитата:
жильё пустует и стены зимой внутри квартир достигают точки росы.
Почти на каждом этаже многоэтажек Харькова есть квартиры-туалеты (заброшенные помещения с выбитыми дверями и окнами, зловонным запахом изнутри и пристанищем наркоманов и бомжей. В Полтаве микрорайоны Левада и Подол пустеют на 3/4, а Сады 1-2-3 зарастают густыми чащами.
Цитата:
Город поглощается во мрак, кругом орудуют банды гопников и у ментов нет бензина ездить их ловить. Моя тётя из Италии отказывается возвращаться назад и покупать квартиру за тамошний свой трёхмесячный зароботок. Местные тоже не спешат этого делать, хотя могли бы, продав машину, купить 2-3 квартиры... Воды нет, гарячего теплоснабжения нет, на газораспределительной станции авария, свет подаётся с веерными отключениями, общественный транспорт перегружен,
люди на рынке меняют у крестьян личные вещи и предметы обихода на продукты питания. Соль, спички, муку и сахар купить вообще невозможно. Топоры и пилы тоже разгребли - все заготавливают на зиму дрова...
(Предупреждаю сразу, психически не больной. :think: Просто хорошо развито воображение.)

Есть рациональное видение будующих событий, нужное выделено. Хотя конечно многие скажут, что это страшный сон. Но многие при этом думали так-же в начале 90-х. По поводу машин, так они уже упали так, что имея бабло можно очень даже купить. Последнее пердложение - пыжик 407 купленный в 2007 за 14к енотов. Когда упадут квартиры, продажа машины станет фанатастикой. Но зарплаты не растут, а в енотах падают, и еще упадут до средних 100-250 у.е. по Киеву. (я проинформированный оптимист).
25 ноя 2009 09:12
Цитата:
но лучше сначала найти таких пенсионеров-алкаголиков, для уверенности лучше несколько. И под них искать недвигу. По ходу так надежнее будет. Может и ремонт не понадобится.


И как вы себе это представляете? (Поиск людей не имея им что предложить)
25 ноя 2009 09:57
Цитата:

Тоже вариант.... но лучше сначала найти таких пенсионеров-алкаголиков, для уверенности лучше несколько. И под них искать недвигу. По ходу так надежнее будет. Может и ремонт не понадобится. :)

Тем временем...Минимальная пенсия неработающих московских пенсионеров с 1 января 2010 года составит 10275 рублей. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков
Почти в 5 раз выше чем у нас!
25 ноя 2009 10:35
Цитата:

И как вы себе это представляете? (Поиск людей не имея им что предложить)

Если честно, то сложно представить :) но таким образом вы минимизируете риски. Если вы купите квартиру сделаете там ремонт а у вас ничего не получится? ну если квартира вам пригодится для других нужд, то тогда - не вопрос. А если нет? Зачем вам такой пассив?

Мысли насчет каким может быть рынок недвижимости и поиск квартиры в будущем.
На самом деле уже сейчас каждый может быть "Сам себе - риелтор". Толку от Агенств недвижимости вообще никакой. Процедуру оформления и последущих гарантий могут взять на себя юридические фирмы. Поиск квартиры может легко осуществлятся с использованием таких коммуникативных средств - как интернет.
Агенства недвижимости искусственно создали монополию на информацию, и этим пользуются.
Т.е думаю, что агенства недвижимости вообще по определению не нужны и со временем думаю вымрут. Тем более желающих платить комиссионные не понятно за что - все меньше.
Я бы конечно на уровне государства сделал следущее: создается глобальный интернет портал (охват Украины) по базе недвижимости. В котором должны быть определены все моменты по квартире, включая информацию БТИ, регистрационных номеров, короче перечень всех данных необходимых для купли - продажи. Содержание этого портала можно взять за счет оплаты гос. пошлины при сделке. Оформление как уже говорил юр. фирмы+нотариусы.
Вот и все. Нафига посредник?
Конечно до того же интернета еще многим нужно дорасти... но думаю это не за горами...
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx