Подать объявление

Бытовая техника в нашем доме (плита, духовка, бойлер и др.) - пр. Науки, 55а

1. . .151618
12 март 2015 14:29
Поясню по простому - автомат ограничивает максимальный ток через ваш провод, при котором (максимальном токе) не происходит критического перегрева вашего провода.
То есть и через тонкий провод можно пустить 40А - но при это произойдёт его перегрев и возможное возгорание. Если вы поставите слишком ограничивающий автомат (10А например на провод для розеток), вы просто не сможете использовать возможности вашего провода по максимуму. :yes:
12 март 2015 14:42
Цитата "AllB":
Поясню по простому - автомат ограничивает максимальный ток через ваш провод, при котором (максимальном токе) не происходит критического перегрева вашего провода.
То есть и через тонкий провод можно пустить 40А - но при это произойдёт его перегрев и возможное возгорание. Если вы поставите слишком ограничивающий автомат (10А например на провод для розеток), вы просто не сможете использовать возможности вашего провода по максимуму. :yes:

На 10А стиралка не стартанет даже!
12 март 2015 14:44
Я так понимаю с понимаю с помощью фольги Вы предлогаете проверить автомат на короткое замыкание ? Для этого можно просто провод вставить. В автоматах есть помимо электромагнитного расцепителя который срабатывает образно говоря на КЗ, еще и тепловой расцепитель, который спасает кабель от перегрева. Например вы на тонкий провод подсоедините несколько обогревателей и установите автомат с наминалом 25. У вас короткого замыкания при включении не будет, а начнет плавится кабель. При этом автомат этого не увидет. Для наглядности табличка. Автомат наминалом 25А при токе 27 А отключится больше чем через час, а при токе 40 А через 10 минут, при этом кабель 2, 5 кв расчитан на 22, 5А. Теперь подумайте что будет с кабелем через 10 минут.
12 март 2015 14:47
На 10А стиралка не стартанет даже![/quote]
Если поставить категории D то может успеет. А вообще конечно 10 мало
12 март 2015 22:14
Цитата "AllB":
Поясню по простому - автомат ограничивает максимальный ток через ваш провод, при котором (максимальном токе) не происходит критического перегрева вашего провода.
То есть и через тонкий провод можно пустить 40А - но при это произойдёт его перегрев и возможное возгорание. Если вы поставите слишком ограничивающий автомат (10А например на провод для розеток), вы просто не сможете использовать возможности вашего провода по максимуму. :yes:

Александр, Спасибо за четкое объяснение! :super: :yes:

Не всё понятно, но...
В чем проблема нашего щитка непонятно. У нас есть провод и есть автоматы, плиз, чайнику в электрике, доступно объясните что у нас не так ......
13 март 2015 07:18
Цитата "AllB":
Поясню по простому - автомат ограничивает максимальный ток через ваш провод, при котором (максимальном токе) не происходит критического перегрева вашего провода.
То есть и через тонкий провод можно пустить 40А - но при это произойдёт его перегрев и возможное возгорание. Если вы поставите слишком ограничивающий автомат (10А например на провод для розеток), вы просто не сможете использовать возможности вашего провода по максимуму. :yes:

Вы все правильно говорите. Кто Вам электрику делал? А то мне попадаются только такие, которые при фразе "УЗО на линии бойлера" делают круглые глаза и спрашивают "зачем".
13 март 2015 14:30
Продолжаю разбираться с электрикой.....
Подскажите, пожалуйста, какое сечение у наших проводов?
В форуме Ярославичей была такая инфа: "Электричество подключено так 1,5 мм на верхний свет, 2,5 мм на розетки и 4 мм на плиту. Соответственно в щитке автоматы на 16, 25 и 40 А.". А как у нас?
Еще, скопировала себе цитату (не помню уже откуда, ссылку не сохранила): "стандартный провод сечением 1,5 мм выдерживает нагрузку 4,1 кВт..
Если у вас нагрузка будет выше 4,1 кВт, провод начнет нагреваться и плавится, а автомат не сработает.".
Эта информация верна? Т.е. если у нас на верхний свет идет провод 1.5 мм, значит макс. нагрузка ~4 кв. Допустим, у меня будет 30 светильников-люстр, в каждой лампочки на 100 Вт, + два вентилятора (на вентканалах). Если решу включить одновременно всю эту иллюминацию, и подключить, например, 2-х килловатный пылесос в розетку возле ванной (она питается от верхнего света), провода начнут плавиться?
(всё еще не могу понять, почему в этой ситуации не сработает автомат).
Простите за много буков, пытаюсь разобраться.... :notsure:
13 март 2015 15:14
Цитата "Tatyana_176":
Продолжаю разбираться с электрикой.....
Подскажите, пожалуйста, какое сечение у наших проводов?
В форуме Ярославичей была такая инфа: "Электричество подключено так 1,5 мм на верхний свет, 2,5 мм на розетки и 4 мм на плиту. Соответственно в щитке автоматы на 16, 25 и 40 А.". А как у нас?
Еще, скопировала себе цитату (не помню уже откуда, ссылку не сохранила): "стандартный провод сечением 1,5 мм выдерживает нагрузку 4,1 кВт..
Если у вас нагрузка будет выше 4,1 кВт, провод начнет нагреваться и плавится, а автомат не сработает.".
Эта информация верна? Т.е. если у нас на верхний свет идет провод 1.5 мм, значит макс. нагрузка ~4 кв. Допустим, у меня будет 30 светильников-люстр, в каждой лампочки на 100 Вт, + два вентилятора (на вентканалах). Если решу включить одновременно всю эту иллюминацию, и подключить, например, 2-х килловатный пылесос в розетку возле ванной (она питается от верхнего света), провода начнут плавиться?
(всё еще не могу понять, почему в этой ситуации не сработает автомат).
Простите за много буков, пытаюсь разобраться....

Тань, ну оно тебе нада в такой подноготной.))
У нас изначально стоит входной автомат 50а
Далеесчетчик с пропускной способностью 63а
Далее три автомата 15а свет, ~ провол 1,5 сеч двухжильный(
Многожильный)
25а на резетки (трежильный медный 2,5 сеч, многожил)
40а трехжил медный сечение 4 (одножильный)

Нагрузка на автомат (при которой его не выбьет) по классике считается как ампераж умноженый на напряжение 220 вольт
Допустим плита 40а ~ это 8,8 квт (должно быть, но выдержет сам автомат и больше)

Нагрузка на провод при котором он не будет грется больше чем надо зависит от самого провода (состава, многожильный или ожножильный и тд)... и того как он подключен (замурован или по воздуху).
Вообще на каждый провод свой рассчет, но теоретически можешь сечение умножить на 2 ~ не ошибешься.
Вот тебе одна из табличек..
//cabel.com.ua/articles/cable-cross-sect ion/

Вообще, найди толкового электрика и не парь себе мозг (Юру спроси все тебе расскажет).
А то если ты полезешь разбираться в диф, узо и реле... то твоя проводка оттянется еще на пол года))

Пы.Сы.
При медном многожильном 1.5 уложеном в стене провод плавится и при 4,5 не начнет... но нагреется.
13 март 2015 15:58
В дбкашной проводке все кабеля монолит. Многожильных нет. По поводу сколько квт выдержит провод, тот правильнее какой ток держит данный провод. У нас ставят автоматы изходя из того что 1 кв. держит 9 А. У нас на провод 2, 5 кв, который по теории держит 22, 5 А ставят автомат 25А. Но 25А это номинал, автааат срабатывает при токе выше наминала. Например включите в Ваши розетки много обогревателей и у Вас в сети ток будет к примеру 40А, то автомат отключится только через минут 10, при этом проводу будет капец. Но это все тиория и в жизни что бы загрузить провод 2, 5 кв нужно очень постаратся. Но и смысла ставить заведома большие автоматы особого смысла невижу, провод от нагрева они не спасут.
13 март 2015 16:03
Так в том то и дело, что "оно мне надо" :-)
Хочу разобраться.
Юра сейчас вне города, я с Ваней работаю (брат Юры, второй прораб).
Толковый парень, про проводку мы уже говорили, для бойлера будем тянуть отдельную, для машинки скорее всего тоже, + (раз уже этим будем заниматься) парочка проводов для всякой мелочевки.
Спасибо за ссылку! Буду изучать. Электрика меня немного напрягает. С физикой проблемы, а вот математика на уровне. Т.е. мне проще с формулами разобраться, чем с физ-процессами :-)
13 март 2015 16:18
А вообще так как у нас все розетки запитаны на 1 автомат, то и ставят 25 А что б не выбивал.
13 март 2015 16:53
Цитата "Tatyana_176":
Так в том то и дело, что "оно мне надо" :-)
Хочу разобраться.
Юра сейчас вне города, я с Ваней работаю (брат Юры, второй прораб).
Толковый парень, про проводку мы уже говорили, для бойлера будем тянуть отдельную, для машинки скорее всего тоже, + (раз уже этим будем заниматься) парочка проводов для всякой мелочевки.
Спасибо за ссылку! Буду изучать. Электрика меня немного напрягает. С физикой проблемы, а вот математика на уровне. Т.е. мне проще с формулами разобраться, чем с физ-процессами :-)

Я тоже пытался вникнуть в эти узо ,удо..потом махнул рукой показал куда перенести розетки и две отдельные линиии на бойлер и стиралку с сушилкой...
13 март 2015 22:20
Я делал дополнительные точки еще до внутренних работ (показал ДБК электрику где нужно вывести дополнительные провода и для чего, правда отдельную линию для ванной он не сделал, просто подключил от линии розеток).
В результате я сделал необходимый мне минимум - по одной точке от линии с УЗО в ванной, туалете и на балконе. Далее при ремонте в санузле говорил строителям что и куда разводить - 3 розетки в ванной и теплый пол, 1 розетка в туалете. В санузле руководствовался правилом - все подключения только с заземлением и только через УЗО. Раньше снимал квартиры без заземления и узо - и имею живой опыт чем это чревато :yes: . По уму в ванной и освещение надо делать на 12В лампах. Но не хватило терпения и сильно дорого это по сравнению с обычными лампами. Обошлись натяжным потолком и встроенными светильниками.
13 март 2015 23:02
блин это что, только мне так повезло, у меня большинство розеток подключены кабелем на 1.5 кв? (даже те розетки, которые изначально были по плану от ДБК)
23 март 2015 18:56
Помогите разобраться.В прошлом году была куплена индукционная варочная поверхность Whirlpool,недавно была установлена.После установки начал проверять эффективность этого чуда, тесты меня огорчили , варочная поверхность - плохо греет! :???: 1литр воды закипает за 30 минут!Теперь не пойму нести в сервис или могут быть какие то другие причины?Испытана была разнообразная нержавеющая посуда от дешевой и до 100$ за шт. разницы никакой! :'(
23 март 2015 20:13
Цитата "panas2008":
Помогите разобраться.В прошлом году была куплена индукционная варочная поверхность Whirlpool,недавно была установлена.После установки начал проверять эффективность этого чуда, тесты меня огорчили , варочная поверхность - плохо греет! :???: 1литр воды закипает за 30 минут!Теперь не пойму нести в сервис или могут быть какие то другие причины?Испытана была разнообразная нержавеющая посуда от дешевой и до 100$ за шт. разницы никакой! :'(

капец, не пугайте меня, в упаковке тоже Вирпул лежит...индукция. Купила по совету подруги, е нее индукция Вирпул - закипает все за минуту .Устанавливали самостоятельно? Может позвать сервисный центр?
23 март 2015 21:11
Цитата "panas2008":
Помогите разобраться.В прошлом году была куплена индукционная варочная поверхность Whirlpool,недавно была установлена.После установки начал проверять эффективность этого чуда, тесты меня огорчили , варочная поверхность - плохо греет! :???: 1литр воды закипает за 30 минут!Теперь не пойму нести в сервис или могут быть какие то другие причины?Испытана была разнообразная нержавеющая посуда от дешевой и до 100$ за шт. разницы никакой! :'(

Цитата "Rielti":

капец, не пугайте меня, в упаковке тоже Вирпул лежит...индукция. Купила по совету подруги, е нее индукция Вирпул - закипает все за минуту .Устанавливали самостоятельно? Может позвать сервисный центр?

За 30 минут закипает на обычной.
Тут два варианта
или вы откровенно взяли не индукцию... напишите модель своего вирпула.
Или что-то делаете не так. Функция бустер есть?
Вобщем модель сначала, дальше разберемся.
23 март 2015 21:17
Читаю коменты и понимаю, что я розеточный псих-параноик))) 6-)
24 март 2015 12:51
Цитата "nafnaf":


За 30 минут закипает на обычной.
Тут два варианта
или вы откровенно взяли не индукцию... напишите модель своего вирпула.
Или что-то делаете не так. Функция бустер есть?
Вобщем модель сначала, дальше разберемся.

Все,уже разобрался.Проблема была в том что не на всей посуде можно было выставить максимальную мощность!Поставил чайник,больше 5 не дает выставить,ставлю другой чайник,выставляю 9 и все закипает очень быстро! :yes: Модель у меня - ACM 800/NE
24 март 2015 13:36
Цитата "panas2008":

Все,уже разобрался.Проблема была в том что не на всей посуде можно было выставить максимальную мощность!Поставил чайник,больше 5 не дает выставить,ставлю другой чайник,выставляю 9 и все закипает очень быстро! :yes: Модель у меня - ACM 800/NE

А почему для чайника №1 плита не разрешила выставить макс.мощность? Диаметр дна неподходящий? Материал?
(я не просто из-за любопытства спрашиваю, себе еще варочную не выбрала, а опыта обращения с индукцией "ноль", собираю информацию)
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .151618
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее