Подать объявление

Теплосчётчики - ЖК "Ярославичи"

Тема закрыта

124. . .55
10 июль 2014 14:27
Цитата "max_jaguar":
всего 3500. Сначала написали заявление в наш Жек. Потом позвонили данные ребята, и когда все полностью сделали тогда уже расчет.

А скажите, пожалуйста, какая стоимость и периодичность их пломбировки? Если я правильно поняла, каждые ен-ное количество лет счетчик надо будет перепломбировывать?
11 июль 2014 14:41
Соседи, с механическим теплосчетчиками понятно - цена вопроса 3500 грн, но сколько он отработает никто не знает. Кто нибудь узнавал за ультразвуковые счетчики?
11 июль 2014 16:36
около 4000 (Ультрахит)
18 авг 2014 08:27
на прошлой неделе в ЖЭКе говорили о том, что с осени будут передавать наш дом для обслуживания в Вышгородтеплосеть. Рекомендовали тем, кто хочет установить теплосчетчики, делать это сейчас, так как потом будет сложнее.
18 авг 2014 09:23
Так счетчики уже можно ставить? С месяц назад обращался, сказали что сначала необходимо договор с жеком заключить. Поэтому написал только заяву чтобы разрешили установку, так, чтоб была на всякий случай там.
18 авг 2014 09:31
Цитата "krileon":
Так счетчики уже можно ставить? С месяц назад обращался, сказали что сначала необходимо договор с жеком заключить. Поэтому написал только заяву чтобы разрешили установку, так, чтоб была на всякий случай там.


Позвоните 0671031130 - Андрей, человек от организации, которая занимается установкой счетчиков у нас в доме.
18 авг 2014 21:58
Вот почитал эту статью и задумался. А есть ли смысл в индивидуальных счетчиках тепла? Или экономней для всех не тратиться на: установку, проверки и ремонты счетчиков? Может, действительно создать ответственную группу жильцов и контролировать расход и начисления тепла в ЖЕКе? Тяжело предугадать как будут греть воду в теплосети в этом году при нынешних условиях. И получается - на чем возможно будет сэкономить если вдруг будет и так холодно? А все, что связано с установкой, ремонтом и проверкой счетчика стоит явно не "3 копейки", а тысячи грн.
Может у кого-то есть опыт эксплуатации счетчика тепла (желательно долгий)? Что они скажут по этому поводу?

Что такое счётчик тепла и как он работает?

Современный счётчик учёта тепла представляет собой довольно сложное устройство – он способен считать не только объём пройденной через него горячей жидкости, но и снимать разницу температур в приходящем и уходящем от вас теплоносителе. Именно на этом и построен принцип учёта тепловой энергии. В корпусе самого счётчика установлена крыльчатка, считающая объём горячей воды и измерительно-вычислительная электроника. Отдельными проводами от основного прибора отводятся два датчика, в обязанности которых вменяется съём температуры теплоносителя – один отвечает за контроль приходящего тепла, а другой уходящего и остывшего теплоносителя. На основании этих данных по специальной формуле и рассчитывается потребляемая вами тепловая энергия.
Следует понимать и то, что счётчик работает при любой температуре воды в системе отопления – ему всё равно тепло у вас дома или нет. Он не перестаёт вести учёт при понижении температуры до определённого значения. Даже если температура воды в системе отопления будет иметь температуру 28,5 градусов Цельсия, счётчик внесёт эти данные в свой электронный мозг и просчитает расходуемую энергию с учётом этой температуры.

Есть ли экономия от установки счётчиков тепла?

К вопросу рентабельности установки счётчиков тепла в квартирах следует подходить исходя из устройства системы отопления. Как правило, все небольшие частные и малоквартирные дома имеют горизонтальную систему отопления – такая схема подачи теплоносителя предусматривает индивидуальный ввод трубопроводов в каждую отдельно взятую квартиру. В этом случае при установке теплосчётчиков можно отделаться, как говорится, малой кровью – достаточно будет смонтировать всего один прибор учёта тепла, установив его на входе в частный дом или квартиру.

А вот многоквартирные дома, которые имеют стояковую систему отопления, такой возможности лишены – в этом случае возникают определённые трудности. Для контроля отопления счётчики приходится устанавливать на каждую отдельно взятую батарею. Сколько у вас их в квартире – три, четыре, а может быть пять? Представляете, в какую копейку вам выльется установка таких приборов учёта? А если ещё взять во внимание тот факт, что счётчики тепла в вопросе экономии платы за отопление помогают мало (они как-то больше предназначены для контроля качества поставляемых услуг), то их срок окупаемости может исчисляться сотнями лет.

Другое дело если подойти к вопросу установки счётчика тепла с точки зрения возможности управления расходуемой тепловой энергии – такой подход к решению вопроса теплоснабжения в корне меняет суть дела и позволяет дополнительно снизить расходы на оплату отопления. Совместно со счётчиком тепловой энергии устанавливается электронный или механический терморегулятор – он даёт возможность управлять потоком воды, проходящим через батареи. Меньше поток – меньше и показания счётчика тепла. Здесь главное не переусердствовать с экономией и не замёрзнуть. И ещё в этом случае для большей экономии стоит ответственно подойти к утеплению квартиры с целью экономии тепла.

В этом отношении более выгодным вариантом установки счётчика тепла в многоквартирных домах со стояковой системой отопления будет монтаж единого счётчика, контролирующего теплоснабжение всего дома. Необходимо будет скооперироваться всем жильцам дома и разделить расходы по монтажу оборудования поровну. Стоит заметить, что в новых многоквартирных домах такие счётчики устанавливаются при строительстве. Да и в старых домах управляющие компании ставят счётчики для расчёта с поставщиком тепла. В этом случае расчет поквартирного расхода тепла производится способом элементарного вычисления – израсходованное тепло делится на суммарную площадь всех вместе взятых квартир дома и умножается на площадь одной квартиры. Так и вычисляется сумма платы за отопление для каждой квартиры. Здесь остаётся только контролировать совету жильцов дома управляющую организацию. Именно вариант установки общего счётчика я бы назвал самым оптимальным, несмотря на то, что он также будет считать обогрев лестничных площадок, подвала и чердака.

Вот вам и информация для размышления, а там уж решайте сами – быть или не быть счётчику тепла в вашей квартире. В любом случае экономия денежных средств, хоть и небольшая, но всё-таки есть. Как по мне, то во всём этом деле более важным является контроль качества поставляемых услуг и возможность управления потреблением тепловой энергии.
19 авг 2014 06:51
Я також не бачу особливого сенсу встановлення лічильника. Наскільки я зрозумів по форумах, то на попередній отоплювальний сезон у зданому будинку алгоритм розрахунку вартості за отоплення був наступним: взяли загальний показник будинкового лічильника, розділили пропорційно по житловій площі, отримали результат. При встановлених лічильниках я так прикинув алгоритм буде такий: платите за свій лічильник + за отоплення загальних площ (сходи, ліфтові площадки).
Тут і виникає питання - як будуть оцінювати другу частину? З якимсь коефіцієнтом?
А якщо, припустимо, всі поголовно встановлять лічильники? Тоді, наприклад, будинковий лічильник показав 1000 гКал за місяць, індивідуальні лічильники 700 Гкал, решту 300 включать до загальних площ, і ціна за тепло буде такою ж, як і без лічильника(за різницею хіба що можливості індивідуальної терморегуляції). Зате викинеться куча грошей на купівлю, установку та обслуговування лічильника.
Сенс в установці є в тих будинках, де нема загального лічильника, бо там обслуговуючі компанії пробують впихнути в ціну великі тепловтрати ще до будинку. А якщо наш загальний лічильник покаже, що спожито тепла за місяць на 350к гривень, то повинно бути сплачено 350к гривень.
19 авг 2014 07:23
Я краще встановлю лічильника і буду певен, що взимку плачу лише за своє фактично отримане тепло + коефіціент на МЗК. Минулої зими довелося бачити у квітанції нереальні суми, а нормального опалення у квартирах першого контура (з 1 по 10 поверхи) не було. Виходило, що ми мерзли, але платили за те, що верхні поверхи спали взимку з відчиненими вікнами.
19 авг 2014 09:24
Цитата "yrudoman":
Я краще встановлю лічильника і буду певен, що взимку плачу лише за своє фактично отримане тепло + коефіціент на МЗК. Минулої зими довелося бачити у квітанції нереальні суми, а нормального опалення у квартирах першого контура (з 1 по 10 поверхи) не було. Виходило, що ми мерзли, але платили за те, що верхні поверхи спали взимку з відчиненими вікнами.

З одного боку згоден, а з іншого - установка лічильника в цьому випадку не вирішить проблему холодної квартири. Наскільки я знаю, відповідальні за це люди сказали, що був косяк і його виправили :blah: (що півбудинку мерзли, решта пеклися). Новий опалювальний сезон покаже.
У мене квартира в будинку, що ще не заселився. Під час його будівництва вже враховуються певні нюанси та досвід першого будинку, сподіваюся щодо опалення також не нахалтурять.
19 авг 2014 10:45
Цитата "BitterAshes":

А якщо, припустимо, всі поголовно встановлять лічильники? Тоді, наприклад, будинковий лічильник показав 1000 гКал за місяць, індивідуальні лічильники 700 Гкал, решту 300 включать до загальних площ, і ціна за тепло буде такою ж, як і без лічильника(за різницею хіба що можливості індивідуальної терморегуляції).


В такому випадку решта 300 Гкал буде поділена між власниками квартир без теплолічильника.
:umnik: Для розрахунку коефіціента МЗК існують "РЕКОМЕНДАЦІЇ щодо застосування Методики розрахунку кількості теплоти, спожитої на опалення місць загального користування багатоквартирних будинків, та визначення плати за їх опалення, затвердженої наказом Мінбуду від 31.10.2006 № 359 та зареєстрованої в Мін'юсті України 27.11.2006 за № 1237/13111", з наведеним прикладом розрахунку у додатку.
Коли буде заключатись договір з ЖЕКом на опалення по теплолічильнику, коефіціент МЗК вирахується по методиці з врахуванням площі квартири і мінятись більше не буде.
19 авг 2014 11:16
Цитата "yrudoman":


В такому випадку решта 300 Гкал буде поділена між власниками квартир без теплолічильника.

Категорично ні. Ваші показники лічильника плюс 300 Гкал поділять між всіма квартирами як місця загального користування, просто може по коєфіцієнту, але це іншими словами всеодно буде включати МЗК (ті ж таки 300 Гкал).
Головне це як раз як будуть ділити МЗК, який коефіцієнт і хто буде за цим слідкувати і т.д.
Короче треба буде робити висновки після цієї зими, порівняти однакові квартири і суму оплати.

Думаю різниця буде не більше пари сотень грн кожен місяць, тоді для себе і висновки вже можна робити, крім того, основоположна можливість платити менше, це прикручувати крани. :yes: Ще сподіваюся, що може навіть для економії газу таки дозволять ставити індивідальні електро котли, є таки думки і проекти в Міненерго. :winky:
19 авг 2014 11:30
А навіщо люди ставлять індивідульні лічильники? Правильно, щоб платити тільки за своє тепло + частку на МЗК по коефіціенту, який розраховується за методикою.
У випадку, якщо 300 Гкал будуть висіти, їх розкидають на квартири без теплолічильника. Тих, у кого теплолічильники встановлені, це не стосується. Ви ж за воду платите тільки по лічильнику і ніхто ніколи не казав, що потрібно ще заплатити якусь різницю, яка 100% існує)
19 авг 2014 11:33
Пара сотень грн на місяць, це вже суттєвий результат. Опалювальний період в Київській області за нормою 187 діб, тобто 6 місяців. От вже за рік 1,5 тис грн може й набігти
19 авг 2014 11:39
Цитата "yrudoman":
А навіщо люди ставлять індивідульні лічильники? Правильно, щоб платити тільки за своє тепло + частку на МЗК по коефіціенту, який розраховується за методикою.
У випадку, якщо 300 Гкал будуть висіти, їх розкидають на квартири без теплолічильника. Тих, у кого теплолічильники встановлені, це не стосується. Ви ж за воду платите тільки по лічильнику і ніхто ніколи не казав, що потрібно ще заплатити якусь різницю, яка 100% існує)

Так я про те, що Ваш коефіцієнт вже буде враховувати частку з тих самих МЗК, тобто плюс певний відсоток до показника Вашого лічильника. Тобто ті 300 Гкал таки розкидають, але якщо умовно вони коштують 300 грн, то розкидають по коефіцієнту лише 280 грн, бо Вам вже накинули 20 грн до Ваших показників. Звісно всі цифри умовні, але показують принцип нарахування. Те ж саме за ліфт, Ви платите тільки по Вашому лічильнику, але ж ліфт також бере енергію і Вам її просто враховують у квартплату.

Цитата "yrudoman":
Пара сотень грн на місяць, це вже суттєвий результат. Опалювальний період в Київській області за нормою 187 діб, тобто 6 місяців. От вже за рік 1,5 тис грн може й набігти

Ну дві сотні на 6 місяців це всього лише 1200 грн, тобто треба 4 роки аби вийти в нуль і почати економити, але як раз через 4-5 років приходить період обовязкового ремонту і сертифікації а це кругла сумма (порядку 1000 грн). Але головне, ці двісті грн Ви зможете зекономити лише якщо будете прикручувати батареї і жити в холоді. Ситуація дуже нагадує зонний лічильник електроенергії, коли економія лише вночі, наче й вигідно, але сенсу мало. :notsure:
Я не проти лічильника, просто люблю все прорахувати, після зими може і поставлю, якщо побачу суттєву вигоду. :yes:
19 авг 2014 12:04
Тут можна сперечатися довго :winky:
Як на мене, потрібно знати точний алгоритм нарахування плати від ЖЕКу. А то можна взагалі перекрити опалення МЗК (будуть грітися через стіни квартир, до "комфортних" 2-3 градусів), а Ви будете платити по якихось коефіцієнтах.
Ще раз повторю - є загальний лічильник. ЖЕК в любому випадку придумає, як зі всіх жильців вийти на цю суму. Добре було би знати зарані, як він буде нараховувати для власників індивідуальних лічильників та для решти.
Те, що можна економити з лічильником прикручуючи подачу тепла - згоден. Але дай то Бог, щоб у нашому панельному будинку була така можливість. :pray:
ПиСи. Якщо переїжджатиму, то з маленьким сином, мені нема сенсу прикручувати.
19 авг 2014 12:20
Чесно кажучи, я теж думав перечекати цю зиму без лічильника.. Але, вважаючи на ситуацію з газом в країні і балачки про зниження нормативної температури теплоносія, думається, що догріватися знову доведеться електричними конвекторами (а може це навіть буде вигідніше!). Переплачувати в цьому випадку ще й за недотепло, яке розраховується на цілий будинок і вибігає у кругленьку суму, не дуже хочеться. В найгіршому випадку при користуванні лічильником, за 4 роки економії взагалі не буде і його установка вийде в нуль. Але зараз тенденції такі, що газ буде дорожчати і економія повинна буде більшою.
Короче кажучи, зима покаже :fire: <;)
19 авг 2014 12:50
Цитата "yrudoman":
Чесно кажучи, я теж думав перечекати цю зиму без лічильника.. Але, вважаючи на ситуацію з газом в країні і балачки про зниження нормативної температури теплоносія, думається, що догріватися знову доведеться електричними конвекторами (а може це навіть буде вигідніше!). Переплачувати в цьому випадку ще й за недотепло, яке розраховується на цілий будинок і вибігає у кругленьку суму, не дуже хочеться. В найгіршому випадку при користуванні лічильником, за 4 роки економії взагалі не буде і його установка вийде в нуль. Але зараз тенденції такі, що газ буде дорожчати і економія повинна буде більшою.
Короче кажучи, зима покаже :fire: <;)

В том-то и дело, что если отапливать будут плохо, то что же тогда прикручивать (разве, что как Вы писали - закрыть полностью и греть электричеством). А если отапливать будут хорошо, можно прикручивать общий кран на дом в теплое время и позакрывать (насколько это возможно) краны на батареях вне квартир и максимально устранить сквозняки. Думаю, тогда показания с индивидуальным счетчиком не должны намного отличатся от общих.
31 авг 2014 13:28
Приветствую всех потенциальных соседей!
Пришло время собрать группу желающих на установку индивидуальных счётчиков тепла.
Ранее я уже предоставлял полную информацию и отвечал на все вопросы по теме счётчиков, напомню, что я не представитель фирмы-установщика, я – инвестор 4-го дома, но у меня есть опыт по установке счётчика тепла и дальнейшего его эксплуатации. В прошлом году я организовывал несколько групп на комплексную установку сч.тепла в одной из новостроек Киева, в которой мною была приобретена квартира, и, чувствуя ответственность перед соседями, промониторил весь рынок фирм г.Киева на предмет стоимости и условий установки, а также выбора типа счётчика: механический или ультразвуковой. Была отобрана официальная фирма-представитель в Украине сч.тепла производства компании Landis+Gyr (ранее SIEMENS), эта фирма сама завозит данные счётчики для продажи на территории Украины, а также занимается их установкой, с последующей комплексной гарантией на счётчик и произведённую работу. Никто в дальнейшем не пожалел о своём выборе как фирмы, так и типе счётчика (а их было установлено около 30), т.к. фирма-установщик безо всяких предоплат на оговоренных условиях и в оговоренные сроки выполнила свою работу (в ЖЕК пришлось сходить только 1 раз для подписания доп.соглашения на учёт теплоносителя по счётчику)., а в правильности выбора счётчика была возможность убедиться при его установке, когда вырезался кусок трубы, и с ужасом наблюдалось всё её содержимое: метал.стружка, песок и всякая гадость в виде жижи с примесями машинного масла, и это в новострое во 2-й отопительный период!
Затрону несколько вопросов на тему счётчиков, а чтобы никто меня не упрекал в правдивости моих слов, исходя из предыдущих дискуссий с представителем какой-то фирмы, устанавливающей механические счётчики (ранее было удалено модератором), по-скольку я привык отвечать за свои слова, буду оперировать фактами и выдержками из документации и доступных всем источников.
1. Почему выбор пал на производителя Landis+Gyr? Потому что счётчики этой фирмы ранее выпускались под именем SIEMENS, а качество SIEMENS в рекламе не нуждается. Немцы умеют делать качественные вещи, которые служат гораздо дольше, чем заявлено производителем (из документации: «средний срок службы счетчика составляет 15 лет»). Ранее меня упрекали, что Landis+Gyr – это не SIEMENS, аппелирую: «Компания Landis+Gyr GmbH входит в международную группу компаний Landis+Gyr, штаб квартира которой расположена в г.Цуг, Швейцария. Группа занимается разработкой и производством систем и устройств для учета и эффективного использования электрической и тепловой энергии. Компания Landis+Gyr GmbH специализируется на разработке и производстве ультразвуковых теплосчетчиков и расходомеров. Офис и завод компании находятся в г.Нюрнберг(Германия). Компания создана на базе двух ранее существовавших фирм: Siemens Nurnberg и Landis & Staefa Frankfurt, которые имели опыт разработки и производства ультразвуковых приборов с начала 1980-х гг.» Приведу пару фото, как говорится, найдите 10 отличий :)



2. Почему выбор пал на ультразвуковой счётчик? «Рабочая часть расходомера выполнена полностью из металла и не содержит подверженных износу вращающихся частей», соответственно в нём, в отличие от механических, нечему ломаться. Содержание мусора в трубах «не порадует» крыльчатку механического счётчика. Чтобы развеять сомнения в надёжности ультразвукового, привожу выдержки: «Конструкция измерительного канала, исключает влияние загрязнений на внутренних стенках (DuraSurface) на точность измерений», «Уникальная конструкция обеспечивает высокую точность измерений, даже при абразивном износе и железосодержащих налетах», «Встроена система диагностики загрязнения расходомера с автоматическим регулированием мощности ультразвука»
3. Почему рекомендую проверенную фирму-установщика? Да потому, что она уже проверенная, выполнение условий и обязательств доказала на практике, минимальная цена при наилучших условиях! Дешевле не нашёл. Условия следующие:
- предлагаемые ультразвуковые счётчики тепла Ultraheat 2WR6 либо Ultraheat T230 (стоимость одинакова)
- гарантийный срок на счётчик и на работу составляет не менее 5 лет, что перекрывает межповерочный интервал, а это значит, что при последующей поверке счётчика фирма гарантирует, что установленный счётчик пройдёт поверку на класс точности, если нет - бесплатная замена, или ремонт (то бишь 8 лет спим спокойно). А если учесть, что фирма сама же устанавливает ввозимые ею счётчики, то и на лояльность гарантии можна рассчитывать
- НИКАКИХ ПРЕДОПЛАТ, и, соответственно, рисков своими деньгами! 100% оплата за счётчик и его установку осуществляется только после выполнения всех работ и согласования проекта в ЖЕКе, заказчику при оплате выдаётся согласованный проект, и остаётся лишь подойти в ЖЕК для подписания допдоговора на оплату за тепло по счётчику.
Весь процесс установки-согласования происходит в 2 этапа: при 1-й встрече с представителем фирмы Вы заполняете бланк-заявление в ЖЕК для разрешения на установку счётчика (для этого Вам ЖЕК посещать не нужно), при 2-й встрече получаете всю документацию на руки в обмен на оплату за установленный счётчик и услуги.

Стоимость счётчика и производимых работ (проект, разрешения, согласования) на сегодняшний день составляет от 4100 грн, и зависит от количества желающих. Если кто найдёт дешевле при тех же условиях, я готов присоединиться к Вашей группе. Так что "шукаю однодумців".

Кто захочет посмотреть на уже установленные счётчики этой фирмой, могу пригласить на экскурсию (район Шулявки), чтобы развеять сомнения, что я не представитель фирмы, и это не реклама.
Мой интерес заключается лишь в том, что при количестве и мне цена будет соответствующая, и условия по гарантии и установке будут такие же, как и на предыдущей квартире, и рисков своими деньгами не будет, если ЖЕК палки в колёса ставить начнёт (такая себе подстраховка).

Заявки на установку присылайте на адрес: uet@list.ru (указывайте, пожалуйста, номер дома, конт.тел).

Для 3-го дома установка возможна прямо сейчас, для 4-го – где-то через месяц. Не откладывайте на последний день, до отопительного сезона можете не успеть. На возникшие вопросы смогу ответить по телефону (хотя и так старался всё объяснить здесь, чтобы их минимизировать), т.к. сейчас сломана правая рука, и «замахался» набирать даже этот текст в течение нескольких дней :)
С уважением, Ваш будущий сосед.
"СЛАВА УКРАЇНІ!"
31 авг 2014 17:27
А сколько квартир уже установили счетчики? Кто поставил - +1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .55
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx