Подать объявление

Тёплый пол, отзывы и советы

124. . .10
19 авг 2014 13:51
Пол с подогревом - хорошая штука, поставите, не пожалеете.
11 окт 2014 21:12
Я бы в идеале себе домой купил еще и котел двухконтурный. Как бы и ноги в тепле, и сам дом прогревается. НО! Если выбирать между теплым полом и просто котлом - я бы выбрал котел! :yes:
23 июль 2015 10:54
Внутрипольные конвекторы – отопительные приборы нового поколения. Принцип действия которых основан на конвекции воздуха. В наше время встраиваемые конвекторы в пол пользуются большой популярностью. На рынке присутствует очень много брендов конвекторов, для всех прошарков населения. Это конвекторы эконом классу, до конвекторов эксклюзивных брендов, которые включают в себя дизайнерские конвекторы.

Конвектор отопления работает по принципу циркуляции воздуха в помещении естественным путем. Снизу в конвектор поступает холодный воздух, который проходит через нагревательный элемент, в результате чего через верхние специальные отверстия выходит уже горячий воздух. Встраиваемый в пол конвектор пользуется большой популярностю.
16 сен 2015 09:26
Тоже хочу себе теплый пол, но так вышло, что мне потом в коробе нужно кабель проложить - стандартный коаксиал. Чем этот короб потом крепить, чтобы ниче не задеть?
15 март 2016 10:08
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Интересует очень важный вопрос по поводу выбора теплого пола. В Частном доме, в котором планируем жить постоянно, подведен газ мы бы хотели установить ТП. В таких помещениях: в прихожей переходящей в кухню и сан узле. Везде у нас будет плитка. Уже консультировались с разными и установщиками и пользователями, но каждый советует свое, одни говорят что водяной лучше и экономнее в использование. Но потом узнали про такой вид теплого пола как инфракрасный ТП. Так какой же вид дольше прослужит, безопаснее в эксплуатации и что не менее важно, дешевле в дальнейшей эксплуатации, так как электричество с каждым месяцем растет в цене. За ранее большое спасибо за совет!
15 март 2016 11:09
Однозначно делайте водяной тп, не пожалеете.
15 март 2016 11:29
Цитата "kc-design":
Однозначно делайте водяной тп, не пожалеете.

Мы так и планировали изначально, но нам сказали что якобы водяные это уже прошлый век, сейчас все ставят инфракрасные с термодатчиками регулировки температуры. Мы об этом почитали и действительно например можно так настроить работу что пол будет греть только например с 7 утра до 10 перед работой и с 7 вечера до 11 после и это очень удобно получается. А про водяные говорят помимо многих плюсов есть и минус что водяной должен работать беспрерывно зимой так как может труба лопнуть от перепада температуры. А например в межсезонье для работы водяного ТП надо будет запускать полностью газовый котел если захотим обогреть только 6 м2 в ванной...тоже получается не прикольно( и что делать непонятно=(
16 март 2016 07:49
Вот фотографии теплого пола Rehay после пуска тепла.
16 март 2016 09:30
Цитата "ИринаВадимовна":

Мы так и планировали изначально, но нам сказали что якобы водяные это уже прошлый век, сейчас все ставят инфракрасные с термодатчиками регулировки температуры. Мы об этом почитали и действительно например можно так настроить работу что пол будет греть только например с 7 утра до 10 перед работой и с 7 вечера до 11 после и это очень удобно получается. А про водяные говорят помимо многих плюсов есть и минус что водяной должен работать беспрерывно зимой так как может труба лопнуть от перепада температуры. А например в межсезонье для работы водяного ТП надо будет запускать полностью газовый котел если захотим обогреть только 6 м2 в ванной...тоже получается не прикольно( и что делать непонятно=(


Ну во-первых, ИК пол все равно гораздо дороже в эксплуатации, чем водяной! Во-вторых, водяной пол подключен к газовому котлу, который с помощью специальных программаторов так же программируется под ваши нужды! В-третьих, что значит придется запускать газовый котел?!.. А летом Вы горячей водой не планируете пользоваться? Или будете греть энергией солнца?..
16 март 2016 09:38
Цитата "_Immmortal_":


Ну во-первых, ИК пол все равно гораздо дороже в эксплуатации, чем водяной! Во-вторых, водяной пол подключен к газовому котлу, который с помощью специальных программаторов так же программируется под ваши нужды! В-третьих, что значит придется запускать газовый котел?!.. А летом Вы горячей водой не планируете пользоваться? Или будете греть энергией солнца?..

Мы будем ставить газовый котел на отопление, а одноконтурный бойлер на воду. О каких программаторов идет речь конкретно? Вы имеете введу гребенку? В-третьих, что значит придется запускать газовый котел?! - Значит что весной надо будет запускать газовый котел для подогрева 6 м2, как то не целесообразно. Вот как то так.
16 март 2016 09:57
Цитата "ИринаВадимовна":

Мы будем ставить газовый котел на отопление, а одноконтурный бойлер на воду. О каких программаторов идет речь конкретно? Вы имеете введу гребенку? В-третьих, что значит придется запускать газовый котел?! - Значит что весной надо будет запускать газовый котел для подогрева 6 м2, как то не целесообразно. Вот как то так.


Нет, гребенка это ни о чем.. Я имел в виду что то такое https://www.teplota.com.ua/shop/programmator-nedelinyiy-k-kotlu-lt08-lcd-1020p.html У моих родителей и родственников стоят аналогичные уже лет 8 на автономном отоплении!
Ну раз у Вас вода от электробойлера (очень сомнительное решение), то вопрос по запуску газового котла отпадает!)
16 март 2016 10:08
Цитата "_Immmortal_":


Нет, гребенка это ни о чем.. Я имел в виду что то такое https://www.teplota.com.ua/shop/programmator-nedelinyiy-k-kotlu-lt08-lcd-1020p.html У моих родителей и родственников стоят аналогичные уже лет 8 на автономном отоплении!
Ну раз у Вас вода от электробойлера (очень сомнительное решение), то вопрос по запуску газового котла отпадает!)

А почему Вы считаете что сомнительное решение? Лучше двухконтурный котел брать Вы считаете? За ссылку спасибо)
16 март 2016 10:13
Цитата "ИринаВадимовна":

А почему Вы считаете что сомнительное решение? Лучше двухконтурный котел брать Вы считаете? За ссылку спасибо)


Ссылка немного не актуальна, но суть Вы поняли, найдете актуальные модели!

На счет бойлера как раз в одной из веток идет об этом дискуссия!
Я не спец в этих вопросах, но честно не вижу ни одного довода в пользу бойлера при наличии газового котла! Если Вы знаете, напишите, мне интересно, т.к. скоро буду делать ремонт в новострое!
Среди минусов вижу для себя такие:
1. Расходы на подогрев воды бойлером выше, чем газом.
2. Бойлер стоит дополнительных денег.
3. Бойлер занимает дополнительное место.

Я просто не пойму смысла тратиться на бойлер и последующую эксплуатацию..
16 март 2016 10:24
Цитата "_Immmortal_":


Ссылка немного не актуальна, но суть Вы поняли, найдете актуальные модели!

На счет бойлера как раз в одной из веток идет об этом дискуссия!
Я не спец в этих вопросах, но честно не вижу ни одного довода в пользу бойлера при наличии газового котла! Если Вы знаете, напишите, мне интересно, т.к. скоро буду делать ремонт в новострое!
Среди минусов вижу для себя такие:
1. Расходы на подогрев воды бойлером выше, чем газом.
2. Бойлер стоит дополнительных денег.
3. Бойлер занимает дополнительное место.
Я просто не пойму смысла тратиться на бойлер и последующую эксплуатацию..

Ой, даже не знаю что Вам ответить) Решили так давно, уже и не помню почему) но еще не покупали, так что все еще выбираем в итоге.
16 март 2016 10:30
Цитата "ИринаВадимовна":

Ой, даже не знаю что Вам ответить) Решили так давно, уже и не помню почему) но еще не покупали, так что все еще выбираем в итоге.


Так же, возможно каких то ньюансов не знаю, но знаю точно, что у моих родственников дом и когда строили в конце 90-х, поставили газовый котел, вопрос о бойлере даже не стоял! В прошлом году переустановили всю систему отопления (двухконтурный котел, трубы) и снова таки, вопрос бойлера даже не обсуждался! Они люди не богатые и выбирали самый оптимальный вариант!
16 март 2016 11:01
А у нас бойлер стоит. Никому ничего не доказываю, а просто рассказываю свои наблюдения. Уезжаем в пятницу и приезжаем в воскресение вечером, дом при этом обесточиваем на всякий случай, а вода в бойлере все-еще горячая. Так что на счет затрат на нагрев воды нужно уточнять , а не рубить с плеча - газ дешевле. Тем более с нынешними ценами на газ. А еще нужно учесть, что если расход газа в отопительный сезон приближается к 1200 кубов и потом цена уже на 3,6 а 7,20, то бойлер реально спасает положение. И плюс к тому вода с бойлера сразу бежит горячая, и не нужно ждать.
16 март 2016 11:42
Цитата "Arina_Koval4uk":
А у нас бойлер стоит. Никому ничего не доказываю, а просто рассказываю свои наблюдения. Уезжаем в пятницу и приезжаем в воскресение вечером, дом при этом обесточиваем на всякий случай, а вода в бойлере все-еще горячая. Так что на счет затрат на нагрев воды нужно уточнять , а не рубить с плеча - газ дешевле. Тем более с нынешними ценами на газ. А еще нужно учесть, что если расход газа в отопительный сезон приближается к 1200 кубов и потом цена уже на 3,6 а 7,20, то бойлер реально спасает положение. И плюс к тому вода с бойлера сразу бежит горячая, и не нужно ждать.

Вот есть примерный просчет:
Цитата:
Для тарифів на даний момент:
Ціна на газ: 3,6/7,188 грн за 1м3 //index.minfin.com.ua/tarif/gas/
Ціна на ел.ен. 0,57/0,99/1,56 грн за 1кВт //index.minfin.com.ua/tarif/electric/
Для нагріву 1 куб.м вод до 50С - для газа - 8,32куб м., для ел. енергії - 61,3кВт*ч
Ціна для газу Для нагріву 1 куб.м вод до 50С (кпд 90%) 33,28/66,44грн
Ціна для ел. енергії (кпд 95%) 36,78/63,88/100,66 грн


Лично я не против бойлера! Например, сейчас снимаем квартиру, естественно централизованное отопление и горячая вода! Часто проблемы с водой, бойлер был бы идеальным решением!
Но, повторюсь, не могу понять, зачем нужен бойлер, когда есть газовый котел для подогрева воды?
Для аналогии возьмем топливо для автомобиля. Автомобиль ездит на бензине, многие ставят газ по причине огромной экономии! Стоимость установки окупается за 15 тыс пробега. Если бы стоимость газа была равной стоимости бензину, бизнес ГБО прогорел бы мгновенно!
С квартирами/домами точно так же.. Стоит газовый котел, он греет воду.. Пытаюсь понять, с каких соображений, руководствуясь какой логикой, я бы понес дополнительные затраты для установки бойлера с последующими дополнительными расходами на электричество!..

Еще хотелось бы добавить расчетов к вышеуказанным.
Теоретически на семью из 2-х чел. в месяц нужно 4 куба горячей воды. Т.е. исходя из приведенного расчета для разогрева этого объема нужно 33,28 куб.м газа или 245,2 квт электроенергии.
Исходя из нынешней системы тарифов получается следующее.
Электричество при таком расходе явно не по 57 коп., скорее по 99 коп. (допускаю, что общий объем будет меньше 600 квт). Итого получается бойлер на 2 чел. в месяц обходится 245,2х0,99=242.75 грн. Это не зависимо от времени года.
Считаем по газу.
33,28х7,188=239,22 грн.
Итого 239,22 газ против 242,75 электро. Грубо говоря одинаково, так что, как минимум, говорить о том, что бойлер как то спасает, имхо, опрометчиво.

А если взять 3 чел. в семье и больше, то ситуация уже может выглядеть по-другому, т.к. расход электричества может выйти за 600 квт, а значит и тариф будет не 0,99, а
1,56 грн. Считайте сами.

В реальности стоит еще учитывать систему перерасчета неиспользованного газа летом в рамках лимита на зиму.. я не в курсе этих нюансов, но они существуют, поэтому на выходе газ еще может быть дешевле!
16 март 2016 12:03
Цитата "_Immmortal_":

Вот есть примерный просчет:


Лично я не против бойлера! Например, сейчас снимаем квартиру, естественно централизованное отопление и горячая вода! Часто проблемы с водой, бойлер был бы идеальным решением!
Но, повторюсь, не могу понять, зачем нужен бойлер, когда есть газовый котел для подогрева воды? :notsure:
Для аналогии возьмем топливо для автомобиля. Автомобиль ездит на бензине, многие ставят газ по причине огромной экономии! Стоимость установки окупается за 15 тыс пробега. Если бы стоимость газа была равной стоимости бензину, бизнес ГБО прогорел бы мгновенно!
С квартирами/домами точно так же.. Стоит газовый котел, он греет воду.. Пытаюсь понять, с каких соображений, руководствуясь какой логикой, я бы понес дополнительные затраты для установки бойлера с последующими дополнительными расходами на электричество!.. :@-:

Еще хотелось бы добавить расчетов к вышеуказанным.
Теоретически на семью из 2-х чел. в месяц нужно 4 куба горячей воды. Т.е. исходя из приведенного расчета для разогрева этого объема нужно 33,28 куб.м газа или 245,2 квт электроенергии.
Исходя из нынешней системы тарифов получается следующее.
Электричество при таком расходе явно не по 57 коп., скорее по 99 коп. (допускаю, что общий объем будет меньше 600 квт). Итого получается бойлер на 2 чел. в месяц обходится 245,2х0,99=242.75 грн. Это не зависимо от времени года.
Считаем по газу.
33,28х7,188=239,22 грн.
Итого 239,22 газ против 242,75 электро. Грубо говоря одинаково, так что, как минимум, говорить о том, что бойлер как то спасает, имхо, опрометчиво.

А если взять 3 чел. в семье и больше, то ситуация уже может выглядеть по-другому, т.к. расход электричества может выйти за 600 квт, а значит и тариф будет не 0,99, а
1,56 грн. Считайте сами.

В реальности стоит еще учитывать систему перерасчета неиспользованного газа летом в рамках лимита на зиму.. я не в курсе этих нюансов, но они существуют, поэтому на выходе газ еще может быть дешевле!

Вы так круто все расписали, спасибо)
16 март 2016 17:20
Цитата "ИринаВадимовна":

Мы так и планировали изначально, но нам сказали что якобы водяные это уже прошлый век, сейчас все ставят инфракрасные с термодатчиками регулировки температуры. Мы об этом почитали и действительно например можно так настроить работу что пол будет греть только например с 7 утра до 10 перед работой и с 7 вечера до 11 после и это очень удобно получается. А про водяные говорят помимо многих плюсов есть и минус что водяной должен работать беспрерывно зимой так как может труба лопнуть от перепада температуры. А например в межсезонье для работы водяного ТП надо будет запускать полностью газовый котел если захотим обогреть только 6 м2 в ванной...тоже получается не прикольно( и что делать непонятно=(


Вас все же очень сильно дезинформировали во водяным тп, что бы впарить инфракрасный.

Цитата "MAKSIM1972":
Вот фотографии теплого пола Rehay после пуска тепла.

Почему у вас отводы на тройниках? Каждая петля тп тянется от гребенки и возвращается на гребенку одним целым куском, это случаем не тп в квартире подключенный напрямую к центральному отоплению? Обязательно должен быть теплообменник и насосно-смесительная группа, прямое подключение делать нельзя.
17 март 2016 06:54
Эти фото были случайно сделаны, компании стараються такие проблемы скрыть
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
124. . .10
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее