Подать объявление

Тарифы на горячую воду и отопление

1. . .810. . .14
22 март 2017 20:26
Кабмин изменил формулу расчета стоимости теплоснабжения для потребителей, которые проживают в домах без общедомовых или индивидуальных теплосчетчиков..

Новые правила прописаны в постановлении №156 от 16 марта 2017 года. Цена централизованного отопления будет зависеть от температуры воздуха на улице и фактического предоставления услуги. Также будет обеспечено перераспределение платы между месяцами отопительного сезона. При расчете стоимости тепла по новой формуле в теплые месяцы будет начисляться меньшая стоимость, в холодные — большая.

«Решение принято для недопущения неоднозначного трактования предприятиями - производителями и исполнителями услуги по централизованному отоплению норм правил, что приводит к несоответствию начисленной платы за услугу по централизованному отоплению изменениям температуры наружного воздуха в течение месяца», - говорится в постановлении.

Изменения коснулись и порядка оплаты холодной и горячей воды. В документе говорится, что оплата услуг по показаниям поквартирных счетчиков проводится только в случае проведения учета во всех точках использования воды. Такая норма действует не зависимо от наличия общедомового счетчика воды.
23 март 2017 20:43
В ПАО «Киевэнерго» рассказали, кто и как может досрочно завершить отопительный сезон в столице

Юридические лица, а также ОСМД и ЖСК, которые хотят отключиться от услуги централизованного отопления досрочно, могут в любое время подать соответствующую заявку в центре обслуживания клиентов «Киевэнерго». По состоянию на 21 марта 2017 года, столичная компания зафиксировала заявки на отключение отопления от 485 зданий.

Отключение от централизованного отопления киевлян, для которых «Киевэнерго» является исполнителем услуг, будет происходить согласно иной схеме. Многоквартирные дома таких потребителей будут отключены от системы централизованного теплоснабжения только после соответствующего решения КГГА. Основанием для такого решения является средняя температура воздуха выше +8° С в течение 3-х суток подряд.

По данным ПАО «Киевэнерго», первостепенно от услуг централизованного отопления будут отключены административные здания. После этого - объекты социальной сферы и жилые дома Киева. Согласно техническому регламенту отключение от системы централизованного отопления происходит от 3-х до 7 дней.
28 март 2017 19:25
Куда обращаться в случае отсутствия горячей воды в квартире

Если услуга горячего водоснабжения предоставляется потребителям некачественно, актуальным становится вопрос, какие организации могут помочь сообщить о причинах и устранить проблему.
04 апр 2017 19:41
В Киеве с начала года задолженность потребителей за теплоэнергию возросла на 1,1 млрд грн.

По состоянию на 1 марта 2017 года сумма долга достигла 4,9 млрд грн. Наибольшая задолженность за потребленное тепло и горячую воду наблюдается у населения — 2,37 млрд грн и жилищно-эксплуатационных компаний - 931,3 млн грн. Долги зафиксированы и у организаций, которые финансируются из госбюджета. Размер задолженности составляет 265,1 млн грн. Долг госбюджета по компенсации льгот и субсидий - 878,4 млн грн. Самые большие долги зафиксированы в Деснянском - 316,4 млн грн и Святошинском - 278,9 млн грн районах.
07 апр 2017 20:00
Как будут проводить подготовку Киева к отопительному сезону 2017-2018 годах

Чтобы в следующем отопительном сезоне ликвидировать причины неправильного начисления теплоснабжающими компаниями столицы, поручено провести инвентаризацию отопительных площадей и устранить все технические недостатки. Также в столицы намерены усовершенствовать процесс доступа потребителей к теплосчетчикам и показаниям приборов. В планах столичной власти сделать открытой и понятной формулу начисления за централизованное отопление. По словам заместителя главы КГГА Петра Пантелеева, в отопительном сезоне 2016-2017 годов был выявлен ряд проблем — главной из которых называют, завышенные расчеты за потребленное тепло. «Предоставлено поручение ПАО «Киевэнерго» и другим сверить отопительные площади, чтобы заявленные в начислении соответствовали реальным», - сообщил чиновник.

Столичная власть намерена модернизировать систему теплоснабжения столицы, обеспечив потребителям возможность регулировать температуру теплоносителя в зависимости от погодных условий. «Также мы завершаем установку домовых приборов учета и начинаем выполнение программы установки теплопунктов с возможностью погодного регулирования. Такое оборудование дает возможность потреблять домам столько тепла, сколько нужно, в зависимости от погоды. На это выделено 35 млн грн», - отметил Петр Пантелеев.

Из городского бюджета будет выделено 66 млн грн на ремонт аварийных теплосетей. В апреле 2017 года формируется адресный перечень объектов.
18 апр 2017 17:35
В Киевсовете решили продлить договор с ПАО «Киевэнерго» до 26 апреля 2018 года.

11 апреля 2017 года на заседании комиссии Киевского городского совета депутаты согласовали проект решения о прекращении соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса Киева от 27 сентября 2001 года. Такой проект был заключен между КГГА и ПАО «Киевэнерго». Соглашение с энергопоставляющей компанией заканчивается 31 декабря 2017 года. Для обеспечения снабжения тепловой энергии киевлянам, проект решения подразумевает продление договора на 4 месяца - до 26 апреля 2018 года включительно, а также прекращение договора Киева с ПАО «Киевэнерго» 27 апреля 2018 года. В проекте решения предусмотрено определение коммунального предприятия и закрепление за ним коммунального имущества, находящегося во владении и пользовании ПАО «Киевэнерго», после прекращения соглашения. Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК также согласовала проект решения. Помимо этого, документ должна обсудить комиссия по вопросам собственности, после чего он будет рассмотрен на пленарном заседании Киевсовета.
19 апр 2017 19:01
Из-за снижения температуры внешнего воздуха в Киеве пересмотрели график проведения гидравлических испытаний теплосетей.

«ПАО «Киевэнерго», из-за низкой температуры воздуха, приостанавливает гидравлические испытания тепловых сетей и возобновляет поставки горячей воды тем домам, где оно было приостановлено из-за технологических требований. Соответствующее протокольное решение от КГГА компания получила 18 апреля. Проведение гидравлических испытаний будет возобновлено 24 апреля»,- рассказали в компании.

Тёплую воду отключать пока не будут.
20 апр 2017 20:15
Из-за похолодания в некоторых городах Украины была возобновлена подача отопления в жилые дома и социальные объекты.

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКУ рассказали, кто уполномочен принимать решения о старте и окончании отопительного сезона в городах Украины. Условия теплоснабжения зданий прописаны в нормативных актах.

В правилах предоставление услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу предусмотрено, что решение о начале и завершении отопительного сезона принимают исполнительные органы местных советов. При этом учитываются климатические условия, строительные нормы и правила, правила технической эксплуатации, нормы санитарного законодательства. Правила утверждены постановлением Кабмина №630 от 21.07.2005.

Согласно правилам подготовки теплосетей к отопительному сезону, включают систему отопления владельцы тепловых хозяйств по согласованию с теплоснабжающими организациями. Основанием для подачи тепла может послужить низкая среднесуточная температура внешнего воздуха +8° С в течение трех суток. Если в течение установленного времени среднесуточная температура внешнего воздуха держится выше +8° С, то поставки тепла можно прекращать. Правила утверждены приказом Министерства топлива и энергетики Украины №620/378 от 10.12.2008.
24 апр 2017 22:21
В каких районах отключат горячую воду

С 24 апреля возобновили гидравлические испытания тепловых сетей, во время проведения которых прекращается поставка горячей воды в многоквартирные дома. Ранее работы были приостановлены в связи с похолоданием. По состоянию на 24 апреля 2017 года испытания теплосетей проводятся в Оболонском, Подольском, Святошинском и Голосеевском районах. Узнать больше о сроках проведения испытаний можно на сайте ПАО «Киевэнерго» в разделе «Гидравлические испытания».
25 апр 2017 19:04

Тарифы на централизованное теплоснабжение в Киеве в 2016 году повысились на 90%. Так за один месяц отопления однокомнатной квартиры жильцам пришлось заплатить около 1000 грн. Чтобы потребители не переплачивали за потребленное тепло, Кабмин разработал 4 методики начисления стоимости потребленной теплоэнергии. Но новые расчеты не ликвидировали причины неправильного начисления квитанций.

Киевляне обратились к столичной власти с предложением урегулировать вопрос начисления стоимости тепла путем установки счетчиков и модернизации системы теплоснабжения. Соответствующее обращение было зарегистрировано на сайте петиций к КГГА. Автор петиции Дарья Корженевская, разработала предложение по снижению стоимости тепла.

«1. Необходимо начинать установку квартирных счетчиков тепла с капитальным ремонтом системы отопления. Для этого в каждом районе нужно выбрать один дом (пилотный проект) и, используя финансирование за счет программы по энергосбережению, сделать это до начала нового отопительного сезона. Для неплатежеспособных, пенсионеров и безработных найти способ снижения оплаты, чтобы не было преград с их стороны. Переговоры с жителями поручить вести «Управляющим компаниям.
2. Принять постановление, в котором отразить, что если показания домового счетчика тепла будут превышать среднегородские, то расчет стоимости вести по среднегородским. Для получателей субсидий выставлять только «Обязательную плату», независимо от показаний счетчика.
3. Приступить к установлению тепловых пунктов, регулирующих подачу тепла в зависимости от наружной температуры», - говорится в петиции.

Проголосовать за обращение можно в течение 86 дней на сайте https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=6010 . Чтобы петиция была рассмотрена столичной властью, ее должны поддержать не менее 10000 человек.

26 апр 2017 18:38
В апреле 2017 года задолженность столичных потребителей за тепло по состоянию на 1 апреля 2017 года составила 4,8 млрд грн.

Наибольшая задолженность за тепло, отопление и горячую воду перед «Киевэнерго» у населения и жилищно-эксплуатационных организаций столицы – 2,2 млрд грн и 904,1 млн грн соответственно. Существенную задолженность за отопление и горячую воду накопил государственный бюджет. На 1 апреля 2017 года задолженность организаций, которые финансируются из госбюджета составила 181,5 млн грн, а долг госбюджета по компенсации льгот и субсидий – 1,2 млрд грн. Критическая ситуация с расчетами за отопление и горячую воду сохраняется в Деснянском (298,8 млн грн) и Святошинском (260,5 млн грн) районах.
26 апр 2017 19:06
Как в Украине завершился отопительный сезон 2016-2017 гг.: Минрегион

Чиновники сообщили о стабильном прохождении отопительного сезона, но не обошлось без аварий на теплотрассах. «Во время отопительного периода произошло 1353 технологических нарушений на тепловых сетях, 448 - на индивидуальных тепловых пунктах и внутридомовых сетях», - сообщил заместитель Главного государственного инспектора Украины по энергетическому надзору Роман Боднар.

В ведомстве также рассказали о темпах внедрения энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах, возможности снижения объемов потребления теплоэнергии. По состоянию на апрель 2017 года около 56 тыс. многоквартирных домов, которые подключены к централизованному теплоснабжению, были оборудованы теплосчетчиками. Это 68,6% домов от общего количества. «В мае планируется рассмотрение во 2-м чтении законопроекта «О коммерческом учете коммунальных услуг», регистрационный № 4901 в соответствии с которым ограниченные сроки установки приборов учета тепловой энергии и холодной и горячей воды, а именно: тепловой энергии - в течение года со дня вступления в силу настоящего Закона; горячей и питьевой воды - в течение двух лет со дня вступления в силу настоящего закона», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
15 май 2017 17:01
В ПАО «Киевэнерго» рассказали, какие факторы влияют на формирование тарифа на централизованное отопление и горячую воду.
29 май 2017 18:56
Если температура горячей воды ниже нормативной, киевляне могут получить компенсацию в размере до 30% стоимости услуги. Перерасчет за ненадлежащее качество горячей воды можно получить, если ее температура ниже 50° C.

При температуре воды от 45 до 49° потребитель вправе потребовать компенсацию 10% стоимости услуги за весь период отклонения от нормы. При температуре от 40 до 44° плата уменьшается на 30% за весь срок отклонения. Если температура воды ниже 40°, услуга оплачивается по тарифам за холодное водоснабжение.

Если потребитель не предъявляет компании-поставщику услуги акт-претензию с замерами температуры горячей воды, перерасчет стоимости услуги не осуществляется.
07 июнь 2017 19:51
Пострадавшие от гидроиспытаний киевляне могут получить компенсацию

Жители столицы, получившие материальный ущерб из-за гидравлических испытаний теплосетей, проводившихся компанией ПАО «Киевэнерго», могут получить компенсацию. Согласно сообщению на официальном сайте компании, для рассмотрения вопроса о возмещении убытков пострадавшим киевлянам, необходимо письменно обратиться на юридический адрес ПАО «Киевэнерго»: 01001, г. Киев, пл. И. Франко, 5. В обращении нужно описать ситуацию, в результате которой их имуществу был нанесен ущерб.

К обращению следует приложить следующие документы:
- документы, подтверждающие право собственности на пострадавшее имущество;
- документы на право представления интересов собственника, если обращается не владелец, а уполномоченное им лицо;
- акты;
- протоколы;
- данные фото- и видеофиксации.

На сайте «Киевэнерго» сказано, что в заявлениях необходимо указывать действующий адрес для дальнейшей переписки и телефонные номера. Чтобы определить размер причиненного ущерба, нужно провести осмотр поврежденного имущества. Процедура прохродит в присутствии представителя энергоснабжающей компании. Каждое обращение по возмещению убытков будет рассматриваться юридическим отделом «Киевэнерго» индивидуально, в сроки, установленные законодательством Украины.
12 июнь 2017 18:20
Киевляне требуют возобновить подачу горячей воды

На сайте Киевского горсовета появились три петиции с требованием включить жителям столицы горячую воду.

По состоянию на 12 июня 2017 года 250 подписей набрала петиция с требованием возобновить горячее водоснабжение в Деснянском районе. Еще 215 голосов собрала петиция с просьбой срочно подать горячую воду жителям Оболони, Троещины, Воскресенского массива. Под петицией о восстановлении работы ТЭЦ-6 набралось 118 подписей. За требование расторгнуть договора на коммунальное обслуживание с ПАО «Киевэнерго» проголосовало 135 человек.

Как сообщают в пресс-центре «Киевэнерго», по состоянию на 12 июня текущего года в Киеве в результате повреждений, плановых ремонтов и гидравлических испытаний теплосетей временно без горячего водоснабжения остается 2831 потребитель.

Ранее в «Киевэнерго» сообщали, что горячую воду в жилых домах отключили из-за задолженностей жилищных организаций за тепловую энергию. По этой причине компания не могла своевременно рассчитываться с поставщиками за газ, используемый для производства теплоносителя. В результате поставки газа были сокращены. Сроки возобновления полноценного снабжения жителей Киева горячей водой неизвестны.
19 июнь 2017 16:53
В Украине по состоянию на 1 июня 2017 года сформировалась задолженность населения за теплоносители в размере 3 млрд 800 млн грн. При этом, 25% от общей суммы долга приходится на Киев.

Как сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, состояние расчетов по коммунальным услугам среди киевлян составляет 112%. «Поэтому здесь вопрос не к киевлянам, а к «Киевэнерго»: каким образом они работают с абонентским отделом, каким образом начисляют и собирают деньги» , — добавил он.
20 июнь 2017 21:20
Полноценная работа ТЭЦ №6 в Киеве может быть восстановлена до конца текущей недели.

Согласно сообщению на официальном сайте КГГА, после этого будет возобновлено горячее водоснабжение в жилых домах и социальных объектах Деснянского, Оболонского районов, части Оболони, Подола, Троещины.

«Укртрансгаз» отключил ТЭЦ № 6 от газоснабжения еще 30 мая 2017 года из-за долгов ПАО «Киевэнерго». По состоянию на начало июня сумма задолженности превысила 3,5 млрд грн. Из них 2,2 млрд — долги государства за льготы и субсидии, а также из-за разницы в тарифах. По состоянию на 15 июня 2017 года в «Киевэнерго» сообщали, что без горячей воды в Киеве оставалось 1,4 тыс. потребителей.
26 июнь 2017 23:48
Жителям Троещины, Оболони и Подолы возобновят подачу горячей воды: КГГА

«Укртрансгаз» снял ограничения на транспортировку газа для ТЭЦ-6, которые были введены ранее из-за неуплаты ПАО «Киевэнерго» за услуги транспортировки газа. Согласно сообщению, размещенному на сайте Киевской Городской Государственной Администрации, подача горячей воды жителям Троещины, части Оболони и Подола возобновится с понедельника, 26 июня 2017 года.

В КГГА сообщили, что «Киевэнерго» за счет полученных кредитных средств от ГП «Энергорынок» начало погашение долга. Компания осуществила первый платеж за транспортировку топлива в размере 20 млн грн. Оставшиеся 41 млн грн «Киевэнерго» обязалось погасить в соответствии с графиком.

«Прекращение работы ТЭЦ несет ряд глобальных рисков для нормальной жизнедеятельности города, предоставления надлежащего качества услуг людям. Город благодарит за то, что эти обстоятельства были учтены в процессе решения проблемы, надеемся, что в дальнейшем удастся избежать таких ситуаций», — заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Компания «Укртрансгаз» прекратила газоснабжение ТЕЦ-6 из-за долгов ПАО «Киевэнерго» 31 мая 2017 года. После этого без горячего водоснабжения остались почти три тысячи столичных домов. В связи с этим киевляне разместили на сайте Киевсовета три петиции с требованиями восстановить подачу горячей воды.
28 июнь 2017 11:50
Где в Украине самые высокие тарифы на горячую воду

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунальных услуг Украины (Минрегион) опубликовало информацию о тарифах на горячее водоснабжение по состоянию на 1 июня 2017 года.

Больше всего за горячую воду платят жители Ровно. Тариф в этом городе 86,69 грн за кубометр, при наличии работающего полотенцесушителя, и 80,10 грн — если такового нет. На втором и третьем местах — Херсон и Днепр. Один кубический метр горячей воды стоит там 85,58 (78,90 без полотенцесушителя) грн и 85,11 грн (78,57 без полотенцесушителя) соответственно.

Самые низкие тарифы на горячую воду действуют в Хмельницком — 70,45 (64,84), Ивано-Франковске — 72,29 (66,63), Запорожье — 72,37 (66,89) грн за кубометр.

В последний раз тарифы на горячее водоснабжение в большинстве городов Украины пересматривались в июле 2016 года.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .810. . .14
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее