Подать объявление

Так платить риэлторам

1. . .467
03 окт 2012 17:01
И снова бла-бла-бла в стиле: "ах, какой я очуменный спец". Уже порядком подташнивает.

Цитата "LPM":
Письменные договора между продавцами и риэлторами скорее исключение, чем правило. Даже устные договора редкость
- не знаю в какой шаражке вы работаете, но сегодня риэлтор, мало-мальски себя уважающий, не начнет работать без договора. А то что вы работаете без договора и бегаете на перегонки с конкурентами, безбожно плодя в СМИ 15-20 клонов по одному и тому же обьекту, говорит лишь о вашей несостоятельности.

Цитата "LPM":
Основополагающие принципы для рынка недвижимости ровно такие же, как для всей экономики и всего общества в целом. Если экономика в глубокой тени, а в обществе используются неправовые методы, то не стоит рассчитывать, что рынок недвижимости будет принципиально иной.
- деточка, вы такой далекий от бизнеса, что хочется ответить словами классика: "Шура, пилите гири, они золотые!" На первое предложение еще разума кое как хватило, а дальше -снова бред белокурой кобылы. Вы даже не попытались связать логически два своих предположения, тупо ляпнули -нате, хавайте слушатели! Всего за 20 лет общество построило хоть и корявую, но действующую модель капитализма. И несмотря на некоторые отличия, принципы продажи своих услуг посредниками практически одинаковы для любого рынка. А принцип прост, как перпендикуляр - "за услугу платит тот, кто ее заказывает".
И на все ваши отговорки про неправовое гос-во, отсутствие независимых оценщиков и прочую лабуду, отвечу народной фразой "плохому танцору бубенцы мешают". Просто удивительно, сколько проблем возникает, когда не хочется работать, отвечать за качество работы и платить налоги, правда?

Цитата "LPM":
Во-первых, откуда у вас такая статистика? Ни у кого ее нет, а у вас есть.
- снова включили "ДУРАКА"? то есть отзывы реальных клиентов на форумах о кидалове маклерами-это не доказательства?! А верить надо в ваши инфантильные сказки про чудо-маклеров?! Просто нет слов, - одни выражения.

ПыСы. И пожалуйста, заканчивайте строчить басни про мега-способности основной массы маклеров. Ни для кого не секрет, что в основном АН комплектуются карьерными импотентами, которые в лучшем случае получили образование, но не смогли пробиться наверх. А потому сидели годами на минималках, или были сокращены-уволены через свою некомпетентность, лень и безперспективность. И если у них не хватило ума и способностей раньше, то глупо ожидать гениальных способностей на РН.
05 окт 2012 19:26
Цитата "LPM":

1. Пяткой себя в грудь бьете, а рынка недвижимости не знаете.
2. Судя по постам, начинаете учить риэлторов жизни с первых минут. Да еще тем же тоном, что и на форуме, включающим хамство и угрозы. Естественно, что нормальные риэлторы с вами не работают, общаетесь с кем придется. К тому же и к словам таких сомнительных риэлторов вряд ли прислушиваетесь, считая что все знаете сами. А риэлторы лишь для того, чтобы найти клиентов.

3. ПОТРЕБОВАТЬ риэлтор может многое.
Он ПРЕДСТАВИТЕЛЬ своего клиента. Требует от имени клиента. В некоторых случаях даже не согласовывая с ним эти требования.
Клиент поручил ему обеспечить безопасность сделки, в рамках этого поручения риэлтор и действует.

4......... В качестве такого гаранта нередко выступает АН.


1. :lol: :lol: :lol: - три года общения с риэлторами меня совсем ничему не научили :-))
2. Любезный(я) , я , как уже писал, купил квартиру два месяца назад, но за три года общения с "вашим братом" понял многое, так что учить меня не нужно, не в том вы возрасте и жизненном опыпе...
3. Как пафосно и красиво написано... :lol: , только вы , риэлторы забыли, что если вы представитель продавца, а это 99% таких случаев, ТО ТРЕБУЙТЕ СВОЙ ПРОЦЕНТ С ПРОДАВЦА, А НЕ С ПОКУПАТЕЛЯ - это вам-то хоть ясно ?????????
4. Это понятно, хотя это и смешно :gi: ....... только вы забыли, что НИКАКОЕ АН в Украине не несет НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ через секунду после подписания сделки купли-продажи.....

РС. Хотите еще меня просветить по-поводу незнания РН и работы риэлторов - милости прошу.
06 окт 2012 18:14
Цитата "LPM":

1. Опытный отечественный риэлтор по многим позициям на голову сильнее юриста. Документы для риэлтора – лишь один из многих источников информации. А для юриста – это всё.
У риэлтора свои методы решения проблем. Основанные на том, чтобы заранее распознать источники проблем и не работать там, где они значительны. Распознать возможные будущие проблемы с помощью своих знаний, навыков и талантов. С помощью общения со всеми, кто может дать информацию. Заранее распознать продавцов и покупателей, с которыми вообще не стоит связываться.
Так что возможных претендентов на квартиру опытный риэлтор выявит.
Данное утверждение не голословное. У клиентов хорошего риэлтора вообще не бывает судебных тяжб. Те единичные судебные тяжбы, о которых знаю, произошли по вине клиентов, которые не прислушались к рекомендациям своих риэлторов.
Повторяю, хороший риэлтор – это прежде всего хороший психолог. Имеет способности не только ведения торгов, но и постановки наиболее важных для сделки медицинских диагнозов. В том числе, на основании бесед с жильцами квартиры и анализа обстановки в доме.

2. Кстати, в любом нормальном агентстве есть свой юрист, который внимательно работает с документами. С документами работает нотариус. Хотите добавить к ним еще своего юриста – никто возражать не будет.
3. Единственный вопрос: а чем тот юрист лучше юриста АН?


1. Согласен, только, как я уже писал, таких риэлтов-профи на ВСЮ УКРАИНУ можно по пальцам пересчитать....

2. Хватит смешить :gi: , как работают юристы АН даже дядя Вася знает, который вчера был профессором и имел 5-ти комнатную в центре города , а сегодня бомж и живет на мусорке...

3. *******, ВЫШО - ТУПИТЕ ????? 8-() 8-() 8-() ТОГО юриста я нанимаю за свои деньги и в случае ЧЕГО - я "сниму" с него голову, а юриста АН мне НАВЯЗЫВАЮТ в качестве процентов - это что, непонятно ????????
08 окт 2012 09:42
Цитата "gog77":

Вы даже не попытались связать логически два своих предположения, тупо ляпнули -нате, хавайте слушатели!

Судя по дискуссии, вы следуете по пути Аристотеля, который разделял все высказывания на истинные и ложные. Но при этом, в отличие от вас, он не вырывал отдельные высказывания из общей логической связи.
Я исхожу из того, что в реальности большинство высказываний справедливы или несправедливы лишь отчасти. Их логическую связь нужно определять лишь в общем контексте.
Потому и пишу, что если экономика в глубокой тени, а в обществе используются не правовые методы, то не стоит рассчитывать, что рынок недвижимости будет принципиально иной.
Подчеркивая этим, что рынок недвижимости имеет свои особенности, но в целом повторяет основные черты экономики и общества.
Цитата:

Всего за 20 лет общество построило хоть и корявую, но действующую модель капитализма. И несмотря на некоторые отличия, принципы продажи своих услуг посредниками практически одинаковы для любого рынка. А принцип прост, как перпендикуляр - "за услугу платит тот, кто ее заказывает".

Этот принцип работал и в рабовладельческом обществе, и при феодализме.
Отражает он не общественный строй, а наличие и действенность законов. Включая неписанные законы, укоренившуюся практику, обычаи.
У нас, к сожалению, практика и обычаи далеко не всегда соответствуют этому принципу. Постоянно звучат призывы кидать посредников, уклоняться от оплаты даже по письменным договорам. Клиенты пользуются тем, что посредников слишком много и потому они соглашаются работать вообще без договоров и гарантий. Взамен риэлторы пользуются возможностями взять недополученные деньги с тех, кто соглашается платить.
Если бы порядки были бы иными, то и расценки были бы ниже.
Цитата:

И на все ваши отговорки про неправовое гос-во, отсутствие независимых оценщиков и прочую лабуду, отвечу народной фразой "плохому танцору бубенцы мешают". Просто удивительно, сколько проблем возникает, когда не хочется работать, отвечать за качество работы и платить налоги, правда?

Мысль, конечно, глубокая и свежая.
Только ведь многие риэлторы работают практически на износ. По 12 часов в сутки 7 дней в неделю. При этом стараются расти, учиться, завоевывать клиентуру, поддерживать с клиентами долговременные отношения. Без этого клиенты вряд ли будут рекомендовать их своим знакомым.
Но рынок недвижимости от этого практически не меняется. От безденежья и перегрузок уходят опытные риэлторы, им на смену приходят неопытные, а то и просто самозванцы.
08 окт 2012 10:22
Кстати, уважаемый gog77, вы так и не ответили на КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ о том, каким образом «независимые оценщики» будут определять «истинные цены», и почему их оценки лягут в основу отечественного рынка недвижимости.
Без ответа на эти вопросы большинство ваших утверждений – не более, чем фантазии. Которые не имеют, к сожалению, отношения к отечественному рынку недвижимости.

Оценки стоимости есть и сейчас. Но для того, чтобы оценки независимых оценщиков реально влияли на рынок необходимо выполнение трех условий:
1. Оценки и оценщики должны вызывать доверие всех участников рынка.
Всеобщее доверие в нашей стране вряд ли кто завоюет в ближайшее время. И будут люди в оценках рассчитывать лишь на себя.

2. Для массового внедрения на рынке официальных оценок необходимы действенные механизмы контроля.
У нас таковых механизмов нет: оплата идет наличными. Но даже если узаконят исключительно безналичную оплату, то и это мало чем поможет. Поскольку о происхождении средств практически ничего не известно. Известно лишь, что в большинстве случаев они накоплены в условиях теневой экономики. И, скорее всего, с использованием схем теневой экономики.

3. У подавляющего большинства участников рынка должно быть не только доверие к оценкам, но и действенные стимулы придерживаться их.
В условиях, когда продавцы и покупатели рассчитывают на удачу, на сложное положение противоположной стороны, таких стимулов явно не хватает.
Одни продавцы спешат и поэтому сбрасывают цены. Покупатели, годами присматривающие квартиры, пользуются этим.
Аналогично поступают и большинство продавцов, годами присматривающие «своего покупателя».
08 окт 2012 10:27
Цитата "LPM":

Только ведь многие риэлторы работают практически на износ. По 12 часов в сутки 7 дней в неделю.


Ну прям стахановцы :lol:

Цитата "LPM":

От безденежья и перегрузок уходят опытные риэлторы, им на смену приходят неопытные, а то и просто самозванцы.


ИМХО профи на "хлеб с маслом" зарабатывают. Так что не нужно звездеть.

Цитата "LPM":

Но рынок недвижимости от этого практически не меняется.

Рынок не меняется только потому что в нем 99% "паразитов", в этом состоянии "организм" не может нормально существовать.
08 окт 2012 12:19
1. Стахановцы не те, кто много дней и часов работает, а кто по три нормы выполняет. С выполнением норм у риэлторов большие проблемы. Зачастую все их хлопоты впустую.

2. Хлеб с маслом сейчас не показатель.
Сейчас основные показатели: наличие автомобиля и квартиры.
Автомобилей нет у половины опытных риэлторов.
С собственными квартирами проблемы у риэлторов такие же, как и у всех. Тем более, что среди риэлторов преобладают приезжие.

3. Мнение, что среди риэлторов 99% паразитов – это на форумах. Если по жизни, то услуги риэлторов необходимы очень многим. При этом за услуги и выполненную работу платят далеко не все клиенты. Так что еще не известно кто на ком чаще паразитирует.

В одном вы правы: при массовом стремлении паразитировать на проблемах друг друга «организм» не может нормально существовать. Наш рынок недвижимости тяжело болен. И этого никто не скрывает.
09 окт 2012 18:31
[quote="LPM"]

Вы так всех хуе....те , а как ответить на мой пост ?????
10 окт 2012 05:57
Цитата "LPM":

Автомобилей нет у половины опытных риэлторов.
С собственными квартирами проблемы у риэлторов такие же, как и у всех. Тем более, что среди риэлторов преобладают приезжие.


Звонок риэлтора:
Р: Здравствуйте. Квартиру ищите?
Я: Да.
Р: У меня для Вас есть отличное предложение. Перезвоните а то у меня деньги заканчиваются. :lol:

Это реальная история которая случилась со мной, правда это было в аренде. И как всегда пытались "напарить" "а бы шо".
Так что я бы не говорил что "хлеб с маслом" не показатель.
10 окт 2012 09:03
Цитата "kapitan":

1. :lol: :lol: :lol: - три года общения с риэлторами меня совсем ничему не научили :-))
2. Любезный(я) , я , как уже писал, купил квартиру два месяца назад, но за три года общения с "вашим братом" понял многое, так что учить меня не нужно, не в том вы возрасте и жизненном опыпе...

Не пытаюсь я вас или кого бы то ни было учить.
Использую посты собеседников в основном для того, чтобы на конкретных примерах и в диалогах показать читателям как наш рынок недвижимости устроен. Чтобы дать свою версию устройства нашего рынка, оспорить или дополнить чужие версии.

Если настаиваете, могу дать читателям версию того, почему не везет вам с риэлторами. Если в чем-то ошибусь, просьба поправить.
Сужу по тем, кто придерживается примерно такой же линии поведения. Что мешает им установить нормальные взаимовыгодные отношения с более-менее нормальным риэлтором?
Приведу лишь основные пункты.

1. Отношение к риэлтору исключительно как к поставщику хороших предложений и хороших клиентов.
Хороших предложений и хороших клиентов на рынке немного. Имея такое предложения или такого клиента, хороший риэлтор и так заработает деньги. Потому приносить их клиенту, который не желает заключить договор и не понятно заплатит ли какие-то небольшие деньги или вообще ничего не заплатит, им резона нет.
В результате подобной политики клиенту дают те предложения, какие есть у многих. Клиент возмущается, относит всех подряд к бездарям и тунеядцам. Но толку от этого нет. Клиент решает свои проблемы сам. Или с теми малоквалифицированными риэлторами, которые соглашаются работать с ним.

2. Резко негативное отношение к риэлторам, которое проявляется практически с первой же встречи. Опытный риэлтор ощущает такое отношение даже по тональности первого разговора по телефону, и не идет на контакт.
Есть риэлторы, которые просто поворачиваются и уходят при проявлении даже не хамства, а попыток клиента утвердить себя, поставить риэлтора на «надлежащее место». На этом форуме уже звучали слова о том, что риэлтор – никто, зовут его – никак, прав никаких не имеет, но отвечать должен по полной программе и даже сверх нее.

3. Угрозы в сторону риэлтора, типа если что, то три шкуры спущу и закатаю в асфальт.
На отечественном рынке недвижимости рискуют все.
Риэлтор рискует потерянным временем, понесенными расходами, заработком, авторитетом, репутацией, психологическим настроем, уверенностью в себе, здоровьем. За сделку хороший риэлтор отвечает до тех пор, пока не завершатся все разбирательства. Бывали случаи, когда риэлтор и АН возвращали гонорар если через какое-то время выяснялось, что они недоработали или что-то нарушили.
Нередко клиентом и объектом риэлтор занимается много месяцев, а потерять их может в считанные минуты. И это давит на риэлтора.
То, что у хорошего риэлтора нет ни единого прокола, не означает, что так будет всегда. Особенно, если клиент хочет всем рулить. Но при этом уверен, что за принятые им решения должен отвечать риэлтор.
Риторический вопрос: зачем хорошему риэлтору работать с подобным клиентом?
10 окт 2012 09:28
Цитата "kapitan":

3. Как пафосно и красиво написано... :lol: , только вы , риэлторы забыли, что если вы представитель продавца, а это 99% таких случаев, ТО ТРЕБУЙТЕ СВОЙ ПРОЦЕНТ С ПРОДАВЦА, А НЕ С ПОКУПАТЕЛЯ - это вам-то хоть ясно ?????????

У меня статистика иная. Почти в половине договоров риэлтор обязуется работать в интересах покупателя. В договорах обычно прописано кто за что, когда и сколько платит.

Но как быть в тех случаях, когда договоров не существует?
Очевидно, поступать согласно принятой практике и обычаям.
Чтобы не писать в очередной раз одно и тоже, приведу пример из другой области. У одних народов принято платить калым родителям невесты. У других народов принято невесту выдавать замуж с приданным.
Можно сколько угодно доказывать, что это неправильно, постоянно спрашивая при этом «это вам-то хоть ясно?????????», но изменить заведенные порядки ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Особенно, если у каждого из них есть свои плюсы.

В случае, когда продавец при любых раскладах хочет получить на руки конкретную сумму, то покупателю дешевле платить риэлтору самому. Экономия покупателя образуется за счет снижения платежей риэлтору, нотариусу и в пенсионный фонд. Эти платежи рассчитываются в процентах от стоимости квартиры. Если покупатель платит их сам, то стоимость квартиры снижается, общая сумма расходов покупателя тоже снижается.
Когда дело доходит до конкретных договоренностей, то все это учитывается всеми сторонами.

P.S.
Единственный путь обеспечения нормального функционирования рынка - его правовое регулирование и надзор. Тогда без договоров никто не сможет представлять интересы клиентов и требовать оплату. А без этого - все это лишь разговоры.
10 окт 2012 09:44
Цитата "kapitan":

4. Это понятно, хотя это и смешно :gi: ....... только вы забыли, что НИКАКОЕ АН в Украине не несет НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ через секунду после подписания сделки купли-продажи.....

Не фантазируйте.
Нормальное АН дорожит своей репутацией. Потому даже после сделки заинтересовано не допустить конфликтов, разрешить их мирным путем.
Нередко именно АН выступает гарантом и одновременно третейским судьей, который решает какая из сторон нарушила после сделки принятые на себя обязательства по выписке жильцов, переезду, сохранению квартиры и обстановки…
Осуществляется это с помощью так называемых страховых или «гарантированных» сумм, которые стороны отдают на хранение в АН. Выполнил продавец принятые на себя обязательства по освобождению квартиры и сохранности обстановки – АН передает эти суммы продавцу. Не выполнил – передает покупателю.

Если не удается решить конфликты мирным путем, то АН участвует в судебных разбирательствах в качестве свидетеля. Если конфликт возник по вине АН, то добровольно возвращает комиссионные. И вообще старается поддерживать хорошие отношения с бывшими клиентами. Поскольку к хорошим риэлторам многие новые клиентов приходят по рекомендациям их бывших клиентов.
10 окт 2012 10:29
LPM о АН какой страны вы пишите?
А то от ваших некоторых постов можно прослезиться.
10 окт 2012 12:10
Цитата "parihmaher":
LPM о АН какой страны вы пишите?
А то от ваших некоторых постов можно прослезиться.

Пишу об Украине. В других странах иные реалии, законы и обычаи.
В начале обсуждения мы их уже сравнивали.

"Можно прослезиться" - это эмоции. Для разговора по сути желательно процитировать конкретные посты и со знанием дела аргументировано их раскритиковать. Чтобы каждому читателю было понятно кто и что знает об отечественном рынке и риэлторах.
А чтобы не затевать лишнюю переписку, сразу подчеркну, что о болезнях нашего рынка и непрофессиональных риэлторах мои посты тоже есть.
10 окт 2012 16:57
И снова прорыв научно-фантастических баек из параллельного мира LMP, в котором гениальные риэлторы-альтруисты трудяться по 25 часов в сутки на неблагодарного потребителя. Решили опонировать не фактами а количеством заученных фраз? Браво, отличная позиция для постоянного клиента психиатрии, -пропускать очевидные факты и юзать свою ржавую пластинку о том, что если бы не маклеры, то и солнце не вставало бы.
Уважаемый ЛМП, вы переживаете, что я не ответил на вопрос об оценщиках. Так я уже попытался неоднократно, но, к сожалению, конституция вашего сознания отторгает здравые мысли, так что какой смысл повторять все в Н-ый раз? Тем более, что вы персонально не ответили ни на один конкретный вопрос. Так что не вижу смысла метать бисер. Просто не задавайте глупых вопросов, а возьмите зарубежный вековой опыт на вооружение. Или вы наивно полагаете, что на протяжении 20 постсовковых лет вывели более совершенную модель рынка, чем США за 120 лет? Все разрисованные вами проблемы происходят лишь от нежелания маклерами продавать свою услугу непосредственному заказчику по ее себистоимости.
Особо порадовали следующие ваши перлы:
1."Нормальное АН дорожит своей репутацией. Потому даже после сделки заинтересовано не допустить конфликтов". Хочется прокомментировать крылатой киноцитатой: "Когда Вы говорите, Иван Васильевич, создается впечатление, что Вы бредите". Не надо громких слов, просто укажите степень ответственности в договоре, а то по чему то ответственность клиента вы не забываете указать и многократно пересчитать в цифру.
2. "покупателю дешевле платить риэлтору самому.Экономия покупателя образуется за счет снижения платежей риэлтору, нотариусу и в пенсионный фонд." -ваще красавчик! У риэлторов видимо свои ставки госпошлины и пенсионных отчислений?! Если намекаешь на купленного оценщика, то так и говори, а не вешай чужие медали себе на грудь. Если клиент не боится рисковать задокументированной суммой сделки, то он сам может доплатить оценщику за нужную цифирь, заслуг маклера тут никаких.
3. "Без ответа на эти вопросы большинство ваших утверждений – не более, чем фантазии. Которые не имеют, к сожалению, отношения к отечественному рынку недвижимости" -любезный, то что вы слепой, глухой и ...ый к очевидным и многократно озвученным аргументам и фактам, не является подтверждениям вашим басням. Это не мои фантазии, а наш рынок не имеет отношения к цивилизованному рынку, благодаря таким барыгам как вы.
4. "Мнение, что среди риэлторов 99% паразитов – это на форумах." -видимо ЛМП считает, что на форумах оставляют отзывы не конкретные люди из своей жизни, а спамы.
5."На этом форуме уже звучали слова о том, что риэлтор – никто, зовут его – никак, прав никаких не имеет, но отвечать должен по полной программе и даже сверх нее." -пожалуста факты в студию а не бредовые словеса! Деточка, а ты считаешь, что впаривая клиенту (за его бабульки)самый дорогостоящий в жизни товар и беря комиссию в размере годовой средней зарплаты, ты не должен ни за что отвечать?????? Назови хотя бы один рынок, где дистрибьютер не несет ответственности и гарантий за дорогостоящий товар?
6."Риэлтор рискует потерянным временем, понесенными расходами, заработком, авторитетом, репутацией, психологическим настроем, уверенностью в себе, здоровьем."-ваще шедевр! Любезный, а ты когда идешь на рынок или в бутик, меряешь шмотки, получаешь консультации продавца а потом уходишь, то к тебе есть какие то претензии? нет. А этот предприниматель, в отличии от твоих детских соплей про расходы на телефон и маршрутку, летал за вещами в Турцию, уплатил налоги-растаможку, транспортные расходы, рыночный сбор, аренду, откаты ментам, налоговикам,СЭС и проч,возит шмотки на своем авто, стоит в жару и в холод. И, если товар некачественный, то отвечает своим карманом, -принимает возврат. Так что не дави на слезу.
ПыСы. Можно и дальше цитировать, но уже скучно. Хватит засыпать аудиторию сказками про жизненную необходимость риэлтора для клиентов РН. Ты можешь сам убедиться в реальной стоимости своих "трудов" на банальном примере. В обьявлении одного из своих обьектов размести контакт собственника с сответствующей пометкой. Если услуга маклера столь уникальна и необходима, то покупатели будут звонить агенту. А если суть бизнеса маклера состоит в информационной изоляции собственника от покупателя, то грош цена такой услуге, и клиенты будут звонить хозяину. Попробуй, если технологическое отверстие организма не делает "жим-жим", и узнаешь чего ты стоишь без словоблудия.
11 окт 2012 07:15
Цитата "gog77":


Уважаемый ЛМП, вы переживаете, что я не ответил на вопрос об оценщиках. Так я уже попытался неоднократно, но, к сожалению, конституция вашего сознания отторгает здравые мысли, так что какой смысл повторять все в Н-ый раз?

А при чем тут я?
Вы предлагаете резко изменить организацию работы отечественного рынка недвижимости. Значит должны объяснить всем его участникам (а также политикам, экономистам, чиновникам и т.д.) как это сделать, когда и с какой целью.
Вместо этого все сводите к тому, что нужно просто использовать принцип оценки недвижимости независимыми оценщиками, который лежит в основе рынков недвижимости многих стран.
Вот я и прошу пояснить всему обществу:

1. Каким образом «независимые оценщики» будут определять «истинные цены» в условиях, когда участники рынка скрывают информацию о ценах продаж и играют в информационные игры и даже войны? Напомню, что в развитых странах все цены продаж известны.

2. Почему оценки отечественных «независимых оценщиков» будут вызывать доверие участников рынка? Напомню, что уровень коррупции в нашей стране очень высок и люди вообще мало кому верят.

3. Что заставит участников отечественного рынка недвижимости руководствоваться на практике этими оценками «независимых оценщиков»? Где те «кнуты» и «пряники», которые заставят их это делать?

4. Почему в условиях рынка кто-то должен указывать людям по какой цене продавать и покупать недвижимость? Если все упирается в сбор налогов, а именно об этом говорят в Кабмине, то эти вопросы можно регулировать введением фиксированных налоговых ставок.

И поймите, это не мои вопросы. Это те вопросы, которые вы должны были поставить сами, предлагая слепо копировать организацию рынков развитых стран.
А то пишите о логике, а не удосужились логически связать свои предложения с неизбежными проблемами их воплощения.
11 окт 2012 08:38
Цитата "gog77":

1."Нормальное АН дорожит своей репутацией. Потому даже после сделки заинтересовано не допустить конфликтов".
Не надо громких слов, просто укажите степень ответственности в договоре, а то по чему то ответственность клиента вы не забываете указать и многократно пересчитать в цифру.

С чего вы взяли, что это громкие слова?
Именно так дело и обстоит. Какая у АН репутация, столько у него и нормальных клиентов.
Потому и заинтересовано не допускать конфликтов. Ни до, ни во время, ни после сделки.
Заинтересовано не допускать конфликтов еще и потому, что в случае конфликта объем работы резко увеличивается. Нужно срочно решать весьма непростые проблемы. При этом размер вознаграждения не только не увеличивается, но может упасть до нуля.

Что же касается финансовой ответственности, то она регулируется соглашением сторон.
Если ответственность клиента перед АН выражается размером гонорара, то и ответственность АН перед клиентом такая же. То есть, АН не получает гонорара. Вся остальная ответственность лежит на нотариусе.
Если клиент желает существенно увеличить ответственность АН, то должен заплатить соответствующую сумму, которая позволит застраховать АН конкретную сделку (так называемое титульное страхование). Тогда финансовые возмещения лягут на страховую компанию. У нее для этого есть соответствующие фонды, правила и обязательства.
У АН этого нет.
11 окт 2012 09:22
Цитата "gog77":

2. "покупателю дешевле платить риэлтору самому.Экономия покупателя образуется за счет снижения платежей риэлтору, нотариусу и в пенсионный фонд." -ваще красавчик! У риэлторов видимо свои ставки госпошлины и пенсионных отчислений?! Если намекаешь на купленного оценщика, то так и говори, а не вешай чужие медали себе на грудь. Если клиент не боится рисковать задокументированной суммой сделки, то он сам может доплатить оценщику за нужную цифирь, заслуг маклера тут никаких.


Никаких намеков. Вы просто не поняли о чем речь. И сразу начали думать о нехорошем.
Все в пределах действующего законодательства и голой арифметики.
Оптимизируйте хоть со стороны продавца, хоть со стороны покупателя, вывод один: выгодней за все платить покупателю.
Считайте сами.
Для подсчетов примем, что риэлтору платится 3%, госпошлина 1%, пенсионный фонд 1% от реальной официальной цены квартиры. Итого, общая сумма дополнительных расходов 5%.

Оптимизация затрат с точки зрения покупателя.
Предположим, покупатель согласен продать квартиру, получив на руки 95000 чистыми. Спрашивается: как распределить расходы между продавцом и покупателем, чтобы покупатель потратил минимальную сумму?
Ответ: покупатель должен уплатить 5% дополнительных расходов сам. В этом случае он потратит 95000 + 95000*0,05 = 99750.
Если же продавец сам заплатит эти 5%, то стоимость квартиры будет максимальной 100000. И эти 100000 должен будет заплатить покупатель продавцу, с тем, чтобы 5000 он отдал риэлтору и нотариусу. Таким образом, возложив дополнительные расходы на продавца, покупатель уплатит на 250 больше.

Оптимизация прибыли с точки зрения продавца
Предположим, продавец согласен приобрести квартиру, потратив на все 100000. Спрашивается: как распределить расходы между продавцом и покупателем, чтобы из общей суммы 100000 продавец получил максимальную сумму?
Ответ: покупатель должен уплатить эти 5% сам. В этом случае стоимость квартиры будет минимальной 95238, но всю эту сумму получит продавец. И это будет его максимальный заработок.
Если же продавец сам заплатит эти 5%, то стоимость квартиры будет максимальной 100000, но продавец получит на руки минимальную сумму 95000.

Другими словами, как ни оптимизируйте, а если все дополнительные расходы возьмет на себя покупатель, то одна сторона ничего не потеряет, а другая сэкономит порядка 250.
11 окт 2012 10:59
Цитата "LPM":
Вы предлагаете резко изменить организацию работы отечественного рынка недвижимости. Значит должны объяснить всем его участникам (а также политикам, экономистам, чиновникам и т.д.) как это сделать, когда и с какой целью.
-то есть положить вам в рот, разжевать за вас и протолкнуть в пищевод? Может за тебя еще и ... сходить? Я пока ничего не предлагаю, а показываю в чем отличие нашего РН от зарубежного, и в чем причина негатива потребителя и нарастающего кидалова постсовковых маклеров. Дальше вам самим решать. Вопрос не во мне,а в том, что вы хотите изменить. А опыт 20 лет показывает, что наш маклер хочет только одного -побольше зарабатывать и ни за что не отвечать. Вместо того что бы избавляться от множественной швали в своих рядах, лицензировать и страховать свою ответственность,развивать СПП или МЛС для полного предоставления инфы по рынку, реально и прозрачно доказывать клиенту выгоду от агентской услуги, сегодня видны только одни результаты умственных потуг маклеров- совершенствование договоров в пользу АН, нарушающих баланс прав и обязанностей сторон, разработка новых договоров с целью надежного зацепа клиента (эксы, просмотровки и проч.), использование неэтичных приемов манипуляции, введение технологий получения скрытых комиссий или комиссий с 2-х сторон( в США это запрещено законом), использование приемов искаженного мониторинга рыночных цен, искусственная концентрация спроса (липовые аукционы), шантаж клиентов правоустанавливающими доками и так далее. Продолжая в том же направлении, вы усиленно роете себе яму.(//domik.ua/novosti/50-sdelok-kupli-proda zhi-zhilya-proisxodyat-bez-uchastiya-rie ltorov-n150601.html)
Повторюсь в Ный раз лично для вас (все остальные давно поняли) -разница между отечественным и зарубежным рынком в том, что там клиент осознанно платит агентскую маржу, а у нас риэлтор предлагает клиенту раскрутить или продавить вторую сторону сделки. А все потому что на нашем РН заявленная маклерами стоимость услуги не соответствует степени спроса потребителем. Наш маклер больше заинтересован не помочь клиенту, а в том чтобы незаметно втиснуть свою маржу и не потерять ее. И потому всю стратегию сопровождения сделки выстраивает исходя из необходимости создания у клиента иллюзии в том, что за услугу агента платит противоположная сторона.

Цитата "LPM":
Почему в условиях рынка кто-то должен указывать людям по какой цене продавать и покупать недвижимость?
- чудило, выйди из комы. Не указывать, а подсказывать клиенту какая проходная рыночная стоимость обьекта без маклеровского интереса(не путай с оценщиками, работающими на госказну). А когда риэлтор "ломает" собюственника, или раскручивает покупателя по цене,с припрятанными своими 5-6%, -значит он не занимается манипулированием клиентов?! Ну ваще, красавчик!

Цитата "LPM":
Каким образом «независимые оценщики» будут определять «истинные цены» в условиях, когда участники рынка скрывают информацию о ценах продаж
- любезный, да с этим может справиться даже не самый гениальный риэлтор, не заинтересованный в сделке. Опытный агент и так знает близкую цену обьекта, но на сделку выложит уже откорректированную под свой интерес.

ПыСы. уважаемый, если маклеры не захотят сами менять суть предложения услуги, то уговаривать и доказывать им что либо бесполезно. А потому и далее будете отгребать растущее кидалово от клиентов. Время совковых торгашек, которые наживались путем искусственного создания дифицита, уже закончилось. Пора доказывать клиенту свою пользу на деле, а не на словах.

Вдогонку очередному перлу от ЛМП: Даже не буду заострять внимание на фразах "Предположим, покупатель согласен продать квартиру" и "Предположим, продавец согласен приобрести квартиру". Просто позвольте заметить, что с математикой у вас проблемы, как и с логикой.
Во-первых: с какого перепоя продавец будет платить госпошлину, если это обязанность покупателя. И какого х.. покупатель будет платить в ПФ, если это обязанность продавца. То что продаван хочет получить на руки, еще не означает, что покупатель за все согласится платить. Это возможно лишь при продаже высоколиквидного обьекта, за которым стоит километр очереди покупателей. В реале обе стороны могут легко договориться об уступках, тем более что на падающем рынке спрос меньше предложения.
Во-вторых: ты так и не понял принцип прозрачной продажи услуги. Это уже не режим "ДУРАК" а режим "TURBO-DEBIL". При прозрачном рынке продавец не закладывает риэлторские услуги в цену, а платит комиссию из своего кармана.
В-третьих:такую же ахинею я могу предложить при условии, что покупатель один, и у него нет больше 95000. Дружок, сейчас не 2007, а 2012, очнись в реале.
11 окт 2012 11:22
ЛМП, понятно, что логики от тебя ждать не приходиться, но все же попытайся пояснить, с какого перепугу покупатель в твоей задачке должен приплачивать комиссию агента продавца, если сам покупатель не нанимал маклера?! Предлагаешь доплачивать риэлтору, что бы он поимел покупателя по полной? Ну это уже из рубрики садо-мазо. :super:
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .467
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее