Подать объявление

Так платить риэлторам

1. . .35. . .7
17 сен 2012 13:24
Из маленького опыта продажи и покупки скажу-риэлтору должен платить тот,кто его нанимает.Почему такой простой закон не работает?!?!Мне риэлторы ни по продаже ,ни в покупке не помогли,и все замечания и претензии по их работе,все абсолютно(и цена не та,и квартиру не видели,и документов не видели ни разу,и собственников не знают,и торгуйтесь ,дескать,сами-вам же проще-стоя друг перед другом...-я с этим столкнулась!Но справедливости ради скажу,что риэлтор покупателей моей маленькой квартирки заработал свои комиссионные.
17 сен 2012 20:22
Цитата "АНастасья Филлиповна":
Из маленького опыта продажи и покупки скажу-риэлтору должен платить тот,кто его нанимает.Почему такой простой закон не работает?!?!Мне риэлторы ни по продаже ,ни в покупке не помогли,и все замечания и претензии по их работе,все абсолютно(и цена не та,и квартиру не видели,и документов не видели ни разу,и собственников не знают,и торгуйтесь ,дескать,сами-вам же проще-стоя друг перед другом...-я с этим столкнулась!Но справедливости ради скажу,что риэлтор покупателей моей маленькой квартирки заработал свои комиссионные.

Подобные претензии достаточно массовые и нередко вполне справедливые.
Но за кадром остается вопрос: а кто реально нанимает риэлтора и на каких условиях? Письменных договоров с продавцами и покупателями крайне мало. Устных договоров также немного. Нередко все сводится к неясным намекам, что в случае успешной сделки риэлтор получит свое вознаграждение. Но еще чаще даже таких намеков со стороны клиентов нет.
Мол, риэлторы могут заниматься моими проблемами (продавать, подыскивать, оценивать, торговаться и т.д.), а я побуду рядом. Одновременно буду думать каким образом на конечных этапах уйти от риэлторов и оплаты их услуг. Не все уходят от оплаты, но при отсутствии договоров и предоплаты думают об этом очень многие.
Хороший риэлтор работать на таких условиях будет лишь в случаях, когда более-менее уверен в клиенте. А вот не очень хорошие риэлторы (а их на рынке очень много) соглашаются работать и на таких условиях. Но при этом и относятся к клиентам соответственно (сказываются также низкая квалификация и общая культура).

Так что о язвах и недостатках нашего рынка говорить можно очень много. Но свой вклад в эти недостатки вносят не только риэлторы, но и все остальные участники рынка. Да еще и государство вносит свой немалый вклад.
17 сен 2012 21:15
Цитата "Владимир Коломейко":
Цитата "АНастасья Филлиповна":
Из маленького опыта продажи и покупки скажу-риэлтору должен платить тот,кто его нанимает.Почему такой простой закон не работает?
...
Но справедливости ради скажу,что риэлтор покупателей моей маленькой квартирки заработал свои комиссионные.

Подобные претензии достаточно массовые и нередко вполне справедливые.
Но за кадром остается вопрос: а кто реально нанимает риэлтора и на каких условиях? Письменных договоров с продавцами и покупателями крайне мало. Нередко все сводится к неясным намекам, что в случае успешной сделки риэлтор получит вознаграждение. Но чаще даже таких намеков нет.
Мол, риэлторы могут заниматься моими проблемами (продавать, подыскивать, оценивать, торговаться и т.д.), а я побуду рядом. Одновременно буду думать как на конечных этапах уйти от риэлторов и оплаты услуг. Не все уходят от оплаты, но при отсутствии договоров и предоплаты думают об этом многие.
Хороший риэлтор работать на таких условиях будет в случаях, когда уверен в клиенте. А вот не очень хорошие риэлторы (а их на рынке очень много) соглашаются работать и на таких условиях. Но при этом и относятся к клиентам соответственно.
Так что о язвах и недостатках говорить можно очень много. Но свой вклад в эти недостатки вносят не только риэлторы, но и все остальные участники рынка.

+1
полностью согласен с тем, что получать комиссию риэлтор должен из рук того, кто его нанял. на практике большинство разговоров об этом с продавцом сводятся к фразе: зачем я буду вам платить, если по щелчку пальцев прибегут десять "бесплатных"?
по договорам та же песня: зачем мне договор, если полно риэлторов согласны работать просто так? не, я не дурак, подписывать ничё не буду)) тем более- там же пункт неустойка! о чем вы говорите, если вы за оговоренные 2-4-6 мес не продадите, то ничего не теряете, а я, сидя на диване, потеряю время!! (при этом 2-4-6мес работы риэлтора, звонки, просмотры, прочая беготня, и ПЛАТНОЙ рекламы как бы не считаются).
про "пару бесплатных объяв в авизу и все"- пустой треп товарищей, которые никогда не сталкивались с реальностью, хотя бы потому, что они выходят наугад, безсистемно и через полтора-два месяца.
разговоры о том, что риэлтор, подписав договор, ничего не делал, считаю мифом. так как только договор дает реальную возможность получить вознагражение за труд. любой риэлтор, заполучив эксклюзив будет когти рвать (включая просмотры в 19:00 31.12 и на рождество- из личного опыта)
...
ко мне недавно обратилась по рекомендации дама со срочной продажей. договорились на тот же вечер (посмотреть квартиру, сделать фото, документы итд). приезжаю (в выходной день) в Киев за 70 км и вижу картину- пара риэлторов (далеко не первые, вероятно) уже толчется, еще один звонит в дверь... фото таки сделал (были на примете пара потенц. покупателей), развернулся и ушел.
через два дня в нете и авизо по полтора десятка объяв подряд. демпинг от абсолютно адекватной (что редкость) цены до 6000 долл. в половине случаев демпинг и на комиссии. во второй половине 5%-"у нас и только у нас эксклюзив"...
квартиру кто-то таки продал. получил ли комиссию- вопрос второй. изначально все понимали, что это ЛОТЕРЕЯ...
от такого отношения продавцов и соответствующее отношение риэлторов.
20 сен 2012 17:44
LMP, разговор с вами приобретает идиотический смысл. я вам привожу факты, конкретные принципы товароотношений на здоровых рынках, привожу примеры конкретных расценок на подобные услуги, а вы тупо крутите заезженную пластинку о своей супер необходимости для РН, ну детский сад. Даже в приведенной ссылке умудрились проскочить разжеванные принципы продажи услуг америкосовскими риэлторами. Если не дается чтение по диагонали, попробуйте по слогам читать и вслух - может дойдет смысл.
"Судиться с ними можно годами. Взыскать задним числом деньги со многих хозяев (даже по решению суда) более чем проблематично. Денег за квартиру уже нет, а с мизерной зарплаты или пенсии много не возьмешь" -щас слезу пролью. Во-первых не надо лепить все в одну кучу, а во-вторых не надо гнать пургу, что маклер способен решить эти проблемы качественнее, чем юрист. Ну не будет маклер расследовать наличие претендентов, которых нет ни в одном доке из истории жилья. И не буде агент бегать по судам и отстаивать проблемы клиента. А почему? -да потому, что в договоре с АН маклер не несет ни какой ответственности за этот участок работы, а только лишь обязуется провести проверку правоустанавливающих документов. Агент не хочет делать качественно пункты, оговоренные в договоре, а Вы хотите вчухать сказку, что он будет надрывать живот на неоговоренных пунктах?!! :psih: Если уж хотите опираться на факты, то приведите образец договора с АН, где маклер обязуется делать все то, что вы так красочно рсаписали, а то, как говориться .......-не мешки ворочать.
Особо радует сказки в стиле "Для этого каждую квартиру, ее владельцев и жильцов необходимо специально изучать. Изучать необходимо также дом дом и его обитателей. Во всех этих вопросах руки юристов связаны." Во-первых, не стоит включать каждый раз "ДРК", потому как десять раз говорил о том, за что отвечает юрист, за что маклер, и сколько это стоит. Так что не надо лепить все вместе. Во-вторых агент продавца никогда не даст покупателю инфу, которая сможет навредить сделке, и это факт.
Дальнейшую цитату, вырезанную из очередной методички, даже не хочется читать, потому что в реале этого никто никогда не делает. По простой железобетонной причине -маклер в первую (зачастую в единственную) очередь заинтересован в своей комиссии, так что не надо толкать замполитовские лозунги, чай не дети вокруг.
Вот вам цитата из МК Оганесяна "Статистика одной из газет по недвижимости: каждый третий из обратившихся в агентство, считает, что его обманул риэлтор. Исследование показало, что 47% опрошенных сказали, что их обманули. И этилюди и не придут больше к нам и не посоветуют этого своим друзьям. Не просто разочарованы, но разгневаны.54 % будут заниматься продажами или покупками недвижимости далее самостоятельно без посредников. И только четверть (25%) прибегнут к услугам агентства, с которым ранее имелись контакты.24 % обратятся в другую фирму" Наверно эта статистика формируется благодаря вашему высочайшему профессионализму, приведенному в своем посте.
ПыСы. Такой диалог можно вести долго и нудно. Решить кто прав, -банально просто. Продавайте свои услуги тому, кто их заказывает, как в США. и тогда потребительский спрос покажет сколько вы стоите и сколько вас должно быть на РН (то что маклеров в Украине больше чем врачей и учителей вместе взятых, не означает, что потребитель обязан их всех кормить). А до тех пор такая система позиционирования риэлторских услуг -мошенничество, статья 190 "Овладение чужим имуществом посредством обмана или злоупотребление доверием"
21 сен 2012 06:49
Цитата "gog77":
LMP, разговор с вами приобретает идиотический смысл. я вам привожу факты, конкретные принципы товароотношений на здоровых рынках, привожу примеры конкретных расценок на подобные услуги, а вы тупо крутите заезженную пластинку о своей супер необходимости для РН

Вы ж не на почту мне пишете, а на форум. Значит пишете не для меня, а для читателей.
Кстати, я тоже адресуюсь прежде всего к читателям.
Ипользую ваши посты лишь как материал для сравнения различных систем.
А то, что не воспринимаю их как указание единственно верного для нашей страны пути, так в этом и ваша вина.
Во-первых, их технологии изложить толково не можете. У вас все очень схематично, меж тем дьявол скрывается в деталях.
Но дело не в этом. Каждый пишет как может и то, что знает.
Основной недостаток ваших постов – твердая уверенность, что всю их систему и технологии можно без всякой подготовки привить у нас.
Выхватили один кусочек, и решили что это всё. А так не бывает.

Смысл моих постов вовсе не в отстаивании отечественной технологии. А в том, что для ее смены необходимо ломать очень многое. В том числе, в законодательстве и сознании людей. И все это будет очень болезненно.

Потому, если уж заговорили о юристах, то договаривайте до конца.
Юристы хороши там, где вся система построена на праве. Где происхождение любой суммы денег можно легко проследить.
Представьте себе гипотетическую ситуацию. Приходит покупатель недвижимости вместе с юристами на сделку, а там его уже ждут представители налоговой или финмониторинга с сакраментальным вопросом: откуда такие деньги? Где документы об их происхождении и уплаченных с них налогов?
В «цивилизованных странах» за недвижимость ВСЕГДА расплачиваются безналичными, финансовая полиция при желании может сама узнать происхождение средств. В случае сомнений может заморозить счета. Большие суммы наличных у них по определению считаются грязными.
Без этого их система вообще не работает. Значит не будет работать и у нас.
Значит для перехода к их системе необходимо менять практически всю экономику, искоренять любые теневые схемы. Поднимать суды и право на принципиально иную высоту.
Пока это из разряда фантазий и фантастики.
Но даже если искореним теневые схемы, то останутся те немалые капиталы, которые были созданы ранее. Как быть с их правовым статусом? Скажем, доходы семьи за последние 20 лет были мизерные, а недвижимость приобрели и построили шикарную. Да еще и большие деньги на руках.
21 сен 2012 07:38
Вставлю и я свои 5 копеек в этот разговор.
Хорошо говорить как должно быть, но правы некоторые комментаторы - слишком много нужно ломать, чтоб хотя-бы приблизиться к цивилизованным отношениям на рынке. И первым шагом здесь должен быть закон о риэлторстве.
Сотрудник продает свою квартиру в Харькове, чтоб купить в Киеве. Подошел советоваться, КАК ПОСТУПАТЬ?
Говорю: оптимально, найди хорошего адекватного риэлтора, готового проанализировать аналоги, найти сильные стороны, качественно работать и тратить определенный бюджет на рекламу. Заключи с ним договор и оплати ему 2,5%. Квартиру позиционируй без комиссионных. Логика проста: Если так не поступать, скорее всего, нарисуется 5% комиссии к твоей квартире, что конечно не добавляет ей конкурентоспособности, а тебе дохода от продажи. В таком же варианте, четко теряешь 2,5, но получаешь хорошего помощника, гарантированного в оплате за свой труд. Я был абсолютно уверен, что сотрудник легко найдет такого риэлтора, но...
Каково же было мое удивление, когда ни один из потенциальных исполнителей не согласился на такую форму работы. Они крутили пальцем у виска и говорили: Зачем мне такое счастье за 2,5%. Если хотите такую работу давайте минимум 4-5%.
Мне стало обидно за харьковских коллег :(
Результат: Сотрудник продает свою хату сам, размещая объявы в местной газетке и в интернет. Всех риэлтариев, которые толпами звонят на его объявы, тупо посылает нах! И правильно делает.


Цитата "antoniVS":

+1
полностью согласен с тем, что получать комиссию риэлтор должен из рук того, кто его нанял. на практике большинство разговоров об этом с продавцом сводятся к фразе: зачем я буду вам платить, если по щелчку пальцев прибегут десять "бесплатных"?
по договорам та же песня: зачем мне договор, если полно риэлторов согласны работать просто так? не, я не дурак, подписывать ничё не буду)) тем более- там же пункт неустойка! о чем вы говорите, если вы за оговоренные 2-4-6 мес не продадите, то ничего не теряете, а я, сидя на диване, потеряю время!! (при этом 2-4-6мес работы риэлтора, звонки, просмотры, прочая беготня, и ПЛАТНОЙ рекламы как бы не считаются).
про "пару бесплатных объяв в авизу и все"- пустой треп товарищей, которые никогда не сталкивались с реальностью, хотя бы потому, что они выходят наугад, безсистемно и через полтора-два месяца.
разговоры о том, что риэлтор, подписав договор, ничего не делал, считаю мифом. так как только договор дает реальную возможность получить вознагражение за труд. любой риэлтор, заполучив эксклюзив будет когти рвать (включая просмотры в 19:00 31.12 и на рождество- из личного опыта)
...
ко мне недавно обратилась по рекомендации дама со срочной продажей. договорились на тот же вечер (посмотреть квартиру, сделать фото, документы итд). приезжаю (в выходной день) в Киев за 70 км и вижу картину- пара риэлторов (далеко не первые, вероятно) уже толчется, еще один звонит в дверь... фото таки сделал (были на примете пара потенц. покупателей), развернулся и ушел.
через два дня в нете и авизо по полтора десятка объяв подряд. демпинг от абсолютно адекватной (что редкость) цены до 6000 долл. в половине случаев демпинг и на комиссии. во второй половине 5%-"у нас и только у нас эксклюзив"...
квартиру кто-то таки продал. получил ли комиссию- вопрос второй. изначально все понимали, что это ЛОТЕРЕЯ...
от такого отношения продавцов и соответствующее отношение риэлторов.
21 сен 2012 10:41
Цитата "gog77":

Во-первых не надо лепить все в одну кучу, а во-вторых не надо гнать пургу, что маклер способен решить эти проблемы качественнее, чем юрист. Ну не будет маклер расследовать наличие претендентов, которых нет ни в одном доке из истории жилья. И не буде агент бегать по судам и отстаивать проблемы клиента.

Опытный отечественный риэлтор по многим позициям на голову сильнее юриста. Документы для риэлтора – лишь один из многих источников информации. А для юриста – это всё.
У риэлтора свои методы решения проблем. Основанные на том, чтобы заранее распознать источники проблем и не работать там, где они значительны. Распознать возможные будущие проблемы с помощью своих знаний, навыков и талантов. С помощью общения со всеми, кто может дать информацию. Заранее распознать продавцов и покупателей, с которыми вообще не стоит связываться.
Так что возможных претендентов на квартиру опытный риэлтор выявит.
Данное утверждение не голословное. У клиентов хорошего риэлтора вообще не бывает судебных тяжб. Те единичные судебные тяжбы, о которых знаю, произошли по вине клиентов, которые не прислушались к рекомендациям своих риэлторов.

Повторяю, хороший риэлтор – это прежде всего хороший психолог. Имеет способности не только ведения торгов, но и постановки наиболее важных для сделки медицинских диагнозов. В том числе, на основании бесед с жильцами квартиры и анализа обстановки в доме.
Юристы, при всем моем уважении к ним, такого добиться просто не смогут. Они заточены на документы, а не на людей. Если в документах чего-то нет, то юристы умывают руки. И зарабатывают на судебных тяжбах.

Вы просите привести соответствующие пункты из договоров с АН.
Вряд ли в каком-нибудь агентстве есть такие пункты.
Не принято в договорах писать «гарантируем, что заблаговременно распознаем любого афериста, психически неуравновешенного человека, сквалыжника, готового судиться за пять копеек и отказываться от достигнутых договоренностей». Не принято потому, что этого нельзя гарантировать. Но направить на это все свои навыки и таланты – профессиональная задача каждого риэлтора.
Кстати, в любом нормальном агентстве есть свой юрист, который внимательно работает с документами. С документами работает нотариус. Хотите добавить к ним еще своего юриста – никто возражать не будет. Единственный вопрос: а чем тот юрист лучше юриста АН?
21 сен 2012 17:25
ЛМП, я умоляю, давайте вы оставите свои сказки до тех времен, когда в школах вместо встреч с ветеранами начнут проводить тематические уроки "Риэлтор-герой нашего времени". Вот тогда рассказывайте свои сказки подростающему поколению. Надеюсь тогда Джоан Роулинг со своим Гарри Поттером забьется в истерике от уровня ваших фантазий. Оставьте пустые слова о фантомном риэлторе с нимбом и предоставьте ссылку договора с АН, где прописаны эти обязательства для агента.
Вы говорите "У вас все очень схематично" -ну так я же не виноват, что ваш организм отторгает мысль о прозрачном рынке, как инородный предмет. Причем сами вы абсолютно не утруждаете себя фактами, все ваши аргументы -эфимерные допущения, не находящие отражения в реальной жизни. Любезный(ая), я и не говорю о технологиях продаж, а говорю о принципе продажи своих услуг нашими агентами на РН. Или вы тупо не различаете разницы этих понятий? Тогда это печально. Каждый спец обладает своим багажом знаний и навыков, и потребителю совершенно не надо дотошно знать технологию слесаря, умеющего проточить коленвал; переводчика, которые переводит с китайского на французский; IT-ника, написавшего прогу; как элитный портной слепил пальто; как работает аудитор и проч. Взвесив свои доходы ,материальные,временные,психологические и прочие затраты, потребитель сам решает -покупать услугу или нет. А у нашего покупателя жилья нет выбора, т.к. ему услуга навязана насильно. А собственник не покупает услугу, просто вступив в предварительный сговор с маклером, позволяет последнему спекулировать на покупателе. Вы считаете диаметральная противоположность принципов продаж у нас и за границей -это "один кусочек"?!!. Да буде вам известно, принцип продажи услуги - это фундамент всего бизнеса. Просто личные меркантильные интересы не позволяют вам видеть обьективно.
В свой музей высказываний запишу вашу цитату "Приходит покупатель недвижимости вместе с юристами на сделку, а там его уже ждут представители налоговой или финмониторинга с сакраментальным вопросом: откуда такие деньги?" Признаюсь, -это лучший бред сивой кобылы на этой неделе. Во-первых: непонятно где хоть примитивная логика, связывающая эти два события и исключающая подобную ситуацию с риэлтором. А во-вторых: вы серьезно думаете, что только там могут спросить об этом покупателя, а при уплате им госпошлины, при оформлении сделки у нотариуса, при оформлении собственности в БТИ это сделать низяя? Ну вы ващее :clap: У вас слишком инфантильное представление о возможностях и способах работы фискальных органов.
"Так что возможных претендентов на квартиру опытный риэлтор выявит." -сказал ЛМП, не считая нужным пояснить какими отличительными методами он этого добьется. Может будет пытать паяльником продавца на той явочной хазе, где он оформляет сделки втайне от налоговой?
"Опытный отечественный риэлтор по многим позициям на голову сильнее юриста" -ну конечно, ведь дебил юрист учился этому 5 лет и тупил на судовых разбирательствах по недвижимости, в то время как маклер прослушал 5 семинарчиков и месяц побыл на побегушках у "опытного агента". Так что бесспорно, вы правы. Я не знаю что вы курите, но хоть иногда возвращайтесь с орбиты и читайте что пишут в сетях клиенты АН. Очень бы хотелось узнать как вообще такие факты могут происходить при столь душевной заботе наших риэлторов и где хоть один риэлторский форум, где вы боретесь с мошенниками в своих рядах? Ах да, совсем забыл, такие финты-это не мошенничество, а технологии продаж, извините запамятовал.
Вы пишете " хороший риэлтор – это прежде всего хороший психолог" Ну тогда перед заключением договора стоит спросить клиента захочет ли он платить за отработку на нем психологических приемов манипуляции? И нафига нам врачи-идиоты, которые учатся 6-8 лет, если опытный маклер "имеет способности постановки медицинских диагнозов"? Ну не делайте из маклера святого, этого наказуемо свыше, и не смешите людей. Наши политики перд выборами и то поскромнее будут, чем ваши новеллы о ЧУДО-РИЭЛТОРЕ.


ПыСы.Говорите "Не принято потому, что этого нельзя гарантировать." -не можешь гарантировать, не бери такие деньги. Никто не говорит(пока) о возврате клиенту стоимости жилья, но бороться и платить в судах до принятия решения о возврате клиенту потерь, -вот обязанность АН. Спрашиваете чем юрист отличается от постороннего юриста? Скорее всего ничем, потому и оплата у них должна быть одинакова, так же как и подвод покупателя к обьекту не может стоить нескольких тыщ гринбеков. Повторю в миллионный раз, -продавайте услугу тем, кто ее покупает на прозрачном рынке, и узнаете цену потребителя. Не утешайте себя надеждами о вечной юридической безграмотности населения, позволяющей его лапошить. Народ быстро учится. В своем бизнесе я заметил результаты юридического ликбеза населения еще 5 лет назад. Рано или поздно общество выдавливает посредников, которые не могут доказать свою пользу потребителю.А пока единственный действенный метод борьбы с маклерами -тотальное кидалово после просмотра. Как говориться -ничего личного, только бизнес. :yes:
24 сен 2012 09:15
Цитата "gog77":
ЛМП, я умоляю, давайте вы оставите свои сказки до тех времен, когда в школах вместо встреч с ветеранами начнут проводить тематические уроки "Риэлтор-герой нашего времени".

Просьба придерживаться делового стиля и обойтись без фраз из женских сериалов. К тому же не убедительно умоляете. А покланяться, на коленях поползать?
Будем считать, что это шутка.
Если же серьезно, то в просьбе вынужден отказать.
Потенциальные участники рынка должны знать не только минусы, но и плюсы риэлторов. О минусах с упоением пишут многие посетители сайтов, забыв при этом сказать, что договоров с ними не подписывали, а потому обслуживали их преимущественно новички и непрофессионалы. О плюсах же риэлторов практически не пишут.
Потому и концентрирую внимание читателей на тех качествах риэлторов, о которых мало кто знает и пишет.

Положительные качества риэлторов можно разделить на несколько групп.
Первая – знание рынка, технологий, методов получения информации.
Вторая – навыки и опыт работы, в том числе предотвращения негативных ситуаций и минимизации их последствий.
Третья – способности и таланты, в том числе, позволяющие распознавать скрытые особенности, характеры и заболевания людей, прогнозировать их поведение в сложных ситуациях.

За выполненную работу – своя оплата, за опыт, навыки и таланты – своя оплата.
Поскольку разделить это сложно, то хорошие риэлторы берут за все по конечному результату. Остальные риэлторы изображают из себя хороших.
Потому основная проблема нашего рынка – отделить зерна от плевел.
Цитата:
В свой музей высказываний запишу вашу цитату "Приходит покупатель недвижимости вместе с юристами на сделку, а там его уже ждут представители налоговой или финмониторинга с сакраментальным вопросом: откуда такие деньги?" Признаюсь, -это лучший бред сивой кобылы на этой неделе. Во-первых: непонятно где хоть примитивная логика, связывающая эти два события и исключающая подобную ситуацию с риэлтором. А во-вторых: вы серьезно думаете, что только там могут спросить об этом покупателя, а при уплате им госпошлины, при оформлении сделки у нотариуса, при оформлении собственности в БТИ это сделать низяя?

Не передергивайте и не отвлекайтесь от темы разговора.
Разговор был о принципах. О том, что рынок недвижимости должен быть чистым и прозрачным.
Следуя этой логике, и необходимо воспринимать мое высказывание.
Повторю его суть еще раз.
Хотите, чтобы рынок недвижимости был цивилизованным, значит готовьте все справки о доходах и уплате налогов. В этом случае абсолютно все равно с кем придете к нотариусу: с юристами, с риэлторами или сами.
Если же источники доходов не ясны, а сумма значительна, то даже по существующим в Украине правовым нормам нотариус ОБЯЗАН сообщить соответствующим финансовым службам о своих сомнениях относительно легальности средств. Причем независимо от того, пришел ли покупатель с юристами или с риэлторами.
Делают ли это нотариусы - не знаю. Скорее всего, лишь в самых исключительных случаях.
Но если следовать вашей логике, то все это у нас впереди, причем в массовом порядке.
А теперь пусть каждый ответит сам себе: готов ли он к такому повороту событий? Хочет ли он именно такого поворота событий?
24 сен 2012 17:43
Цитата "LPM":
О минусах с упоением пишут многие посетители сайтов, забыв при этом сказать, что договоров с ними не подписывали, а потому обслуживали их преимущественно новички и непрофессионалы
- просто нет слов,-скромнее надо быть любезный. Отзывы пишут потребители услуг АН, но при этом они договора не подписывали?! :think: Да сейчас любой ребенок в ясельной песочнице знает, что агент АН никогда не начнет работать с клиентом без договора(имею ввиду покупателя).
Цитата "LPM":
Потому и концентрирую внимание читателей на тех качествах риэлторов, о которых мало кто знает и пишет
-эта затея конечно хорошая, но есть несколько "НО":
1. Таких риэлторов, которые обладали бы перечисленными вами умениями и способностями, в соотношении к общей массе маклеров, не больше чем монахов Шаолиня относительно толпы "умельцев", изучающих кунг-фу по DVD и брошюркам. В лучшем случае все их психологические способности имеют узкую направленность-войти в доверие и качественно промыть мозги клиенту.
2.Даже приняв за вероятность обладания указанными супер-способностями, не понятно где на нашем РН и во благо кого агенту их применять. Интерес собственника простой -получить бабки, побольше и побыстрее, без поисков скелетов в шкафу. Значит остается покупатель. Но он, открывая авизо или сайт, видит не контакты собственников а 99,99% контактов агентов. И кто поверит в байку о том,что если покупателя заинтересует рекламируемая квартира, маклер начнет обьективные оперативно-розыскные мероприятия и копания под свой договор(свою комиссию)?! D-/ Даже если покупатель раскошелиться и наймет в АН агента для поиска нужного варианта, то его агент начнет работать с такими же пираньями, как он сам. Во-первых агент продавца не даст контрагенту потрошить собственника наедине,а во-вторых агент продавца, который не один месяц облизывал обьект, вряд ли даст повод контрколлеге развалить сделку (на крайняк они всегда смогут договриться. ворон-ворону, как известно..) Так что считаным одиночкам СУПЕР-РИЭЛТОРАМ толком то негде и применять свои способности.
3. По большому счету такое супер-пупер мастерство риэлтору необходимо не меньше чем покупателю, потому как агенту нет смысла 1-5 месяцев презентовать обьект, который при проверке может оказаться непродаваемым.
4. На самом деле случаев обмана среднестатистическим собственником покупателя не так много, как любят пускать туман маклеры.Как показывает великий Гугл,-действующие и бывшие риэлторы а так же черные маклеры внедряют намного больше приемов мошенничества на РН.
Цитата "LPM":
Хотите, чтобы рынок недвижимости был цивилизованным, значит готовьте все справки о доходах и уплате налогов
-тут только вы передергиваете и уводите разговор в сторону. Я уже разжевал мысль для уровня дауна, а вы все прикидываетесь непонимающим. Не стыдно? Говоря о прозрачности РН, я говорю о прозрачности рыночной цены обьекта, от которой отталкиваются контрагенты при переговорах. Прозрачная цена обьекта от независмого оценщика - это рыночная цена без риэлторской накрутки :ded: Видя эту цену, и покупатель и собственник четко знают кто платит за риэлтрскую услугу. И форма оплаты (нал или безнал) абсолютно никаким образом не влияют на способ продажи риэлторской услуги!! Пожалейте себя, не пытайтесь строить выводы с претензиями на логику. Я уже давно читаю форумы состоявшихся риэлторов (хотя бы EST), и практически все они плачут о том, что чем дальше, тем клиент все меньше хочет покупать столь дорогостоящую услугу и разрабатывают новые методы про промыванию мозгов клиентам (по-вашенски -это продажа агентской услуги). Причина нежелания маклеров работать по цивилизованной схеме лишь одна -агенты не хотят работать за реальную стоимость своей услуги. Только совковая модель позволяет так спекулировать на потребителях РН. Но такая лафа будет не всегда. Скоро истощится ресурс доверчивых постсовковых потребителей с огромными ушами для развешивания лапши, и на рынок массово выйдут голодные, малообеспеченные,подкованные соцсетями потребители с крепкими зубами и ценящими свою заработанную копейку.

ПыСы.
Цитата "LPM":
Если же источники доходов не ясны, а сумма значительна, то даже по существующим в Украине правовым нормам нотариус ОБЯЗАН сообщить соответствующим финансовым службам о своих сомнениях относительно легальности средств. Причем независимо от того, пришел ли покупатель с юристами или с риэлторами.Делают ли это нотариусы - не знаю. Скорее всего, лишь в самых исключительных случаях.Но если следовать вашей логике, то все это у нас впереди, причем в массовом порядке.А теперь пусть каждый ответит сам себе: готов ли он к такому повороту событий? Хочет ли он именно такого поворота событий?
-увы, ваша попытка манипулировать сознанием аудитории оказалась слишком примитивной и нелогической. Не могу не удивиться вашему терпению сочинить такую историю, без малейшей попытки логически связать два вопроса, лежащих в разных плоскостях. Может существующие договора с АН нарушают права потребителей по этой же причине бесконтрольности доходов населения? С нетерпением жду ваших сказок на эту тему. :wow:
24 сен 2012 19:58
Цитата "gog77":

Отзывы пишут потребители услуг АН, но при этом они договора не подписывали?! :think: Да сейчас любой ребенок в ясельной песочнице знает, что агент АН никогда не начнет работать с клиентом без договора(имею ввиду покупателя).

Другими словами, вы вообще не знаете как работает отечественный рынок недвижимости и отечественные риэлторы. Письменные договора между продавцами и риэлторами скорее исключение, чем правило. Даже устные договора редкость. В большинстве случаев риэлтору поступает адресованное в АН объявление «продам такую-то квартиру за такую-то цену». Аналогичная ситуация и с заявками на покупку.
Цитата "gog77":

Цитата "LPM":
Потому и концентрирую внимание читателей на тех качествах риэлторов, о которых мало кто знает и пишет
-эта затея конечно хорошая, но есть несколько "НО":

«НО» есть всегда.
Не спорю, хороших профессиональных риэлторов мало, а слабых непрофессиональных много. Много и просто самозванцев, решивших что могут пориэлторствовать.
А теперь мои «НО».
1. В нормальных агентствах начинающих риэлторов учат. Люди осваивают методические пособия, слушают лекции, проводят деловые игры, сдают экзамены. Затем работают стажерами, их курируют опытные сотрудники.
Одновременно начинающие риэлторы целенаправленно работают над собой.
Задача наставников и всего окружения показать всем и каждому кому каких знаний и качеств не хватает. Обучая других, учатся и наставники.
2. У каждого человека есть свои недостатки и свои способности. Бывают даже таланты. Многие риэлторы годами целенаправленно работают над собой: учатся избегать ситуаций, в которых проявляются их недостатки, развивают свои способности.
Кто-то имеет знания и способности маркетолога, кто-то хорошо разбирается в людях и умеет торговаться. Кто-то вызывает доверие окружающих. Кто-то хорошо чувствует потенциальные опасности. И т.д.
Совместить все это в одном человеке – задача почти нереальная. Но риэлторы обычно работают в группе. Даже, если работают по одиночке, то подбирают объекты и клиентов, учитывая свои сильные стороны.

В этой связи необходимо прокомментировать ваше замечание относительно того, что врач учится и стажируется много лет, а риэлтор необходимых врачебных знаний не имеет.

Во-первых, риэлтор никогда не берется лечить людей. Он лишь распознает симптомы наиболее важных с точки зрения сделки заболеваний.
Во-вторых, далеко не каждый врач может наблюдать поведение и состояние своих пациентов в повседневной жизни. Не может расспрашивать соседей и членов семьи. Не может, за редким исключением, провоцировать пациента на какие-то высказывания и поступки. Риэлтор все это может использовать.
В-третьих, и это самое главное, что такое 6-8 лет учебы в мединституте по сравнению с теми знаниями и умениями распознавать сложные ситуации, которые человечество накапливало и фиксировало в подсознании людей в течение сотен тысяч лет? А до возникновения человека этим же занимались все его предшественники.
Например, опытные дворовые собаки и кошки без труда распознают характер и намерения незнакомых прохожих.
Естественно, практически все риэлторы подобными врожденными способностями пользуются. Развивают их. Поскольку они - один из основных их инструментов.
24 сен 2012 21:06
Цитата "gog77":

На самом деле случаев обмана среднестатистическим собственником покупателя не так много, как любят пускать туман маклеры.

Во-первых, откуда у вас такая статистика? Ни у кого ее нет, а у вас есть.
Во-вторых, во многих случаях сложно провести четкую границу между обманом, самообнаном, заблуждениями и по-разному воспринятыми словами.
В-третьих, речь ведь не только об обмане, но и о конфликтных ситуациях, которые возникают очень часто.
В качестве примера реальный случай.
Продавец обязался до сделки выписать из квартиры всех жильцов. Но не учел, что среди них был военнообязанный молодой парень. Паспортистка потребовала разрешения военкомата на его выписку, военкомат такого разрешения не дал. Парня до назначенной даты выписать не удалось. Вот вам и серьезная конфликтная ситуация. В которой, вроде бы, и виновных нет.
24 сен 2012 21:49
Цитата "gog77":

Цитата "LPM":
Хотите, чтобы рынок недвижимости был цивилизованным, значит готовьте все справки о доходах и уплате налогов

-тут только вы передергиваете и уводите разговор в сторону. Я уже разжевал мысль для уровня дауна, а вы все прикидываетесь непонимающим. Не стыдно? Говоря о прозрачности РН, я говорю о прозрачности рыночной цены обьекта, от которой отталкиваются контрагенты при переговорах. Прозрачная цена обьекта от независмого оценщика - это рыночная цена без риэлторской накрутки

Вы разжевали проблему исключительно для себя. Уверовали, что разобрались в ней и нашли точку опоры, которая перевернет весь рынок.

Основополагающие принципы для рынка недвижимости ровно такие же, как для всей экономики и всего общества в целом. Если экономика в глубокой тени, а в обществе используются неправовые методы, то не стоит рассчитывать, что рынок недвижимости будет принципиально иной.
И что такое, в вашем понимании, «рыночная цена» в подобных условиях? И откуда ее узнают эти мифические «независимые оценщики»?

У нас уже есть независимый суд. Но в суде хоть можно ссылаться на нормы законов.
А как определить насколько объективны оценки «независимых оценщиков»?
Не зря министр юстиции охарактеризовал ситуацию с оценкой недвижимости «карой Божьей». И это при том, что официальную оценку сейчас выполняют опытные дипломированные оценщики. Их планируют заменить студентами, умеющими работать на компьютерах, но плохо знающими, что такое недвижимость.
Как вы думаете, будут ли они независимыми? Не покусятся ли на взятки?
И где они вообще будут брать информацию, необходимую для оценки?

Из данных нотариусов?
- Так министр юстиции прямо сказал, что действуют двойные тарифы: одни записываются в договора купли-продажи, другие реально платятся.

Из риэлторских баз данных предложений?
- Там полно заманух и переоцененных объектов.

Из статистических данных о доходах и накоплениях граждан?
- Так ведь экономика в тени, а большинство сделок это обмены, при которых основное платежное средство – квадратные метры.

Короче, не верю я в данную точку опоры, с помощью которой можно что-то существенно изменить на рынке недвижимости, не меняя ничего другого.
Станет эта «независимая оценка» еще одной дорогостоящей справкой. А цены, в основе которых доминируют не экономические, а психологические факторы, будут определять как и раньше. То есть, на торгах.
Например, будет сказано в оценке 500000грн, продавец потребует за квартиру 100000$, покупатель будет настаивать на 50000$. На чем сойдутся – не известно.
Но доверять «независимой оценке» вчерашних студентов вряд ли кто-то будет. Хотя в документах, скорее всего, поставят «независимую оценку». При этом изменятся лишь налоги, а суть и структура рынка – вряд ли.

P.S.
И еще маленькая просьба: не затрудняйте себя оценкой того, что мне понятно, а что нет. Используйте, если это возможно, аргументы и факты, ориентируясь не на меня, а на читателей. Среди них есть люди разные. В том числе и те, кто с рынком недвижимости никогда не сталкивался.
А я уж как то разберусь.
Тем более, что поддерживаю контакты не только с отечественными участниками рынка недвижимости, но и с зарубежными. И за публикациями слежу. Так что плюсы и минусы разных систем сравнивать могу.
25 сен 2012 08:47
Что я точно понял, что существует два тира риєлтеров:
1.Умные, благородные, порядочные, с большим благородным сердцем и светлыми помыслами, я бы сказал эдакий "Магистр Йода", но их в живую никто не видел, кроме форумов.
2. Помятые в неопрятной одежде, часто с запахом пота, не владеющими сущностью вопроса, часто путающиеся в элементарных вопросах. Женщины около 40, пытаются дурануть даже на пару рублей и обещают "узнать и перезвонить". Никогда не перезванивают. Их все видели и они отвратительны.
Думаю, что это нижний легион солдат и есть еще высшие чины (см.п 1), но они боятся дневного света, на просмотры не ходят, общаются только на форумах.
Обращаюсь к сообщесву, если кто то из вас встретит того риэлтора о котором рассказывает г.LPM, просьба хотя бы сфотографировать.
27 сен 2012 21:43
Цитата "gog77":
LMP, Вы не перестаете радовать. Вижу, что по поводу стоимости юридических услуг Вас уже попустило, теперь пытаетесь свести стрелки на неадекватность зарубежных изданий? Ну тогда вот Вам отзывы спецов, которые практиковались в США //info.yarnet.ru/rieltor/index.php?id=29 . Ваше желание опираться на факты конечно приветствуется, но хотелось бы, что бы и Вы опонировали не только мыльными пузырями и сказками.
Вот Вы пишите "А кто должен помогать клиенту при проведении торгов? Или вы думаете, что торги вообще не нужны?" Не понятно, у Вас кроме торгов уже больше не осталось козырей вообще? Просто поражает Ваша детская наивность в то, что вокруг одни дебилы, и кроме людей-богов из АН никто не умеет торговаться. Позвольте напомнить, что каждый человек, с пеленок, еще не начав говорить, уже начинает торговаться, например когда ему суют ложку каши "за маму", укладывают спать и проч. Любой из нас в той или иной степени ежедневно сталкивается с торгами. И поверьте, даже посредственным клиентам РН очень просто сторговаться, если исключить 5-6% насильно втиснутой маклерской маржи, потому что места для маневра по цене валом. В идеале: собственник получит на 2-3% процента больше, а покупатель -на 2-3% меньше. И все стороны довольны (кроме посредника конечно).
Вопрос "откуда отечественный оценщик узнает реальную рыночную цену недвижимости?" -вообще уникальный. Значит то, что независмый оценщик имеет специальное образование, опыт работы, мониторит те же базы данных и сотни сделок (в отличии от отдельного агента), руководствуется спецметодиками,знает стоимость кв.м в каждом районе и проч.-это не считается? Вы считаете покупатель на РН должен довериться маклеру с сомнительными знаниями и кровно заинтересованному в максимальной цене обьекта?!! Просто нет слов, одни выражения. Будьте добры, не грузите народ. Реальные торги имеют место при продаже элитки или комерческой недвижухи, потому что зачастую маклеры сами толком не знают их рыночной цены. А в самом распространенном -бюджетном секторе РН ценовая неопределенность обьекта очень незначительная, примерно 10-15%, т.е. это разница между минимальной хотелкой продавца и максимальной ценой от покупателя. Вот и выходит, что среднерыночная цена -это точка Хплюс-минус 5-7%. И если чудо-маклер даже сможет продать по максимальной цене (Х+5-7%), то после вычета своих комиссионных, собственник в лучшем случае получит среднерыночную цену, но чаще он получает меньше, потому как у маклера нет времени и желания долго продавать. И потому все торги в озвученном секторе -блеф. В запрашиваемую цену уже заложена определенная сумма для создания видимости торга. А платить 2-3тыс.долл. за спектакль по торгу -смешно. Смысл оплаты торга агенту есть тогда (имхо), если клиент РН видит свою реальную выгоду, отталкиваясь от прозрачной цены. Сторговал агент на 3-5тыс. дешевле-дороже, -пожалуста, получи свои 30-50% от выгоды клиента. Но это только при наличии прозрачной цены, а не тех спектаклей, где сговорившиеся контрагенты разводят своих клиентов, уверяя продавца что комиссию платит покупатель, а покупателю -что платит продавец.

Далее. По поводу принципов зарубежного РН, хочеться сказать спасибо , что поведали мне то, о чем я Вам рассказывал неделей раньше. Вот только их РН не заточен под банки, а дублируется контроль за ценой, потому как янки уважают в равной степени и продавца и покупателя, и их право знать реальную цену обьекта, а не спекулятивную. Просто интересно, ваша уверенность в "заточенности" их РН -есть оправдание для Украинского РН в том, что бы разводить наших клиентов на бабки, играя рыночной ценой?

"Оценщики фактически работают в интересах банков." -неправда. Просто интересы банка совпадают с интересами покупателя. Банк -в том чтобы не брать в залог то, что стоит дешевле. Покупатель -чтобы покупать по реальной цене т.к. это его финансовые вложения и он хочет быть уверенным, что при дальнейшей продаже получит возврат своих капиталлов. А наш клиент рискует при продаже не получить возврат спекулятивной накрутки маклера, приплюсованной ранее при покупке.

"Любые улучшения и недочеты учитывают риэлторы" -ну конечно, все негативные отзывы клиентов про риэлторов-это спамы от ботов, и конечно оценщик никак не справится с этой задачей по причине отсутствия зрения и знаний.

"Особенно велика роль риэлторов при бла-бла-бла" -действительно, господа роль таких граждан как: диспетчера АЭС, инженера городских очисных, авиамеханика, хирурга, газослесаря, воспитателя в яслях, водителя автобуса, проектировщика жилого здания и многих дургих -ничто по сравнению с ролью риэлтора, тем более, что все люди только и делают, что покупают с аукционов залоговую недвижимость. Если не понятна моя ирония, для простоты усваивания мысли -за дополнительные услуги каждый клиент платит сам.

ПыСы. Подтверждая уверенность ЛМП в неповторимости украинского РН, вот ссылка //realtyblogger.net/polunochnyie-zametki -o-prestizhe-rielto/ Тут обсуждается отзыв клиента, вычислившего, что маклер хочет поиметь с него кроме комиссии еще 3000 долл скрытой комиссии. В ответ автор письма расторг договор и купил жилье сам, без посредника. Обратите внимание какой вой подняли шакалы-сотоварищи "кинутого маклера" о честности-порядочности, но при этом ни одна ..ука ни слова не сказала о сволоче-агенте, который хотел обворовать клиента. Случай конечно не блещет оригинальностью, таких тысячи, но занятно то, что обсуждают письмо не шушара, а состоявшиеся спецы, в том числе и директор донецкого АН, которая на РН уже более 15 лет и считает себя элитой. Так что психология мэтров РН ничем не отличается от остальных маклеров. Такое же скотское отношение к клиентам. Вот истинный портрет супергениальных и суперзаботливых риэлторов нашего РН.



даже добавить нечего
27 сен 2012 21:55
Цитата "LPM":


1. Но риэлтор может отсоветовать потенциальному покупателю иметь дело с конкретными продавцами. Например, по причине неадекватности члена семьи продавца. Или по той причине, что квартира принадлежит одинокому мужчине, но в ней явно видно постоянное присутствие женщины и детей.

2. Кроме того, риэлтор, не уповая на суд, может потребовать еще до сделки внесение «страховых сумм», гарантирующих выполнение достигнутых договоренностей. Запоздал продавец своевременно выписать всех жильцов и съехать – соответствующая сумма, внесенная продавцом, переходит покупателю. Выполнил продавец все условия – ему возвращается вся «страховая сумма».



1. Может ОТСОВЕТОВАТЬ - :lol: :lol: :lol: не несите чушь, таких риэлторов-профи можно по пальцам пересчитать не только в Киеве, но и в Москве...

2. Да НИЧЕГО риэлтор не может ПОТРЕБОВАТЬ, потому что ОН НИКТО И ЗОВУТ ЕГО НИКАК


И вообще - хорош бред писать...........
27 сен 2012 22:12
Цитата "antoniVS":

...по договорам та же песня: зачем мне договор, если полно риэлторов согласны работать просто так? не, я не дурак, подписывать ничё не буду)) тем более- там же пункт неустойка! о чем вы говорите, если вы за оговоренные 2-4-6 мес не продадите, то ничего не теряете, а я, сидя на диване, потеряю время!! (при этом 2-4-6мес работы риэлтора, звонки, просмотры, прочая беготня, и ПЛАТНОЙ рекламы как бы не считаются).


Данный случай из своей ЛИЧНОЙ практики уже описывал, но для вас ЛИЧНО - повторюсь: продавал свою квартиру, риэлтор склоняет к подписанию эксклюзива ( на 3 месяца) , а суть договора такова : за 3 месяца АН обязуется продать мою квартиру, в случае, если за этот период я продам квартиру сам ( без их участия ) , то Я ОБЯЗАН выплатить АН 5% . Я согласился, :gi: но с одним условием, что в договор внесется пункт : если АН не продаст мою квартиру за 3 месяца ( согласно договора ) то это АН мне возместит 5% от стоимости квартиры. Реакция риэлторишек была шоковая..... :lol: они ( дятлы) не могли понять за что они мне должны были бы возместить 5%...., а вот содрать 5% за что - они знают.....
Так что, господа риэлторишки, отдыхайте и учитесь, хотя бы на неполное высшее.....
28 сен 2012 06:51
Цитата "kapitan":

Данный случай из своей ЛИЧНОЙ практики уже описывал, но для вас ЛИЧНО - повторюсь: продавал свою квартиру, риэлтор склоняет к подписанию эксклюзива ( на 3 месяца) , а суть договора такова : за 3 месяца АН обязуется продать мою квартиру, в случае, если за этот период я продам квартиру сам ( без их участия ) , то Я ОБЯЗАН выплатить АН 5% . Я согласился, :gi: но с одним условием, что в договор внесется пункт : если АН не продаст мою квартиру за 3 месяца ( согласно договора ) то это АН мне возместит 5% от стоимости квартиры. Реакция риэлторишек была шоковая..... :lol: они ( дятлы) не могли понять за что они мне должны были бы возместить 5%...., а вот содрать 5% за что - они знают.....
Так что, господа риэлторишки, отдыхайте и учитесь, хотя бы на неполное высшее.....

А что касательно стоимости? Мог риелтор влиять на ее повышение или понижение?
28 сен 2012 08:06
Цитата "kapitan":

Может ОТСОВЕТОВАТЬ - :lol: :lol: :lol: не несите чушь, таких риэлторов-профи можно по пальцам пересчитать не только в Киеве, но и в Москве...

2. Да НИЧЕГО риэлтор не может ПОТРЕБОВАТЬ, потому что ОН НИКТО И ЗОВУТ ЕГО НИКАК

Пяткой себя в грудь бьете, а рынка недвижимости не знаете.
Судя по постам, начинаете учить риэлторов жизни с первых минут. Да еще тем же тоном, что и на форуме, включающим хамство и угрозы. Естественно, что нормальные риэлторы с вами не работают, общаетесь с кем придется. К тому же и к словам таких сомнительных риэлторов вряд ли прислушиваетесь, считая что все знаете сами. А риэлторы лишь для того, чтобы найти клиентов.

Так вот, правда жизни заключается в том, что даже не очень опытные риэлторы стараются высказать свое мнение при возникновении сомнительных ситуаций.
Опытные риэлторы всегда рассматривают возможную сделку под углом зрения возможного возникновения осложнений. На потенциально опасные ситуации внимание обращают в первую очередь. Осмыслив их суть, описывают клиенту.
Почему так, а не иначе?
Да потому, что в случае молчания риэлтора на просмотрах и после них, у клиентов возникает законный вопрос: за что я деньги плачу?
Для риэлтора это возможность показать свою квалификацию и одновременно снять с себя часть ответственности в случае, если клиент проигнорирует предупреждения. Кроме того, если ситуация сомнительная, то работы и нервотрепки у риэлторов значительно больше. Отсюда и стремление избежать подобных ситуаций.
И еще один важный фактор: многим клиентам нужен советчик.

ПОТРЕБОВАТЬ риэлтор может многое.
Он ПРЕДСТАВИТЕЛЬ своего клиента. Требует от имени клиента. В некоторых случаях даже не согласовывая с ним эти требования.
Клиент поручил ему обеспечить безопасность сделки, в рамках этого поручения риэлтор и действует. Если у каждой из сторон свой риэлтор, то все это остается в силе, но присутствует соревновательность.

Кроме этого и продавцу, и покупателю необходим единый ГАРАНТ. У которого хранятся документы, задатки, а также страховые суммы, гарантирующие выполнение принятых обязательств. В качестве такого гаранта нередко выступает АН.
28 сен 2012 08:38
Цитата "Zanyda":
Что я точно понял, что существует два тира риєлтеров:
1.Умные, благородные, порядочные, с большим благородным сердцем и светлыми помыслами, я бы сказал эдакий "Магистр Йода", но их в живую никто не видел, кроме форумов.
2. Помятые в неопрятной одежде, часто с запахом пота, не владеющими сущностью вопроса, часто путающиеся в элементарных вопросах. Женщины около 40, пытаются дурануть даже на пару рублей и обещают "узнать и перезвонить". Никогда не перезванивают. Их все видели и они отвратительны.
Думаю, что это нижний легион солдат и есть еще высшие чины (см.п 1), но они боятся дневного света, на просмотры не ходят, общаются только на форумах.
Обращаюсь к сообщесву, если кто то из вас встретит того риэлтора о котором рассказывает г.LPM, просьба хотя бы сфотографировать.

Поняли вы не правильно.
Типов риэлторов много.
У каждого свои сильные и слабые стороны. Кто-то имеет таланты проведения торгов, а кто-то умеет после нескольких минут беседы распознать лжеца или психически нездорового человека.
В моих постах рассматривались те качества, знания, умения, способности и таланты, на которые опираются риэлторы.
Одновременно было четко сказано, что у некоторых риэлторов вообще подобных качеств практически нет. Есть лишь их имитация.
Потенциальным клиентам остается лишь выяснить какими качествами обладает конкретный риэлтор и группа, в которой он работает.
Как это сделать?
- Сложно сказать. В первую очередь, это рекомендации знакомых и "послужной список" конкретного риэлтора.
Но, в принципе, можно было бы проводить среди риэлторов соответствующие показательные деловые игры и испытания. С выдачей соответствующих дипломов.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
1. . .35. . .7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее