Подать объявление

Так платить риэлторам

124. . .7
09 сен 2012 16:02
Цитата "gog77":
Уважаемая opal71, не пойму в чем Ваши возражения по сути. Механизм получения справок мною не обсуждался. Личное присутствие покупателя при оформлении ряда документов вменяемости продавца, отсутствия задолженностей, обременений и проч, -это азы для любой крупной сделки. Хотя, повторюсь, в обязанности юриста -проверить подлинность таких доков. Он лучше знает какой печатью заверяется справка, как регистрируется, на каком бланке и проч. Ваше личное присутствие при получении, еще не дает гарантии, т.к. про оформление липовой справки продавец может договориться за день-два, и Вы просто будете зрителем при получении такого дока. Если Вы считаете, что переложив эту часть работы на агента продавца, можете спать спокойно, то я в этом не уверен. Доверяться чужому человеку наивно, даже если он клянеться "век воли не видать -я хороший". Во-первых: потому что это только слова, их к делу не пришьешь; во-вторых: маклер материально заинтересован в том чтобы сделка срослась, и т.к. в договоре с АН нет никаких гарантий и заключений по ухахатайке "экспертиза правоустанавливающих документов", то при признании сделки недействительной, кинутому покупателю маклер может ответить словами анекдотной лошади "ну не шмогла я, не шмогла!" :notsure:
По той же причине покпателю всегда полезно пообщаться с вахтерами, соседями и проч., потому что тот же заинтересованный маклер никогда не скажет покупателю, что в этой квартире ранее умер туберкулезник, что сверху соседи-алкашня а на площадке-нарики, что в подьезде живут бомжи, что коммуникации в доме не менялись 30лет, что зимой отопление еле дышит а летом нет воды и проч. и проч. Наипервейшая задача маклера-получить свою комиссию, цель -создать у клиента иллюзию правильного выбора, как по цене так и по качеству. И для решения задачи агент применит все доступные методы, приемы и навыки, большинство из которых не в пользу клиента.
А по поводу высказывания "Бывает и бумажки все есть, но что-то где-то да вылезет" воплне солидарен. Выбор исполнителя-личное дело каждого, но лично я бы доверился состоявшемуся профи с соответствующим образованием, имеющего годы судебной практики, чем агенту, который где то что то слышал, или только набирается опыта и сам не может понять и внятно обьяснить, за что же ему платить 2000-3000 долл. Экспертиза документов, юридическая консультация,анализ возможных рисков, проведение переговоров и проч. -все это входит в адэкватный гонорар юриста (ссылки приводил ранее)


Я абсолютно в Вами согласна, что каждый человек имеет полное право выбора с кем ему работать - с юристом, риэлтором - или же, вообще, заниматься этим вопросом лично. Вы предпочитаете работать с юристом, кто-то другой с риэлтором и главное в этом, действительно, выбор хорошего специалиста. Но хорошим специалистом может быть не только юрист. Просто здесь (на форуме) существует устойчивое такое мнение, что все риэлторы (маклеры) - это, скажем так "редиски", которые только и думают о том, чтобы набить себе карманы, приехавшие из мухосранска, оселившиеся в славном граде Киеве, не имеющие образования и прочее, прочее...не хочу перечислять всю грязь.
Мне приходилось бывать в разных ролях и риэлтора и покупателя и продавца. И могу сказать, что меня саму другой раз просто убивает тупость и наглость некоторых риэлторов. Но есть и те, которых можно назвать профессионалами своего дела, и, которым абсолютно не жалко выплатить их гонорар, потому что они его заработали. Хотя, я так же как и Вы, не могу полностью доверять кому-то, все же больше полагаюсь на себя и предпочитаю проверять все лично. Но уважение к человеку, который сделал свою работу качественно никуда не девается.
Юрист Вам проверит документы, но уже той квартиры, на которую Вы укажете. Заниматься поиском Вы будете сами. Но не у каждого человека есть время и желание это делать самостоятельно, есть такие, которых надо просто брать и водить за руку, даже для того же разговора с соседями, не говоря уж о БТИ, ЖЭКе, опекунском и т.д. Вы можете сделать это самостоятельно, но не все такие...
Вот в таком случае человек и обращаеться за помощью к риэлтору. И здесь, опять же главное - не промахнуться и найти хорошего специалиста. Это, как минимум, поможет Вам сберечь свою нервную систему и время, не говоря обо всем прочем. Всю подлинность документов, естественно, он Вам проверить не сможет, так как нет такой возможности - законодательно это не предусмотрено.
Очень многие хозяева не хотят лично заниматься продажей своего имущества, потому что за рекламу надо платить, причем одного объявления в одной газете будет явно мало,к тому же оно привлечет массу ненужных звонков из разных агентств и пр. Поэтому хозяева предпочитают все же довериться кому-то одному, испугавшись того шквала, который на них обрушился. :oh: И не бегут они к юристам сразу, а ищут именно риэлтора.
Точно так же и покупатели, кто-то ищет сам и возмущается, что везде одни посредники, но... почему же тогда никто из них не задумывается, каким образом у риэлтора взялся этот объект недвижимости. Явно не упал с неба на голову. Очевидно же, что для этого была проведена определенная работа, вложены какие-то средства, моральные, материальные. И потом, если покупатель увидел этот объект, значит была проведена определенная работа для того, чтобы он дошел до покупателя. Вот эта работа уже чего-то да стоит. Сколько раз я рассказывала покупателям, арендаторам, которые говорили, что не хотят платить посредникам, что нужно делать, как искать самим... Вы думаете кто-то из них что-то сделал? Максимум, человек мог походить вокруг одного дома, и потом сказать: "та я никого там не видел" или "та я объявление давал и приклеил, аж штук 20 и никто не позвонил!". Вот тогда придумываются лозунги "риэлторы - все сволочи" и изобретается 1000+1 способ обмана.

Спорить с Вами совершенно не хочу, просто говорю о том, что если профессия риэлтора есть, значит она кому-то нужна. Спрос рождает предложение. И это значит, что профессионал в этой области имеет полное право на справедливое вознаграждение, как и всякий другой специалист в любой другой профессии. Какова должна быть сумма вознаграждения - я думаю, что любому риэлтору было бы гораздо легче жить и работать, если бы вознаграждение было бы меньшим, чем существует на сегодня, но, стабильным, чтобы он его гарантированно получал за всю ту свою работу, которую он делает.
А участие в сделке юриста абсолютно не исключает участие риэлтора, потому как у каждого из них свой объем работы. Вот тогда и будет меньше разных неприятных моментов и все будут довольны друг другом.
09 сен 2012 16:09
Цитата "mobile287":



В том то и дело что юристу справки не приносят, а он их запрашивает. При подготовке к сделке юрист направляет официальные запросы в различные инстанции - муниципалитет, ЖЭК, БТИ, и так далее чтобы проверить что собственник именно тот, за которого себя выдает, что квартира не заложена, нет задолженностей, итд. Этим справкам можно верить, а не тем, которые принесет продавец, и которые могут быть куплены, подделаны, итд Поэтому юрист - незаменимая сторона в каждой сделке, и стоит он во много раз меньше реелтора.


про запрашивает - Вы в этом точно уверены или так просто помечтать?
12 сен 2012 17:07
opal71, Вы решили проехаться снова по ранее обговоренным вопросам? Ну это несерьезно. Я понимаю, честь мундира обязывает, но зачем делать вид, что не понимаете простых слов. Не хочется повторяться, но прийдется пробежаться еще раз, по пунктам Вашего поста.
1."существует устойчивое такое мнение, что все риэлторы (маклеры) - это, скажем так "редиски" - позвольте заметить, что в сети сотни и тысячи негативных отзывов потребителей РН о работе риэлторов.(и это только отзывы тех, кто имеет возможность и способность жаловаться на форумах, не говоря уже о забитых пенсионерах и малообразованных слоях населения). Откуда же беруться такие отзывы, если 101% маклеров клянуться своим клиентам в своей супер-пупер честности и профессионализме? У кого из агентов на лбу написано и печатью заверено, что он-профи?
2."многие хозяева не хотят лично заниматься продажей своего имущества, потому что за рекламу надо платить" - не согласен абсолютно. почти все самые читаемые газеты или сайты недвижимости позволяют подавать бесплатно обьявы через Интернет. Даже если хозяин и заплатит за рекламу по радио или ТВ, то через риэлтора эти затраты будут в 50-100 раз больше. Пожалуста, предьявите чеки платной рекламы, собственник их оплатит.
3."И не бегут они к юристам сразу, а ищут именно риэлтора." -сами себе противоречите. Сначала пишете, что свежего хозяина заваливают звонками и посещениями маклеры, и тут же пишете, что собственник сам идет в АН. Я уже сто раз говорил как агенты подсаживают собственника на договор, повторять эту аферную схему нет желания, просто скажу: если бы наш продавец платил комиссию из своего кармана, как это делается на цивилизованных РН, то по таким %комиссии кол-во договоров с АН упало бы до мизера.
4."Очевидно же, что для этого была проведена определенная работа, вложены какие-то средства, моральные, материальные" - тут согласен, но ранее я приводил аналогию стоимости такой услуги, опираясь на размер комисси по аренде. На 95% количество телодвижений агента совпадает, а значит и цена должна быть примерно одинаковой. То что маклерам хоца сладко кушать, это еще не аргумент увеличивать стоимость подвода к обьекту в 10 раз.
5. "Спрос рождает предложение. И это значит, что профессионал в этой области имеет полное право на справедливое вознаграждение, как и всякий другой специалист в любой другой профессии" -не могу согласиться. и это не только мое мнение, погуглите-убедитесь. Нет спроса в наблюдаемом масштабе, а есть насаждение и перекладывание комиссии на покупателя. Это все равно, что отобедать в ресторане, если вам предложат переложить счет на другого клиента, или посетить спа-салон, при условии, что за вас заплатит другой. Хотите справедливого вознаграждения, тогда платите всем справедливое вознаграждение. Учителям -за каждый урок, как репититору (если квартиру еще можно самому купить-продать, то без учителя никак образование не получить). Врачам -по максимуму. За свет, воду, газ, уголь,комунальные - по тем ценам, которые поставщики сочтут для себя справедливыми. Думаете цена буханки хлеба - это предел мечтаний агрария, или 2,5 грн -это золотая мечта автоперевозчика за Ваш проезд в маршрутке? И далее и далее. Если честно, то когда маклер заявляет "только Я-специалист, и моя работа должна быть в 10-20 раз выше оплачиваемая, чем подобного спеца-интеллектуала", хочеться кидать его чисто из принципа. Потому как маклеру удобно не платить налоги т.е. плевать на труд других спецов, потреблять услуги общества по рыночным или установленным тарифам, а свои услуги оценивать с потолка.
12 сен 2012 18:16
Цитата "gog77":
opal71, Вы решили проехаться снова по ранее обговоренным вопросам? Ну это несерьезно. Я понимаю, честь мундира обязывает, но зачем делать вид, что не понимаете простых слов. Не хочется повторяться, но прийдется пробежаться еще раз, по пунктам Вашего поста.
1."существует устойчивое такое мнение, что все риэлторы (маклеры) - это, скажем так "редиски" - позвольте заметить, что в сети сотни и тысячи негативных отзывов потребителей РН о работе риэлторов.(и это только отзывы тех, кто имеет возможность и способность жаловаться на форумах, не говоря уже о забитых пенсионерах и малообразованных слоях населения). Откуда же беруться такие отзывы, если 101% маклеров клянуться своим клиентам в своей супер-пупер честности и профессионализме? У кого из агентов на лбу написано и печатью заверено, что он-профи?
2."многие хозяева не хотят лично заниматься продажей своего имущества, потому что за рекламу надо платить" - не согласен абсолютно. почти все самые читаемые газеты или сайты недвижимости позволяют подавать бесплатно обьявы через Интернет. Даже если хозяин и заплатит за рекламу по радио или ТВ, то через риэлтора эти затраты будут в 50-100 раз больше. Пожалуста, предьявите чеки платной рекламы, собственник их оплатит.
3."И не бегут они к юристам сразу, а ищут именно риэлтора." -сами себе противоречите. Сначала пишете, что свежего хозяина заваливают звонками и посещениями маклеры, и тут же пишете, что собственник сам идет в АН. Я уже сто раз говорил как агенты подсаживают собственника на договор, повторять эту аферную схему нет желания, просто скажу: если бы наш продавец платил комиссию из своего кармана, как это делается на цивилизованных РН, то по таким %комиссии кол-во договоров с АН упало бы до мизера.
4."Очевидно же, что для этого была проведена определенная работа, вложены какие-то средства, моральные, материальные" - тут согласен, но ранее я приводил аналогию стоимости такой услуги, опираясь на размер комисси по аренде. На 95% количество телодвижений агента совпадает, а значит и цена должна быть примерно одинаковой. То что маклерам хоца сладко кушать, это еще не аргумент увеличивать стоимость подвода к обьекту в 10 раз.
5. "Спрос рождает предложение. И это значит, что профессионал в этой области имеет полное право на справедливое вознаграждение, как и всякий другой специалист в любой другой профессии" -не могу согласиться. и это не только мое мнение, погуглите-убедитесь. Нет спроса в наблюдаемом масштабе, а есть насаждение и перекладывание комиссии на покупателя. Это все равно, что отобедать в ресторане, если вам предложат переложить счет на другого клиента, или посетить спа-салон, при условии, что за вас заплатит другой. Хотите справедливого вознаграждения, тогда платите всем справедливое вознаграждение. Учителям -за каждый урок, как репититору (если квартиру еще можно самому купить-продать, то без учителя никак образование не получить). Врачам -по максимуму. За свет, воду, газ, уголь,комунальные - по тем ценам, которые поставщики сочтут для себя справедливыми. Думаете цена буханки хлеба - это предел мечтаний агрария, или 2,5 грн -это золотая мечта автоперевозчика за Ваш проезд в маршрутке? И далее и далее. Если честно, то когда маклер заявляет "только Я-специалист, и моя работа должна быть в 10-20 раз выше оплачиваемая, чем подобного спеца-интеллектуала", хочеться кидать его чисто из принципа. Потому как маклеру удобно не платить налоги т.е. плевать на труд других спецов, потреблять услуги общества по рыночным или установленным тарифам, а свои услуги оценивать с потолка.


Я прекрасно понимаю простые слова, не сомневайтесь. Есть простой закон жизненный: если человек ищет негатив - он его найдет обязательно. Так же и в Вашем случае - Вы видите исключительно негативные отзывы, потому, что они совпадают с Вашим мнением. К Вашему сведению я достаточно хорошо умею пользоваться интернетом и видела отзывы разные: и плохие и хорошие. На лбу у риэлторов не написано, очень у многих профи есть свои постоянные клиенты или же люди к ним приходят по рекомендации. Вы об этом не думали?
Дальше, о размещениях объявлений бесплатных через интернет - много ли "забитых пенсионеров и малообразованных слоев населения" могут пользоваться интернетом? И объявлений таких надо много. И почему хозяин должен оплатить только чеки, а работа не в счет, телефонные переговоры и прочее? К Вашему сведению и другие слои населения не особо хотят заниматься рекламой своей недвижимости. Потому что, придется повторить: кроме того, что надо объявления такие давать постоянно, но еще обрушивается шквал звонков: и от посредников, и от покупателей, и от проходящих мимо, которые просто присматриваются. Это только звонки, уже не говорю о походах. Вот тогда человек, не имеющий опыта в подобных делах, ищет специалиста в этой отрасли. Так что ни в чем я себе не противоречу. Я могу говорить обо всем этом с разных сторон, как я уже опять же говорила, мне приходилось быть и риэлтором и покупателем и продавцом, в отличие от Вас. Кстати, хочу Вам сказать, что есть продавцы, не все, но есть, которые благодарят за хорошо проделанную работу, причем не потому что им пальцы в двери зажимали и заставляли договор подписывать, а просто по велению души.
И, извините, но я просто не вижу смысла дальше продолжать, так как все, что было мной сказано, Вы не услышали или не захотели этого сделать.
14 сен 2012 07:27
Цитата "mobile287":

Получается что нафантазировал, без учета Украинских реалий. Эта схема работает на западе - просто и ничего лишнего.

После данного признания остальные ваши посты должны восприниматься как мечтания человека, совершенно не знающего украинского рынка недвижимости.
Кстати, это было понятно из первых постов, где вы сравнивали оплату риэлтора и юриста, не зная ни расценок юристов, ни того за что они берут деньги.
Деньги согласно официальным расценкам юристы берут за:
- проверку документов, которые принесет им клиент;
- консультирование клиентов;
- составление проектов договоров, учитывающих интересы клиента.
Все остальное в понятные простому обывателю официальные расценки не входит. Там говорится о почасовой оплате. Некоторые юристы ориентируются на проценты с полученной клиентом выгоды.
В частности, непонятно о каких суммах может идти речь при участии юристов в переговорах между продавцом и покупателем.
Переговоры нужны не только при проведении торга; кстати, многие ли юристы знают рыночные цены и умеют торговаться?
Необходимо договориться о:

1. Продаваемом вместе с квартирой движимом имуществе; бытовая техника, встроенная мебель и предметы интеръера, которые могут быть заменены без повреждения квартиры, не являются недвижимым имуществом; нотариусы же заверяют договоры купли-продажи недвижимости.

2. Сроках, порядке и гарантиях освобождения квартиры ее жильцами и владельцами.

3. Гарантиях сохранности проданной квартиры и проданного имущества в период освобождения.

4. Условиях и гарантиях взаиморасчетов. Напоминаю, что у хозяев квартиры могут быть значительные долги, в том числе и перед физическими лицами; в этом случае квартира нередко является гарантией возврата этих долгов. Бывают случаи, когда к новым владельцам квартиры приходят сомнительные личности с требованиями погасить чужие долги.

Хуже всего то, что добиться выполнения продавцом принятых обязательств крайне сложно. Соответствующие процедуры громоздки и неэффективны.
Например, не захотят жильцы освобождать квартиру, судиться с ними можно годами. Особенно, если там есть дети и старики, которым больше негде жить.
Если юристы в квартире не были, с ее жильцами, а также с соседями не беседовали, продавцов в глаза не видели, то откуда они могут знать с какими напастями могут встретиться покупатели после сделки? Ни в одних документах подобные вещи не отражены.
14 сен 2012 08:38
Вам надо в ветку про юмор... По-Вашему, рыелтарии умеют (ихотят, и будут ) за ВАС торговаться?.. у них хер штуку скостишь... Что такого гениального и невыполнимого даже обычным недауном в Ваших четырёх пунктах, и , самое главное, по ним рыгалторы тоже ничего не могут 100% гарантировать , а если гарантируют, то , скорее всего обманывают... А то прям КГБ какое-то , а не маклеры...
14 сен 2012 10:41
Вставлю и свои пять копеек.
Я считаю, что профессия риэлтор бесполезна. Убедился в этом на собственном опыте.
Эпизод 1. Несколько лет назад с партнером снимали торговую недвижимость. Пришли в одно из самых крутых агентств (как нам казалось). Пытались сформулировать с какими характеристиками помещение нам необходимо. Девушка-риэлтор нас оборвала и сказала, что вы идите, подготовьтесь а потом приходите и мы вам подберем согласно ваших запросов. Мы как студенты два для сидели и формулировали, на листочек все записывали. Через день мы пришли снова к риэлтору и что вы думаете произошло, мы ее два часа возили на своей машине по городу, а она нам показывала объекты из которых ни один не подходил под сформулированные нами требования. На справедливое замечание - ответ "Это все, что сейчас есть".
Эпизод 2. Сестра вышла замуж и я хочу ей с мужем подарить не дорогую квартиру. Нашел подходящий по цене вариант, посмотрел с риэтором, готов давать задаток. Свести с хозяином. Оказывается, данным объектом занимается не тот человек, который показывал, а другой, хозяин в другом городе, задаток нужно давать риэлтору, копии документов мне не дадут, я настоял на своем желании получить копии документов для проверки, обещали перезвонить и все, ни ответа ни привета.
Я конечно понимаю, что в любой сфере деятельности есть такие "работнички", но в этой их особенно много.
14 сен 2012 13:42
Цитата "LPM":
Цитата "mobile287":

Получается что нафантазировал, без учета Украинских реалий. Эта схема работает на западе - просто и ничего лишнего.

После данного признания остальные ваши посты должны восприниматься как мечтания человека, совершенно не знающего украинского рынка недвижимости.
Кстати, это было понятно из первых постов, где вы сравнивали оплату риэлтора и юриста, не зная ни расценок юристов, ни того за что они берут деньги.
Деньги согласно официальным расценкам юристы берут за:
- проверку документов, которые принесет им клиент;
- консультирование клиентов;
- составление проектов договоров, учитывающих интересы клиента.
Все остальное в понятные простому обывателю официальные расценки не входит. Там говорится о почасовой оплате. Некоторые юристы ориентируются на проценты с полученной клиентом выгоды.
В частности, непонятно о каких суммах может идти речь при участии юристов в переговорах между продавцом и покупателем.
Переговоры нужны не только при проведении торга; кстати, многие ли юристы знают рыночные цены и умеют торговаться?
Необходимо договориться о:

1. Продаваемом вместе с квартирой движимом имуществе; бытовая техника, встроенная мебель и предметы интеръера, которые могут быть заменены без повреждения квартиры, не являются недвижимым имуществом; нотариусы же заверяют договоры купли-продажи недвижимости.

2. Сроках, порядке и гарантиях освобождения квартиры ее жильцами и владельцами.

3. Гарантиях сохранности проданной квартиры и проданного имущества в период освобождения.

4. Условиях и гарантиях взаиморасчетов. Напоминаю, что у хозяев квартиры могут быть значительные долги, в том числе и перед физическими лицами; в этом случае квартира нередко является гарантией возврата этих долгов. Бывают случаи, когда к новым владельцам квартиры приходят сомнительные личности с требованиями погасить чужие долги.

Хуже всего то, что добиться выполнения продавцом принятых обязательств крайне сложно. Соответствующие процедуры громоздки и неэффективны.
Например, не захотят жильцы освобождать квартиру, судиться с ними можно годами. Особенно, если там есть дети и старики, которым больше негде жить.
Если юристы в квартире не были, с ее жильцами, а также с соседями не беседовали, продавцов в глаза не видели, то откуда они могут знать с какими напастями могут встретиться покупатели после сделки? Ни в одних документах подобные вещи не отражены.


Спасибо что так подробно все обьяснили, действительно системы совсем разные, теперь хоть все посты вытирай... Буду впредь воздерживаться от комментариев, хотя то, что существует на Украине сейчас лишено всякого здравого смысла - одни препоны и масса белых пятен в законе. И масса возможностей для всякого рода злоупотреблений.
14 сен 2012 17:01
поддержу Петровича. Для ЛМП - о реалиях украинского РН из последнего опыта общения с маклерами. Возникла необходимость снять квартиру для семьи. Открыл газету -на 16 листах формата А3 -ни одного телефона собственника. Расклеил обьявления в нужном районе, -через день обьявы были заклеяны агентскими. делать нечего -звоню по контактам. Если цена-качество хорошие, -пустышка с баснями "приходите-подберем". Из 8 контактов 4 предложили внести предоплату,-послал нах, потому как такие кровососы работают не за конечный результат, а как экскурсоводы -от количества ненужных просмотров. Один-морозился неделю, договориться о просмотре варианта так и не смогли. Двое -водили по квартирам, которые сами в первый раз видели. Особо порадовала одна интеллегентная пара (муж-жена), -сначала прождали их 40 мин, маслая авто на морозе, а потом они с ангельской улыбочкой привели к оговоренной квартире. Не заходя в квартиру, взглянув на входную дверь, чуть не блеванул,но все же прошел внутрь, втайне надеясь на чудо. Чуда не было. Единственного хорошего там был планировка. Квартирка а-ля "40 лет без ремонта", помоечная вонь, в кухне-ванне-туалете -пустота, только трубы под слив в полу, стены ободраны до кирпича. А ведь заказывали упакованную двушку с мебелью и техникой. Причем, если бы меня посетила шиза и я согласился на аренду, эти ушлепки с такой же улыбкой взяли бы бабки, абсолютно ни за что не переживая. На выходе хотел дать агенту в глаз, но сдержался и выслушал песню о том что если надо, то у них на примете ветеран-одиночка продает квартиру и что дедулька ни в чем не разбирается и по цене его можно продавить сильно. И только одна смогла показать нормальный вариант, хотя и она пыталась составить договор на бланке без печати АН, очень не хотела расписывать в получении денег и даже не попыталась торговаться, хотя неоднократно обещала.

Вот ЛМП пишет "В частности, непонятно о каких суммах может идти речь при участии юристов в переговорах между продавцом и покупателем.
Переговоры нужны не только при проведении торга; кстати, многие ли юристы знают рыночные цены и умеют торговаться?" -просто становится грустно, понимая какие агенты в АН. Уж разжевывал-разжевывал для ясельной группы, но все равно чел тупо не хочет понимать, что юрист по сути не должен торговаться. Его функция -максимально обеспечить отсутствие рисков сделки и правильно составить договор КП. А рыночную цену на нормальных рынках устаналивает независимый оценщик :ded:, потому что на цивилизованных РН агенты работают по схеме РИЭЛТОР-ДЛЯ РЫНКА, а на украинском: РЫНОК-ДЛЯ РИЭЛТОРА. И все те номерные пункты, которые приведены ЛМП, прописаны в договоре КП и заверены нотариусом, так что не надо вешать себе медали. Буть ты хоть трижды риэлтор, у тебя нет вообще никаких прав требовать выполнения условий договора, потому как ни в оном договоре нету ИМЯРЕК маклера. (Чей-то, когда в новостях показывали бездомных клиентов ЭЛИТА-ЦЕНТР, на заднем плане не метались с транспорантами возмущенные маклеры).
Очень забавляет детская уверенность ЛМП в том, что украинский РН должен быть особенным. Но она не одинока. На протяжении года я неоднократно спрашивал на форумах элиту украинского риэлторства почему в Украине не может быть РН, построенного по зарубежной модели? Ни один не смог ответить, потому что все они прекрасно знают - на прозрачном рынке спрос потребителя устанавливает размеры гонораров, и этот спрос их не устраивает. А если учесть что 85% населения Украины живут за чертой малообеспеченных и покупают жилье 1(максимум 2) раз в жизни, то для более 800000-ой армии маклеров цивилизованный рынок -страшный сон.
ПыСы. ИМХО общество -есть сложный социальный организм. И как в любом организме, и в биологическом и в социальном, если не соблюдать правила здорового образа жизни, рано или поздно начинают размножаться глисты, клопы, воши и прочие гниды, которые, присосавшись к кровеносным сосудам организма, истинно верят в жизненную необходимость своего бытия. Но та ли это.. :notsure:
15 сен 2012 06:53
Цитата "gog77":

Вот ЛМП пишет "В частности, непонятно о каких суммах может идти речь при участии юристов в переговорах между продавцом и покупателем.
Переговоры нужны не только при проведении торга; кстати, многие ли юристы знают рыночные цены и умеют торговаться?" -просто становится грустно, понимая какие агенты в АН. Уж разжевывал-разжевывал для ясельной группы, но все равно чел тупо не хочет понимать, что юрист по сути не должен торговаться. Его функция -максимально обеспечить отсутствие рисков сделки и правильно составить договор КП. А рыночную цену на нормальных рынках устаналивает независимый оценщик

То, что вы разжевали, так это вы для себя разжевали. Плюс для тех, кто судит об отечественном рынке по зарубежным публикациям.

С тем, что юрист не должен участвовать в торгах, я не спорю.
По той простой причине, что юрист не является специалистом в торгах.
А кто должен помогать клиенту при проведении торгов?
Или вы думаете, что торги вообще не нужны? Мол, как написал оценщик, так и будет?
Тогда вопрос: откуда отечественный оценщик узнает реальную рыночную цену недвижимости?
Цены продажи, указанные в купчих, часто не соответствуют реальным. Данные о продажах закрыты. В торгах оценщики не участвуют. Потому их оценки базируются на данных риэлторов и открытых базах данных. Плюс на личных интересах и взглядах. Плюс на интересах и мнениях руководства.

За рубежом вопросы оценки недвижимости рассматриваются с точки зрения банков. Там подавляющее большинство сделок купли-продажи недвижимости проходит с использованием ипотечного кредитования. Кроме того, недвижимость нередко выступает залогом при получении множества других кредитов.
Отсюда заточенное под банки и оценщиков законодательство. Оценщики фактически работают в интересах банков.
Тем не менее, торги проводятся и в «цивилизованных странах». Оценщик определяет лишь базовую стоимость объекта. Любые улучшения и недочеты учитывают риэлторы. Особенно велика роль риэлторов при проведении распродаж и аукционов залоговой недвижимости.
Но это совсем иная история и жизнь.
Их оценщики и риэлторы располагают достоверной и полной информацией по всем сделкам, включая описания, фотографии и видеоматериалы проданных объектов.
У нас ничего этого нет.
Но есть принципиальный вопрос: с чего это вдруг участники «свободного рынка», которые не используют ипотечное кредитование, должны руководствоваться интересами банков, а не своими собственными?

Кто тут у нас специалист по «рыночной экономике» и «свободным рынкам»?
С чего это вдруг государство вмешивается в сугубо добровольные отношения продавцов и покупателей?
Хочет государство получить свою долю с каждой сделки – пусть так и скажет, что оценка проводится исключительно с целью определения налогов. Не мешая продавцам и покупателям самим договариваться о цене.
Что это за рынок, на котором фактически запрещены торги?
15 сен 2012 19:14
Цитата "Petrovich_new":
Вставлю и свои пять копеек.
Я считаю, что профессия риэлтор бесполезна. Убедился в этом на собственном опыте.


Как недавно купивший квартиру - согласен с вами на 100000000000% , только они, риэлторишки, этого не понимают......... а жаль.......
15 сен 2012 19:25
Цитата "LPM":

................Цены продажи, указанные в купчих, часто не соответствуют реальным. Данные о продажах закрыты.
.....................


В этом вся и проблема. РЕАЛЬНЫЕ цены продажи одни, а риэлторишки "втюхивают" людям другие....
16 сен 2012 08:57
Насчет обиды риэлторов по поводу того, что их "кидают" могу сказать следующее: Сейчас столкнулся с покупкой коммунальной недвижимости и поначалу стал искать в Авизо, естественно попал на кучу пустышек, остальное АН, а варианты где было слово "от хозяина" тоже лажа - Агенство (свой обман пояснили выражением мол хозяйская цена). Пришлось всё-таки сотрудничать с АН. Дальше классика - повели по разрушенным хатам потом для контраста показали среднее. На среднем стали торговаться с хозяином - цену якобы спустили до 13,5 с 14. Тут же агент потребовал ехать в офис оформлять задаток хозяину и агенству, причем сообщила что комиссия агенству составляет от 1,5 до 2 тыс. у.е.!!! Назначили на другой день - за это время по знакомым пробил реальную стоимость агентских - это 3-7% (405 -945$), либо фиксированная ставка в 1т$. Далее зашел на сайт АН и эту квартиру увидел за 13$. Итого агент решила нагреть на мне полторы штуки в свой карман кроме штуки АН, с которых тоже отымеет процент. По сему не считаю себя ни морально, ни материально ни др. способом ответственным ни перед АН, ни перед каким либо конкретным риэлтором. На возражение о том, что не все такие сразу отвечу, что ешё несколько тоже пошли по той же схеме, но пришлось стопорнуть их т.к. неинтересно было продолжение. Работающие риэлторы все уклоняются от прямого ответа о стоимости услуг, переводя разговор, или ссылаются на начальника, который "будет решать". В НЕТе инфу тоже трудно отыскать (сплошные хвалебные оды ботов агенствам), четких тарифов нигде не дают. И ещё прошу просветить насчет справок от психиатра и нарколога т.к. это один из самых стрёмных моментов, где на раз отсудят. Кто может их затребовать из лиц, участвующих в сделке?. Или только нелегально через милицию например? От хозяина не катит т.к. сам делал - знаю скоко стоит. И усё это в Одессе))
16 сен 2012 10:36
Цитата "Flick":
И ещё прошу просветить насчет справок от психиатра и нарколога т.к. это один из самых стрёмных моментов, где на раз отсудят. Кто может их затребовать из лиц, участвующих в сделке?. Или только нелегально через милицию например? От хозяина не катит т.к. сам делал - знаю скоко стоит. И усё это в Одессе))


Нотариус может, в соответсвии с ЗУ про нотариат ст.44 и инструкции о проведении нотариальных действий, если сомневается в дееспособности участника сделки. Подается запрос в органы опеки. Так что выбираете нотариуса, которому доверяете и обсуждаете с ним все, что Вас волнует. Только вот продавцу это может не понравиться. Сделайте ему предложение получить все справки вместе :@-:
Признать гражданина недееспособным может только суд.
Полученную в милиции нелегальную справку Вы потом никуда не предъявите, если, конечно, ее Вам дадут
16 сен 2012 12:11

LMP, Вы не перестаете радовать. Вижу, что по поводу стоимости юридических услуг Вас уже попустило, теперь пытаетесь свести стрелки на неадекватность зарубежных изданий? Ну тогда вот Вам отзывы спецов, которые практиковались в США //info.yarnet.ru/rieltor/index.php?id=29 . Ваше желание опираться на факты конечно приветствуется, но хотелось бы, что бы и Вы опонировали не только мыльными пузырями и сказками.
Вот Вы пишите "А кто должен помогать клиенту при проведении торгов? Или вы думаете, что торги вообще не нужны?" Не понятно, у Вас кроме торгов уже больше не осталось козырей вообще? Просто поражает Ваша детская наивность в то, что вокруг одни дебилы, и кроме людей-богов из АН никто не умеет торговаться. Позвольте напомнить, что каждый человек, с пеленок, еще не начав говорить, уже начинает торговаться, например когда ему суют ложку каши "за маму", укладывают спать и проч. Любой из нас в той или иной степени ежедневно сталкивается с торгами. И поверьте, даже посредственным клиентам РН очень просто сторговаться, если исключить 5-6% насильно втиснутой маклерской маржи, потому что места для маневра по цене валом. В идеале: собственник получит на 2-3% процента больше, а покупатель -на 2-3% меньше. И все стороны довольны (кроме посредника конечно).
Вопрос "откуда отечественный оценщик узнает реальную рыночную цену недвижимости?" -вообще уникальный. Значит то, что независмый оценщик имеет специальное образование, опыт работы, мониторит те же базы данных и сотни сделок (в отличии от отдельного агента), руководствуется спецметодиками,знает стоимость кв.м в каждом районе и проч.-это не считается? Вы считаете покупатель на РН должен довериться маклеру с сомнительными знаниями и кровно заинтересованному в максимальной цене обьекта?!! Просто нет слов, одни выражения. Будьте добры, не грузите народ. Реальные торги имеют место при продаже элитки или комерческой недвижухи, потому что зачастую маклеры сами толком не знают их рыночной цены. А в самом распространенном -бюджетном секторе РН ценовая неопределенность обьекта очень незначительная, примерно 10-15%, т.е. это разница между минимальной хотелкой продавца и максимальной ценой от покупателя. Вот и выходит, что среднерыночная цена -это точка Хплюс-минус 5-7%. И если чудо-маклер даже сможет продать по максимальной цене (Х+5-7%), то после вычета своих комиссионных, собственник в лучшем случае получит среднерыночную цену, но чаще он получает меньше, потому как у маклера нет времени и желания долго продавать. И потому все торги в озвученном секторе -блеф. В запрашиваемую цену уже заложена определенная сумма для создания видимости торга. А платить 2-3тыс.долл. за спектакль по торгу -смешно. Смысл оплаты торга агенту есть тогда (имхо), если клиент РН видит свою реальную выгоду, отталкиваясь от прозрачной цены. Сторговал агент на 3-5тыс. дешевле-дороже, -пожалуста, получи свои 30-50% от выгоды клиента. Но это только при наличии прозрачной цены, а не тех спектаклей, где сговорившиеся контрагенты разводят своих клиентов, уверяя продавца что комиссию платит покупатель, а покупателю -что платит продавец.

Далее. По поводу принципов зарубежного РН, хочеться сказать спасибо , что поведали мне то, о чем я Вам рассказывал неделей раньше. Вот только их РН не заточен под банки, а дублируется контроль за ценой, потому как янки уважают в равной степени и продавца и покупателя, и их право знать реальную цену обьекта, а не спекулятивную. Просто интересно, ваша уверенность в "заточенности" их РН -есть оправдание для Украинского РН в том, что бы разводить наших клиентов на бабки, играя рыночной ценой?

"Оценщики фактически работают в интересах банков." -неправда. Просто интересы банка совпадают с интересами покупателя. Банк -в том чтобы не брать в залог то, что стоит дешевле. Покупатель -чтобы покупать по реальной цене т.к. это его финансовые вложения и он хочет быть уверенным, что при дальнейшей продаже получит возврат своих капиталлов. А наш клиент рискует при продаже не получить возврат спекулятивной накрутки маклера, приплюсованной ранее при покупке.

"Любые улучшения и недочеты учитывают риэлторы" -ну конечно, все негативные отзывы клиентов про риэлторов-это спамы от ботов, и конечно оценщик никак не справится с этой задачей по причине отсутствия зрения и знаний.

"Особенно велика роль риэлторов при бла-бла-бла" -действительно, господа роль таких граждан как: диспетчера АЭС, инженера городских очисных, авиамеханика, хирурга, газослесаря, воспитателя в яслях, водителя автобуса, проектировщика жилого здания и многих дургих -ничто по сравнению с ролью риэлтора, тем более, что все люди только и делают, что покупают с аукционов залоговую недвижимость. Если не понятна моя ирония, для простоты усваивания мысли -за дополнительные услуги каждый клиент платит сам.

ПыСы. Подтверждая уверенность ЛМП в неповторимости украинского РН, вот ссылка //realtyblogger.net/polunochnyie-zametki -o-prestizhe-rielto/ Тут обсуждается отзыв клиента, вычислившего, что маклер хочет поиметь с него кроме комиссии еще 3000 долл скрытой комиссии. В ответ автор письма расторг договор и купил жилье сам, без посредника. Обратите внимание какой вой подняли шакалы-сотоварищи "кинутого маклера" о честности-порядочности, но при этом ни одна ..ука ни слова не сказала о сволоче-агенте, который хотел обворовать клиента. Случай конечно не блещет оригинальностью, таких тысячи, но занятно то, что обсуждают письмо не шушара, а состоявшиеся спецы, в том числе и директор донецкого АН, которая на РН уже более 15 лет и считает себя элитой. Так что психология мэтров РН ничем не отличается от остальных маклеров. Такое же скотское отношение к клиентам. Вот истинный портрет супергениальных и суперзаботливых риэлторов нашего РН.

16 сен 2012 12:55
Цитата "opal71":
Цитата "Flick":
И ещё прошу просветить насчет справок от психиатра и нарколога т.к. это один из самых стрёмных моментов, где на раз отсудят. Кто может их затребовать из лиц, участвующих в сделке?. Или только нелегально через милицию например? От хозяина не катит т.к. сам делал - знаю скоко стоит. И усё это в Одессе))


Нотариус может, в соответсвии с ЗУ про нотариат ст.44 и инструкции о проведении нотариальных действий, если сомневается в дееспособности участника сделки. Подается запрос в органы опеки. Так что выбираете нотариуса, которому доверяете и обсуждаете с ним все, что Вас волнует. Только вот продавцу это может не понравиться. Сделайте ему предложение получить все справки вместе :@-:
Признать гражданина недееспособным может только суд.
Полученную в милиции нелегальную справку Вы потом никуда не предъявите, если, конечно, ее Вам дадут


Т.е. получается что обращаться к нотариусу надо ещё до дачи аванса чтобы он успел "пробить" продавца? А насчёт нелегальной справки, то понятно))) Не буду же я себя и лицо, доставшее сведения, подставлять! Это уже для собственного спокойствия.
16 сен 2012 15:10
Цитата "Flick":

Т.е. получается что обращаться к нотариусу надо ещё до дачи аванса чтобы он успел "пробить" продавца? А насчёт нелегальной справки, то понятно))) Не буду же я себя и лицо, доставшее сведения, подставлять! Это уже для собственного спокойствия.


нет, так не получается :-)) без согласия лица никто не имеет права его пробивать, как и то, что ему принадлежит, если на то нет распоряжения милиции, например, или суда. Берете продавца и идете к нотариусу со всеми документами, нотариус все изучает и, если у него есть сомнения относительно участников сделки, их адекватности (часто это происходит, если продавец уже в очень преклонном возрасте, ну или другие причины), он имеет право сделать запрос в органы опеки, но, конечно же, не подпольно. Вам лучше найти нотариуса, объяснить свои опасения, а потом уже прийти к нему с продавцом и документами. Кстати, нотариус и задаток (аванс) Вам может оформить, если он Вам нужен.
А, вообще, можете просто вместе с продавцом (чтобы ему не обидно было) сходить за справками, а то вдруг у него тоже опасения появятся. :-))
16 сен 2012 16:29
Цитата "opal71":
Цитата "Flick":

Т.е. получается что обращаться к нотариусу надо ещё до дачи аванса чтобы он успел "пробить" продавца? А насчёт нелегальной справки, то понятно))) Не буду же я себя и лицо, доставшее сведения, подставлять! Это уже для собственного спокойствия.


нет, так не получается :-)) без согласия лица никто не имеет права его пробивать, как и то, что ему принадлежит, если на то нет распоряжения милиции, например, или суда. Берете продавца и идете к нотариусу со всеми документами, нотариус все изучает и, если у него есть сомнения относительно участников сделки, их адекватности (часто это происходит, если продавец уже в очень преклонном возрасте, ну или другие причины), он имеет право сделать запрос в органы опеки, но, конечно же, не подпольно. Вам лучше найти нотариуса, объяснить свои опасения, а потом уже прийти к нему с продавцом и документами. Кстати, нотариус и задаток (аванс) Вам может оформить, если он Вам нужен.
А, вообще, можете просто вместе с продавцом (чтобы ему не обидно было) сходить за справками, а то вдруг у него тоже опасения появятся. :-))


"без согласия лица никто не имеет права его пробивать" - Та вы не представляете какие чудеса в Одессе деньги делают или хороший знакомый при должности и продавец ни сном ни духом будет про проверку :gi: , только и обратный эффект может быть - в отношении меня могут что-то замутить.) Тут кто кого). То, что нотариус сделает запрос в органы опеки - не гарантия. Да, если человек страдает психическими расстройствами, то у него могут! быть! опекуны, а могут и не быть, а на вид нормальные и не старики. (Одну учительницу знавал не достигшую пенсионного возраста - говорит адекватно и связно а на поверку всё фантазии оч. похожие на реальность, если бы знакомые не сказали что с ней, то сам бы врядли распознал и никаких! опекунов - не буйная, ну и фиг с ней, пусть себе ходит, кому надо возиться ставить на учёт?.) У какого алкоголика или наркомана есть опекуны???- Наоборот куча родственников ждущих недождущихся когда ж они уже вусмерть упьются или обколятся чтоб освободить квадраты. Тут конечно зачастую видно по лицу, но был знакомый - любитель по ЛТП ездить, и по нему не скажешь - одет всегда не богато, но чисто и дома чистота как в музее. Так что справки с опеки это слабое утешение, тем более с нашим бардаком в учётах что в медицине, что в милиции, что в судах - им могли и не передать документы. Насчет сомнений относительно меня :-)) то пожалста))- всё покажу даже справку о несудимости))) Я не параноик - наоборот здоровое чуство самосохранения себя и своих вложений)) Всё таки мне жить в покупке (на базаре обувь и ту крутишь со всех сторон чуть ли не нюхаешь а тут какое никакое а жильё).
16 сен 2012 18:00
Цитата "Flick":
Цитата "opal71":
Цитата "Flick":

Т.е. получается что обращаться к нотариусу надо ещё до дачи аванса чтобы он успел "пробить" продавца? А насчёт нелегальной справки, то понятно))) Не буду же я себя и лицо, доставшее сведения, подставлять! Это уже для собственного спокойствия.


нет, так не получается :-)) без согласия лица никто не имеет права его пробивать, как и то, что ему принадлежит, если на то нет распоряжения милиции, например, или суда. Берете продавца и идете к нотариусу со всеми документами, нотариус все изучает и, если у него есть сомнения относительно участников сделки, их адекватности (часто это происходит, если продавец уже в очень преклонном возрасте, ну или другие причины), он имеет право сделать запрос в органы опеки, но, конечно же, не подпольно. Вам лучше найти нотариуса, объяснить свои опасения, а потом уже прийти к нему с продавцом и документами. Кстати, нотариус и задаток (аванс) Вам может оформить, если он Вам нужен.
А, вообще, можете просто вместе с продавцом (чтобы ему не обидно было) сходить за справками, а то вдруг у него тоже опасения появятся. :-))


"без согласия лица никто не имеет права его пробивать" - Та вы не представляете какие чудеса в Одессе деньги делают или хороший знакомый при должности и продавец ни сном ни духом будет про проверку :gi: , только и обратный эффект может быть - в отношении меня могут что-то замутить.) Тут кто кого). То, что нотариус сделает запрос в органы опеки - не гарантия. Да, если человек страдает психическими расстройствами, то у него могут! быть! опекуны, а могут и не быть, а на вид нормальные и не старики. (Одну учительницу знавал не достигшую пенсионного возраста - говорит адекватно и связно а на поверку всё фантазии оч. похожие на реальность, если бы знакомые не сказали что с ней, то сам бы врядли распознал и никаких! опекунов - не буйная, ну и фиг с ней, пусть себе ходит, кому надо возиться ставить на учёт?.) У какого алкоголика или наркомана есть опекуны???- Наоборот куча родственников ждущих недождущихся когда ж они уже вусмерть упьются или обколятся чтоб освободить квадраты. Тут конечно зачастую видно по лицу, но был знакомый - любитель по ЛТП ездить, и по нему не скажешь - одет всегда не богато, но чисто и дома чистота как в музее. Так что справки с опеки это слабое утешение, тем более с нашим бардаком в учётах что в медицине, что в милиции, что в судах - им могли и не передать документы. Насчет сомнений относительно меня :-)) то пожалста))- всё покажу даже справку о несудимости))) Я не параноик - наоборот здоровое чуство самосохранения себя и своих вложений)) Всё таки мне жить в покупке (на базаре обувь и ту крутишь со всех сторон чуть ли не нюхаешь а тут какое никакое а жильё).


:lol: Вы не представляете, но такие чудеса как у Вас в Одессе показывают, и в Киеве могут продемонстрировать :lol: деньги в нашей стране это такая сила, которая открывает большие возможности :wow: ... только эти справки, вдруг чего, к делу не пришьешь. Если все-таки волнуетесь, то прямо перед сделкой и посетите психиатра - нарколога, который выдаст бумажку, что на тот момент алкоголик - наркоман был в абсолютном адеквате. И тогда, в случае, чего доказать, что он не осознавал своих действий будет о-о-очень сложно. Тем более, что на Вашей стороне будет и нотариус. Но, если уж совсем подозрительно, то лучше просто отказаться, спать будете спокойнее :-))
17 сен 2012 10:38
Цитата "gog77":
LMP, Вы не перестаете радовать. Вижу, что по поводу стоимости юридических услуг Вас уже попустило, теперь пытаетесь свести стрелки на неадекватность зарубежных изданий? Ну тогда вот Вам отзывы спецов, которые практиковались в США //info.yarnet.ru/rieltor/index.php?id=29 . Ваше желание опираться на факты конечно приветствуется, но хотелось бы, что бы и Вы опонировали не только мыльными пузырями и сказками.

Вопрос о стоимости юридических услуг как стоял, так и стоит.
В частности, интересует стоимость юридических услуг при ведении переговоров между продавцом и покупателем, а также при урегулировании спорных вопросов, конфликтов, при невыполнении условий договоров и т.д.
В приведенной статье нет разъяснений на сей счет спецов, практиковавшихся в США. Там достаточно поверхностно рассмотрены вопросы аренды, но не продажи.
Разница очень существенная.
После продажи могут появиться лица, которые не указаны в документах, но имеющие право на владение и пользование жильем.
К ним, прежде всего, относятся лица, состоящие в гражданском браке, а также их дети. Таковых очень много. Добрая половина молодых семей первые годы живут в гражданском браке. Квартиры нередко приобретают за счет родителей и накопленных ранее сбережений. Оформляют покупку недвижимости на кого-то одного. Все остальные, включая родственников подаривших на квартиру деньги, в документах не засвечены, а потому выпадают из поля зрения юристов.

Кроме того, есть лица, которые многие годы были прописаны, зарегистрированы или просто проживали в продаваемой квартире, вкладывали в нее деньги, но по бумагам не являются хозяевами. Другого жилья у них нет, выселяться некуда. То, что хозяин продаваемой квартиры взял обязательства выписать всех и выселиться, их практически никак не касается. Судиться с ними можно годами. Взыскать задним числом деньги со многих хозяев (даже по решению суда) более чем проблематично. Денег за квартиру уже нет, а с мизерной зарплаты или пенсии много не возьмешь.

Слабо урегулированы на нашем рынке также вопросы, связанные с имуществом в квартире.
Договоры купли-продажи квартир, в которых подробно перечислены все светильники, мебель, инженерные системы и т.д. у нас не заведены. Нет в этих договорах данных о ремонтах и их качестве.
Снимут дорогую люстру, повесят на ее место лапочку – и что делать? По документам люстра не проходит. А устные договоренности с глазу на глаз к делу не пришьешь (юристы и незаинтересованные свидетели при этих разговорах редко присутствуют).

Отдельный разговор о заверениях хозяина о том, что соседи люди спокойные, благожелательные. Что мусор регулярно вывозится, лифты, водопровод, канализация и т.д. в доме работают отлично. После покупки все может оказаться совсем не так. И в юридических документах все это в 99,9% случаев не фиксируется.

Все это я к тому, что опираться лишь на документы в нашей стране крайне опасно. Необходима реальная информация о том, чего в документах нет. Для этого каждую квартиру, ее владельцев и жильцов необходимо специально изучать. Изучать необходимо также дом дом и его обитателей.
Во всех этих вопросах руки юристов связаны.
Согласно действующему законодательству, они не имеют права собирать информацию о людях без их прямого согласия. Потому ходить по квартирам и ЖЭКам с расспросами о жильцах они не имеют права. За это юридические компании могут обвинить как в нарушении закона, так и в занятии неуставной деятельностью, причем за деньги и по соответствующим письменным договорам с заказчиками.

У риэлторов в этих случаях руки куда свободнее. Собирать информацию о людях без их согласия они не могут. Но могут ходить по квартирам, расспрашивать о доме, нравах в доме, лифтах и т.д. Это их непосредственная работа.
Заодно могут интересоваться соседями и соседями соседей. Протоколы таких бесед никто не ведет, потому в случаях конфликта всегда могут сказать, что интересовались домом и квартирами, а также различными шумами.
Медицинские справки риэлторы собирать самостоятельно не могут. Но опытные риэлторы - хорошие психологи, могут узнать о многих вещах из светских бесед с обитателями квартир. Могут о заболеваниях судить по внешнему виду, поведению, ведению разговора, по обстановке в доме. В случае необходимости, могут спровоцировать небольшой конфликт и по реакции жильцов прогнозировать их поведение в сложных ситуациях.

Дать гарантию о том, что после сделки все жильцы своевременно выедут, ничего лишнего не заберут, ничего не сломают, ни один риэлтор не может.
Но риэлтор может отсоветовать потенциальному покупателю иметь дело с конкретными продавцами. Например, по причине неадекватности члена семьи продавца. Или по той причине, что квартира принадлежит одинокому мужчине, но в ней явно видно постоянное присутствие женщины и детей.
Еще один действенный вариант – решить проблемы с выпиской и выселением до подписания договора купли-продажи.
Кроме того, риэлтор, не уповая на суд, может потребовать еще до сделки внесение «страховых сумм», гарантирующих выполнение достигнутых договоренностей. Запоздал продавец своевременно выписать всех жильцов и съехать – соответствующая сумма, внесенная продавцом, переходит покупателю. Выполнил продавец все условия – ему возвращается вся «страховая сумма».
Но для этого нужно знать и оценивать подобные риски, уметь договариваться, влиять как на продавца, так и на покупателя.

И еще одно. Грамотные юристы нужны. В этом нет разногласий.
Но необходимо четко понимать, что они могут и чего не могут. Особенно в нашей стране, где конфликтные вопросы нередко решаются с помощью наездов, угроз, рейдерких захватов, постановки «на счетчик» и других противоправных деяний.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .7
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx